Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 24.06.2025, 09:36
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 92
Пользователей: 90
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
Взрывы прогремели в Тегеране на фоне слов Трампа о перемирии между сторонами (0)
сражение на Очаковском лимане (0)
История кино (0)
18 июня 1918 года на рейде Новороссийска были затоплены корабли Черноморского флота, отказавшиеся сдаться немецким войскам (0)
ТАСС: бойцы ВС РФ нашли в селе Запорожье останки наемников из Испании и Польши (0)
Какие страны напали на СССР вместе с Германией (0)
"Господи, прости меня за хулиганство!": Как снимали легендарные "Вечера на хуторе близ Диканьки" (0)
Цени человека, с которым делаешь общее дело, выше самого себя. Тогда раскроется все самое лучшее, что есть в нем (0)
В Йемене находится необычный вулкан Дамт-эль-Дале (Damt el Dale). (0)
Тихий океан (0)
Самое загадочное государство на планете - Королевство Мустанг (0)
Подтверждение реинкарнации получено ещё в советское время (0)
Уродцы в мультфильмах (0)
Человек может исцелять людей и влиять на будущее (0)
Люди не размышляют... Крест не стоит носить (0)
Названы лучшие упражнения для здоровья мозга (0)
Интернет-издания рискуют исчезнуть из-за искусственного интеллекта (0)
Искусственный интеллект научился распознавать эмоции лучше, чем это делают люди (0)
Физик заявил, что время имеет три измерения (0)
Охотники отказались застрелить медведицу, забредшую в Вильнюс (0)
Птицы гнездились в Арктике еще при динозаврах (0)
Удивительная история из Нальчика: бездомный пес сам ежедневно ходил в ветклинику на уколы (0)
Ртуть из прошлого века продолжает отравлять арктических китов и медведей (0)
Горбатые киты создают кольца из воздушных пузырьков для общения с людьми (0)
Полезные для женского здоровья растительные продукты (0)
Саудовская Аравия заявила, что поддержит любой ответ Катара на удары Ирана (0)
Эксперты не ждут дефолта в США из-за рекорда по госдолгу в $37 трлн (0)
Аналитики подсчитали затраты на выпускной наряд в этом году (0)
Временные ограничения на полеты введены в аэропортах Внуково и Шереметьево (0)

Новости готовят...

Новостей: 39565

В архиве: 11391

Новостей: 8367

В архиве: 11930

Новостей: 5188

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3034

В архиве: 4005

Новостей: 1358

В архиве: 338

Новостей: 1318

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 949

В архиве: 6964

Новостей: 902

В архиве: 0

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1542]Астрономия и космос [1618]Бывает же такое! [2263]
Гипотезы, версии, прогнозы [6517]Дом, сад, кулинария [1320]Животные и растения [628]
Здоровье, человек [2340]Искусство, поэзия [699]История, археология, судьбы [8412]
Мир вокруг нас [1801]Наука и технологии [1518]Непознанное [3584]
НЛО, уфология [263]Новости, общество, в мире [24262]Психология и отношения [703]
Религии, учения [118]Советы и истории из жизни [976]Стихия, климат, экология [1311]
Фильмы и видео [1260]Частное мнение [2958]Это интересно! [3083]
Юмор, афоризмы, притчи [1175]


16:21
Арест Платошкина: Власть напугана и начинает репрессии



В преддверии нового политического сезона начинаются зачистки

«СП» уже писала, что Следственный комитет возбудил уголовное дело против заведующего кафедрой международных отношений и дипломатии Московского гуманитарного университета и лидера движения «За новый социализм» Николая Платошкина. Его подозревают в склонении к массовым беспорядкам (ч. 1.1 ст. 212 УК РФ) и распространении фейков «об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан» (207.1 УК РФ.) Подробности дела пока не сообщают.

«В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление обстоятельств совершенных преступлений», — сообщили в СК.

Первые сообщения об аресте Платошкина и обыске в его квартире появилось на его странице в социальной сети «ВКонтакте» днем 4 июня. При этом утром того же дня Платошкин сообщал о попытке договориться о дебатах на радио с депутатом Госдумы от КПРФ Денисом Парфеновым. Тем же утром Платошкин сообщил об удалении с YouTube его беседы с автором канала «ГлавТема.Народ» Александром Бобылевым о поправках в Конституцию.

Известно также, что Платошкин и его сторонники планировали 6 июня провести разрешённые акции и одиночные пикеты по всей стране. Они касались всего того, что «в последнее время происходит в России». «Все акции планировались только в соответствии с действующим законодательством», — заявила «СП» супруга Платошкина Анжелика.

Позже стало известно, что Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство Следственного комитета и санкционировал домашний арест политика до 2 августа.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов все это назвал скатыванием в полицейщину и напомнил, что Платошкин ни одного митинга не провел.

— Скорее всего, арест Н.Н.Платошкина вызван нарастающим скатыванием властей к полицейщине, их стремлением заткнуть рот любым проявлениям недовольства, — уверен лидер КПРФ.

По мнению доцента Финансового университета при правительстве РФ Геворга Мирзаяна, пока сложно понять, что это было.

— Репрессии, многоходовка или просто человек наговорил на статью. Чтобы сделать вывод нужно понимать, кто был идейным и финансовым спонсором Николая Платошкина и его движения, а также посмотреть, что выйдет из этого задержания.

«СП»: — В «склонении к массовым беспорядкам» и «распространении фейков», наверное, можно обвинить многих оппозиционных политиков. Что с ними со всеми делать? Всех сажать?

— Нужно понимать, что свобода — это не только права, но и ответственность. Публичные лица должны это понимать тем более, и нести ответственность за свои слова. В том числе и по закону. Но это, конечно, в идеале. По факту у нас есть персоналии, которые наговорили на куда большее количество сроков, чем Платошкин — и они до сих пор на свободе. Причем я имею в виду как людей из числа оппозиции, так и товарищей, которые себя позиционируют как патриоты.

«СП»: — Повысит ли все это популярность Платошкина?

— Конечно повысит — но в его кругах. Такое ощущение, что отсидка или задержание — это обязательное условие для того, чтобы народ воспринимал тебя как настоящего оппозиционера. Собственно, сам факт задержания станет еще одним аргументом его сторонников о том, что Платошкин — не проект Кремля. Эксперты, конечно, такой аргумент поднимут на смех — но тем не менее.

«СП»: — В следующем году выборы, насколько, по-вашему, обострится внутриполитическая борьба?

— Конечно обострится. Речь не просто о попадании в Госдуму — власть запустила процесс политической трансформации, в рамках которой у Госдумы и политических партий, в нее прошедших, будет больше полномочий. Платошкин, например, хотел сколотить левый блок — в какой-то степени альтернативный КПРФ.

«СП»: — Какова, по-вашему, востребованность таких людей, как Платошкин?

— Востребованность есть. На фоне тухлой политической жизни страны есть запрос на ярких оппозиционных популистов, которые будут эту тухлость разгоняли.

— Вы хотите понять, как думает человек, почитайте страницу Википедии о нем — большинство таких статей написано самими героями, — обращает внимание политолог Андрей Милюк.

— У Платошкина забавная, немного наивная страница — множество незначительных фактов биографии и мелких достижений.

В одном месте он без запинки перечисляет, что окончил школу с золотой медалью, получил права тракториста-машиниста и поступил в МГИМО на факультет международных отношений. Этот образ тракториста-международника Платошкина — исчерпывающий.

Обвинять такого человека в подстрекательстве к массовым беспорядкам, вешать на него «закрывные» статьи УК РФ — нелепо. Вряд ли там есть состав преступления даже по меркам нашего репрессивного уголовного кодекса.

Наверное, и следователи думают так же. Платошкина оставили под домашним арестом, а не отправили в СИЗО, хотя могли бы. Значит просто захотели посадить на крючок. Не зря же я упомянул про «закрывные» статьи — при желании, следствие может выйти в любой момент с ходатайством об ужесточении меры пресечения, и суд его с большой долей вероятности удовлетворит.

«СП»: — До этого времени власти не чинили Платошкину особых препятствий…

— Действительно, он ездил по регионам, собирал большие залы сторонников, отстраивал организацию. Можно только догадываться, что пошло не так. Частности здесь не важны. Интереснее, что Платошкин был яростным сторонником участия в выборах. Власть указала ему на его заблуждения — снять с выборов могут на любом этапе, способов для этого предостаточно.

Жалеть не будут никого. Стоит сказать, что у Платошкина достаточно много живых активистов, есть реально существующие региональные отделения, но большинство там — предпенсионеры. Репрессии не соответствуют величине угрозы.

До вчерашнего дня была понятна роль Николая Николаевича в российской политике: выигрывать мелкие партии, проигрывая самую главную. И не касаться вопроса о власти. Теперь у него есть шанс выйти в первые ряды российских политиков. Для этого достаточно не побояться сесть.

К сожалению, у таких людей обычно не хватает природной наглости. Платошкин всю жизнь был системным человеком, странно ожидать от него крайней радикализации теперь. Иначе бы он не удержался так долго в российском МИДе.

— Домашний арест Платошкина за якобы экстремистскую деятельность и призывы к массовым беспорядкам — это очередной шаг власти в сторону фашизма, — уверен координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов.

— Очевидно, что власть сейчас напугана. Напугана возможными протестами, напугана перспективой низких результатов голосования по Конституции и на осенних выборах. Этот страх, как всегда выливается в репрессивные действия против оппозиции — и на левом фланге, и на либеральном — сегодня хватают людей бог знает, за что. За одиночные пикеты, за нарушение самоизоляции — я сам с этим столкнулся.

Николай Платошкин, конечно, неоднозначная политическая фигура, но в данном случае его арест — это вопиющее беззаконие. Какие массовые беспорядки? За последние три месяца в России вообще не было массовых акций — все сидели на карантине. В ближайшем будущем? Я не слышал по крайней мере никаких призывов в публичном пространстве от Платошкина.

Опять фальсификация, опять высасывание из пальца, так что в данном случае мы должны проявить солидарность и требовать освобождения и прекращения уголовных дел.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Частное мнение | Источник: https://svpressa.ru/politic/article/267328/| Просмотров: 2080 | Добавил: Artek| | Теги: начинает, власть, напугана, Репрессии, Платошкина:, арест | Рейтинг: 3.4/30

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 12
1 игорьсолод  
0
Слушок = что родственничек медведевский...
А это факты:
Окончил Чулковскую среднюю школу № 20 с золотой медалью, там же получил права тракториста-машиниста 3-го класса широкого профиля. И вдруууууг!!!
В 1982 году поступил в МГИМО МИД СССР на факультет международных отношений (Западное отделение), который с отличием окончил в 1987 году.
Кто бы поверил...

2 A_V_A  
3
А вот еще факты:
Некто в 1965 году закончил восьмилетку и поступил в среднюю школу, которую окончил в 1970 году. Затем поступил на юрфак ЛГУ.... А в 2000 году стал Президентом РФ, вооще пипец не верится. Явно чей-то родственничек. biggrin

3 888  
2
Словно мухи, тут и там, ходят слухи по домам,
А беззубые старухи их разносят по умам.© smile

4 игорьсолод  
-2
Кто посмекалистей - посмотрит требования + уровень знаний и язык не тракториста со слэнгом МТС.

8 Gallina  
1
А трактористами одни дураки что ли работали? В советское время никто не относился к рабочим профессиям с такой пренебрежительностью. Неужели не помните? А если человек грамотный, окончил школу с золотой медалью и ВДРУГ!!! О, как же это могло случиться!!!! - поступил в МГИМО!!! А вы думаете туда поступали троечники? Логика у вас железная! biggrin

9 Микулишна  
0
Да у нас какой ни глянь политик, экономист или дипломат. - все из деревни. Только Захарова да Собчак у нас - белая кость. Соьбянин вон до сих пор разговаривает, как деревенский ветеринар - отсюда, наверно, и привычка запирать народ по стойлам да шкуры сдирать.

12 Древлянинъ  
-1
О у нас приверженец нацизма определился. Вы живете за счет деревни и в нее плюётесь как привыкли. Будь тракторист у власти, жизнь станет иной, трактористу просто работать надо чтоб у вас сил на плевки оставались. Бойтесь обидеть тракториста, коли он решит прислушаться, вам слаще не станет.
От сохи революцию поддержали и свершили. wink

11 nikolaiparasochko  
1
А что хочешь сказать что Дети Арбата умнее тракториста?

5 Древлянинъ  
0
не с тех репресии начинают.
Патриота на волю!

6 Legion_4  
0
Придется самому ячейку региональную открывать. Сцуки слов нет angry

7 Благородный  
0
Затмение астрологи обещали, говорили хана революционерам будет.

10 nikolaiparasochko  
0
Да не вижу я пуженных Гораздо больше тех которые разжигают всяческими способами. недовольство населения А способов их множество. Почитаешь и диву даешься какую хрень пишут А жизнь ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2113]Взаимоотношения людей [1054]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10750]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1123]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4122]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 92
Пользователей: 90
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(250)


Интересное сегодня
Люди не размышляют... Крест не стоит носить (0)
Подтверждение реинкарнации получено ещё в советское время (0)
Физик заявил, что время имеет три измерения (0)
Взрывы прогремели в Тегеране на фоне слов Трампа о перемирии между сторонами (0)
Человек может исцелять людей и влиять на будущее (0)
"Господи, прости меня за хулиганство!": Как снимали легендарные "Вечера на хуторе близ Диканьки" (0)
Самое загадочное государство на планете - Королевство Мустанг (0)
Тихий океан (0)
Саудовская Аравия заявила, что поддержит любой ответ Катара на удары Ирана (0)
Охотники отказались застрелить медведицу, забредшую в Вильнюс (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 8298
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6357
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4219
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3561
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 22036
Группа: Друзья Нашей Планеты
игорьсолод
Комментариев: 18114
Группа: Проверенные
Микулишна
Комментариев: 16417
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 13352
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 11697
Группа: Проверенные
Geda
Комментариев: 9797
Группа: Проверенные



18+