Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 14.06.2025, 16:01
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 67
Пользователей: 64
Сейчас комментируют: 3


Новости сегодня
просто для души. (1)
Быстрая пицца на сковороде (1)
поиграем..? (7)
Можно ли перенести сознание в компьютер? (7)
Какие ошибки совершают водители в летний период? (0)
Энцелад: подледный океан надежды на жизнь (1)
Единственное в году Событие 13 мая 2025 - Пятница 13-е. (4)
В космосе обнаружен мощный квазар! (0)
1200-летний телефон: удивительное изобретение цивилизации Чиму (1)
артефакты неизвестной цивилизации, жившей 12 тысяч лет назад (0)
Человечество зарождалось не на планете Земля (7)
Загадочные острова в Тихом океане (1)
Самый старый ископаемый лес на Земле. Ему 386 млн лет! (0)
Забавный случай (0)
11 июня 1970 года, пережив всех, в Нью-Йорке умер Керенский – глава Временного правительства 1917 года. (1)
Третье послание человечеству от инопланетной Коалиции (8)
«Если потусторонний мир существует, то он вовсе не освобожден от страданий». Карл Юнг о намеках бессознательного о нашем бессмертии (1)
Они живут среди нас: как распознать инопланетных агентов в повседневной жизни (2)
Орден Подвязки (все-таки странные люди эти англичане...). (1)
В Иране заявили, что резолюция МАГАТЭ может вынудить страну выйти из ДНЯО (0)
Лидер КНДР заявил о растущих угрозах со стороны США (0)
Китай заявил о готовности отменить пошлины для всей Африки (0)
Путин: Россия создает войска беспилотных систем (3)
Российские юниоры проведут матчи с командами Канадской хоккейной лиги (0)
Глава Ирана заявил о «большой ошибке» Израиля из-за атаки на Иран (6)
В регионе Курильских островов зафиксировано землетрясение (0)
Небензя: атаки Израиля против Ирана ведут регион к ядерной катастрофе (1)
индийский миллиардер Капур во время игры в поло проглотил пчелу и умер (1)

Новости готовят...

Новостей: 39275

В архиве: 11391

Новостей: 8367

В архиве: 11930

Новостей: 5188

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3034

В архиве: 4005

Новостей: 1358

В архиве: 338

Новостей: 1318

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 949

В архиве: 6964

Новостей: 901

В архиве: 0

Календарь
«  Июль 2023  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1538]Астрономия и космос [1611]Бывает же такое! [2263]
Гипотезы, версии, прогнозы [6498]Дом, сад, кулинария [1316]Животные и растения [621]
Здоровье, человек [2328]Искусство, поэзия [693]История, археология, судьбы [8351]
Мир вокруг нас [1798]Наука и технологии [1507]Непознанное [3576]
НЛО, уфология [263]Новости, общество, в мире [24134]Психология и отношения [698]
Религии, учения [118]Советы и истории из жизни [967]Стихия, климат, экология [1306]
Фильмы и видео [1260]Частное мнение [2957]Это интересно! [3082]
Юмор, афоризмы, притчи [1170]


07:09
А был ли Создатель законов физики или они существуют сами по себе?


Вопрос о том, были ли кем-то или чем-то предопределены физические законы нашей Вселенной, обычно сводится к одному: «Есть ли Бог?» (Творец, Создатель и т. п.). Да, вопрос сложный и мнения на этот счет у людей разные. А каким был бы ответ с научной точки зрения? Скорее всего, «Творца» нет, а физические законы являются неотъемлемой частью Вселенной — они «просто есть», сами по себе. И вот почему.

Попробуем разобраться с помощью научных принципов и методов.

Добавление «Творца» не только ничего не объясняет, а порождает новые вопросы «Что создало Творца?» и «Какие законы управляют его работой?» Классический ответ религии: «Создатель просто существует, независимо ни от чего».

А толку-то? Пользы от этого ответа, как от козла молока. Чем он лучше утверждения, что «законы физики просто существуют»? Добавление «Творца» не дает никаких объяснений, а лишь излишне все усложняет.

Нулевая гипотеза
Поскольку нет никаких наблюдений или экспериментальных доказательств «Творца», мы должны принять «нулевую гипотезу» — принимаемое по умолчанию предположение, что не существует связи между двумя наблюдаемыми событиями, феноменами. То есть, «Творца» нет.

Но и подтвердить нулевую гипотезу, что «Творца» нет мы тоже не можем. В этом случае появляется бесконечное количество всего, что мы не можем доказать. Поэтому нам следует прибегнуть к «бритве Оккама».

Бритва Оккама
«Бритва Оккама» - это методологический принцип, который в кратком виде звучит как «Не следует множить сущее без необходимости». То есть, среди конкурирующих гипотез надо выбирать гипотезу с меньшим количеством предположений.

Итак, у нас есть две гипотезы:
- «Законы физики вечны и неизменны, они не имеют создателя»
- «Законы физики были созданы высшим существом, у которого не было создателя».

В последнем утверждении на лицо еще одно дополнительное предположение. На самом деле их больше одного. Как минимум, потому что законы физики во времена до появления новых физических законов в нашей Вселенной, также должны каким-то образом выводиться из нынешних законов физики.

Статистическая вероятность
Еще одна проблема: если мы примем аргументы без доказательств, то появится и бесконечное количество возможностей.

Возможно, законы физики возникли в результате коллапса предыдущей Вселенной? Вселенная на самом деле является сложнейшей компьютерной программой, управляемой могущественными программистами? Или еще что-то

Одни только «возможно», которые ограничиваются только нашей фантазией… Одним словом, бесконечное количество вариантов, лишь один из которых заключается в том, что это сделал «Творец».

Поэтому статистическая вероятность того, что во всем повинен «Творец», равна одному шансу из бесконечности. И без единой толики доказательств вероятность того, что это верно, стремится к нулю.

Проверяемость гипотезы
Есть еще одна проблема с существованием «создателя законов физики». Она заключается в том, что если бы все так на самом деле и было, то у нас не было бы возможности доказать и это. Даже в принципе, и вот почему.

Законы, по которым существовал бы сам «Создатель» отличались бы от наших. А это делает бессмысленным поиск доказательств с помощью экспериментов и наблюдений.

Мы также не можем опровергнуть и существование Творца, так как религия твердит, что «Творец» всемогущ, всеведущ и вездесущ. Это значит, что любые обнаруженные доказательства, опровергающие существование «Создателя», могут быть отвергнуты. Только потому, что создатель, в силу своего всемогущества, может влиять на результаты наших экспериментов, «подделывать» наши наблюдения и искажать наши воспоминания.

Это называется «Непроверяемой гипотезой», она не может быть доказана любыми способами. А если гипотеза непроверяемая, то она не может выполнять своего назначения, своей, так сказать, базовой функции. Следовательно, она неконструктивна и должна сразу отвергаться. Такая гипотеза попросту бесполезна и как научная не рассматривается.

Что в итоге?
У нас нет абсолютно никаких доказательств того, что «Творец» существовал, и мы никак не можем доказать обратное.

Таким образом, статистика, бритва Оккама, нулевая гипотеза и требование к проверяемости гипотезы (надо сказать, все очень здравые принципы в науке) сходятся в одном: концепцию «Творца» нужно просто игнорировать.

Следовательно, логика диктует, что мы не должны принимать во внимание идею «вечного и всемогущего создателя законов физики» до тех пор, пока каким-то образом не найдем наблюдательные или экспериментальные тому доказательства. А это, по сути, то, чем и занимается подавляющее большинство ученых smile




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Непознанное | Источник: https://dzen.ru| Просмотров: 747 | Добавил: Pantera| | Теги: сами, они, ли, По, создатель, законов, существуют, физики, или, был, себе? | Рейтинг: 1.0/2

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 4
1 DVslav  
0
))) Пусть автор мучается этими вопросами, это тоже хорошо. Результат потом придёт в своё время. Экспериментаторы...)

Как хорошо сказал В. Тушкин - доказать означает показать, а показать можно лишь то, что ~ в нашей власти, что ниже нас. А Бог сам решает, кому открыться-показаться и как. Ему никто не указ. Но "доказывает" Он своё существование всегда очень убедительно для каждого конкретного человека.

Вот это видео и про меня. А когда я его привёл в пример на другом сайте, то один человек написал, что это в точности про него.


2 игорьсолод  
0
Сколько чертей на конце иглы? Верующего этим не проймёшь - да это ему = по фигу. Электорату и тем более. Заработать на сортир - главная проблема. Только для "учёных" писаболов это кормушка.

3 Благородный  
1
Наш мир создан искусственно для познания зла и живёт по законам создателя.

4 Василёк  
0
Создатель-Создатели нашей Вселенной и есть создатели всего, что есть в ней. С другими Вселенными аналогично.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2113]Взаимоотношения людей [1054]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10750]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1123]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4122]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 67
Пользователей: 64
Сейчас комментируют: 3

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(250)


Интересное сегодня
Третье послание человечеству от инопланетной Коалиции (8)
Единственное в году Событие 13 мая 2025 - Пятница 13-е. (4)
Человечество зарождалось не на планете Земля (7)
Они живут среди нас: как распознать инопланетных агентов в повседневной жизни (2)
индийский миллиардер Капур во время игры в поло проглотил пчелу и умер (1)
артефакты неизвестной цивилизации, жившей 12 тысяч лет назад (0)
Быстрая пицца на сковороде (1)
1200-летний телефон: удивительное изобретение цивилизации Чиму (1)
Глава Ирана заявил о «большой ошибке» Израиля из-за атаки на Иран (6)
просто для души. (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 8298
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6357
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4204
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3549
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 21980
Группа: Друзья Нашей Планеты
игорьсолод
Комментариев: 18017
Группа: Проверенные
Микулишна
Комментариев: 16417
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 13348
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 11653
Группа: Проверенные
Geda
Комментариев: 9797
Группа: Проверенные



18+