Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 27.04.2024, 12:32
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 93
Пользователей: 89
Сейчас комментируют: 4


Новости сегодня
Пропала бывшая жена арестованного замминистра обороны РФ: что известно о роскошной жизни Светланы Захаровой (2)
Школа имени Ильина / СТУДЕНТЫ ПРОТИВ ФАШИЗМА (0)
НА КОЛЕНИ ИЛИ ПОД ЗАД КОЛЕНОМ? РУССКУЮ УЧИТЕЛЬНИЦУ ХОТЯТ ЗАСТАВИТЬ ИЗВИНЯТЬСЯ ПЕРЕД ДИАСПОРОЙ (2)
В России могут запретить обращение криптовалюты (0)
Киев отказался от переговоров в Стамбуле из-за требований РФ по языку (0)
За карьеру в Минобороны Тимур Иванов купил огромный дом и ЗиС (2)
Над Краснодарским краем и Крымом сбиты 68 дронов ВСУ (0)
Книги всевластья: что запрещали читать подданным фараоны и короли (0)
Йoгaн Бeccлер и его вечный двигатель (0)
Эволюция жизни на планете (0)
Древние мореходы в Антарктиде (0)
Индийские ядерные объекты оказывают радиоактивное воздействие на Южное Тибетское нагорье (1)
В центрах галактик могут возникать пробки из черных дыр (0)
Ученые научились выращивать алмазы всего за 150 минут (0)
Многоликий "Барсук" (0)
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии (0)
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС (0)
Le Figaro: Европа «может умереть», предупредил Макрон (1)
Польская прокуратура не подтвердила версию со взрывом в авиакатастрофе под Смоленском (0)
Белоруссия прописала в военной доктрине возможность оказания помощи союзникам (0)
Китай призвал к международному расследованию подрыва «Северных потоков» (0)
Землетрясение магнитудой 6,1 произошло на Тайване (0)
Лазарева суббота — тайны праздника 27 апреля: приметы, суеверия, запреты (0)
Спецназ РФ спас украинских пленных от дронов ВСУ. Сводка СВО на 26 апреля (0)
Убрать цукаты, ограничить сахар. Готовим полезный пасхальный кулич (0)
«Лететь с одним крылом». Как в приюте под Псковом живут аисты-инвалиды (0)
Проблемная еда (0)
Не мог стоять и смотреть. Дворника-спасателя из Петербурга могут наградить (0)
Всемирный день тапира (0)
Представлены новые доказательства существования девятой планеты (0)

Новости готовят...

Новостей: 28502

В архиве: 11391

Новостей: 8075

В архиве: 11931

Новостей: 4224

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2835

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1207]Астрономия и космос [1393]Бывает же такое! [2073]
Гипотезы, версии, прогнозы [5571]Дом, сад, кулинария [1071]Животные и растения [502]
Здоровье, человек [1908]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6256]
Мир вокруг нас [1648]Наука и технологии [1277]Непознанное [3278]
НЛО, уфология [235]Новости, общество, в мире [18372]Психология и отношения [590]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [794]Стихия, климат, экология [997]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2760]Это интересно! [2787]
Юмор, афоризмы, притчи [1014]


14:08
"Есть два очевидных сценария". Писатель-пророк дал прогноз на СВО


Писатель Бобров, предсказавший украинский конфликт: Россия знает, что делать
МОСКВА, 29 окт — РИА Новости, Андрей Коц. Книгу "Эпоха мертворожденных" луганского писателя Глеба Боброва в 2014-м признали пророческой. Еще за семь лет до конфликта в Донбассе ему многое удалось предсказать — вплоть до географии боев и главных героев, в которых легко узнаются командиры ополчения первой волны. Корреспондент РИА Новости встретился с ним, чтобы узнать, как, по его мнению, будут развиваться нынешние события.





Реальность на основе романа
Жизнь Глеба Боброва (ныне — председателя Союза писателей ЛНР) всегда была связана с войной. Родился в семье фронтовиков, с детства слушал рассказы о Великой Отечественной. После школы пошел в армию. С 1983 по 1985-й воевал в Афганистане — был снайпером и санинструктором.

Писать стал после распада Советского Союза, когда вовсю полыхали Приднестровье, Карабах, Абхазия, Чечня. Его "афганскую" прозу издали в 2000-х отдельным сборником "Солдатская сага". А к роману-антиутопии "Эпоха мертворожденных" Бобров приступил в 2005-м.

"Замысел возник поздней осенью 2004-го во время оранжевого Майдана, — вспоминает писатель. — В те дни я выполнял обязанности координатора работы общественных приемных в луганском избирательном штабе Виктора Януковича, где имел прекрасную возможность воочию наблюдать убийственную эффективность западных технологий манипуляций социумом на фоне полной политической импотенции действующей власти. Уже тогда стало ясно: мира не будет. Украина рано или поздно расколется".

В романе в результате политического кризиса Харьковская, Луганская и Донецкая области объявляют о неподчинении центральной власти и формируют Восточную Конфедерацию. Одновременно под польский протекторат отходит западная часть страны, где создают государство Галичина. Подконтрольную Киеву территорию называют Центральной украинской республикой (ЦУР).
Ее армия, как и ВСУ в 2014-м, пытается вернуть восточные области — при поддержке Сил оперативного реагирования (СОР) НАТО, набранного из поляков, прибалтов, румын, болгар.

Россия в конфликт напрямую не вмешивается, но помогает конфедерации оружием, разведданными, оборудованием и специалистами. Место действия — Луганская область. В реальности боевые действия там и начались — с северо-западной промышленной агломерации Рубежное — Лисичанск — Северодонецк.

"Полководческого прозрения тут не нужно, достаточно посмотреть на карту и расположение основных автомагистралей, — объясняет Бобров. — А свою Луганщину я знаю хорошо. И в романе, и в жизни основная цель противника — взятие Донецка и Луганска. Уже в 2005-м было понятно, по какому маршруту они пойдут. Так что никаких пророчеств".

В романе много военной терминологии, жаргона. Писатель признается: его знаний по целому ряду дисциплин, обязательных для полевого командира уровня батальона, не хватало. За два с половиной года войны в Афганистане он успел приобрести и опробовать на практике специальности стрелка-гранатометчика, снайпера и санинструктора. Однако другие важные вещи пришлось срочно наверстывать.
Глеб Бобров закончил роман в августе 2007-го. Книга разлетелась по библиотекам рунета, к концу года — миллион просмотров. В марте 2008-го вышла бумажная версия. И — десять переизданий.

Пессимистичный вариант
— Глеб Леонидович, какой ваш прогноз на СВО?

— Слишком далеко в будущее заглядывать нет смысла. Переломная точка вооруженного конфликта еще не пройдена. Возможно, она наступит, когда украинский "контрнаступ" выдохнется окончательно, а мы, наоборот, двинемся вперед. Запад проиграть на поле украинской битвы не хочет категорически, ибо поражение может полностью обрушить нынешнее западноцентричное мироустройство во главе с США.
Для нас проигрыш означает уничтожение России как государства и русских как этноса. Своих целей США и их саттелиты не стесняются, заявляют о них открыто: победа над Россией на поле боя. Они считают, что это приведет к волнениям внутри страны, спровоцирует политический кризис и обрушит государственную машину. Точно так же Запад в свое время порвал на куски Югославию.

— А что мешает "заглянуть в будущее"?

— Главная проблема прогнозирования – слишком много вводных факторов, о которых мы ничего не знаем. Мы понятия не имеем, как станут развиваться события на Ближнем Востоке. Там может все затихнуть, а может наоборот — полыхнуть вплоть до третьей мировой. Мы не знаем, какие силы и ресурсы Запад готов задействовать для помощи Израилю. Но в любом случае, конфликт между Газой и Тель-Авивом отвлекает внимание Запада от СВО. Одно могу сказать точно: если мы победим, мир изменится навсегда.

— Какой сценарий, на ваш взгляд, самый пессимистичный?

— Прямое вооруженное вмешательство некоторых стран НАТО в конфликт на стороне ВСУ. Это неизбежно завершится обменом ядерными ударами. Впрочем, альянс уже воюет против нас. И это не наемники, не ЧВК, а кадровые военные, которых под различными легендами перебрасывают в зону конфликта. Они работают на сложной технике, вроде HIMARS.
Не исключаю, что довольно скоро мы столкнемся с ними в небе. Истребители F-16 Украине обещают передать весной. Хорошо подготовить летчиков ВСУ не успеют — нужны годы тренировок и теории. Значит, в самолеты сядут натовские экипажи.

— Вы ожидали, что в феврале 2022-го начнется СВО?

— Я до последнего момента не верил, что Россия зайдет. Как пиарщик с 25-летним стажем я снимаю шляпу перед теми, кто тогда наводил туман войны и обеспечил качественную информационную защиту. Благодаря эффекту внезапности нам удалось серьезно потрепать Киев. Поразили силы ПВО, нанесли удары по нефтебазам и хранилищам ГСМ.
Но нас уже в который раз подвела гуманитарная составляющая, которая, с одной стороны, ставит Россию в невыгодное положение, с другой — делает ее сильнее других стран мира. Мы не наносили ударов по Генштабу, оперативным штабам, казармам с летчиками, артиллеристами, танкистами, офицерским общежитиям. Мы не обезглавили Украину и ее армию. Проявили человеколюбие.





Людоедский нацбилдинг
— Украинцы же и мирных не жалеют. Казалось бы, братский народ. Почему такая разница?

— В 2014-м на Украине в полную силу запустили процесс нацбилдинга — искусственного создания нации. Этот процесс еще не закончился, но за девять лет он принял совершенно людоедскую форму.

Украинский интегральный национализм стоит на двух столпах — необходимости постоянно доказывать свое украинство и "охоте на ведьм", расправе над инакомыслящими, несогласными. Они все постоянно друг за другом следят. Какой-нибудь седовласый ученый, доктор исторических наук внезапно начинает нести чушь про то, что Иисус Христос был украинцем, древние укры вырыли Черное море и прочую бредятину. Почему так? Он вынужден это делать. Ему надо доказать стаду, что он свой.

— Напоминает Оруэлла, не так ли?

— Украина сегодня — хрестоматийный пример фашистского государства. Киеву удалось сформировать агрессивное националистическое ядро и посредством СМИ задурманить населению мозги. Главный признак фашизма — не свастика, римское приветствие, марши ветеранов "Галичины" и запрет оппозиции. В первую очередь это готовность использовать военную машину, чтобы физически уничтожать тех, кто не поддерживает линию партии. Как внутри страны, так и за ее пределами.


— И что делать России?

— Разоружить украинскую армию. Никаких танков, БМП, самолетов, артиллерии. Только полицейские силы с легкой стрелковкой.
Впрочем, сперва надо победить. И сделать это так, чтобы не дать НАТО повода начать третью мировую сухопутную войну. Наше Минобороны в этом плане действует, на мой взгляд, абсолютно разумно. Разместили в Белоруссии ядерное оружие и медленно, малыми порциями перемалывают личный состав ВСУ и технику, поставляемую Западом. Тут спешить как раз не нужно. Спокойно делаем свое дело.

Подвиг писателя
— Вы бы хотели написать роман об СВО? Какой у него мог бы быть сюжет?

— Очень хотел бы. Но, боюсь, не доживу. Тут нужно серьезное осмысление произошедших событий, чтобы перегорело и утряслось. Вся лейтенантская проза о Великой Отечественной была создана писателями-шестидесятниками.
Кроме того, это тяжело физически. Я не беллетрист, пишу не для того, чтобы заработать. Мои произведения — часть моей жизни. Если уж сажусь за печатную машинку — полностью погружаюсь в процесс.

— Как на вас это влияет?

— Когда работал над "Эпохой мертворожденных", 22 апреля 2007-го заработал обширный инфаркт. Двадцать один день в реанимации, полтора месяца в стационаре. Заново учился ходить. Слег я на главе "Сутоган". Там наши заманивают бронеколонну противника в засаду, а потом лупят изо всех калибров. Глава очень напряженная, выматывающая эмоционально. Вот сердечко-то и подвело.

— Не страшно было после инфаркта вновь садиться писать?

— Нет, не страшно. Я возобновил работу в июне, дав себе клятвенное обещание "не рвать сердце и душу". Да и технически все стало значительно проще, ибо книга уже была продумана в голове до последних строк, оставалось записать. Роман про нынешние события напишут другие — более молодые и здоровые. Подобное произведение для любого писателя — подвиг. А к подвигам я сегодня не готов.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Прикрепления: Картинка 1
Категория: Частное мнение | Источник: https://ria.ru/20231029/bobrov-1905613558.html| Просмотров: 926 | Добавил: Михалыч| | Теги: дал, есть, Писатель-пророк, СВО, два, На, прогноз, сценария., очевидных | Рейтинг: 3.7/26

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 Кот  
2
Мировые жиды управляют всеми процессами, которые захватили всю власть во всех странах, сталкивая население лбами, жиды это мафиозные криминальные структуры, которые должны быть полностью уничтожены, начало борьбы с жидовским опг начинается с Палестины.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 93
Пользователей: 89
Сейчас комментируют: 4

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Представлены новые доказательства существования девятой планеты (0)
Не мог стоять и смотреть. Дворника-спасателя из Петербурга могут наградить (0)
НА КОЛЕНИ ИЛИ ПОД ЗАД КОЛЕНОМ? РУССКУЮ УЧИТЕЛЬНИЦУ ХОТЯТ ЗАСТАВИТЬ ИЗВИНЯТЬСЯ ПЕРЕД ДИАСПОРОЙ (2)
Лазарева суббота — тайны праздника 27 апреля: приметы, суеверия, запреты (0)
Спецназ РФ спас украинских пленных от дронов ВСУ. Сводка СВО на 26 апреля (0)
За карьеру в Минобороны Тимур Иванов купил огромный дом и ЗиС (2)
Пропала бывшая жена арестованного замминистра обороны РФ: что известно о роскошной жизни Светланы Захаровой (2)
Проблемная еда (0)
Йoгaн Бeccлер и его вечный двигатель (0)
Книги всевластья: что запрещали читать подданным фараоны и короли (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7723
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13034
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12914
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12727
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+