Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 19.03.2024, 14:12
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 126
Пользователей: 120
Сейчас комментируют: 6


Новости сегодня
Война Европы с Россией неизбежно приближается: деньги из Германии, сухопутные войска из Франции? (0)
Сфотографировали открытый портал под Геппингеном? Древние цивилизации знали тайну Звездных врат (0)
Валерий Викторович Пякин. Вопрос-Ответ от 18 марта 2024 г. (0)
В КИЕВЕ ГОТОВИТСЯ ВОЕННЫЙ ПЕРЕВОРОТ: РУССКИЕ СПЕЦСЛУЖБЫ ПОЛУЧИЛИ ПЛАН ИЗ СЕКРЕТНОГО ЧАТА (0)
УДАР ПО НАЁМНИКАМ, ОТ КОТОРОГО НАТО ЗАДРОЖАЛО. ВСЮ НОЧЬ ВЫВОЗИЛИ 300-Х ИЗ ОДЕССЫ (0)
ЕЩЁ ОДИН НЕПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ. ЗАЯВЛЕНИЕ ИЗ "ПАРТИИ ПОЗОРНОГО МИРА", КОТОРОЕ НЕ ЗАМЕТИЛИ (2)
КАК БУДУТ СВЕРГАТЬ ЗЕЛЕНСКОГО? СЕКРЕТНАЯ ПЕРЕПИСКА ИЗ ЗАКРЫТОГО ЧАТА УШЛА РУССКИМ (1)
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (2)
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (4)

Новости готовят...

Новостей: 27496

В архиве: 11391

Новостей: 7978

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3897

В архиве: 8413

Новостей: 2761

В архиве: 4005

Новостей: 1326

В архиве: 338

Новостей: 1266

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


08:58
4 ноября - День народного единства в России: почему нам так важен этот праздник


День народного единства является символом не столько победы над польскими интервентами периода XVII века, сколько сплоченности народа. Этот праздник в России ежегодно отмечается 4 ноября – это государственный праздник, а в стране поэтому данный день признан официальным выходным. Первый раз День народного единства начали отмечать в современной России еще в 2005 году, но история этого всенародного праздника начинается несколько столетий назад.



Немного истории

День народного единства связан исторически с событиями, которые принадлежат началу XVII века.

Тогда, в 1612 году столицу России освободили от польских интервентов.

В период XVI-XVII веков в России наблюдалась череда трагических событий — данная эпоха в историю вошла как "Смутное время". Историки полагают, что причиной этой Смуты являлось прекращение династии Рюриковичей, а весьма неутешительное экономическое положение в стране и вторжение иностранцев еще больше осложнило и без того бедственную ситуацию.

Русский народ, когда услышал призыв со стороны Святейшего патриарха Гермогена, поднялся на защиту своей родины. Патриарх за собственную верность православию умер от рук поляков, после чего был приписан к лику Святых.

Рязанский воевода по имени Прокопий Ляпунов встал во главу первого ополчения, но из-за грызни между казаками и дворянами, которые были убийцами воеводы по ложному обвинению, оно быстро распалось.

Потом земский староста по имени Кузьма Минин в сентябре 1611 года в городе Нижний Новгород призвал русский народ собрать деньги и создать ополчение для освобождения их страны. Для организации ополчения население города обложили неким сбором, а в качестве воеводы, по предложению Минина, призвали новгородского князя по имени Дмитрий Пожарский.



Грамоты с призывом к данному сбору ополчения начали рассылать из Новгорода и в другие российские города - кроме крестьян и посадских людей, собрали еще средних и мелких дворян. В уездах и городах Поволжья организовались главные силы этого ополчения.

План ополчения предусматривал некоторые важные пункты: освобождение столицы от интервентов, отказ от признания каких-либо государей иноземного происхождения на российском престоле (бояре позвали на царство королевича польского Владислава) и формирование нового правительства.

Большое войско собралось под знаменами Минина и Пожарского. В 1612 году, в марте оно двинулось из Нижнего Новгорода к Ярославлю, где был сформирован временный правительственный орган, названный "Совет всей Земли". Основную роль в нем играли мелкие служилые дворянства, а также посадские люди.

Роль иконы Казанской Божией Матери

Нижегородское ополчение в руках с копией иконы Казанской Божией Матери, которая была обретена в XVI веке, 4 ноября смогло изгнать поляков из столицы, штурмом взяв Китай-город.

Данная победа послужила сильным импульсом к возрождению российского государства. А чудотворная икона стала с тех времен предметом почитания.

В конце зимы 1613 года Земский собор избирает первого российского главу из династии Романовых - Михаила. После этого Земский собор, состоявший из всех сословий государства, стал конечной победой над Смутой, а также торжеством национального единства и православия.

Уверенность в том, что победа одержана благодаря чудотворной иконе Казанской Божией Матери, стала столь глубокой, что князь Пожарский построил Казанский собор на краю Красной площади, потратив на это собственные средства.

Когда начали праздновать впервые?

Обязательное празднование было назначено на 4 ноября как день благодарности Пресвятой Богородице за ее помощь при освобождении страны от поляков царем Алексеем Михайловичем в 1649 году.



В церковный календарь Празднование Казанской иконе Божией Матери вошло как память освобождения Москвы и всей нашей страны от поляков в 1612 году.

Изначально в России этот праздник отмечался вплоть до самой Революции 1917 года.

Важность праздника

День народного единства представляет собой праздник, который в большей степени является символом не победы, а сплоченности народа, ведь он дал возможность победить интервентов.

Чтобы освободить землю русскую от иноземцев, в ополчении принимали участие представители абсолютно всех сословий, вероисповеданий и народов, входящих в состав великой русской державы.

Это праздник, призывающий народ не только вспомнить такие важные исторические события, но и сказать гражданам нашей многонациональной страны о всей важности сплочения.

Данный праздник важен для государства, ведь он напоминает гражданам России о том, что только сообща можно преодолеть какие-либо препятствия и справиться с разными трудностями.

На территории нашего государства живут представители 195 народов, которые относятся к самым разным религиозным течениям.

Главная задача праздника как в дореволюционное время, так и в настоящее - это единение людей различного происхождения, религий и статуса для достижения общих целей, в частности гражданского стабильного мира.



Заключение

Праздник День народного единства очень важен для России. Он является поводом для граждан с многоконфессиональным и многонациональным составом ощутить себя единым народом.

Автор: Natali Mikhaelis



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Источник: http://fb.ru/news/holidays/2018/11/3/33309| Просмотров: 1218 | Добавил: Artek| | Теги: почему, единства, день, Нам, важен, ноября, Народного, Этот, так, России: | Рейтинг: 4.7/9

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 15
1 Banipatith  
1
"4 ноября - День народного единства в России: почему нам так важен этот праздник.".

Наверное потому, что от россиян более НИЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ, так как их просто ПРОДАЛИ, даже не поставив в известность. Сначала ПРОДАЖНАЯ правящая ЭЛИТА самоустранилась от управления СССР, не забыв наложить свою лапу на золото и резервный фонд страны, а сейчас всех загнали в коммерческую структуру под названием РФ, оформив народ как ЭМИГРАНТОВ в своей собственной стране, изъяв паспорта, удостоверяющие гражданство СССР с выдачей ПРОПУСКОВ РФ с нарушением всех правил их оформления как документов, имеющих юридическую силу и уничтожив денежную систему СССР с заменой на суррогат ДОЛЛАРА - резаную бумагу центробанка РФ без права эмиссии с вложением в экономику РФ. Так что празднуют ЭМИГРАНТЫ в ОТОБРАННОЙ У НИХ стране, чьи законы более не распространяются на население страны, включая конституцию РФ и Права Человека, так как населению НЕЧЕМ подтвердить свое гражданство этой самой РФ, кроме разве что пропуска, дающему право перемещаться по территории РФ и не более???. А что население РФ???, Да кто его когда спрашивал под принуждением МВД. ФСБ, КГБ и прочих структур принуждения, как был РАСХОДНЫМ МАТЕРИАЛОМ, так им и останется, пока бабы не перестанут рожать. wacko

9 Gallina  
-1
Душу не убьешь. Всё остальное - шушера...

2 vishenka  
1
Смысл праздника Дня народного единства именно в этом и заключается — чтобы народ вспомнил это историческое событие, сплотился и освободил свою страну от иноземного оккупанта.

Смысл праздника — сообща бороться за суверенитет России!

3 Banipatith  
0
Вы еще верите в СКАЗКИ?, или думаете, что органы ПРИНУЖДЕНИЯ будут даром есть свой хлеб с вашим маслом, а власть добровольно откажется от возможности распоряжаться недрами РФ???. Если население и выживет, то не благодаря , а вопреки существующей власти. Так что есть такого, что стоит праздновать?. Это могут сделать только те, кто В ДОЛЕ или НЕ В КУРСЕ происходящего... wacko

4 vishenka  
0
Да, американцы будут всеми силами стараться сохранить свою власть над Россией. И давить Россию по всем параметрам.
И власть США над Россией закреплена российским законодательством — на конституционном уровне.
Вот и надо убрать из конституции эти чёрные пятна американской власти.

Так ведь и поляки в 1612 году не по своей воле исчезли из Москвы — русский народ боролся за это и победил!

5 Banipatith  
0
Историю пишут ПОБЕДИТЕЛИ и если первый раз хоть и воспринимается как ТРАГЕДИЯ, второй повтор воспринимается как ФАРС, ну а третий и далее - как черная КОМЕДИЯ.

Неисполнение предыдущих законов дает моральное право не исполнять законы, навязываемые текущей властью, а США не виноваты в ПРОДАЖНОСТИ верхов СССР и РФ, а только купили то, что готовы были ПРОДАТЬ, так сказать ничего личного, только БИЗНЕС и где в этой цепочке НАРОД, позвольте вас спросить???. Разве что ВЛАСТЬ в очередной раз САМОУСТРАНИТСЯ и не найдется ЖЕЛАЮЩИХ ее подменить?. Только тогда НАРОД сможет ВЫЖИТЬ как получится, так сказать в индивидуальном порядке, если сможет объединиться НА МЕСТАХ, как в 1612 году... wacko

6 Василёк  
2
Первый абзац уже звучит пошло, как в бездарной игре актеров

8 Banipatith  
-1
ФАКТЫ НЕ ОСПАРИВАЮТ - ИХ ЗАМАЛЧИВАЮТ, ну а на роли актеров пытаются выставить население, а заодно и подпитывать у него ложные надежды. С позиции стороннего наблюдателя многие вещи теряют лоск и наваждение благости. Впрочим, если желаете утешений, то обратитесь к служителям КУЛЬТА и они вам объяснят, что все беды народа даны ему в наказание за непослушание ИУДЕЙСКОМУ БОГУ. Комментарии еще нужны?... wacko

12 Василёк  
1
У нас тут мало почитателей религии как таковой, потому и я согласна - есть одержимость церкви управлять сознанием людей. Но праздник иконы Казанской Божией Матери - это другое. Это через неё - Мать пречистая, выше церкви и любых догм.

7 Михалы4  
0
vishenka, Смысл праздника — сообща бороться за суверенитет России!

Несрастушки какие-то, вот если не могут или не хотят памятник самостоятельно отреставрировать, вот тем самым воеводам освободителям... то кто они?... нищие или аферисты?... оккупанты или освободители?

Продолжается Всероссийская акция по сбору средств на реставрацию памятника Минину и Пожарскому
Культурненько > https://tvkultura.ru/article/show/article_id/305085/

Хммм... только непонятно, зачем тогда оккупанты этот праздник придумали?... эт они его себе или народу?... ну понятно, на праздник надо средства. А с другой стороны, на памятник, как смысл праздника, опять надо средства? Вот ети иху..., оккупанты, обложили со всех сторон. Дэньги, дэньги давай!!!

Ндааа... праздник "Вам хомут не трёт шею?", пытающийся примирить олигархов и народ России, паразитов и ... Ну вы поняли.

10 vishenka  
0
Предлагаешь уравнять два таких несопоставимых понятия — восстановление суверенитета страны и ремонт памятника? cool

Иноземные оккупанты (США) даже не скрывают своих планов в отношении России — стереть Россию с лица земли...

Поэтому я предлагаю сообща вернуть своей стране суверенитет... даже элементарно для того, чтобы российское население просто осталось в живых.

11 Banipatith  
0
Ваши слова, да богу в УХИ... Предложить то вы конечно можете, вот толко дадут ли реализовать???.

14 Талина  
0
7 Михалы4

"Непосредственной причиной введения нового праздника была запланированная правительством отмена празднования 7 ноября, которое в сознании людей связано с годовщиной Октябрьской революции 1917 года.

Идея сделать праздничным день 4 ноября как День народного единства была высказана Межрелигиозным советом России в сентябре 2004 года.

Она была поддержана думским Комитетом по труду и социальной политике и, таким образом, приобрела статус думской инициативы.

29 сентября 2004 Патриарх Московский и всея Руси Алексий публично поддержал инициативу Думы установить празднование 4 ноября. «Этот день напоминает нам, как в 1612 году россияне разных вер и национальностей преодолели разделение, превозмогли грозного недруга и привели страну к стабильному гражданскому миру», — заявил Патриарх Алексий."

Из Википедии.

Михалыч, забыл, что ли?
Народ привык 7 ноября праздновать аж два дня, а тут ему сказали, что это плохой праздник, не надо праздновать революцию.
Но народ-то так хорошо привык!
Вот ему и кинули косточку под благовидным предлогом. biggrin

13 vishenka  
0

15 Трепетная_Лань  
0
Архиважный праздник, в мировом масштабе. smile
"Это праздник, призывающий народ не только вспомнить такие важные исторические события, но и сказать гражданам нашей многонациональной страны о всей важности сплочения."
Не пойму только, о каком народе и гражданах какой страны речь.
Автор статьи, Natali Mikhaelis, живет в Мюнхене, Германия.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 126
Пользователей: 120
Сейчас комментируют: 6

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(235)


Интересное сегодня
ЕЩЁ ОДИН НЕПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ. ЗАЯВЛЕНИЕ ИЗ "ПАРТИИ ПОЗОРНОГО МИРА", КОТОРОЕ НЕ ЗАМЕТИЛИ (2)
КАК БУДУТ СВЕРГАТЬ ЗЕЛЕНСКОГО? СЕКРЕТНАЯ ПЕРЕПИСКА ИЗ ЗАКРЫТОГО ЧАТА УШЛА РУССКИМ (1)
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (4)
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (2)
УДАР ПО НАЁМНИКАМ, ОТ КОТОРОГО НАТО ЗАДРОЖАЛО. ВСЮ НОЧЬ ВЫВОЗИЛИ 300-Х ИЗ ОДЕССЫ (0)
В КИЕВЕ ГОТОВИТСЯ ВОЕННЫЙ ПЕРЕВОРОТ: РУССКИЕ СПЕЦСЛУЖБЫ ПОЛУЧИЛИ ПЛАН ИЗ СЕКРЕТНОГО ЧАТА (0)
Валерий Викторович Пякин. Вопрос-Ответ от 18 марта 2024 г. (0)
Сфотографировали открытый портал под Геппингеном? Древние цивилизации знали тайну Звездных врат (0)
Война Европы с Россией неизбежно приближается: деньги из Германии, сухопутные войска из Франции? (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7645
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6339
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20658
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12873
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12788
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12265
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10416
Группа: Проверенные



18+