Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 20.04.2024, 02:36
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 55
Пользователей: 54
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 28321

В архиве: 11391

Новостей: 8060

В архиве: 11931

Новостей: 4173

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1202]Астрономия и космос [1387]Бывает же такое! [2064]
Гипотезы, версии, прогнозы [5553]Дом, сад, кулинария [1064]Животные и растения [500]
Здоровье, человек [1905]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6220]
Мир вокруг нас [1643]Наука и технологии [1269]Непознанное [3273]
НЛО, уфология [234]Новости, общество, в мире [18241]Психология и отношения [586]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [792]Стихия, климат, экология [989]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2754]Это интересно! [2772]
Юмор, афоризмы, притчи [1011]


17:25
Аристократ на сцене, король в кино: 85 лет со дня рождения Альберта Филозова


Альберт Филозов – один из самых удивительных актеров, которого, несмотря на частые появления на экране, всегда мало. И именно ему удавалось играть роли аристократов настолько правдоподобно, что критики и коллеги называли его воплощением интеллигентности. Альберт Леонидович занял особое место в кино, в театре и в сердцах зрителей. А те, кому посчастливилось общаться с великим артистом лично, отмечали широту его души и тонкий юмор. Посторонних в свой мир он старался не пускать, больше любил тишину и уединение, игнорировал тусовки. Вместо сплетен и домыслов о его жизни Филозов оставил нам своих героев с непафосной интеллектуальной энергией. Сегодня Альберту Филозову исполнилось бы 85 лет. В этот день предлагаем вспомнить его самые яркие роли и насладиться просмотром знаковых кинолент.

Альберт Леонидович Филозов родился 25 июня 1937 года в Свердловске (ныне Екатеринбург). Детство было страшным и тяжелым. Когда мальчику было всего 6 месяцев, его отца расстреляли – признали врагом народа. Матери же приходилось работать с утра до ночи. Юный Альберт сам взял себя в руки и, чтобы не попасть в дурную компанию и не скатиться по наклонной, пошел в детский хор, где быстро стал солистом. А когда голос начал ломаться, стал посещать драмкружок. После школы он получил профессию токаря и начал работать на заводе "Шарикоподшипник". И тут вмешался его величество случай. В город приехали актеры МХАТа, чтобы набрать студентов. Молодой рабочий решил составить компанию друзьям и показался выездной комиссии.



Так в 1955-м Филозов вместе с Юрием Гребенщиковым был принят на курс Виктора Станицына. Окончив учебу, проработал один сезон в Московском драматическом театре имени Станиславского, следующий год служил в театре имени Ермоловой. После этого был призван в армию, а затем вернулся в театр Станиславского (здесь он числился до 1990 года). На его сцене он был занят во многих спектаклях. Особенно в 1980-х зрителю полюбилась постановка "Взрослая дочь молодого человека" режиссера Анатолия Васильева, премьера которой состоялась в 1979-м. В ней рассказывается о жизни горестного поколения детей войны. Помимо первого обращения к теме "ретро", постановка пьесы о реалиях постаревших стиляг была прорывом в театральной эстетике. Все это в сопровождении джаза Гленна Миллера и Дюка Эллингтона. У пользователей медиаплатформы

До конца своих дней Филозов работал в Театре на Таганке, играл в спектаклях "Школы современной пьесы", где в 2007-м дебютировал в качестве режиссера, поставив пьесу Ксении Степанычевой "2×2=5". Также совместно с Арменом Джигарханяном был мастером актерского курса во ВГИКе, преподавал в РАТИ.

Отдельно стоит упомянуть спектакль "Школы современной пьесы" "Пришел мужчина к женщине". В нем Филозов играл вдвоем с Любовью Полищук. Два блестящих актера захватывали внимание и эмоции зрителей на два часа. Тем, кому повезло увидеть постановку своими глазами, не переставали восторгаться. К счастью, была снята ее телевизионная версия, и теперь насладиться игрой легендарных артистов может любой желающий.



Еще в студенческие года Альберт Леонидович начал сниматься. Свою первую небольшую роль он получил в фильме "Испытательный срок". Затем его утвердили на главную роль в фильме "Зеленый фургон". И тут возникли трудности. Студенту третьего курса надо было договориться с ректором Школы-студии, чтобы тот дал добро. Сам он не осмелился, а режиссер Генрих Габай забыл это сделать. Когда Филозов прилетел на съемки в Одессу, то узнал, что разрешения ректора нет, и вернулся в Москву, отказавшись от роли. Ситуация вышла очень некрасивая, и после этого десять лет режиссеры не предлагали молодому актеру ролей.

Зато с конца 1960-х кинокарьера Альберта Леонидовича резко пошла в гору. "Тихоня", "Сыны отечества", "Жизнь Бетховена", "И это все о нем", "Расмус-бродяга" и многие другие фильмы пополнили в то время его фильмографию. С тех пор обороты не сбавлялись – работа у Филозова была всегда. В 80-90-е он покорил зрителей ролью мистера Томми Траффорда в "Идеальном муже", в "Тегеране-43" – нациста Шернера, в сказке "Черная курица, или Подземные жители" – учителя словесности Ивана Карловича. А в фильме-мюзикле "Про кота" он предстал в образе Короля. Эта импровизация на тему сказки Шарля Перро "Кот в сапогах" прекрасно подходит для просмотра всей семьей.



В нулевых Альберт Леонидович много снимался в таких популярных сериалах, как "Сыщики", "Ледниковый период", "Бедная Настя". Тогда же на экраны вышел нашумевший сериал "В круге первом", ставший первой масштабной экранизацией одноименного произведения Александра Солженицына, сценарий к которой написал сам автор. Помимо Филозова в ней снялись Евгений Миронов, Инна Чурикова, Евгений Стычкин, Игорь Скляр, Дмитрий Певцов, Ольга Дроздова, Игорь Кваша, Евгений Гришковец и многие другие звезды отечественного кинематографа

Если вам не хватает добра и позитива, то рекомендуем к просмотру фильм "Тетушки". В нем рассказывается волшебная история, которая происходит в канун Рождества. Однажды утром в тихом доме старика-художника появляются Вера, Надя и Люба, которые приносят с собой целый вихрь событий. Всего за один день заводные тетушки успевают навести свои волшебные порядки и "натворить дел". А в персонажах этой ленты каждый зритель узнает себя. Здесь Альберту Филозову компанию составили Екатерина Васильева, Валентина Теличкина, Михаил и Никита Ефремовы.

А в сериале "Одесса-мама" Альберту Леонидовичу досталась довольно нетипичная для него роль – пожилого балагура и вольнодумца Пинхуса Срулевича, который, несмотря на преклонный возраст и ветреный нрав, помогает своему внуку, следователю московской прокуратуры (Дмитрий Дюжев), расследовать запутанные дела и бороться с преступностью. В фильме описываются события конца 1960-х годов. В нем прекрасно переданы колорит и атмосфера Москвы и Одессы тех лет. А еще это кино про любовь. В общем, угодит любителям практически любых жанров.



Еще один любопытный детектив с участием нашего героя – это "Кобра. Антитеррор". Он посвящен трудовым будням налоговых полицейских, а именно – операм элитного засекреченного подразделения "КОБРА" ("Команда быстрого реагирования"). Это преемник сериала "Маросейка, 12". Правда, из четырех главных героев "Маросейки" сюда перешел лишь один – Иван Павлюченко.

Филозов был женат трижды. У него трое детей – сын Андрей (1968 года рождения) и две дочери – Анастасия (1994) и Анна (1998). Долгие годы артист боролся с онкологическим заболеванием. Альберта Леонидовича не стало 11 апреля 2016 года. Интересно, что последние дни своей жизни актер провел в доме своей второй супруги, с которой был давно разведен. А Натальи Стоцкой, ставшей его вдовой, не было рядом. Во время панихиды она публично попросила прощения. Что на самом деле произошло в семье умирающего актера, выясняли в передаче "Андрей Малахов. Прямой эфир" на канале "Россия 1".





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология, судьбы | Источник: https://www.vesti.ru| Просмотров: 551 | Добавил: Pantera| | Теги: Альберта, Филозова, рождения, Король, Аристократ, кино:, На, лет, сцене, 85, дня, со | Рейтинг: 4.2/10

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 3
1 Василёк  
1
Замечательный актер!

2 ЧеLOVEк  
0
Браво, артист. Плеяда Людей с большой буквы и настоящих актеров. Без бутафории и спецэффектов электронных.
С открытым сердцем.

3 Сталкер  
-1
Арий в 100 крат , ему не подходит это заголовок .

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 55
Пользователей: 54
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12685
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10523
Группа: Проверенные



18+