Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 19.03.2024, 12:42
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 132
Пользователей: 130
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
В КИЕВЕ ГОТОВИТСЯ ВОЕННЫЙ ПЕРЕВОРОТ: РУССКИЕ СПЕЦСЛУЖБЫ ПОЛУЧИЛИ ПЛАН ИЗ СЕКРЕТНОГО ЧАТА (0)
УДАР ПО НАЁМНИКАМ, ОТ КОТОРОГО НАТО ЗАДРОЖАЛО. ВСЮ НОЧЬ ВЫВОЗИЛИ 300-Х ИЗ ОДЕССЫ (0)
ЕЩЁ ОДИН НЕПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ. ЗАЯВЛЕНИЕ ИЗ "ПАРТИИ ПОЗОРНОГО МИРА", КОТОРОЕ НЕ ЗАМЕТИЛИ (2)
КАК БУДУТ СВЕРГАТЬ ЗЕЛЕНСКОГО? СЕКРЕТНАЯ ПЕРЕПИСКА ИЗ ЗАКРЫТОГО ЧАТА УШЛА РУССКИМ (1)
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (2)
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (4)

Новости готовят...

Новостей: 27496

В архиве: 11391

Новостей: 7977

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3895

В архиве: 8413

Новостей: 2761

В архиве: 4005

Новостей: 1326

В архиве: 338

Новостей: 1266

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


08:29
Соль – белая смерть?

Наверное, каждый слышал о том, что соль вредна, что она как наркотик, что ее нужно либо ограничить, либо вовсе перестать употреблять. Люди, интересующиеся диетами, наверняка часто натыкались на диеты исключающие соль для пользы организма. Но, действительно ли соль так плохо влияет на здоровье человека? Давайте разберемся.

Для начала нужно вспомнить школьный курс химии. Думаю, все помнят формулу соли – NaCl. Получается, что соль — это натрий и хлор. Значит их влияние на человеческий организм мы и будем рассматривать.

Начнем с хлора. Для чего он нужен организму? Например, немаловажную роль он играет в поддержке иммунитета человека. Стоит познакомиться для начала с таким понятием как фагоцитоз. Это процесс, в котором фагоциты - клетки иммунной системы, поглощают все чужеродные или мертвые клетки в организме человека, защищая его от различных инфекций.

Процесс этот происходит постоянно, как и возникновение этих чужеродных и мертвых клеток. А, стало быть, даже короткая остановка этого процесса приведет к серьезным заболеваниям, а то и к смерти.

Как же это взаимосвязано с хлором? Напрямую. Если простыми словами и, не перегружая лишней информацией, то хлор участвует в процессе фагоцитоза, и без него этот процесс остановится. А соль является основным источником хлора для организма человека, поэтому исключать ее из рациона нельзя, это нанесет сильнейший удар по иммунной системе.

Для понимания серьезности, я напомню, что каждый день в человеческом организме появляются и раковые клетки, от которых нас защищает фагоцитоз. Думаю, понятно, что остановка или ослабление этого процесса даже на короткое время будет иметь серьезные последствия.

С натрием все еще интереснее и сложнее. Натрий как электролит является веществом, отвечающим за передачу нервных импульсов. Чтобы было немного понятнее, когда нам нужно поднять руку, происходит передача электрического сигнала от мозга к мышцам руки и она поднимается.

И, поначалу, может показаться логичным наоборот, не исключение соли, а добавление ее в рацион в больших объемах, чтобы уж точно не было никакого недостатка, но все не так просто, как кажется. Сейчас нужно познакомиться с таким понятием как осмос. Осмос это особенность клеток пропускать через свою оболочку внутрь и наружу ограниченное количество веществ, для нас важно, что электролиты проходить не могут, но вода может. Чтобы легче понять суть, взгляните на изображение.

Три состояния клеток - (смотри верхнюю картинку)
Это три разных состояния клеток в межклеточном пространстве. Нужно понимать особенность организма — он постоянно стремится к гомеостазу, то есть балансу и постоянству. Не является исключением и баланс электролитов.

В первом случае мы съели так много соли, что в межклеточном пространстве ее концентрация сильно увеличилась. Из-за этого клетки отдали из себя воду в межклеточное пространство, чтобы эта концентрация в клетках и вне клеток сравнялась. Однако соли было настолько много, что клетки иссушились и погибли. Но для этого нужно еще постараться. Смертельная доза соли 250 грамм. Но такие же процессы происходят и при меньших объемах соли, разве что, это не приводит к смерти клеток.

Во втором случае у нас баланс. Что в клетках, что вне клеток нормальное содержание электролитов и равная концентрация. Клетки живы и здоровы.

В третьем случае соль мы из рациона убрали. Либо выпили очень большое количество воды за один раз. В итоге концентрация электролитов в межклеточном пространстве резко понизилась. Клетки начали набирать в себя воду, чтобы, опять же, сравнять концентрацию. Ну, и в итоге они набрали настолько много, что лопнули и тоже погибли.

Так вот, состояние, когда соли в организме много, называется гипернатриемией. А, когда мало, гипонатриемией. И оба они могут привести к смерти клеток, если будут сильно запущены.

Давайте теперь выясним, чем оба этих случая опасны помимо смерти клеток. Для начала рассмотрим более обыденный случай, когда человек долгое время нарушает свой баланс электролитов. Человек переедает соли и пьет мало воды, концентрация электролитов должна медленно повышаться, но нет, организм начинает запасать воду в организме. В основном в жировой ткани. И получается отек. То есть в организме для нормализации концентрации электролитов запасается лишняя вода. И, если у человека, например, 10 лишних килограммов жира, то в них вполне может запастись и 10 литров воды только для того, чтобы разбавить весь скопившийся натрий. Для чего разбавлять? Для того чтобы клетки были в норме, не отдавали воду из себя.

То же самое произойдет и если соль недоедать. Как же так? Ведь вода будет разбавлять и так низкую концентрацию электролитов. Да, будет, вот только организм избавляется от воды, что в виде мочи, что в виде пота, только вместе с электролитами, можно сказать вода их вымывает из организма. Вот и получается, что, чтобы сохранить тот натрий, которого и так мало, организм перестает выделять из организма всю воду, а начинает ее запасать, лишь бы остатки электролитов не вышли с ней.

Получается, что, если недоедать соль или ее переедать, запускать свой баланс электролитов, то вас зальет лишней водой. Об этом мало кто задумывается. Вы, я уверен, часто замечали, что у некоторых людей с лишним весом, жировая ткань очень мягкая, водянистая, похожа на желе, а у других твердая. Отчасти это из-за нарушения баланса электролитов и в жировую ткань начинает запасаться вода и запастись ее там может даже несколько десятков литров. Это называется отеком.

Отеки есть практически у всех людей, просто у кого-то сильные, а у кого-то слабые. Проверить себя на наличие отека очень просто. Можно просто шлепнуть себя по месту где есть лишние килограммы, и, если от того места начинает очень быстро идти небольшая волна, которая может идти и на десяток сантиметров от места удара, то у вас отек и нарушение баланса электролитов. И скорее всего у Вас это есть, так как Вы за ним и не следили никогда. Способ конечно не стопроцентный, но почти всегда работает.

Кроме отечности пониженная концентрация будет вызывать постоянную усталость и сонливость, если запустить еще сильнее, то начнутся судороги. Повышенная же концентрация повышает артериальное давление и увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний. И это далеко не все побочные эффекты.

Подведем итоги:

— соль нужна, так как хлор участвует в процессе фагоцитоза, а натрий используется для электрических импульсов.

— исключать соль из рациона нельзя. Но и есть без меры тоже, так как должен быть баланс.

Так как же достичь этого баланса? Например, Всемирная Организация Здравоохранения советует ограничиться 2 граммами натрия в сутки. А если учесть, что в соли около 40% натрия, то получается, что соли нужно употреблять в районе 5 грамм в сутки. Включая в эти 5 грамм тот натрий, который находится в пище. Проверить содержание натрия в различных продуктах можно здесь.

Также множество исследований говорят о том, что повышение этой рекомендации ведет к ухудшению многих медицинских показателей.

Что же касается питьевой воды, то здесь в расчет принято брать 30 грамм на килограмм веса человека, то есть человеку весом 50 килограмм нужно пить примерно полтора литра воды. Но стоит понимать что это все тоже примерные цифры и подбирать все нужно под себя, но ориентироваться на эти цифры вполне можно.

А еще знаете этих девушек, которые едят постоянно чипсы и еду, которую мать приготовит, накидав туда пятикратную дозу соли? Конечно, у них как минимум пара литров воды запасена. А потом прочтут первую попавшуюся бессолевую диету и за неделю воду сливают, радуются, а затем из-за гипонатриемии у них начинается дикое недомогание, вода опять запасается, а они думают, что надо поднажать и еще себя в еде ограничивают, чуть ли не голодая. А вес все не уходит и не уходит, зато все хуже и хуже себя чувствуют. Все из-за этого.

А если они сорвутся на котлетку, в которой много соли, то что будет? Правильно, вода из-за соли задержится. При чем может задержаться и литр, а девочка будет думать, что это она с котлетки килограмм жира набрала. В общем весело с ними.

А про чудесные таблетки для похудения слышали? Это просто диуретики — то есть средства, которые выводят воду из организма. Но на весах-то «минус», а те домохозяйки, которые их принимают, и рады. Вот только Вы уже знаете, что это не жир уходит. Да и если они много воды выведут, то у них клетки все начнут из себя воду выпускать, чтобы это компенсировать, а потом и вовсе высохнут и погибнут. Как и их хозяйка.

А еще Вы знали, что если за один раз выпить несколько литров воды, то можно погибнуть? У вас так сильно уменьшится концентрация электролитов, что клетки мозга разбухнут и порвут кровеносные сосуды вокруг себя.

В общем, вот на такое способны обычные соль и вода.

Кстати, слышали такое слово как физраствор? Это смесь воды и соли, в которой часто растворяют различные лекарственные препараты. А почему не используют обычную воду? Правильно! Это бы нарушало баланс электролитов в месте укола.

Подробнее о различных отеках можно почитать в следующей статье.

Список источников:

1) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4763953/
2) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4422250/
3) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4433288/
4) https://www.nejm.org/doi/10.1056/NEJMoa1304127
5) http://www.who.int/nutrition/publications/guidelines/sodium_intake/ru/




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье, психология | Просмотров: 1381 | Добавил: Василёк| | Теги: смерть?, соль, белая | Рейтинг: 2.2/31

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 9
1 Banipatith  
1
Ага, злые языки говорят, что кровь людей БОГИ использовали как эликсир вечной молодости, особенно полезны ванны, омолаживающие кожу тела БОГОВ, ну и внутрь очень благотворно влияет на долголетие богов, пока какая то подозрительная личность не надоумила людей начать потреблять СОЛЬ, после чего кровь стала не сладкой как нектар, а соленной с нехорошим привкусом. Таких БРАКОВАННЫХ доноров определяли в северные зоны обитания, отгороженных от неиспорченного стада. Ну а что БОГИ? . По прежнему хорошо чувствуют себя под защитой земной коры от вредных Солнечных излучений, по ночам выбираясь за глотком свежей крови, поддерживая у людей легенды про вампиров. Современный подход к производству запасов человеческой крови решен очень изобретательно, когда людей УБЕДИЛИ, что донорская сдача крови спасает жизни пострадавших людей, то бишь БОГОВ, да и цена вопроса смехотворна, чай с печеньками, шоколадка и 3 дня к отпуску со званием Почетного донора. Куда уходят такие объемы донорской крови?. Да все те же омолаживающие ванны для БОГОВ и изготовление Эликсиров вечной молодости, или вы все еще думаете, что убийство младенцев с забором их крови с последующим каннибализмом среди правящей элиты просто так?. И кто сказал, что БОГИ не смогли вывести гибридные тела, чтобы править людьми на поверхности Земли из какого нибудь Лондон Сити?... wacko

2 Luilla  
0
Это не наши боги.

3 Liz  
1
Все верно и пока у нас кровь соленая, а не такая, как вещают инсайдеры в первом комменте, соль нужно употреблять, в разумных количествах.

4 Василёк  
0
+100500 biggrin

5 Василёк  
0
Соль дает отрицательный заряд, ну или поддерживает его. Наша Мать-Земля - тоже имеет отрицательный заряд. Кроме крови, лимфа соленая, сопли соленые, не говоря о слезах.. Просто так изменить привкус основы, употребляя или нет соль - нереально. Считаю, это сказками тех, кому вечно кажется, что он столько вкусного гавваха создает, что за ним охота... если только лярвы...им вкусно негативное.. А Ангелов среди нас нет, чтобы производить истинную святость.

6 Banipatith  
1
Ангелы НИКОГДА НЕ ВОПЛОЩАЮТСЯ В ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ ТЕЛЕ, они еще не настолько свихнулись отказаться от своей памяти. Им хватает того, что они СЛУЖЕБНЫЕ ДУХИ на побегушках своих иерархических верхов, как участковый района, который никогда не заменит карательный орган МВД, но будет его представлять, как первичный этап начала проблем для остальных граждан. Так что не вводите людей в заблуждение ложной надеждой про Ангелов, суть ДЕМОНОВ, имеющих одну природу, только в зависимости от специализации именуемых белыми и черными, то бишь ПАДШИМИ на что то. Все БОГИ живут у нас под ногами и мы для них ЕДА, остальное рассказ на дурака... wacko

7 Василёк  
0
Не верю в твою точку зрения, и не просто так, у меня тоже есть свой опыт, он мне говорит совсем иное. tongue

9 Banipatith  
0
Архангел Михаил участвовал в навязывании Христианской Религии и диктовал Коран пророку с последующим стравливанием с бойней за ВЕРУ в борьбе с неверными. Сволочам в ангельском обличье пофигу - убивать людей или петь им на уши про свое величае. Ваш опыт только ваш и не передашь его другому.Достаточно вспомнить, как тебя умерщвляли в прошлых воплощениях, чтобы выкинуть весь ОПЫТ на свалку.Физические миры курируют ДЕМОНЫ из рептилий и не стоит тешить себя иллюзиями... wacko

8 Ратибор  
0
Автор статьи отрывается от реальности и парит в облаках теоретических размышлений. Самый главный фактор в этом деле - сколько белковой пищи (мясо, рыба, яйца) ты съел в свой день? Вот сколько съел, столько и соли тебе понадобится. В определенной пропорции. Соль связывает фрагменты белковых молекул и превращает их в субстанцию, легко выводимую из организма с мочой. Хотя не только белок, но и всяческие канцерогены (подгоревшая булочка, например) тоже. Соль чистит ваш организм от всякой гадости, которую вы употребляете в пищу. Соль - это уборщица, она поддерживает чистоту в вас.
Хотя есть и другие её функции, описанные в этой статье, но это всё вторично. Уборка - вот главное - подмести и помыть полы, образно говоря.
...Хотите отказаться от соли? Не ешьте всякую гадость!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 132
Пользователей: 130
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(235)


Интересное сегодня
ЕЩЁ ОДИН НЕПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ. ЗАЯВЛЕНИЕ ИЗ "ПАРТИИ ПОЗОРНОГО МИРА", КОТОРОЕ НЕ ЗАМЕТИЛИ (2)
КАК БУДУТ СВЕРГАТЬ ЗЕЛЕНСКОГО? СЕКРЕТНАЯ ПЕРЕПИСКА ИЗ ЗАКРЫТОГО ЧАТА УШЛА РУССКИМ (1)
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (4)
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (2)
УДАР ПО НАЁМНИКАМ, ОТ КОТОРОГО НАТО ЗАДРОЖАЛО. ВСЮ НОЧЬ ВЫВОЗИЛИ 300-Х ИЗ ОДЕССЫ (0)
В КИЕВЕ ГОТОВИТСЯ ВОЕННЫЙ ПЕРЕВОРОТ: РУССКИЕ СПЕЦСЛУЖБЫ ПОЛУЧИЛИ ПЛАН ИЗ СЕКРЕТНОГО ЧАТА (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7645
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6339
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20658
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12873
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12788
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12263
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10416
Группа: Проверенные



18+