Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 19.03.2024, 10:52
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS

ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...



Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru


Новости сегодня
ЕЩЁ ОДИН НЕПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ. ЗАЯВЛЕНИЕ ИЗ "ПАРТИИ ПОЗОРНОГО МИРА", КОТОРОЕ НЕ ЗАМЕТИЛИ (0)
КАК БУДУТ СВЕРГАТЬ ЗЕЛЕНСКОГО? СЕКРЕТНАЯ ПЕРЕПИСКА ИЗ ЗАКРЫТОГО ЧАТА УШЛА РУССКИМ (0)
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (2)
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (2)

Новости готовят...

Новостей: 27496

В архиве: 11391

Новостей: 7977

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3893

В архиве: 8413

Новостей: 2761

В архиве: 4005

Новостей: 1326

В архиве: 338

Новостей: 1266

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480



Модераторы: Pantera; IgChad

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » ВАШИ ЛИЧНЫЕ СТРАНИЧКИ » Вы можете создавать свои личные странички именно здесь » "Для памяти." (Интересные случаи из жизни , наблюдения, непознанное.)
"Для памяти."
PanteraДата: Суббота, 20.02.2021, 15:27 | Сообщение # 1
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7645
Статус: Offline


Личная страница пользователя Друзья.
Прикрепления: 8989312.jpg (106.0 Kb)


 
друзьяДата: Суббота, 27.02.2021, 21:43 | Сообщение # 2
Сержант Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Статус: Offline
Алоэ, который едва не зацвёл

На подоконнике в углу, забытый и заросший паутиной жил алоэ.
В ту пору алоэ был в каждой семье.Считался лекарственным растением. В нашем дворе их было две разновидности. У одних росли алоэ с толстыми мясистыми листьями тесно посаженными на ствол. У других - с тонкими листьями и голыми междоузлиями зелёно-коричневого цвета. У нас рос такой.

Иногда, когда у кого-то в палец попадала заноза и он начинал нарывать, от листа отрезался
кусок, который мякотью прикладывался к нарыву. Как ни странно, но вскоре нарыв вскрывался и палец заживал. Пальцы уже давно ни у кого не нарывали и наш алоэ стоял без дела. Листья его истоньшились, ствол стал жёстким и негибким. Но алоэ не сдавался и ждал своего часа.

Почему я заглянул за тюль уже не помню. Потрогал засохшую, твёрдую как камень землю в горшке и вдруг увидел то, чего раньше никогда не было.
В некоторых пазухах листьев появились шишечки. Шишечки были овальные, коричневого
цвета. Они сидели на тонких стебельках и это было большой загадкой для моего ума.
Разумного объяснения этим шишечкам на ум не приходило и решил я за помощью обратиться к маме. Рассказал, показал. Боже, что тут началось!!!
Сначала было всеобщее удивление, потом началась суета. Алое зачем-то вызволили из его
угла, очистили от пыли и вымыли. Землю в горшке обильно полили. Поставили на самое почётное место - на середину подоконника. На следующий день о моём открытии было сообщено преподавательнице биологии. Увы, эта новость ей была не интересна. Также никому из одноклассников не было никакого дела до каких-то там шишечек на каком-то столетнике-алоэ.

Через пару дней шишечки отвалились и алоэ принял свой прежний вид.
На макушке наклюнулись молодые побеги. По всему было видно, что он доволен переменами в его жизни. А через неделю в "Вечёрке" появилась большая статья о том, что в нашем, Куйбышевском саду зацвёл столетник-алоэ. Была и чёрно-белая фотография, и рассказ о том, что в начале из пазух выросли те самые шишечки, которые превратились в красивые, большие цветы.

Это событие тогда взбудоражило чуть ли не весь "цвет" города. На редчайшее явление
приезжали посмотреть и местные учёные, и артисты и просто любопытствующие.
Сообщалось, что именно за такое крайне редкое цветение данное растение и называли
столетником. Дескать цветёт раз в сто лет.


Сообщение отредактировал друзья - Воскресенье, 28.02.2021, 18:32
 
друзьяДата: Воскресенье, 28.02.2021, 19:22 | Сообщение # 3
Сержант Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Статус: Offline
ДИКИЙ ЛУК

Растения окружают меня всю жизнь.
И не просто как декор или фон, - нет. Они именно окружают. Заботливо.
Почему-то с раннего детства очень полюбил всё, что с листьями, хвоинками,
цветами и сочно-зелёное.

Где я рос лесов не было. Были заливные луга и озёра. Даже о грибах знали только из книжек. Пригород Куйбышева, это вам не Муранский бор.
А поскольку интернета тогда и в помине не было, играть во дворе тоже не всегда хотелось, ходили мы на "Низа".
"Низа" - это огромная низина за дорогой. Поросшая куровником и полынью. Перерезанная мелкими протоками с вечно орущими лягушками.
По дороге из засохшей глины можно дойти до озера. Неглубокое, низкие берега, "лягушатник" с мутной водой и толпой бултыхающихся ребятишек.

А вот за этим озером на пологих бережках, с огромными тёплыми, чистыми лужами рос дикий лук.
Было его там неимоверное количество. Можно целый день есть сочные, сладкие листья и не приестся.
А уж если захватил с собой кусок хлеба, - то праздник обеспечен.
Ловили и раков, добывали беззубок . Раки, запечёные в золе, очень вкусные. А вот беззубки лично мне не нравились. Мясо жёсткое как резина.
И ели мы этот дикий лук ежегодно. И в очень больших количествах.
Ягод не было, орехов, грибов вообще не видели. Был только дикий лук.

Сейчас, когда живу в ягодно-грибном месте, воспринимаю здешние богатства уже как само-собой разумеющееся. Приелось. А вот лука дикого тут нет.
Почти не болею. Точнее сказать - вообще не болею. Спина не в счёт.
Если почувствовал этакое предболезненное состояние, - заварил ивовой коры и как рукой.
Брат жены говорит, мол лечусь настойкой на комариных хоботках, потому и здоров всегда.
Я же с благодарностью вспоминаю те центнеры дикого лука, которые снабдили моих друзей и меня витаминами на всю жизнь.


Сообщение отредактировал друзья - Воскресенье, 28.02.2021, 19:27
 
Михалы4Дата: Воскресенье, 28.02.2021, 21:57 | Сообщение # 4
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2731
Статус: Online
друзья, А вот лука дикого тут нет.

У бывшего сов-за Пионер были заливные луга Усы, утятником местные раньше называли. Там раньше рос полевой дикий лук. Однако ж, в районе специализирующем на выращивании репчатого лука мало кто обращал внимание на какой-то резунец. Тут тебе не голодающая Самара.)
А резунец у меня в огороде растёт, разрастается как сорняк. Любит много влаги. Цветёт красиво.
 
oonДата: Воскресенье, 28.02.2021, 22:40 | Сообщение # 5
Сержант Нашей Планеты
Группа: Друзья Нашей Планеты
Сообщений: 62
Статус: Offline
Спасибо, Александр Николаевич. За такие чудные материалы.
Для Души, а достают до самого сердца.
Мама называла его Скорода. А мне слышалось - сковорода и я смеялся.

 
друзьяДата: Вторник, 02.03.2021, 10:41 | Сообщение # 6
Сержант Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Статус: Offline
Михалы4, а Вы случаем по средам не ездите в Шигоны на базар?
Впервые с этим явлением столкнулся в ульяновской области.
Дом купили в Прислонихе и как-то поехали в Языково в среду.
А там!!!
Народу - не протолкнуться. Все чего-то продают и покупают.
Я сразу оценил этот "рай" и пошёл по ряду рыться в запасах у стариков.
Чего только у них не было!
Современности меня не интересовали, а вот рукодельный инструмент - самое то!
В Тереньге среда тоже - базарный день. Но уже нет ТОЙ изюминки" и шарма.
Вообще именно тут, в ульяновской области я душой осознал, что значит быть ХОЗЯИНОМ на своей земле.
Ехали мимо села (названия не помню), остановились поспрошать лука.
Вижу - вышел на крыльцо мужик.
Штаны в носки заправлены, на ногах калоши.
Пиджак, фуражка.
Сел на перильце, соорудил самокрутку, закурил.
И вдруг высветилась во всём его облике какая-то мысль!
Задачу какую-то решает человек. Или планирует что.
Отрешился от окружающего и ушёл в СВОЙ мир. Далеко ушёл, нравится ему там. Трезвый. Только затяжки редкие делает.
Пока жена оббегала несколько домов, я наблюдал за тем человеком.
Вернулся он в этот мир довольный. Видимо решил задачу в удобном для него виде.
Затоптал окурок, на меня глянул (кивнул я ему - мол здрассте), в ответ тоже кивнул и ушёл в дом.
Преподнёс сам того не ведая, мне урок, о котором я и не мечтал. В школе и ВУЗах такому не учат

Видимо не зря пел мой отец "А за Волгой искал только волю одну..."


Сообщение отредактировал друзья - Вторник, 02.03.2021, 10:48
 
Михалы4Дата: Вторник, 02.03.2021, 13:17 | Сообщение # 7
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2731
Статус: Online
друзья, в Шигонах последний раз был в 73-м. Дядя по отцу там жил. А так в те края, до Пионера, к двоюродному брату иногда по случаю. Деревенский быт расписан по часам, если есть скотина, а снег сойдёт, то и огород до кучи... делов у них невпроворот, не надоедаю.

А луком и картофелем занимаются у нас от села Усинское до Бейдеряково, а вероятно и дальше есть. Тереньга, эт уже Ульяновская территория и дорога от Сызрани туда другая, мимо Рачейского бора у Троицка, что у нас. Вот там леса не чета Муранскому. Есть там горы с ледниковыми валунами, и болота с черникой, и пещера С. Разина, которая якобы до Волги в Жигулях по легенде. В Ульяновск мотался, а вот по районам в тех краях не был, лишь по московской трассе, да на Саратов. Ульяновская область нас окружила.)
 
друзьяДата: Вторник, 02.03.2021, 17:15 | Сообщение # 8
Сержант Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Статус: Offline
Мы в поисках дома для постоянного проживания облазили весь Шигонский р-н. И Луговское, и Байдеряково, и Мазу, и Комаровку. Всё перечислять - устану по клавиатуре стучать.
Лучшее из предлагаемого нашли сразу - в Новом Тукшуме.
Однако нас никто не торопил с покупкой (задаток дали а продавцы, братья Прохоровы, документы готовили)
Смотрели и в Усинском. Не понравилось то, что словами не опишешь.
Но не понравилось. И не жалеем. По тем местам питьевая вода очень плохая.
Напротив Губино сызранские буровики в войну нефть искали. Не нашли, но водоносные слои перемешали.
С той поры и в колодцах и в скважинах вода испортилась.
С месяц гостевали у товарища в Губино. За водой ездили в Шигоны на источник.
Да, вода тут из разряда "Дворцовой" и "Рамено".
Теперь, когда хоть на день едем в Тольятти или Самару, обязательно с собой берём 20 литров.
И спать там уже не могу. Ночные фонари в окна и постоянный городской шум раздражать стали.
Урожаи тут конечно не такие как в Шигонах или в Кяхте.
Ранние осенние и поздние весенние заморозки дело портят.
Но картошка хорошая. Да и всё, что на "Капустнике" ращу - радует.
Садов нет. Вымерзают. Малина, смородина, клубника тоже пригляда требуют.
Однако, как говорят - как потопашь, так и полопашь.
Главное - никто бок-о-бок не трётся и советами не достаёт.
Держу микро-пасеку - от двух до десяти семей (зависит от года).
Мёд и себе и близкой родне.
Куры вот. Больше никого, кроме двух кошек у нас нет.
И этого хватает.
 
Михалы4Дата: Вторник, 02.03.2021, 21:06 | Сообщение # 9
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2731
Статус: Online
друзья, село Усинское самое богатое и зажиточное было и есть в тех краях. Школа была построена в 1875 году, воскресная школа открыта в 1887 году. В 1919 году село было центром кулацкого восстания, которое в народе называлось "чапанная война", под лозунгом "Долой коммунистов. Да здравствует Советская власть!". Эсеры замутили народ. Началось с убийства продразвёрстки. В центре Сызрани их похоронили, памятник им стоит. После 90-х насочиняли о массовых и зверских репрессиях к восставшим "кровавыми комуняками". В стиле сочинения жития святого в лике священномученика архиепископа Омского из колчаковской армии. Мой отец 20-го г.р., сам из Усиновска, а деда раскулачили только в коллективизацию, хотя по сути он был из середняков. Жили они на хуторе между Троекуровкой и Губино, рядом с мостом через Тишерек, на трассе от Сызрани на Шигоны. Был у них большой сад, между рядами яблонь сеяли зерно, а на реке стояли плоты с огурцами росших до осенних заморозков. Вся округа по весне смотрела что хозяин сада будет сеять и после чего тоже самое сеяли у себя. Кошка же ходила женихаться в Троекуровку, а это через речку около трёх километров, после чего естественно котилась. Местные до сих пор это место называют по фамилии деда. 1925 году в Усинскую волость входило 11 сельских Советов, 13 населенных пунктов с населением 19957 человек. В с. Усинское проживало 4640 жителей. В селе находилось на тот момент: ВИК, отделение, телефон, ветфельдшерский пункт, Вин-лавка № 63, агроучасток, Волмилиция, нарсуд 4 участка, нарследователь 3 участка. Вот так расправилась Советская власть с "народным восстанием". Не, ну зачинщиков-то к стенке ставили, не отрицаю, а с народом коммунисты договаривались, не звери же.

А вот как описывает "чапанную войну" антисоветчик и воспеватель Белого движения из Ульяновска, ну чисто "житие священномучеников" чапанников: https://u.to/vXMaGw

И да! Продразвёрстка не ноу-хау большевиков, она была и при царе и при Временном правительстве.


Сообщение отредактировал Михалы4 - Вторник, 02.03.2021, 21:27
 
друзьяДата: Среда, 03.03.2021, 19:12 | Сообщение # 10
Сержант Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Статус: Offline
Михалы4, Я кажется знаю то место, где жил на хуторе Ваш дед.
Живописное место.
Если спускаться с горы к Тишереку, то слева за мостом видна большая заводь.
Чистая водная гладь, обрамлённая жёлтыми кувшинками.
Однажды рано утром заметил там лебедей. Быстро ехал, надо было в Сызрань. Поэтому птиц заметил боковым зрением, сказал жене- она сказала, что это лебеди.
А вот, если спускаясь с горы переехать мост, то вскоре с правой стороны, возле пашни видно странное строение.
По виду оно каменное. Но, очень похоже, что не жилое. И совершенно не понятно зачем оно там стоит.
Подумалось, что это что-то вроде конторы.
Возможно отсюда как-то управляли посевной.
Теперь догадываюсь, что тут и был хутор Вашего деда.

Обычно в таких уединённых местах и селились те, кому тесно было жить с сельчанами.
Однажды несколько выпускников Самарского Авиационного института, мой товарищ Виктор Иванович Пьянзин и я (девушек не упоминаю, тоже были) пробовали выращивать бахчевые и капусту в пойме оврага между сёлами Верхнее Санчелеево и Мусорка.
Пасечник из Мусорки Александр нам рассказал и показал место, где был хуторок, в котором жил его хозяин, - дальний родственник Александра.
Мы тоже не стали искать лучшее место и лагерь свой поставили возле того исчезнувшего хуторка.
С бахчевыми ничего не получилось. Ливни всё посмывали. А вот капуста большей частью не вымокла и уродилась.
В результате просто интересно провели лето, подружились, полетали на дельталётах и немного заработали на продаже капусты.
 
Михалы4Дата: Среда, 03.03.2021, 23:48 | Сообщение # 11
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2731
Статус: Online
друзья, Обычно в таких уединённых местах и селились те, кому тесно было жить с сельчанами.

Не всегда. Последний дом деда был в сов-зе Пионер недалеко от клуба и конторы, считай центр.

Разумно жить рядом со своей кормилицей землёй, если уверен в своих знаниях и силах, и решимость их применять.

друзья, Напротив Губино сызранские буровики в войну нефть искали. Не нашли, но водоносные слои перемешали.

В войну нефть уже перерабатывали в Сызрани, а нашли её в 1936-м. На западной окраине города, далековато от Губино. С водой заковыка получилась наверное после заполнения Куйбышевского водохранилища.

друзья, С месяц гостевали у товарища в Губино.

Губино знаменито было своей кулугурской особенностью, то бишь староверчеством.

друзья, За водой ездили в Шигоны на источник.
Да, вода тут из разряда "Дворцовой" и "Рамено".

Раменская вода построила Сызранский железнодорожный мост через Волгу.) Самарским пивным промышленникам очень понравилось пиво именно на этой воде. Между прочим, нефтяные скважины рядом с Рамено, а вода отменная. Первый водопровод из Рамено в Сызрань построен из дерева, говорят, что до сих пор работает.
 
друзьяДата: Четверг, 04.03.2021, 11:10 | Сообщение # 12
Сержант Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Статус: Offline
Михалы4, похоже Ваш дед занимался гидропоникой задолго до её открытия официальной наукой
"а на реке стояли плоты с огурцами росших до осенних заморозков"
И ещё. Мой товарищ Виктор Пьянзин про Усинское говорил: "Парни в этом селе невест со стороны не брали.
Почему? Чем они хуже Усинских?
Хозяйство вести не умеют "
 
Михалы4Дата: Четверг, 04.03.2021, 20:36 | Сообщение # 13
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2731
Статус: Online
друзья, у моего отца было три родных брата и все они, четверо, поженились на другой стороне.

Село Губино, я ж писал, это село особое. Это диаспора русского религиозного меньшиства - кулугуры, среди никонианского русского и чувашского большинства, а рядом в Ульяновской обл. ещё и никонианская мордва. Это члены диаспоры не могли по религиозным причинам перемешиваться с другими вероисповеданиями. У них и бытовая культура совсем другая чем у большинства русских.
 
друзьяДата: Воскресенье, 07.03.2021, 15:55 | Сообщение # 14
Сержант Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Статус: Offline
Два Восьмых Марта

Мы уже не третьеклашки, и даже не пятиклашки. Мы уже учимся в шестом классе!
Почти взрослые. И имеем такую силу воли, что можем даже отказать себе в обеденном коржике-пирожке ради сэкономленного полтинника на подарок одноклассницам к 8 Марта!

Деньги собраны, одариваемые трижды пересчитаны и записаны в особый, поздравительный список.
Остаётся совсем немного. Купить подарки, веточки мимозы и вручить всё это нашим дорогим, взволнованным подругам.
Как-то само-собой главным организатором выдвинули вашего покорного слугу, автора этой заметки.
Примкнули ещё двое самых ответственных одноклассников и составлен план обмена наших монет на желанные и, пока лишь воображаемые, подарки.
Ехать решили сразу в недавно открывшийся Главный Универмаг города. В "Самару".
Чего мелочиться-то?! Сразу в дамки! В центр!!!
Приехали, вошли, осматриваемся.
Народу - толпы. Отделов - на каждом этаже - глаза разбегаются.
Отошли с прохода в сторонку и стали советоваться.
Нам явно не в "Ткани", и конечно не в "Посуду" и в "Обувь".
Ага!!! Вон же - так и написано "Подарки"!!!.
К прилавку не пробиться. Стоят в основном мужчины, парни. Гул стоит и возбуждение среди покупателей.
Пролезли сбоку , посмотрели и озадачились.
Стоят на витринах-полках чайники, утюги, соковыжималки. Какие-то картины в рамах, письменные наборы (видимо для учителей, подумали мы хором) и многое другое, что ну ни как не могло подходить на роль подарка для наших девочек.
Ушли в фойе. Стало немного тоскливо.
А народ -то так и мечется, так и бегает! Сегодня же 7-е Марта! Завтра будет уже поздно покупать что-либо. Завтра подарки уже должны быть готовы.
Среди нас появился паникёр. Он предложил - а может купим, как в прошлом году по ветке мимозы и по красивой открытке? А?.
Ну уж нет! Мы уже не пятиклашки! Паникёр был пристыжен и ему было сказано - открытки лучше было покупать в магазине "Канцтовары" на Куйбышевской. Да и на дорогу меньше потратили б.
А нам нужны настоящие ПОДАРКИ! И мы, ради них приехали в самый ЦЕНТР. С двумя пересадками.
Поэтому будем искать, искать и ещё раз искать как завещал ... .
Опять же ещё не все этажи обошли.
Поднялись на следующий этаж. Кто-то ткнул рукой - "там "Игрушки", посмотрим?
Подошли. Смотрим. Картина почти как в "Подарках". Самосвалы, говорящие куклы, даже детские велосипеды есть.
Солдатики, кукольная посуда, игрушечные фотоаппаратики.
Вот тут-то мы и озадачились уже все вместе.
Что-то присмотрели-таки, решили - да ладно уж, - пусть всем одинаковые будут подарки.
Стоим в стороне, мелочь пересчитываем, делим, умножаем. В общем со стороны посмотреть - готовятся школьники к нелёгкой контрольной.
Ничего у нас не получается. Не хватает даже и по этому варианту.
Уже вывернуты из карманов "личные" монетки, а всё равно - не хватает.

Но, видимо есть добрые ангелы. И видимо решили они нам помочь!
И вот один из них, в костюме продавщицы, манит нас к прилавку.
И сразу задаёт вопрос.
Сколько девочек и сколько у вас денег?
Ответили чуть ли не хором и мгновенно.
Девушка-ангел уверенно забрала наши монетки и ушла в подсобку.
Это мы потом поняли, что это подсобка, а тогда просто увидели, что ушла она куда то за дверь.
Стоим, нервничаем, ждём.
Нет продавщицы. Неужели обманула? Да ведь не может же такого быть!
И тут подходит к нам другая девушка в фирменном костюме. Говорит - не волнуйтесь, скоро Алла вас позовёт.
И быстро уходит.
Через минут двадцать выходит из подсобки наша Алла и манит нас к себе.
Резко останавливает всех, кроме меня, и ведёт за собой.
Коробки, ящики, полки, столы. Окно в конце помещения.
Алла подводит к столу. На нём - коробка открытая. Рядом с коробкой лежит мелочь.
Так сколько у вас девочек?
- Пятнадцать.
Забирай! Заглядываю в коробку - а там! Маленькие куколки, в нарядных платицах. И все разные!!!
Что ещё лежит. Яркое, нарядное!!! Совсем не похожее на то, что на витрине в отделе.
Это сдача, - забирай. Запаковывает коробку, суёт мне в руки и командует.
А теперь быстро к своим! А глаза смеются!
Схватил я наше счастье и быстро-быстро рванул к двери.
Не доходя пыры шагов резко тормознул.
Обернулся. Алла смотрит удивлённо.
Огромное Вам спасибо!!! Вы нас так выручили. И не дожидаясь реакции ангела-Аллы, шмыгнул в дверь.
Мои соратники начали было пытаться узнать, что же у меня в руках.
Но я, догадываясь, что не стоит именно ТУТ открывать заветную коробку, опять же резко стартанул на выход.
Коробку открыли мы в соседнем сквере.
Если кто-то наблюдал бы со стороны за нами, то отметил бы, как любопытство на наших лицах поменялось на удивление, потом на радость и на недоумение.
Как? За нашу столь скромную сумму нам продали такое богатство?!
Да ещё и сдача осталась!
Мимозы мы купили возле Крытого Рынка. Их тоже спрятали в ту коробку.
За открытками отрядили одного из нас (в целях экономии на пересадках) а сами, счастливые поехали домой.
Вечером все, кто смог собрались в классе.
Вот тут-то и проявились тайные симпатии .
Почему-то среди подарков некоторые оказались (на наш взгляд) более престижными.
Это- Наташе Круг-ой! А почему ей? Давайте подарим Наде Урю-й!
Согласие всё-таки было достигнуто, открытки (все одинаковые) подписаны, веточки мимозы разделены.
Что было на следующий день - лучше представьте сами.
Ну не было в то время у наших девочек таких нарядных игрушек! Не было!!! А тут, вдруг - всем и каждой! И почти все разные.
Мы же в их глазах мгновенно из бывших "пятиклашек" выросли до "шестиклашек".
Или даже до "семиклассников"

Третий курс. Близится Восьмое Марта. День Весны и Всенародный Праздник.
Международный женский День!
Мы уже не обычная первокура. Мы - третий курс. Середина учебного процесса!
И мы просто должны превратить наши "трёшки" и "пятёрки" в нечто знаковое и достойное для дарения нашим девушкам.
Мимоза - это конечно нужно, это фон. А вот что будет "событием", которое запомнится на всю оставшуюся жизнь?!
Кто-то вспомнил о студии звукозаписи в Доме Быта "Горизонт".
И опять же само- собой сложилось так, что именно автор этих строк должен был съездить туда и выяснить что и как.
Выяснилось, что от нас требуется человек, который будет зачитывать поздравление КАЖДОЙ одариваемой.
И пластинка с музыкой, которая будет переписана на каждый диск с обратной стороны.
Ну и деньги.
Деньги были. Список тоже был (находился у старосты). Самого Поздравления не было.
Решили для всех заготовить стандартный шаблон и в самом начале диктовать.
"Дорогая Катя/Маша/Клава (по списку), ребята группы..." и так далее.
А поскольку до праздника оставалось совсем мало времени, да и работы у той студии было невпроворот, то задвинули нас аж на ... утро 8 Марта!
Конечно, кроме радостных дел были и будничные. Как-то лекции, коллоквиумы, лабораторки.
Всё шло своим чередом. Каждый сокурсник занимался в своей группе и не всегда мы могла собраться, что бы обсудить детали предстоящей поездки в "Горизонт".
Наступило то утро.
Мы с товарищем ждём нашего старосту в фойе. Народа- никого. Старосты тоже нет.
Приехал мастер- звуковик. Требовательно распорядился не воровать его время и быстро - за ним - в студию.
А старосты, у которого и список, и текст Поздравления - нет!!!
Что делать?!!! Мастер рвёт и мечет. У него самого всё по минутам расписано.
Ложусь на амбразуру. Не привыкать.
Отправляю Славу в фойе ловить Виктора, а сам чешу репу и быстро-быстро сочиняю Поздравление.
Универсальное, одно для всех.
Без имён. Типа "Дорогие девушки, поздравляем вас с этим самым радостным в году Праздником..."
Мастер уже разогрел оборудование, положил первый диск и требует меня на расправу.
И вот ваш покорный слуга восемнадцать (ВОСЕМНАДЦАТЬ) раз, как попугай, но с чувством, толком и расстановкой повторяет картавым голосом в микрофон: "Дорогие девушки, поздравляем вас с международным женским днём, Днём весны и ...".
И так через каждые 15 -20 минут.
Где-то на девятой записи вернулся Слава. Уныло подтвердил, что Виктор так и не приехал.
А у меня уже мозоль на языке! Прошу его - перехватывай! Прикрывай! Прочти хоть пяток раз "Дорогие..."
Слава упёрся - нет и всё! Ты начал - ты и довершай.
Мастер ухмыляется. Продолжает свою работу. а у меня уже в животе урчит.
И всё же эпопея заканчивается, мастер оценивает по достоинству наши настойчивость и находчивость. Рассчитываемся и уезжаем со Славой неся в своих папках заветные пластинки.
Ни у кого из соседних групп и курсов не было ничего похожего.
Всех переплюнули.
А те пластинки до сих пор хранятся у наших девчёнок. Вот только у многих прослушивать их не на чем.
А Виктор..., да что Виктор. Он просто почему-то тогда не приехал


Сообщение отредактировал друзья - Воскресенье, 07.03.2021, 22:21
 
друзьяДата: Понедельник, 15.03.2021, 17:31 | Сообщение # 15
Сержант Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Статус: Offline
Кто может помочь?
в личных сообщениях в правом углу есть "линейка"
Сейчас у меня она окрашена в красный цвет и высвечивает 184 из 200.
Можно ли её вернуть в зелёное состояние и не опасаться, что пропадёт возможность пользоваться этой функцией сайта?
 
PanteraДата: Понедельник, 15.03.2021, 17:38 | Сообщение # 16
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Модераторы
Сообщений: 7645
Статус: Offline
друзья, у вас личка переполнена сообщениями, удалите лишнее.

 
друзьяДата: Понедельник, 15.03.2021, 22:04 | Сообщение # 17
Сержант Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Статус: Offline
Pantera
Как?
 
друзьяДата: Вторник, 16.03.2021, 20:34 | Сообщение # 18
Сержант Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Статус: Offline
"Бабка - шептунья"

"Мама! Никогда не позволю, чтобы моего сына водили к какой-то бабке-шептунье!"
Примерно так запретил сын своей матери лечить своего сына, родившегося с врождённым нарушениями в ЦНС.
Эпилепсия. Вылечить невозможно. Только медикаментозно тормозить и устранять эпилептические припадки. Вот такой был поставлен вердикт. И сразу скажу - их приговор продолжает действовать и сейчас.

А вот теперь другие истории. Удивительные и с хорошими нет, - не концами, с продолжением.

ШЕЯ

У моей жены длинная стройная шея. Уродилась такой. Наряды на ней изумительно смотрятся. Модница она.
Вот только работала она не моделью, а инженером службы снабжения.
Кабинет, стол, компьютер и куча бумаг.
Каждый день необходимо напечатать несколько документов, заявок. Сводные таблицы, отчёты. В общем шея постоянно в напряжении.
Ну и позвонки сдвигаются как-то неправильно.
Результат - головокружения и даже обмороки.
Больничные и всякие сопутствующие процедуры.
Типа поддерживающие воротнички, плавание в бассейне и дополнительные ко всему этому финансовые расходы.
На покупку рекомендованных подушечек с гречишной шелухой, массажных устройств и сеансов у массажистов-мануалов.
Куда деваться - шея длинная, красивая. А красота, она, как известно, чего то постоянно требует.

Общаться с людьми я люблю. И немного умею.
В тот день разговаривал с одним из моих клиентов. Батарейку в его часах менял.
Упомянул и гречишные подушечки, будь они не ладны.
Клиент как-то резко встрепенулся и даже возмутился.
Ты почему мне раньше об этом не рассказал?!
Тут, в Шигонах живёт женщина, которая твоей жене шею вылечит!
Срочно вези её туда!

Спустя примерно неделю, ну не бросать же резко вот так массажи и бассейн с гречишной подушечкой, ведь врач прописал, - поехали мы с Людой искать ту женщину.
И ведь нашли! Хотя не с первой попытки.
Увидели возле Шигонского лесничества кучу легковушек, спросили - а вы случаем...
Да, именно все к ней, вы правильно спрашиваете! Идите к дому с елями.
Зашли в прихожую. На полу куча обуви. Ну и мы разулись. Мало ли что, может тут мусульмане живут.
Проходим в зал. Слева, у дальнего окна женщина сидит у стола. На стене висит телефон.
Телефон звонит, женщина встаёт, берёт трубку, - а, это ты Семён-американец! Ммммм. Ну, пошло! И кладёт трубку, что бы опять встать по звонку.

Вдоль стен на лавках люди сидят. Молчат.

Я вот Люду привёз, робко начал было я.
Да сама вижу! И тебе тоже нужно голову...
Благодарю, мне вот Люду надо..., а со своей головой я сам как-нибудь.
И откуда она узнала, что мне в детстве дважды половинкой кирпича в голову попадали?!
На свете много есть такого, друг Горацио, подумал я и провёл жену поближе к этой женщине на свободное место. Сел и сам.

Куда поведёт - не сопротивляйся как бы между прочим выдала женщина и продолжила о чём-то шутить с кем-то из присутствующих.
Тут я немного опешил.
Кому адресованы эти слова? Похоже моей Людмиле.
Кто поведёт? Кого поведёт, куда это он поведёт?
И почему сопротивляться-то не нужно?!!!
Как повторял мультяшный персонаж - ничего не понимаю.

И вдруг вижу! Моя Люда сидя начала какую-то аэробику вытворять!
Выгибается плавно, плечи и шею как-то странно разворачивает.
Ты чего это? Тихо спрашиваю.
Это не я - это меня ведёт!
Уффф, стало быть вот оно что, подумал было я. Хотя так и ни чего не понял.

Сижу, слушаю как женщина шутки бросает то в одного, то в другого.
А те поддерживают, отшучиваются и не обижаются. И никто не уходит.
Спустя примерно час моя Люда вернулась в исходное состояние. Сидит, щёчки разрумянились.
И тут женщина говорит - всё, можете идти.
Все встали и мы встали.
Люди стали подходить и класть на стол кто 50, кто 10 рублей, а кто и больше.

Сколько спрашиваю
Сто., по 50 с каждого.
Не стал спорить, положил.

Вышли, вернулись к машине. Поехали.
И туг Люда выдаёт.
Саша! Я вижу!!!.
Ударил по тормозам. Ах ты боже мой! Глюки у жены! Съездили к бабушке!
Что видишь-то спрашиваю.
Всё вижу!
Вот те здрасте, подумал я, а вслух спросил - чего же ты видишь? Раньше что ли слепая была, ничего не видела?!
Нет же, я теперь всё цветным вижу, ярким. А до этого всё было блёклым, серым.

Ага! Подумали мы с моей головой. Так вот в чём смысл той аэробики! Шейкой покрутила, позвоночки на место встали, сосудики открылись, кровушка зрительные бугры омыла и колбочки-палочки в глазиках заработали!
Цветовосприятие восстановилось!
Успокоился и дальше поехали.
На свою дачу в Образцово, откуда выехали утром искать эту бабушку.

Пообедали. Я опять за лопату-грабли, - грядки налаживать.
И вдруг Люда - я сама. Не трогай грядки. И лопатку в руки берёт и так уверенно копать начинает, что я просто остолбенел.
Ужели это та Людочка, что ещё недавно просила - Саша, вскопай, Саша проборони граблями?

Перемены к лучшему просто поразительные.
И всего за 50 рублей, не трогая руками и безо всяких пришептываний- насвистываний (шучу) эта "бабушка" сделала мою жену опять прежней Людочкой! Здоровой!!!
А врачи-то нам гречневые подушечки, массажики не дешёвые, бассейн по два раза в неделю за наш же счёт определили.
И никаких видимых результатов.

Не долго думая собрал удочки и отправился на берег Волги. Чехонь как раз шла.

Продолжение будет
 
друзьяДата: Понедельник, 22.03.2021, 19:35 | Сообщение # 19
Сержант Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Статус: Offline
Поскольку работа у Люды не изменилась, компьютер у неё не отняли, шея как была длинной и стройной, так и осталась, то проблемы через полгода вернулись.
Одно хорошо, теперь мы не метались по кабинетам поликлиники, а сразу засобирались к Людмиле Николаевне.
Совпало и ещё одно событие.
Её отец упал и повредил плечевой сустав.
В начале травма ни как не проявлялась, но со временем рука поднималась всё меньше и меньше.
Кто-то из врачей сказал ему, - "Ну что Вы хотите? Возраст. Можете же расчёску держать и причёсываться?!"

И вот, захватив Юрия Константиновича, поехали опять в Шигоны.
Нас вспомнили и встретили приветливо.
А мы заприметили некоторые изменения в обстановке зала, где Людмила Николаевна занималась оздоровлением страждущих.
На стене за её спиной появились Диплом , некий Сертификат и Лицензия на право деятельности.

Начали было рассказывать о недуге Юрия Константиновича, так она нас прервала.
Что? Не поднимается рука?!! А ну, давай, поднимай!
Да, я не могу, начал было он.
Поднимай, поднимай!
И Юрий Константинович понемногу начал поднимать свою, вот уже несколько месяцев не поднимающуюся руку.
Выше, выше поднимай!
И вот рука уже поднята вертикально.
Её хозяин в полном недоумении и смятении. Смотрит то на руку, то вокруг, то на дочь, то на меня, то на смеющуюся чудотворицу.
Как? Он опять сумел поднять свою руку?!!! Он поднял руку!!!
Людмила молча ревёт, я рад и доволен. Значит правду сказали коллеги инженеры по ТБ.
А Людмила Николаевна выдает:
Мы вашего дедушку ещё и женим!
Да я женат...
Так любовницу ему найдём, нескромно шутит она.
Это её фирменное - ввести в краску и смущение клиента. Сальностей и неприличия не допускала, но, как говорится шла на грани фола.

Накануне готовились мы с коллегами к приёму экзаменов по ТБ у своего персонала.
И услышал я краем уха как Белозёрова сказала Ширяевой, обе инженеры ЖЭС по ТБ, что мол на подстанции Новодевичья есть ДЭМ, который может оживить человека безо всяких реанимационных мероприятий.
Рука с той поездки так и продолжала подниматься. Шея восстановила свою позвоночную "ёлочку", а наши кошельки совсем и не полегчали.

Продолжение будет
 
друзьяДата: Вторник, 27.07.2021, 08:17 | Сообщение # 20
Сержант Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Статус: Offline
Тээээк.
То, что пытался зайти на сайт Нашей Планеты, а попал сюда - тонкий намёк на то, что пора-бы продолжить начатое.
Тему "Для памяти"
Хорошо, малость с картошкой-моркошкой-курами-цыплятами разгребусь и продолжу
 
друзьяДата: Понедельник, 13.09.2021, 18:54 | Сообщение # 21
Сержант Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Статус: Offline
Тут вот gron выложил инфу о взрывах бытового газа.
http://nashaplaneta.su/blog....3-23807

Порекомендовал я ему быть осторожнее и "не палить сайт"
В ответ написал он мне ЛС, в котором гневается и требует прямо указать, что такого крамольного он написал!
Порекомендовал ему ознакомиться с недавно выложенным МВД списком.
https://www.yaplakal.com/forum7/topic2319909.html
с дружеским советом "не травить гусей".
Мне интересно за какие заслуги gron удостоен звания "майор"?
 
друзьяДата: Понедельник, 13.09.2021, 19:21 | Сообщение # 22
Сержант Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Статус: Offline
Ну а теперь о возможных причинах падения самолётов и взрывах газа в квартирах.

Самолёты сейчас напичканы электроникой, которую можно вывести из строя дистанционно.
Вспомните скандальную историю с остановкой газоперекачивающих насосов на трубопроводах. Те насосы были укомплектованы импортной электроникой, которую вывел из строя спутник.
Об этом сообщалось в сми.
И тогда Медведев призвал переходить на отечественные компоненты.

Кроме этого вполне возможно с помощью спец. аппаратуры, базирующейся на платформах, находящихся в нижних слоях атмосферы,
воздействовать на мозговые процессы пилота.

Эл. магнитные воздействия иногда проявляются на разломах кварцевых плит.
Пример. на перекрёстке Приморский бульвар/Юбилейная ( в районе ДС "Волгарь", Тольятти) часто случались ДТП.
Поразительно часто!
Тольяттинские УФОлоги ( в лице Макаровой Т.В.) пригласили в девяностых из С. Петербурга специалистов с аппаратурой.
Ребята выявили в данном месте трёх-лучевой разлом кварцевой плиты на глубине около 100 м.

Сейчас на этом перекрёстке изменился режим работы светофоров.
Зелёный загорается не сразу за красным, а с существенной задержкой.
ДТП прекратились.
И ещё. Практически все овраги и реки находятся над разломами.
Мало того над пересечением дорог с оврагами проходят линии электропередач высокого напряжения.
Зачастую в этих же местах лежат и различный (включая газовые) трубопроводы. Это факт.
Как и то, что крестов и памятников , свидетельствующих о ДТП в этих местах, довольно много.
Странные совпадения. Но и они имеют своё объяснение. Не буду перегружать эту заметку, рассказывая об этом.

О бытовом газе.
Может кто читал "Аквариум" Суворова? https://mir-knig.com/read_373386-1
Так автор рассказывает в частности о работах с экстрасенсами.
Комиссии очень умиляла т. н. "менталка".
И, в частности, когда оператор дистанциооно поворачивал газовый кран в квартире в соседнем квартале ( могу ошибиться в деталях)

Не думаю, что эти исследования так и остановились на тех достижениях
 
Михалы4Дата: Понедельник, 13.09.2021, 21:59 | Сообщение # 23
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2731
Статус: Online
друзья, Порекомендовал ему ознакомиться с недавно выложенным МВД списком.

Твой список из "Панорамы" и он не стоит яйца выеденного.

друзья, за какие заслуги gron удостоен звания "майор"?

За активность на форуме.

друзья, Может кто читал "Аквариум" Суворова?

Не всё то золото, что блестит. Вот это тот самый случай. Это обычная харкотина предателя на СССР.

В Советском Союзе работали лесные хозяйства и не было лесных пожаров. Работали обходчики на ж\д и поезда не сходили с рельсов. Работали газовые службы обходя по графику каждую квартиру и частные дома проверяя газовую арматуру и приборы, и если были где газовые хлопки, то они были по вине пользователей. И т.д. и т.п.
Сейчас все беды происходят, в основном, по вине капиталистической системы, с её "делать бабки" на всём. Сэкономили на обслуживании, "заработали" на жизнях... и трава не расти, они в куршавелях это не видят.
 
друзьяДата: Суббота, 02.10.2021, 18:01 | Сообщение # 24
Сержант Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Статус: Offline
Есть у меня сокурсники.
Один живёт неподалёку, всего в 60 км. Юра его зовут.
Другой, Шура, - в Самаре живёт. Это 270 км..
Так вот, недавно звонит мне самарский сокурсник Шура и сообщает, что Юра приболел было.
Толи ОРЗ, толи ОРВи, толи, не будь к ночи помянут тот самый ... .

Звонит, говорит, Юра своему младшему брату в Чувашию.
Брат у него врач.
Спрашивает Юра у него совета, - что ему делать, что бы выздороветь.
Брат его спрашивает:
- У тебя есть "зелёный укол"?
- Есть
- Кольни внутримышечно 2.5 кубика

Пошёл Юра к знакомой медсестре.
Та очень удивилась этому препарату, - не знает такого.
Всё же ввела ему внутримышечно 2.5 мл. анандина 10%
Наутро Юра был здоров.

И рассказал мне Шура историю этого анандина.
Было это лет 10 назад на Дальнем Востоке.
Солдатики вдруг стали болеть толи ОРЗ, тои ОРВи и помирать.
Стали им вводить этот самый анандин.
И тут солдатики стали очень быстро выздоравливать!

Этот препарат тут-же ввели в класс ветеринарных.
То есть в обычных аптеках его НЕТ.

Забил было я в поисковик "анандин". Поначалу вываливался "панангин" и ему подобное.
После того, как мне помог мой друг Леонид, я получил ссылку на этот препарат.

https://sbermegamarket.ru/catalog....pec

В аннотации написано, что его применяют даже при "...коронавирусных энтеритах ".
А у меня как раз мой сосед-пасечник Миша уже неделю мается с температурой.
Антибиотики пьёт. АРБИДОЛ принимает!
И всё бестолку. Температура почти не спадает.

Звоню ему, рассказываю про анандин.
Мишу тут как осенило - "Сейчас Вадиму позвоню!"
Вадим, - некто. кто имеет отношение к ветеринарии и хорошо знаком Мише.

Спустя несколько часов связываюсь с Мишей.
- Ну как, созвонился?
- Да, Вадим сказал, что колет его собакам.
- И что?
- Да не очень как-то..."

Расспрашиваю Мишу про сам препарат.
"Он и зелёный, и жёлтый бывает, сказал Вадим"
Говорю, что речь только о зелёном.
А сам задумался.

Так это что, успели анандин заменить фуфломицином?
Или что-то не так?

Сижу и думаю. Юру всего один укол на ноги поставил, а собакам "не очень" ?!
В чём дело?
Может в том, что человек и собака - совершенно разные организмы.
У человека нормальная температура тела 36,6 С, а у собаки несколько иная.

"Нормальная температура тела собак со средними габаритами составляет от 37,6 до 39°С. Это любимцы с массой тела больше 10 кг, но меньше 28 кг.
Подробнее: https://101kote.ru/stati/normalnaya-temperatura-tela-sobak.html

Да и пищеварение у них другое.
К примеру они не переваривают бобовые.

Это во-вторых, а во-первых - это то, что вначале анандин испытывали на людях.
И в каких-то целях отнесли его к ветеринарным препаратам
 
Михалы4Дата: Суббота, 02.10.2021, 21:02 | Сообщение # 25
Генералиссимус Нашей Планеты
Группа: Проверенные
Сообщений: 2731
Статус: Online
друзья, Так это что, успели анандин заменить фуфломицином?
Или что-то не так?


У них есть недостаток - иммуномодуляторы представляют собой неразделенную смесь биоактивных пептидов, с трудом поддающихся стандартизации. Вот именно поэтому их относят к айболитам для лечения животных.

Иммуномодуляторы — разнородные биологически активные вещества, влияющие на иммунную систему либо участвующие в её функционировании[1][2]. Не оказывают прямого воздействия на патогены, но могут изменять иммунный ответ клеток[2]. Иммуномодулирующие препараты обычно используются для регулирования или нормализации работы иммунной системы...

... иммуномодуляторы не входят ни в один международный стандарт лечения или профилактики ОРВИ или ОРЗ, плохо исследованы, а доказательства их эффективности отсутствуют. В лучшем случае при простуде подобные препараты никак не повлияют на здоровье, но могут и навредить, в частности, существует вероятность появления аутоимунных или онкологических заболеваний[6][7]. Использование иммуномодуляторов при ОРВИ нецелесообразно...

У почти каждого отечественного препарата, позиционируемого как иммуномодулятор, есть авторитетный покровитель (академик или чиновник Минздрава), широкая рекламная кампания, ареал распространения в пределах России и бывшего Советского Союза и отсутствие доказательной базы на уровне мировых стандартов https://ru.wikipedia.org/wiki....E%D1%80

Такшта, ребятки, не надо из Homo soveticus делать супер арийцев таким животным отбором. Кесарю - кесарево... а обратно может прилететь обратка, что мало не покажется.

Из такого класса препаратов для людей есть Гаммаглобулин человеческий.

Гамма-глобулин – это класс белков плазмы крови... из плазмы крови доноров. Материал проверяется на отсутствие ВИЧ, гепатита В, антител к вирусу гепатита С и других заболеваний, которые переносятся в плазме крови.

И имеет три основных типа гамма-глобулинов, структура которых может меняться в зависимости от конкретного заболевания.

В зависимости от дозировки действующего вещества, врач назначает разное количество капсул для курса, также значение имеет возраст пациента.

А класс – содержатся в крови и в секретах, принимают участие в иммунитете, создавая барьер для проникновения инфекций и токсинов;
Е класс – принимают участие в нейтрализации токсинов, бактериолизисе и других процессах, при инфекционных заболеваниях резко повышается их содержание в крови;
D класс – локализуются в мембране плазматических клеток, предположительно, участвуют в аутоиммунных процессах;
G класс – наиболее важные иммуноглобулины, обеспечивают защиту организма от большинства инфекций, связывают токсины, борются с вирусами и бактериями и через плаценту передают новорожденному пассивный иммунитет, когда он отделяется от пуповины и начинает жить отдельно.
 
Форум » ВАШИ ЛИЧНЫЕ СТРАНИЧКИ » Вы можете создавать свои личные странички именно здесь » "Для памяти." (Интересные случаи из жизни , наблюдения, непознанное.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

/>

Поиск


НАША БЕСЕДКА


Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(235)


Интересное сегодня
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (2)
КАК БУДУТ СВЕРГАТЬ ЗЕЛЕНСКОГО? СЕКРЕТНАЯ ПЕРЕПИСКА ИЗ ЗАКРЫТОГО ЧАТА УШЛА РУССКИМ (0)
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (2)
ЕЩЁ ОДИН НЕПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ. ЗАЯВЛЕНИЕ ИЗ "ПАРТИИ ПОЗОРНОГО МИРА", КОТОРОЕ НЕ ЗАМЕТИЛИ (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7645
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6339
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20655
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12873
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12785
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12263
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10416
Группа: Проверенные