Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 15:03
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 105
Пользователей: 104
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Цугцванг западу, прювет релокантам, или особенности двойного налогообложения (0)
праздничный «пасхальный» стол (0)
Открывая окно или балкон, убедитесь, что ваш ребёнок будет в безопасности! (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (1)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Эксперты допустили снижение цен на бензин на АЗС в РФ (0)
«А потом мир погас» (1)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)
Куда обращаться по компенсации коммунальных услуг (0)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (1)

Новости готовят...

Новостей: 28311

В архиве: 11391

Новостей: 8060

В архиве: 11931

Новостей: 4165

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


03:32
Зимушка - зима

Зимы в начале шестидесятых годов были довольно снежные, с буранами, заносами и высоченными сугробами. Бывало, что хатки старушек, крытые, и не редко, соломой, заносило за ночь так, что всем миром поутру откапывали. От крыльца до протоптанной дорожки проходили как сквозь лабиринт или какую-то галерею, не видя, что делается по сторонам. У нас во дворе, в углу возле ворот стояла будка пса на цепи. Так смешно сказать, что зимой, он мог лаять стоя на куче снега, высотой с ворота. Создавалось впечатление, что он возвышается над ними. А я съезжала на санках с крыши веранды во двор до сараев! Телевизоры были с антеннами, прикрепленными к высокой слеге, и во время сильного ветра случались помехи и антенну разворачивало.

Мой отец тогда лез по грудь в снегу, под окнами, а мама, через стекло окна, знаками показывала куда крутить. Но с новыми порывами ветра - всё повторялось. А уж про электрические провода и говорить не приходиться, благо были в ходу керосиновые лампы. На ногах в основном в валенках, а в оттепель ещё и калоши надевали на них, но это было неудобно, ноги становились тяжёлыми и плохо гнулись. Зато в мягких сереньких или белых валеночках, особый форс. На голове, пуховый платок. Носили домашней вязки носки и варежки. На санях, только в тулупах овчинных, иначе без движения замёрзнешь. Меховыми были и подкладки мужских полупальто, так как в полном пальто по снегу идти тяжело. Называли их почему-то «москвички». А у женщин - на ватине пальто с большими, в основном каракулевыми или цигейковыми воротниками. Носили и модные меховые шапки, очень мудрёного фасона, и при этом довольно красивые. Были в моде и муфточки, как у взрослых дам, так и у девочек. Детишки в мутоновых шубках и шапочках. В общем, добротно и качественно, а главное, натурально. Да, старушки, поверх тёплых платков надевали на голову огромного размера клетчатые шали, в них и выходили по - необходимости зимой в магазин, либо в поликлинику.

Шла, такая, бабулька, этакой куклой, переваливаясь с ноги на ногу, издали напоминая пингвина, смешно! А зайдёт в помещение, сбросит с плеч шаль и предстанет невысоким и довольно хрупким человеком. Мне это напоминает древние времена в Европе и их шерстяные плащи, в которые они заворачивались. Мой отец и дедушка зимой носили каракулевые с кожаным верхом шапки-ушанки, москвички и бурки, белые валеные сапоги, отделанные кожей. Ну а уж в сильные холода - полушубки овчинные и огромные, или мне так казалось, валенки, как и другие жители села. Ну, кажется, рассказала, как народ был одет.
Я зиму любила всегда, это весёлое и приятное время, хотя бывали и курьёзные случаи, связанные с зимней порой. Один раз я лизнув, сама не знаю зачем, наверное, по чьему-то совету, ручку двери - прилипла языком и пришлось меня выручать, отливая тёплой водой. Но это было единожды, больше я в жизни не повелась на подобный совет. Часто обмораживала щёки, так как подолгу каталась с горки и приходила уже с белыми пятнами на лице. Меня тёрли снегом, растирали шерстяной варежкой, ну а если совсем худо - гусиным жиром мазали. Я уже рассказала, какие были метели и бураны, а вот какая красота во время затишья, в ясный, солнечный морозный день, трудно описать, но попробую.
Милое, милое Пичаево! Какое же ты было нарядное зимой!

Кругом застывшие сугробы, блестящие на солнце и переливающиеся, будто кто-то рассыпал осколки бриллиантов, аж глаза режет! Огромные деревья, старые, с поникшими ветвями, повидавшие много и многих на своём веку, величественно замерев, боясь стряхнуть с себя ненароком искрящийся иней, будто гордясь своим украшением друг перед другом, безмолвно стоят у дороги. Санный след, уходит в даль серо-голубой бесконечной двойной змейкой. Алеет закат, предвещая на завтра новые морозы и надежду, вполне реальную, на отмену уроков в школе. Хруст морозного снега под ногами прохожих и под своими собственными, такой отчётливый, что под него можно петь или ритмично читать стихи. Когда, проходящая по улице женщина, проносит мимо меня наполненные вёдра на коромысле, то в такт её шагам, слышен лёгкий перезвон с шуршанием льдинок в воде. А река, застывшая, утонувшая в снежных берегах, как будто спящая, разбужена только детьми, выписывающими замысловатые узоры по её прозрачному льду. Сосульки, над окнами, особенно кухонными, откуда выделяется больше тепла, непомерно велики и так причудливы, что просто не хватает сил сдержаться, чтобы не отломить и не пососать их или погрызть, с приятным хрустом.

Результат не заставляет себя ждать, глядь, а уж к утру - ангина. Но признаюсь, не всегда, бывало, что всё благополучно обходилось, и это толкало на новые подвиги.
Наши бугры были испещрены, просто укатаны санками и лыжами. Были даже трамплины. И вот это являлось самым заманчивым времяпрепровождением зимой. На животе лицом вниз, сидя, стоя на коленках, даже спиной вперёд - по всякому пробовали кататься, по двое и паровозиком, по пять, а то и восемь санок связанных вместе - змейкой. Так далеко не уедешь, зато хохоту предостаточно! На лыжах катались с горок и по прямой, до темна, до мокрых носов, пока родители за нами не придут, и то ещё пытаешься выклянчить «ну, хоть ещё только один разок!». А потом ещё один и ещё.
А самые запоминающиеся, когда шли кататься вместе с родителями, а те и друзей своих приглашали, вот уж «куча мала» была на горке - смех, визг, шутки!

Домой тогда приходили все на равных, быстро снимали мокрое бельё, совали валенки сушиться на лежанку, я их стаптывала с ног, по очереди наступая на них, и главное, никто не ругался за долгое катание с горки. Потом, мы с папой пекли на углях в печи - голландке картошку, а мама ставила на стол чай с вареньем. Здорово было, уютно и тепло на душе! Так же дружно порой мы лепили снежную бабу. И она получалась могучая, как статуя потому, что папа был сильный, поднимал и ставил друг на друга большущие снежные шары, мама выдавала нам крупную морковь, глазки-угольки и баба получалась просто загляденье! Разве нами, детьми слепленная, могла с такой тягаться? Я гордилась семейным произведением, и сломать её мальчишки уже не решались, побаивались отца!

В школьные годы у меня была обязанность забирать сестру из садика. Я усаживала её, укутанную в одеяло, с ртом завязанным шарфом на санки и тащила домой, часто и ещё её подружку - соседку. Скажу, что было не легко, к тому же детский сад был далековато от дома, да я уже упоминала об этом раньше. Пока довезёшь до дома, пару раз вывалишь их в снег на повороте. Но мы приспособились вдвоём с одноклассницей, у которой тоже такая же была обязанность и сестра такого же возраста, так веселее, да и санки тянуть, связав их, легче было. А какие мы устраивали снежные бои, какие крепости лепили! Как ловко обстреливали друг друга из-за укрытия. Конечно, были и слёзы от снежка соперников, угодившего в глаз, но чаще плакали с досады от проигрыша и при этом, всегда считали, что итог не справедливый. Это мы, наша команда победила! А казалось бы, мы живём на одной улице, вместе ходим в школу и всегда время проводим тоже вместе. Видимо, убеждение это шло из нашего времени победителей, когда девизом по - жизни было обязательно, не смотря ни на что, чего бы это ни стоило, во что бы не стало или мы первые, мы самые лучшие, мы впереди планеты всей и много других патриотических и категорических лозунгов. Но, тем не менее, если был проигрыш в игре, то убеждённость в том, что уж завтра-то мы обязательно отыграемся, грел душу и вселял надежду.
Как ни смешно звучит, но холодные зимы пятидесятых, я вспоминаю с большой теплотой. Это время моего детства.

Елена Чистякова Шматко

*************************

Картина художника Валерия Артамонова



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Советы и истории из жизни | Источник: https://vk.com| Просмотров: 868 | Добавил: Pantera| | Теги: Зимушка, зима | Рейтинг: 5.0/5

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 2
1 nikolaiparasochko  
2
Правда все так и было в те далекие времена Но был еще один момент Несмотря не на какой снег до 7 часов утра все было расчищено. Доярки на ферму шли по хорошей дороге.

2 Василёк  
1
а сейчас иду на работу по центру Новосибирска в 8-30, где-то у кафешек и магазинов дворники чистят недовольные пешеходами, где-то по сугробам приходится идти.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 105
Пользователей: 104
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
«А потом мир погас» (1)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (1)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12680
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10520
Группа: Проверенные



18+