Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Воскресенье, 22.06.2025, 01:30
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 36
Пользователей: 36
Сейчас комментируют: 0


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 39479

В архиве: 11391

Новостей: 8367

В архиве: 11930

Новостей: 5188

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3034

В архиве: 4005

Новостей: 1358

В архиве: 338

Новостей: 1318

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 949

В архиве: 6964

Новостей: 901

В архиве: 0

Календарь
«  Июль 2018  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2113]Взаимоотношения людей [1054]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10750]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1123]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4122]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


02:04
Сколопендра: абсолютное зло в мире насекомых

Сколопендры не самые приятные существа. И от встречи с ними никто не застрахован. Многие виды этих членистоногих ядовиты, а какие-то приспособились жить совсем рядом с нами - в квартирах.

Forcipules


Ученые насчитали 8000 видов различных сколопендр, обитающих в самых разных уголках планеты. Эти многоножки являются единственными членистоногими, у которых лапки первого сегмента предназначены отнюдь не для прогулок. Речь идет о специальных придатках, так называемых forcipules, которые имеют ядовитые когти.

Именно поэтому их внешний вид вызывает у людей заслуженный страх. К образу сколопендр обращаются писатели и сценаристы, чтобы сделать свои произведения более жуткими. К примеру, американский писатель Уильям Сьюард Берроуз в романах «Города Красной Ночи», «Пространство Мёртвых Дорог» и «Западные Земли», назвал сколопендр абсолютным злом. В фильме «Кинг Конг» (2005 года) показано, как огромные сколопендры нападали на путешественников.

Ядовитая тварь

В зависимости от вида и возраста укус сколопендры может иметь для человека самые разные последствия, вплоть до летального исхода. При этом самки более ядовитые, чем самцы.

Сколопендры, которые обитают в Крыму, в частности на Тарханкуте, и впрямь могут ужалить очень болезненно.

«Мне в кроссовку на мысе Сарыч заползла сколопендра сантиметров тринадцати, - рассказал местный житель Александр. - Я от боли в одно мгновенье обувь содрал, не развязывая шнурков. Укус пчелы по сравнению со сколопендрой, примерно как укус комара по сравнению с осой. Два дня держалась высокая температура».
Сороконожка ли?

Сколько же на самом деле ног у сколопендры, которую иногда называют сороконожкой? Судя по названию, укоренившему в простонародье, – сорок. Между тем, в зависимости от вида, эти членистоногие могут иметь от 15 до 171 сегментов тела и столько же пар лапок. Впрочем, в любом случае, у них всегда имеется нечетное число пар ног, так что в реальности сороконожки в природе не встречаются.

Хищники


По своей природе все сколопендры являются хищниками. Маленькие – питаются другими беспозвоночными, моллюсками и кольчатыми червями. Более крупные виды, обитающие в тропиках, способны съесть лягушку и даже мелкую птицу. Напав на жертву, сколопендры оборачиваются вокруг добычи и ждут, когда начнет действовать яд. Лишь после этого они приступают к трапезе.

Впрочем, и у многоножек имеются враги, готовые ими полакомиться. В частности, за ними охотятся змеи. А вот кошкам и крысам, которые тоже при первой возможности съедают многоножек, лучше этого не делать. Дело в том, что внутри сколопендр всегда живут паразиты, опасные для этих животных.

Даже те сколопендры, которые обитают в наших домах - Scutigera coleoptrata, тоже хищники, и питаются они мухами, тараканами, пауками, клопами и другими домашними насекомыми. Часто их называют обыкновенными мухоловками. Это – как правило, четырехсантиметровые 15-ти сегментированные многоножки, очень быстро бегающие от людей. Вывести их можно только ловушками-липучками или ликвидировав в доме влажность.

Членистоногие долгожители


По сравнению с большинством других членистоногих, сколопендры – долгожители. Имеется множество видов, которые живут по два-три года. Удивительно это и тем, что многоножки растут всю жизнь в отличие от других насекомых, у которых рост прекращается с половым созреванием.

Еще одной уникальной способностью этих тварей является регенерация потерянных ног, например, после атаки птицы. Правда, новые пары вырастают после линьки. В этом случае регенерируемые лапки бывают короче старых ног.

Любящие мамы

Обычно членистоногие насекомые, за редким исключением, являются безответственными родителями. Считается, что материнская любовь присуща более развитым животным.

Однако ученые с удивлением обнаружили, что у сколопендр присутствует материнский инстинкт. Например, почвенные сколопендры Geophilomorpha и тропический вид многоножки Scolopendromorpha охраняют яичную массу, пока не появятся личинки. Впрочем, и здесь сколопендры имеют удивительные свойства, практически не встречающиеся в остальном животном мире. Некоторые из них размножаются без участия самца – то есть партеногенетически. Именно такие многоножки живут в Крыму.

Сколопендры-гиганты


На островах Ямайка и Тринидад, а также кое-где в Южной Америки живут гигантские сколопендры, которые могут иметь длину 26 см. Впрочем, в Австралии нашли тридцатисантиметровую многоножку. Об этих насекомых известно, что они едят очень долго, дабы не навредить себе перееданием и часто делают перерывы в процессе поглощения жертвы. После еды эти многоножки тщательно усиками чистят ногочелюсти.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Животные и растения | Источник: http://russian7.ru/post/skolopendra-absolyutnoe-zlo-v-mire-nas/| Просмотров: 2160 | Добавил: yogainter| | Теги: Сколопендра:, зло, Абсолютное, мире, насекомых | Рейтинг: 3.8/10

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2113]Взаимоотношения людей [1054]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10750]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1123]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4122]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 36
Пользователей: 36
Сейчас комментируют: 0

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(250)


Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 8298
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6357
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4212
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3557
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 22020
Группа: Друзья Нашей Планеты
игорьсолод
Комментариев: 18108
Группа: Проверенные
Микулишна
Комментариев: 16417
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 13350
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 11693
Группа: Проверенные
Geda
Комментариев: 9797
Группа: Проверенные



18+