Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 18.04.2024, 05:54
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 50
Пользователей: 49
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 28273

В архиве: 11391

Новостей: 8059

В архиве: 11931

Новостей: 4159

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2823

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1278

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


05:59
Тунгусский — не Челябинский? Загадки метеорита не раскрыты и по сей день

Взорвался ли над Сибирью в 1908 году «Чернобыль без радиации»?

110 лет назад, 30 июня 1908 г., на Землю упал самый знаменитый в истории метеорит.

Впрочем, что именно взорвалось над сибирской тайгой, науке до сих пор неизвестно. Гипотез, объясняющих причину тунгусской катастрофы, хоть отбавляй. А сравнение Тунгусского метеорита с Челябинским, упавшим в 2013 г., лишь добавило путаницы.

Маневр кометы

В апреле этого года достаточно близко от Земли (примерно половина расстояния до Луны) пролетел крупный астероид поперечником от 50 до 100 м, который, как сообщали ученые, по размеру в несколько раз превосходил метеорит, упавший в 2013 г. недалеко от Челябинска, и сопоставим с Тунгусским. При этом подразумевалось, что Тунгусский и Челябинский метеориты — близнецы-братья.

«Челябинский метеорит стал почти полной копией Тунгусского и во многом объяснил учёным его феномен, — сказал «АиФ» московский астроном Виталий Ромейко, автор книг о Тунгусском метеорите, не раз побывавший в месте его падения. — Аналогия прямая: в обоих случаях взрыв произошёл в нескольких километрах над поверхностью Земли. Летели оба небесных тела в одно время суток: рано утром. Оба угодили в один географический регион: в Сибирь. Весь комплекс атмосферных явлений: пролёт суперболида, свечение которого было ярче солнца, белый конденсационный след в небе, шипение и треск, сопровождавшие падение. Картина взрыва по описанию очень совпадает. Кроме того, после взрыва над Челябинском появились серебристые облака. Это редкое атмосферное явление, очень ярко наблюдавшееся после катастрофы на Тунгуске. А в тех районах, где разыгрались оба этих события, обнаружили похожие микроскопические оплавленные кусочки вещества, типичные для углистых хондритов, — "рыхлых" метеоритов силикатного состава — а также для ядер ледяных комет. Судя по всему, Тунгусский метеорит и был такой кометой: гигантским шаром из грязного льда с пылью и камнями».

Схожее мнение высказывал и исследователь аномальных явлений, лидер движения «Космопоиск» Вадим Чернобров: «К счастью для исследователей катастрофы 1908 г., тунгусскоподобные падения продолжаются до сих пор. Например, падение Челябинского метеорита, к которому ученые добрались по свежим следам, в отличие от Тунгуски, куда первоисследователи попали только спустя 19 лет после взрыва. В итоге правы оказались те, кто считал, что Тунгусское тело — "кометный поезд", рой кусков льда, летевших один за другим. Микрофрагменты, осколки хондритов, когда-то вплавленных в этот лёд, и сейчас находятся в эпицентре».

То есть падение Челябинского метеорита, по мнению многих исследователей, расставило точки над i в истории с его «собратом» с Тунгуски. Хотя с картиной Тунгусской катастрофы, которую можно нарисовать с учетом обширного фактического материала, собранного в тайге за десятилетия полевых исследований, тут почти ничего, увы, не стыкуется. Предположение, что Тунгусский и Челябинский метеориты — родные или двоюродные братья, разделяют не все. В том числе и потому, что, как подчеркивал академик Николай Васильев, руководитель десятков научных экспедиций в эпицентр Тунгусской катастрофы, взрыв космического тела был самым ярким, кульминационным, но далеко не единственным эпизодом в цепи аномальных природных явлений, развернувшихся летом 1908 г. на пространстве от Европы до Восточной Сибири.

Непонятно, например, почему необычно светлые ночи на значительной территории Евразии наблюдались не только после катастрофы (это могло быть связано, скажем, с попаданием в атмосферу метеоритного вещества), но и до. Неясно, почему, по свидетельству очевидцев, громоподобные звуки в небе слышались не только во время пролёта болида и последовавшего затем взрыва, но и ранее. Не сходятся и рассказы сотен свидетелей, наблюдавших полёт небесного тела в разных направлениях (с юга на север и с запада на восток) и в различное время суток (то утром, то днём, то вечером). При этом, что интересно, никто не видел два «метеорита» одновременно. Как такое возможно? Картина, которая складывается после обобщения этих показаний, по сути, не укладывается в привычные представления о падении метеоритов: получается, что над Тунгуской промчались два болида, которые пересеклись в одной точке прямо над эпицентром Тунгусского взрыва (правда, неизвестно, в одно ли время). Либо космический пришелец совершил над тайгой разворот. Но метеорит, маневрирующий в воздухе, — это уже чересчур!

Сад мутантов

Да и где он сам, в отличие от Челябинского? Десятки экспедиций и множество энтузиастов-одиночек ищут Тунгусский метеорит вот уже 90 лет, — с 1927 года — но ничего, что можно было бы наверняка назвать его веществом, так и не обнаружили. Как сказал другой первопроходец Тунгуски, космонавт Георгий Гречко, «абсолютно нечего пощупать руками». Кое-что, впрочем, нашли: алмазо-графитовые сростки космического происхождения, металлические пластинки, обогащенные никелем и платиной. В смоле деревьев, переживших катастрофу, обнаружены силикатные крупинки и газообразные пузырьки: изотопы гелия-3 в количестве, десятикратно превышающем фон этого элемента на Земле и в космосе. По мнению новосибирского физика, автора книги «Тунгусское диво» и участника многих экспедиций на Тунгуску Виктора Журавлёва, это может означать, что в небе над Тунгуской произошёл не распад ледяного кометного ядра, а так называемая «тёплая» термоядерная реакция. Еще одно открытие — аномалия другого редкоземельного элемента, иттербия. Ученым впервые попались чисто металлические частицы, одна из которых состоит из титана: металла, который применяется в ракетной и космической технике. Есть в почве и пластинки из алюминия, олова и железа с примесями марганца, меди, цинка. На Земле такие сплавы неизвестны. «И всё же, — уточняет Журавлёв, — мегатонны взрыва и микроскопические размеры найденных частиц — величины, конечно, несоотносимые». По мнению Виталия Ромейко, мелкие частицы космической пыли, в том числе алмазные сростки из графита, микроалмазов и вкраплений «космических» минералов, — вероятно, и есть настоящие останки «загадки века»: кометный лёд растаял, а каменные обломки осели в землю. Но и это всего лишь предположение.

Льет воду на мельницу «ядерной» гипотезы и геомагнитный эффект, зарегистрированный после взрыва. Еще в 1959 г. ученым стало ясно, что Тунгусский взрыв оставил след не только на сейсмограммах и барограммах, но и на магнитограмме. Специалисты увидели в нем все признаки искусственных магнитных бурь, происходящих после ядерных испытаний на больших высотах. А это значит, что больше века назад на Тунгуску обрушились потоки ионизирующего излучения, соизмеримые по мощности с жесткой радиацией огненного шара термоядерного взрыва.

Очевидцев, которые своими глазами видели в небе Тунгусский метеорит, уже нет на этом свете. «Дожили» до наших дней только мертвые деревья, поваленные ударной волной. Стволы катастрофного вывала, в том числе мощные лиственницы, переломленные на высоте двух-трех метров будто спички, до сих пор лежат в тайге гигантским амфитеатром: вершинами наружу, корнями — к эпицентру. При этом линии слома часто не острые, режущие, а «мягкие», смазанные: древесину будто бы раздавил гигантский пресс. А в целом характер вывала подтверждает тот факт, что у Тунгусского метеорита была отнюдь не одна траектория полета... Хранят свою тайну и деревья, пережившие взрыв. В 2000-х годах итальянские исследователи под руководством профессора физического факультета Болонского университета Джузеппе Лонго просканировали их спилы с помощью томографа и назвали Тунгуску «Чернобылем без радиации». По их словам, «пережившие свидетели» пострадали так же, как деревья на Украине после взрыва четвертого энергоблока, только без воздействия радиоактивного излучения.

И эта загадка далеко не последняя. Неслучайно, быть может, тунгусский взрыв произошел не в чистом поле, а над кратером древнего вулкана, извергавшегося сотни миллионов лет назад. Кратер, но не тот — «говорящее» совпадение. По одной из гипотез, район падения является особым местом на Земле, «антенной», где энергия перетекает из космоса в глубь планеты и обратно. По этому каналу будто бы и притянуло на Тунгуску плазмоид: оторвавшийся от Солнца кусок плазмы в магнитном мешке. Над тайгой плазма разрядилась, как шаровая молния, не оставив после себя никаких осколков.

Есть на Тунгуске и свои мутанты: лиственницы, сосны и березы, которые первые 5-10 лет растут нормально, а потом раздваиваются в виде латинской буквы «v». Чем ближе к эпицентру взрыва, тем их больше. А молодые сосны там растут быстрее обычного. По одной из гипотез, все дело в пока не найденном веществе «метеорита», ставшем для тунгусской флоры чем-то вроде удобрения. Из-за аномального роста растений место падения называют «садом мутантов»: в этом саду живут мутировавшие муравьи и водяные рачки, у которых после катастрофы видоизменились лапки и панцири. А у жителей одного из поселков на притоке Нижней Тунгуски обнаружили генетическую аномалию: мутацию белка крови. Оказалось, что в 1912 г. эвенки трех поколений одной из семей получили уникальную комбинацию резус-фактора, отсутствующую у северных народов. Род мутантов пошел от охотника, который в момент взрыва находился поблизости от эпицентра.

Пигмеи в «зоне»

По сути, Тунгусский метеорит притягивают за уши к Челябинскому. Однако неслучайно этот единственный в своем роде район планеты обозначен на местности щитами с надписью «Особая охраняемая зона». Их установили сотрудники заповедника, учрежденного в районе падения. Чем не аналогия с известным фантастическим образом из повести братьев Стругацких «Пикник на обочине» и фильма «Сталкер»: там возникшая на месте посадки корабля пришельцев «зона» становится символом непознанного. Так же и на Тунгуске.

Лучше всех выразил ситуацию с «загадкой века» академик Васильев, честно признавшийся, что чем больше фактов, относящихся к ней, узнают ученые, тем дальше они от разгадки: «Выбор между ядром кометы, железным и каменным астероидом — это выбор между чертом синим, чертом зеленым и чертом крапчатым. В прокрустово ложе классических представлений о малых телах Солнечной системы Тунгусский метеорит упорно не лезет». А Георгий Гречко однажды сказал «АиФ»: «В шестидесятых я искал на Тунгуске инопланетную ракету. Деньги на экспедицию дал сам Сергей Королёв. Я и мои товарищи из отряда космонавтов буквально заставили его поверить в катастрофу марсианского корабля. Тогда мы ничего не нашли. Но я убеждён, что на Тунгуске человечество столкнулось с явлением, о котором еще ничего толком не знает. В этом мы недалеко ушли от тунгусов, которые были уверены, что с неба сошли железные птицы Агды с горящими глазами и покарали людей».

«Мы пигмеи, которые увидели в джунглях падение авиалайнера, а теперь пытаются истолковать это событие в меру своего интеллекта», — заключил один из исследователей Тунгусской катастрофы. Что, если он был прав?



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Феномены и аномалии | Источник: https://ria.ru/| Просмотров: 1131 | Добавил: Pantera| | Теги: Раскрыты, Тунгусский, метеорита, Загадки, день, не, Челябинский?, По, сей | Рейтинг: 5.0/5

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 2
1 Inikol  
0
Взрыв беспилотника серых с ядерным зарядом на борту. Перед взрывом он маневрировал.

2 DVslav  
0
"Сошествие Агды", которое было предсказано шаманами, а возможно, и было вызвано ими же. ("Косвенное подтверждение: вспышка произошла не над глухой тайгой, коей вокруг море, а над тем местом, где до Вспышки собирались шаманы проводить загадочные обряды.")

"…Долгое время считалось, что столь малая плата за чудовищный взрыв объяснялась малой плотностью населения в данном районе. Отчасти это верно, но по тропе, тянущейся через эпицентр до самого Ледовитого океана, ранее проходили оленьи караваны, но ни один караванщик, как известно, не пострадал. Почему?..

…Достоверно на этот вопрос сейчас не ответит никто. От самих эвенков, а так же от Юрия Сбитнева вроде бы известно, что перед тем страшным днём местные старейшины предупреждали здешних жителей о необходимости избегать посещения «района, куда должен сойти бог Агды», и в связи с этим район севернее Шахромы (двуглавой горы Сахарная голова) объявили запретным и проходящие здесь многочисленные стратегически важные для кочевников-оленеводов тропы рекомендовано было перенести в сторону. Специально делегированные шаманы отправились к эвенкам, живущим в уединении вблизи будущего эпицентра «сошествия Агды», и уговаривали их покинуть обжитые места...»

https://studopedia.ru/9_40986....di.html

http://skachate.ru/istoriya/3965/index.html?page=2
Алексей Меняйлов. Сталин: тайны Валькирии

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 50
Пользователей: 49
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7714
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12904
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12672
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10516
Группа: Проверенные



18+