Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 14.06.2025, 10:17
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 83
Пользователей: 78
Сейчас комментируют: 5


Новости сегодня
просто для души. (0)
Быстрая пицца на сковороде (0)
поиграем..? (1)
Можно ли перенести сознание в компьютер? (3)
Какие ошибки совершают водители в летний период? (0)
Энцелад: подледный океан надежды на жизнь (0)
Единственное в году Событие 13 мая 2025 - Пятница 13-е. (2)
В космосе обнаружен мощный квазар! (0)
1200-летний телефон: удивительное изобретение цивилизации Чиму (0)
артефакты неизвестной цивилизации, жившей 12 тысяч лет назад (0)
Человечество зарождалось не на планете Земля (1)
Загадочные острова в Тихом океане (0)
Самый старый ископаемый лес на Земле. Ему 386 млн лет! (0)
Забавный случай (0)
11 июня 1970 года, пережив всех, в Нью-Йорке умер Керенский – глава Временного правительства 1917 года. (1)
Третье послание человечеству от инопланетной Коалиции (1)
«Если потусторонний мир существует, то он вовсе не освобожден от страданий». Карл Юнг о намеках бессознательного о нашем бессмертии (0)
Они живут среди нас: как распознать инопланетных агентов в повседневной жизни (2)
Орден Подвязки (все-таки странные люди эти англичане...). (1)
В Иране заявили, что резолюция МАГАТЭ может вынудить страну выйти из ДНЯО (0)
Лидер КНДР заявил о растущих угрозах со стороны США (0)
Китай заявил о готовности отменить пошлины для всей Африки (0)
Путин: Россия создает войска беспилотных систем (1)
Российские юниоры проведут матчи с командами Канадской хоккейной лиги (0)
Глава Ирана заявил о «большой ошибке» Израиля из-за атаки на Иран (1)
В регионе Курильских островов зафиксировано землетрясение (0)
Небензя: атаки Израиля против Ирана ведут регион к ядерной катастрофе (0)
индийский миллиардер Капур во время игры в поло проглотил пчелу и умер (1)

Новости готовят...

Новостей: 39275

В архиве: 11391

Новостей: 8367

В архиве: 11930

Новостей: 5188

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3034

В архиве: 4005

Новостей: 1358

В архиве: 338

Новостей: 1318

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 949

В архиве: 6964

Новостей: 901

В архиве: 0

Календарь
«  Ноябрь 2018  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2113]Взаимоотношения людей [1054]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10750]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1123]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4122]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


14:17
Штраф против пылесоса: можно ли остановить махинации с газовыми счетчиками

Минстрой РФ предлагает наказывать десятикратным штрафом за махинации с счетчиками. Эксперты надеются, что это повысить социальную ответственность граждан. Сейчас в ход идут различные уловки, нередко опасные для жизни других.

Не так давно Минстрой России предложил ввести десятикратный штраф за махинации со счетчиками газа. Предполагается, что газовщики будут устанавливать вместе со счетчиками специальные индикаторы антимагнитных пломб. Проверять счетчики и сохранность пломб министерство предлагает не реже раза в год. Проект документа размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Если вдруг проверка выявит какую-то махинацию со стороны владельца прибора, то ему придется заплатить серьезный штраф: перерасчет за газ произведут за последние три месяца, увеличив стандартный тариф на газ в десять раз. В случае обнаружения незаконного подключения к газовым сетям перерасчет сделают за полгода в десятикратном размере.

В ход идут пылесосы, фены и незаконные врезки

Эксперты отмечают, что газовые счетчики в основном распространены среди жителей частного сектора. Устанавливать их в многоквартирных домах нет особого смысла: даже если в квартире есть газовая плита, экономия от установки такого счетчика будет не большая. В частном секторе газ используется и для отопления домов, следовательно, расход ресурса большой, и потребность экономить выше. При этом, сами газовые счетчики – дело исключительно добровольное.

Сами попытки скрутить показания приборов учета в меньшую сторону среди россиян – не редкость. С тех пор как люди стали платить за ресурсы по показаниям приборов учета (счетчиков) стали распространены приемы и способы минимизировать затраты путем вмешательства в работу счетчиков, говорит эксперт Ассоциации юристов России Светлана Шелихова. В ход идут самые распространенные хитрости: установка магнитных пломб, скручивание показаний.

"Надо сказать, что не все счетчики можно обмануть магнитом. Если это не удается, то применяют обмотку счетчика изолентой или пленкой, заливают водой, останавливают счетчики потоком воздуха – пылесосом или феном", – рассказывает представитель Ассоциации юристов России.

Нередки и продажи нелегальных счетчиков, которые "крутят" в пользу абонентов. Ресурсоснабжающие организации, в том числе газовики, периодически устраивают рейды по выявлению умельцев, но нарушений стало не намного меньше, отмечает юрист.

В интернете существует множество инструкций по скручиванию счетчиков. Такие "рекомендации" в скором времени должны запретить. Подобные сайты будут блокировать, не дожидаясь суда и следствия, законопроект находится в Госдуме. Сейчас чтобы заблокировать такой сайт нужно судебное решение. По данным Роскомнадзора за последние пять лет в силу вступило около 2,7 тысячи судебных актов о признании информации о способах и методах искажения данных приборов учета запрещенной к распространению.

Среди распространенных и самых опасных способов платить меньше за газ, а то и вовсе не платить – незаконная врезка в газовую трубу. Однако последствия из-за такой "экономии" могут быть плачевными – пожар, взрыв, утечка газа и гибель людей. В прошлом году в одном из челябинских поселков 400 человек остались без газа из-за того, что местный житель самовольно подключил проточный водонагреватель: он перепутал шланги, и вместо того, чтобы забрать газ из трубы, начал закачивать в нее воду. К счастью, обошлось без жертв.

Но так бывает далеко не всегда. Только в одной Волгоградской области, по данным местных властей, за девять месяцев этого года из-за утечки газа (в результате незаконной врезки) погибли 14 человек, еще 42 отравились. В итоге "экономя" на оплате коммунальных услуг, люди подвергают серьезной опасности не только себя, но и других людей.

Для Подмосковья подобные махинации редки, рассказали в Мособлгазе. "В Московской области несанкционированные действия с газовыми счетчиками, такие как изменения показаний в сторону уменьшения, не носит системный характер. Конечно, есть частные случаи, когда жители все-таки прибегают к различным махинациям", - заверяет глава Мособлгаза Дмитрий Голубков.

В целом, махинаций со счетчиками, к сожалению, достаточно много, подтверждает генеральный директор Ассоциации "ЖКХ и городская среда" Алексей Макрушин. "В то же время, в газоснабжении их меньше, чем в других сферах, из-за того, что и сам уровень "оприборенности" ниже, и граждане с большей опаской относятся к вмешательству в системы газоснабжения", - поясняет он. При этом надежной статистики по количеству выявленных махинаций с приборами учета нет, поэтому о точных масштабах проблемы говорить сложно, отмечает эксперт.

Наказание рублем

Сейчас за махинации с приборами учета нарушителю грозит штраф, но не такой большой как предлагает Минстрой. Законом установлена обязанность потребителей обеспечивать сохранность и целостность приборов учета, объясняет юрист. Например, наличие и сохранность контрольных пломб и индикаторов антимагнитных пломб, а также пломб и устройств, позволяющих фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета.

"При обнаружении махинаций со счетчиком составляется акт выявленных нарушений, абоненту делают перерасчет потребленного ресурса с даты установки нелегального счетчика. Выявить дату не представляется возможным, поэтому перерасчет делается не более, чем за три месяца", - поясняет Светлана Шелихова.

Бывают случаи, когда жильцы не впускают в дом представителей служб для проверки. Однако, по мнению юриста, это не выход из положения: акт составится и в отсутствие допуска в помещение, в таком случае махинации со счетчиком будут предполагаться. А отсутствие нарушений потребителю придется доказывать. За сам недопуск тоже нужно будет заплатить штраф - от одной тысячи до двух тысяч рублей. Если вмешательства в работу счетчиков повлекут более серьезные последствия (утечку газа, взрыв и пожар), то и нарушитель может понести уголовную ответственность.

Что касается самой инициативы Минстроя, то она до конца проблему с подобными махинациями не решит, но социальную ответственность повысит. "Штрафы полностью эту проблему не решат, но помогут – без них для людей, по сути, занимающихся воровством, нет никакого наказания, что совершенно не справедливо", - считает Алексей Макрушин.

С вводимыми штрафами экономия будет очень сомнительной, добавляет Светлана Шелихова. "При регулярных проверках счетчиков газовиками, воровать газ станет невыгодно. Потребителям дешевле оплачивать газ по действующим тарифам, чем в десятикратном размере", - считает она.

Глава Мособлгаза в свою очередь уверен, что увеличение штрафов за подобное мошенничество позволит повысить социальную ответственность абонентов и безопасность при пользовании газовыми приборами.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Источник: http://vesti.ru| Просмотров: 1535 | Добавил: Pantera| | Теги: счетчиками, штраф, остановить, против, махинации, газовыми, ли, пылесоса:, можно | Рейтинг: 3.4/5

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 3
1 nikolaiparasochko  
1
Все это понятно Но стоял у меня счетчик все проверенный Но когда начинался летний период,давление в системе уменьшали и он толком не считал,а зимой нормально Кто виноват И я попал под раздачу. Если в чем виноваты газовики.то доказать их вину практически не возможно

2 nikolaiparasochko  
2
А может пора перестать цены поднимать на газ и электричество Сколько стало контролеров? Батюшки свет

3 Благородный  
0
Когда поводил в дом газ, газовики сделали теплорасчёт. Определили норму расхода газа. Но счётчик я поставил, переделал печь. Пришли газовики с проверкой мало дескать плачу. Посмотрели и ушли обалдевшие. Расход газа в 5 раз меньше, чем по их расчётам. Сейчас стоит автоматический немецкий котел, расход тот же. Хотя площадь дома увеличилась на треть.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2113]Взаимоотношения людей [1054]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10750]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1123]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4122]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 83
Пользователей: 78
Сейчас комментируют: 5

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(250)


Интересное сегодня
Третье послание человечеству от инопланетной Коалиции (1)
Единственное в году Событие 13 мая 2025 - Пятница 13-е. (2)
Они живут среди нас: как распознать инопланетных агентов в повседневной жизни (2)
индийский миллиардер Капур во время игры в поло проглотил пчелу и умер (1)
Человечество зарождалось не на планете Земля (1)
артефакты неизвестной цивилизации, жившей 12 тысяч лет назад (0)
Быстрая пицца на сковороде (0)
Забавный случай (0)
просто для души. (0)
1200-летний телефон: удивительное изобретение цивилизации Чиму (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 8298
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6357
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4204
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3549
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 21975
Группа: Друзья Нашей Планеты
игорьсолод
Комментариев: 18011
Группа: Проверенные
Микулишна
Комментариев: 16417
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 13348
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 11653
Группа: Проверенные
Geda
Комментариев: 9797
Группа: Проверенные



18+