Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 28.03.2024, 21:18
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 114
Пользователей: 110
Сейчас комментируют: 4


Новости сегодня
Аляскинский треугольник: место загадочного исчезновения более 20 000 человек (0)
Порталы УЖЕ по всему миру: преимущества и функции (0)
ЧЕМ МУДРАЯ ЖЕНА ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ УМНОЙ? (0)
Лучшие танки – уже не «Леопарды» с «Абрамсами»...переобулась на "лету" Америка (1)
сша ВОЗМУЩЕНЫ темпами роста производства в Китае (0)
Россия не планирует воевать с НАТО – В.В.Путин (1)
Казус Агаларова (2)
Уничтожен еще один «Абрамс», а «Герани» всю ночь геноцидили ВСУ .Море 200-х. Наши парни не оставят безнаказанно крокус-центр. (0)
Материалы Билли Майера, многие уфологи признали их подлинность. (0)
Фотограф Серхио Тапиро сделал потрясающую фотографию вулканической молнии, вызванной столкновением частиц пепла (0)
«Время, это серия волн и импульсов, которые оживляют материю.» (0)
Темная материя может создавать взрывающиеся звезды (0)
Нам готовят «горячую встречу» на юге Украины. Не пора ли брать стратегическую инициативу в свои руки? (0)
Чукотка – это далеко, Аляска – близко (0)
Самая испуганная страна в мире (0)
В ООН заявили о продолжающихся актах запугивания священников и верующих УПЦ (2)
Захарова: Западные страны выразили соболезнования после «отмашки» из Вашингтона (0)
Лева из «Би-2» объявил себя банкротом (1)
КИЕВУ ПОРА БОЯТЬСЯ УЖЕ НЕ РУССКИХ. 400 ТЫСЯЧ БОЙЦОВ ГОТОВЫ К ПОХОДУ (2)
УКРАИНА НАНОСИТ "ОТВЕТНЫЙ УДАР" ПО АМЕРИКЕ: НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ ЧП В США (6)
в России назвали топ благополучных регионов (2)
Французская журналистка назвала гениальным теракт в «Крокусе» (7)
Тайна каменной обезьяны (0)
В Индии из под земли откопали целый храм (0)
SpaceX запускает интерактивную карту своих спутников Starlink (1)
Автомобили будущего: Эксперт обвинил автопроизводителей в «краже персональных данных» (0)
Таинственные грохоты у берегов Ванкувера сигнализируют о геологических сдвигах, меняющих облик планеты (0)
В Индии сообщают о наблюдениях НЛО над атомными станциями (0)
Рухнувший в Балтиморе мост грозит крупными убытками компаниям-экспортерам США (2)
Украинские курсанты в ходе подготовки в Великобритании повредили 9 учебных самолетов BAE Hawk T1 (1)
Патриарх Кирилл заявил, что вся Украина должна войти в зону влияния России (2)
Харьков остался без света после удара по стратегическим объектам (2)
Журналистка Антонина Фаворская задержана в Москве (1)
МИД Латвии объявил российского дипломата персоной нон грата (1)
Из-за КАБов Сырский оголяет небо Киева (1)
«Сознание и событийность» - беседа Светланы Драган и Валерия Синельникова. Дата записи: 06.03.24 (1)
Альянс Плутон-Марс: преобразование мира (0)

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 7996

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3986

В архиве: 8413

Новостей: 2784

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1272

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


09:41
Живи в настоящем

Окружающий всех нас мир многолик и многообразен. События, происшествия, случаи следуют в нём одно за другим, заполняют жизнь каждого человека до краёв, откладываются в его памяти, накапливаются и, по прошествию времени, начинают представлять из себя определённый багаж жизненного опыта и знаний. Весь этот пласт информации обрабатывается мозгом и служит руководством к действию в дальнейших житейских ситуациях, без которых невозможно существование людей.

В любых поступках мысль является определяющей. Некоторые действия осуществляются после долгих раздумий, другие же после мгновенного озарения. Общим же здесь является усиленная работа мозга. Во всех случаях именно он рождает мысль, ведёт человека к каким-то намеченным целям, определяет его поведение, эмоции и побуждения.

Всю свою жизнь человек существует в мире мыслей. Это огромное море, накрывающее его с головой, как только он открывает глаза после пробуждения. Каждый из нас купается в этом море весь день и покидает его только поздно вечером, когда целительный сон вновь погружает мозг в ночную дрёму. Утром же всё повторяется сначала – это напоминает бесконечный круговорот, выход из которого только один – смерть.

Казалось бы такой ход вещей вполне естественен и необходим для каждого из нас. Ведь без мыслей мы не можем прогнозировать будущее, вспоминать прошлое, намечать планы, основанные на жизненном опыте и прошлых ошибках. Однако всегда находились люди, смотрящие на эту привычную и обыденную ситуацию совсем под иным углом зрения.

Их взгляды и представления основывались на том, что мозг вовсе не друг и советчик, которым все его считают испокон веков, а просто биологическая машина, механически выдающая мысли. Иными словами, это сложный механизм, в котором идут разнообразные химические процессы и реакции, результатом которых и является появление на свет различных видений, образов, суждений, называемых людьми мыслительной деятельностью.

Эта деятельность очень своенравна и неуправляема. Посредством её человек испытывает то душевный подъём, то депрессию, то обиду и отчаяние, то восторг и надежду. Всё это результат тех процессов, которые непрерывно идут в мозге. Контролировать же всё это многообразие практически невозможно. В любой момент в голове может всплыть мысль, не имеющая ничего общего с конкретной ситуацией, либо ускользнуть, заставив человека усиленно вспоминать, что он только что хотел сказать.

Море мыслей безраздельно властвует над людьми, делает их заложниками обычных химических реакций, воспринимаемых как вполне целенаправленная и логическая деятельность. Весь парадокс данной ситуации заключается в том, что подобным образом существует весь мир. Каждый же человек, по сути, всю свою жизнь пребывает в состоянии сна. Он полностью погружён в мысли, постоянно находясь то в прошлом, то в будущем. При этом настоящее полностью упускается и воспринимается как несущественное мгновение между тем что было и что будет.

Это самая главная ошибка человечества. Именно благодаря ей все мы подвержены таким чувствам как недовольству собой, внутреннему разладу, тревогам, волнениям, опасениям в ожидании будущего и сожалениям об упущенных возможностях в прошлом. Всё это отравляет существование, угнетает психику, превращает жизнь в мучительное прозябание в ожидании благотворных перемен и какого-то грядущего мифического счастья.

Выход же из этого замкнутого и порочного круга, только, один – жить в настоящем. Именно этому во все времена и учили те немногие, кто понял истинную сущность мозга, осознал подлинное положение вещей и, благодаря усиленным тренировкам, нашёл ту Дверь, за которой и находится реальное человеческое существование, определённое неведомым Творцом изначально для каждого из нас.

В любой момент человек может находиться в одном из двух состояний: либо полностью отдаться на волю мыслей, либо отделиться от них. Если выбрать первый вариант, то стремительный жизненный поток, подобно бурной реке, мгновенно затянет в свой круговорот, загипнотизирует событиями, эмоциями, закрутит, завертит в нескончаемой череде побуждений, планов и каких-то действий. Он может вынести в тихую гавань или утопить в бушующем водопаде. Всё здесь непредсказуемо, ненадёжно и зависит от «Его Величества Случая».

Если же предпочесть второй вариант и подняться над ревущей стихией, то быстротечный поток жизни окажется где-то внизу. Человек увидит его как бы со стороны, как бы с высокой скалы, бесстрастно возвышающейся над страстями и эмоциями безумного мира. В этом состоянии хладнокровного наблюдателя будут отчётливо видны все водовороты и подводные камни, все те преграды и препятствия, о которых невозможно знать, пребывая в самой бешено-несущейся реке.

Первый вариант – это состояние гипноза, состояние сна, завороженное существование в изменчивом и непредсказуемом мире мыслей. Второй же вариант – это пробуждение: ощущение себя здесь и сейчас, полное отрешение от призрачной действительности, которую по ошибке называют полнокровной жизнью.

Войти в подлинный и по-настоящему интересный мир по силам каждому. Для этого нужно сделать в этом направлении первый шаг – проснуться. Сбросить с себя дремоту, взбодриться, очистить мозг от мыслей и осознать где ты находишься, как стоят твои ноги, какое выражение на твоём лице, как распределена масса тела. Почувствовать окружающую температуру воздуха, узнать – расслаблены или напряжены твои руки, нахмурен ли лоб, как ведут себя губы, что в данный момент происходит со спиной и грудью.

Ты как бы становишься сторонним наблюдателем, смотрящим на себя со стороны. Самое же главное – у тебя появляется дар получать ответы на все свои вопросы. Мозг не способен дать ответы на них – если бы было иначе, ты бы уже не спрашивал.

Всё дело в том, что мозг находится на том же уровне, что и вопросы. Он ищет ответы в прошлом опыте как твоём, так и других людей, придумать же что-то совсем иное ему просто не дано в силу физиологической конструкции, которой наделила его природа. Чтобы преодолеть эту порочную планку, нужно подняться на более высокий уровень, недостижимый для «серого вещества». Именно этим более высоким уровнем и является жизнь в настоящем.

В осязаемой всем телом настоящей реальности к тебе потечёт по невидимым каналам именно та информация, которую ты подспудно и желаешь узнать, стараясь нащупать путь к лучшей доле в этом противоречивом, эгоистичном и сумасбродном мире. Таинственная Дверь откроется, и все тайны бытия предстанут перед тобой во всей своей девственной чистоте и непосредственности. Но всё не так просто как кажется.

Мысли очень коварны, а мозг запрограммирован выдавать их непрерывно, в любой последовательности и с любой скоростью. Никто не способен из нас не думать, да это практически и невозможно. Но вот следить за мыслями, наблюдать за ними – это по силам каждому. Осознав, что мысли – это только следствие химических процессов нескончаемо идущих в «сером веществе», можно легко согласиться, что они чужаки и самое разумное – не обращать на них внимание.

Такое отношение к мозгу и мыслям непривычно и выходит за стереотипные рамки восприятия окружающего мира. Но преодолев эти стереотипы, сломав привычное и обыденное, можно наконец-то вырваться из сонного прозябания в повседневной рутинной действительности и обрести духовную свободу, а самое главное – мудрость, которая иначе называется богатством.

Это не то богатство, которое измеряется в деньгах и золоте. Это богатство заключается во вселенских знаниях, которые исподволь и управляют этим миром. А материальные блага – их можно играючи получить, овладев высшей мудростью, но будут ли они нужны тому, кто знает им истинную цену и во главу угла ставит совсем иные ценности, обретённые посредством жизни в настоящем.

Мозгу такие откровения, естественно, никогда не нравились. Все эти высказывания и утверждения он встречал в штыки. Отсюда и результат: люди, привыкшие во всём доверять своим мыслям, просто отметали подлинную истину и продолжали влачить призрачное существование, мало похожее не полнокровную и интересную жизнь.

Человеку и невдомёк, что вся накопленная им за долгие годы информация лишена жизни. Посредством её невозможно найти правильные ответы на большинство вопросов, докопаться до истины, понять подлинную сущность вещей. Эта информация способна родить, только, фантазии и мечты, которые в большинстве случаев так и остаются несбыточными мечтами, досаждая человеку, разочаровывая его в лучших ожиданиях и надеждах.

Истинный же путь, ведущий к свету, успеху, решению всех вопросов проходит именно через настоящее. Только здесь исчезают сомнения, метания, душевный разлад, а на смену им появляются уверенность, спокойствие, вера в себя и единение с окружающим миром.

В настоящем нет случайностей и нет совпадений. То, что погрузившиеся в мысли люди называют чудесами, обыденно и повседневно в этом мире. В нём нет хаоса, непродуманных поступков и непредсказуемых последствий. Каждый последующий шаг основывается на предыдущем, приводя в конце концов человека именно туда, куда он и хотел попасть.

Это не мистика и не фантастика. Только сознание, очищенное от абсолютно ненужных мыслей способно воспринимать те инструкции, которые нескончаемым потоком идут из-за Двери. Люди называют её по разному: интуицией, даром небес, талантом от бога, предвиденьем. Они считают всё это недостижимой для себя вершиной, совсем не догадываясь, что открыть Дверь способен каждый. Для этого нужно сделать, только, первый шаг: оставить мысли и вернуться в настоящее.

Сделав первый шаг, станет ясен следующий. Таким образом можно пройти весь путь и достигнуть тех высот, которые и называются богатством. На этом пути каждого ждут удивительные открытия и откровения, с которыми невозможно встретиться, находясь в состоянии вечного сна.

«Проснись спящий, ибо ты можешь не проснуться» - это написано в Библии. Ей вторит Марк Аврелий (121-180гг.) – римский император и философ. Он говорил: «Живи в настоящем». То же самое проповедует и древнекитайский философ Лао-цзы, живший ориентировочно в VI-IV веке до н. э. Его фраза – представь своё сознание, как чистый лист бумаги – известна многим.

Не остался в стороне и Паскаль (1624-1662гг.) – один из величайших умов XVII века. Этот выдающийся французский мыслитель, математик и физик обращался к современникам с таким высказыванием: «Пусть каждый присмотрится к своим мыслям, и он обнаружит, что все они заняты прошлым или будущим. Люди совсем не думают о настоящем, а если думают, то только чтобы взять из него свет для будущего. Таким образом мы не живём, а только надеемся жить. Мы всё время готовимся стать счастливыми, и поэтому неизбежно, что никогда ими не будем».

На протяжении тысячелетий лучшие представители рода человеческого пытаются вразумить людей, направить их на путь истинный. К сожалению это не удаётся. Не настоящее правит миром, а мысли, рождённые в глубинах мозга. Именно от них происходят войны, убийства, воровство, разлад в семье, зависть и корысть. Отрешиться же от всего этого, выйти на единственно-верную дорогу дано немногим.

Большинство даже и не пытается сделать этого, заблудившись в собственных мыслях, как в густом лесу. Выход же из этого леса можно найти только в случае осознания истинной природы мыслительных процессов и огромного желания избавить себя от навязчивой ежесекундной деятельности «серого вещества», способного удовлетворить только самые примитивные желания и побуждения.

Проснуться, вырваться на духовный простор способен каждый. Всё зависит от желания и настойчивости. Окунувшись хоть один раз в настоящее, нужно неуклонно повторять это снова и снова; возвращаться в него по многу раз в день. И дома, и на работе, и в транспорте не забывать об этом, стремиться как можно чаще ощущать себя в реальной действительности.

Только упорным трудом можно достигнуть положительных результатов. Но овчинка стоит выделки. Исчезнет депрессия, улетучатся волнения и тревоги, жизнь наполнится совсем иным смыслом, а яркий свет, идущий с неведомых высот, будет ласкать сознание и дарить ему удивительны откровения, которые не дано получить посредством мыслей. Живите в настоящем!





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье, психология | Просмотров: 1032 | Добавил: Планета| | Теги: настоящем, Живи | Рейтинг: 0.0/0

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 114
Пользователей: 110
Сейчас комментируют: 4

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
КИЕВУ ПОРА БОЯТЬСЯ УЖЕ НЕ РУССКИХ. 400 ТЫСЯЧ БОЙЦОВ ГОТОВЫ К ПОХОДУ (2)
УКРАИНА НАНОСИТ "ОТВЕТНЫЙ УДАР" ПО АМЕРИКЕ: НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ ЧП В США (6)
Французская журналистка назвала гениальным теракт в «Крокусе» (7)
Журналистка Антонина Фаворская задержана в Москве (1)
Нам готовят «горячую встречу» на юге Украины. Не пора ли брать стратегическую инициативу в свои руки? (0)
Казус Агаларова (2)
в России назвали топ благополучных регионов (2)
Материалы Билли Майера, многие уфологи признали их подлинность. (0)
Таинственные грохоты у берегов Ванкувера сигнализируют о геологических сдвигах, меняющих облик планеты (0)
В Индии из под земли откопали целый храм (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20665
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12857
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12406
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+