Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 19.03.2024, 14:26
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 124
Пользователей: 118
Сейчас комментируют: 6


Новости сегодня
Война Европы с Россией неизбежно приближается: деньги из Германии, сухопутные войска из Франции? (0)
Сфотографировали открытый портал под Геппингеном? Древние цивилизации знали тайну Звездных врат (0)
Валерий Викторович Пякин. Вопрос-Ответ от 18 марта 2024 г. (0)
В КИЕВЕ ГОТОВИТСЯ ВОЕННЫЙ ПЕРЕВОРОТ: РУССКИЕ СПЕЦСЛУЖБЫ ПОЛУЧИЛИ ПЛАН ИЗ СЕКРЕТНОГО ЧАТА (0)
УДАР ПО НАЁМНИКАМ, ОТ КОТОРОГО НАТО ЗАДРОЖАЛО. ВСЮ НОЧЬ ВЫВОЗИЛИ 300-Х ИЗ ОДЕССЫ (0)
ЕЩЁ ОДИН НЕПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ. ЗАЯВЛЕНИЕ ИЗ "ПАРТИИ ПОЗОРНОГО МИРА", КОТОРОЕ НЕ ЗАМЕТИЛИ (2)
КАК БУДУТ СВЕРГАТЬ ЗЕЛЕНСКОГО? СЕКРЕТНАЯ ПЕРЕПИСКА ИЗ ЗАКРЫТОГО ЧАТА УШЛА РУССКИМ (1)
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (2)
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (4)

Новости готовят...

Новостей: 27496

В архиве: 11391

Новостей: 7978

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3897

В архиве: 8413

Новостей: 2761

В архиве: 4005

Новостей: 1326

В архиве: 338

Новостей: 1266

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


22:45
Через двадцать миллионов лет Байкал превратится в морской залив: почему так считают ученые

21 сентября 2017 года несколько российских СМИ опубликовало сообщение от учёных Сибирского отделения Российской Академии Наук. Через двадцать миллионов лет Байкал превратится в морской залив – передаёт пресса заключение российских геологов.

Как учёные поначалу высмеяли гипотезу дрейфа материков

Испокон веков людям было известно, что горы не остаются неизменными. Они могут становиться то выше, то ниже. На это наталкивало их наблюдение после крупных землетрясений. На берегах морей тоже можно было наблюдать перемены лика земного. Портовые города с течением веков либо уходили под воду, либо море далеко отступало от них.
До ХХ века геология ограничивалась представлением о том, что рельеф Земли создан только вертикальными движениями земной коры.
В 1912 году немецкий полярный исследователь Альфред Вегенер предложил ошеломившую всех гипотезу. Оказывается, континенты Земли плавают по поверхности земной мантии как суда в океане и перемещаются горизонтально! Когда-то, например, Южная Америка и Африка составляли один континент, а потом раскололись, и между ними образовался Атлантический океан. Ведь их противоположные берега идеально вписываются один в другой!
Идея была встречена в штыки. Как это – материки плавают? Не в океанах же они плавают! Куда девается океанское дно, которое между ними? Слишком абсурдная гипотеза, да и ненужная впридачу – так решило большинство геологов. К тому же, её выдвинул не специалист (Вегенер был метеорологом), а известно, с каким презрением учёная среда относится к любым догадкам, высказанным не их собратьями по цеху.
Так к гипотезе дрейфа материков примерно на полвека приклеился ярлык экзотической, маргинальной, не стоящей внимания серьёзных учёных.

Тектоника литосферных плит

С середины 1950-х гг., в рамках Международного геофизического года, развернулись интенсивные исследования физики Земли. Целая флотилия научно-исследовательских судов (среди которых был и советский «Витязь») бороздила океаны, измеряя тепловые потоки из недр Земли и интенсивность горообразования на океанском дне.
Самым удивительным результатом этих исследований стало открытие глобальной системы срединно-океанических горных хребтов (рифтов), протягивающихся на дне всех океанов. Их общая протяжённость составляет более 60 тысяч километров. Это открытие считают величайшим в ХХ веке и по праву сравнивают с открытием ещё одной части света.
Но самое интересное: оказалось, что в этих рифтах происходит постоянное наращивание океанского дна. По современным данным, его площадь ежегодно увеличивается на 3,4 кв.км. Нарастая, оно в одних случаях отодвигает друг от друга материки.

Но куда девается излишек океанского дна? На этот вопрос дали ответ данные сейсмических станций по глубине очагов землетрясений. На окраинах некоторых материков – там, где находятся глубоководные океанские желоба (например, у берегов Дальнего Востока Азии и у тихоокеанских берегов обеих Америк) – океаническая литосферная плита круто уходит под континентальную, сминается ею. Так, дрейфуя, один материк удаляется от другого материка, но сближается с третьим.
Наконец, радиолокация земной поверхности с искусственных спутников Земли, начавшаяся в 1960-е гг., дала неоспоримое доказательство этого факта: материки движутся друг относительно друга.
В 1970-х гг. возрождённая и модернизированная теория дрейфа материков (её назвали теорией тектоники литосферных плит или новой глобальной тектоникой) стала общепризнанной в науке всего мира. Вегенер не дожил до триумфа своей осмеянной идеи – он умер в 1930 году.

Земля расширяется?

Но не все учёные согласны с такой трактовкой относительного движения материков. Согласно гипотезам российских учёных Владимира Ларина и Владимира Кузнецова, в действительности не происходит никакого поглощения (субдукции) «лишней» океанской коры под материковыми плитами. Океанское дно постоянно нарастает, и вместе с ним увеличивается общая площадь Земли. Наша планета, подобно Вселенной, расширяется!
Механизмы этого расширения, предложенные обоими учёными, в корне различаются. Но рифтовые образования в любом случае трактуются одинаково и ими, и теми, кто придерживается теории новой глобальной тектоники. Это те области, в которых вещество, поступающее из мантии Земли, выходит на поверхность и образует новую литосферу.
Все учёные считают Байкал одним из таких мест – рифтом, где формируется новая кора Земли. Берега Байкала отодвигаются друг от друга.

Будущее море какого океана?

«Байкальская впадина это трещина между Сибирской и Забайкальской платформами земной коры, – передают СМИ слова профессора Кирилла Леви из Института земной коры СО РАН. – Она разрастается со скоростью 3-4 миллиметра в год».
Согласно исследованию новосибирских учёных, тектонические процессы вокруг озера Байкал резко усилились 5-7 миллионов лет назад, в плиоценовую эпоху. Тогда началось интенсивное горообразование, возникли вулканы в окрестностях Байкала. В настоящее время горные хребты по берегам Байкала растут со средней скоростью 5-6 миллиметров в год.

Но где продолжение Байкальского рифта? И соединится ли он когда-нибудь с океаном, а если да, то с каким – Северным Ледовитым или Тихим?

«Байкальский рифт может разрастаться в восточном направлении по субширотным разломным системам Становика и Джугджура и в конечном счёте соединиться с Охотским морем в районе Удского залива», – цитирует улан-удинский «Информ-Полис» своего великого земляка, выдающегося отечественного геолога, академика АН СССР Николая Логачёва (1929-2002).
Но, как мы видели, учёные отводят на осуществление этого процесса порядка 20 миллионов лет. Даже если они сильно ошибаются, вряд ли кому-нибудь из наших ближайших потомков удастся проверить или опровергнуть этот прогноз. Да и есть большие сомнения, доживёт ли до этого момента наш вид Homo sapiens, которому всего-то 40 тысяч лет.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Прогнозы ученых,исследования | Источник: https://www.vesti.ru| Просмотров: 876 | Добавил: Pantera| | Теги: морской, миллионов, считают, через, почему, лет, залив:, Байкал, превратится, Двадцать, Caved In, так | Рейтинг: 3.0/4

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 124
Пользователей: 118
Сейчас комментируют: 6

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(235)


Интересное сегодня
ЕЩЁ ОДИН НЕПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ. ЗАЯВЛЕНИЕ ИЗ "ПАРТИИ ПОЗОРНОГО МИРА", КОТОРОЕ НЕ ЗАМЕТИЛИ (2)
КАК БУДУТ СВЕРГАТЬ ЗЕЛЕНСКОГО? СЕКРЕТНАЯ ПЕРЕПИСКА ИЗ ЗАКРЫТОГО ЧАТА УШЛА РУССКИМ (1)
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (4)
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (2)
УДАР ПО НАЁМНИКАМ, ОТ КОТОРОГО НАТО ЗАДРОЖАЛО. ВСЮ НОЧЬ ВЫВОЗИЛИ 300-Х ИЗ ОДЕССЫ (0)
В КИЕВЕ ГОТОВИТСЯ ВОЕННЫЙ ПЕРЕВОРОТ: РУССКИЕ СПЕЦСЛУЖБЫ ПОЛУЧИЛИ ПЛАН ИЗ СЕКРЕТНОГО ЧАТА (0)
Валерий Викторович Пякин. Вопрос-Ответ от 18 марта 2024 г. (0)
Сфотографировали открытый портал под Геппингеном? Древние цивилизации знали тайну Звездных врат (0)
Война Европы с Россией неизбежно приближается: деньги из Германии, сухопутные войска из Франции? (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7645
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6339
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20658
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12873
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12788
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12265
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10416
Группа: Проверенные



18+