Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 20.04.2024, 01:52
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 38
Пользователей: 36
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 28311

В архиве: 11391

Новостей: 8060

В архиве: 11931

Новостей: 4173

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


18:21
Психологические причины анорексии и булимии у подростков

Ее привели оба - мама и папа. Она похожа на фарфоровую статуэточку из китайского магазинчика - хрупкая, миниатюрная, выпячивающая свою худобу через платьице и рюши. Ей 13. Папа в ней души не чает, все пороги оббил, чтобы решить проблему дочери. Запрос стандартный в таких историях: "Научите ее есть". Оба родителя не понимают, что случилось и почему она перестала расти и есть.

А история девочки потрясает своей простотой и сложными умозаключениями психики одновременно. Ее старший брат ушел в армию, когда ей было 6. Она помнит этот день, как сейчас. Рассказывает в подробностях и плачет. Вспоминает даже мелодию, которая звучала в тот день, и папу, который после вокзала посадил ее на коленочки к себе, прижал, расплакался, вдохнул ее запах с маленькой спинки и вгорячах произнес:"Не вырастай, Полиночка. Иначе так же, как Андрей..." Для маленькой Полинки "так же, как Андрей" звучало как ссылка/тюрьма, а вовсе не армия.


И она не придумала для себя ничего лучше, как перестать есть. Вспомнила слова мамы и папы, которые они любили повторять: "Кушай, вырастешь большой!" и сделала свои выводы.

***

"Я ненавижу мужчин, оставайся мальчиком"

У нее с детства не ладилось с мужским миром, не повезло с отцом, "летчиком/залетчиком", про которого мать не рассказывала ничего хорошего, одни психи при одном упоминании его имени и злобный, полный ненависти взгляд.

Она даже с мальчиками никогда не дружила.

В 30 лет решила родить для себя и получился мальчик-сынок.

Как с куклой играла, радовалась такому счастью, спала с ним в одной постели, пока однажды не увидела следы, что ее мальчик становится мужчиной.

В ужасе стала "заталкивать его обратно" в свой шаблон идеального малыша-карапуза, а он выбивался...через рок, тату, длинные волосы.

А она сильнее давила и устраивала истерики.

А он все старательнее отстраивал свои границы, взрослел, и его протесты становились серьезнее - выпрыгивал из окна, шрамировал свое тело, перешел на вызывание рвоты после еды.

Они пришли тогда, когда ему было 16. Он реально выглядел узником концлагеря.

На символическом уровне так и было, только заточен он был в камеру маминых представлений.

Запрос мамы был простой с ее стороны:"Заставьте его есть. Я не хочу, чтобы он умер".

Когда мы остались с ним вдвоем, он смотрел на меня с презрением несколько минут. Я читала в его взгляде ненависть к нам, женщинам. За ним был и страх, и растерянность, и желание сблизиться, и отчаяние.


[b]"Не будь сексуальной"



Девочка пришла одна. Ей 17. С запиской-разрешением от матери, что она ее поддерживает в консультации специалиста. Ее вес...ну вот как на картинке.

Она еле расположилась в кресле, хотя оно у меня очень объемное. Несколько минут смотрела в пол, теребила свои пальцы на руках, щипала свои ноги через джинсы.

А потом заплакала... Да, и такое бывает. Когда уже переполнен душевный сосуд и достаточно присутствия рядом, чтобы процесс у человека запустился.

Внешне она очень отталкивала, да. Засаленные волосы, редкие и белесые, воняющие подмышки, опущенная голова и постоянно прячущиеся маленькие глазки.

И я понимала, что за всем этим внешним уродством прячется совершенно одинокий ребенок.

Она говорила через всхлипывания, с надрывом. Сначала были обрывки фраз, еле понятные, о ком это она.

"Он ненавидит полных женщин, они ему всегда противны, его рвать тянет, когда такая с ним рядом. А я всегда с ним рядом. Ненавижу его. Он просто старый урод. Дрищ бессмертный...."

Потом до меня дошло, что это все про отца. Что он боится женщин в теле. Что его жена, мать девочки, хрупкая и маленького роста женщина. А вот с дочкой - "не повезло".

Девочка с детства росла в этой атмосфере отцовской паники перед большими женщинами. Маленькой она не придавала этому значения, но слышала фразу, которую он часто проговаривал своей жене: "Надеюсь, пухлость ее пройдет".

Но пухлость ее не проходила, а разрасталась.

Девочка так нуждалась в отцовском принятии, в его теплых объятиях, в его поддерживающем взгляде. А натыкалась на искаженное отвращением лицо и убегание в свою комнату.

(Разве могла она предположить, что отец, как мужчина, всю жизнь опасается больших женщин, потому что они его возбуждают и напоминают его собственную мать? Это уже потом, после нескольких месяцев семейной терапии он мог признаться в этом хотя бы самому себе. И признаться в том, что его дочь примерно с 12 лет возбуждала его.)

***

Да, беда нашего современного родительского общества - это крайности веса у детей-подростков. Они либо толстые, либо очень худые. Матери бьют тревогу, записывают их на бесконечные обследования у многочисленных врачей, прячут еду (или пытаются накормить), бросаются на поиски виноватых (интернет, гаджеты, мода).

Но на самом деле все гораздо проще:

Наши дети-подростки таким способом тормозят процесс взросления. Они боятся взрослости. В какой-то момент своей жизни они столкнулись с непереносимыми чувствами стыда, страха, сексуальной вины и возбуждения.

Когда их тело откликнулось, а значимые для них Взрослые не поддержали/отвергли/высмеяли/испугались/накричали/оттолкнули - вот тогда им стало страшно и стыдно почувствовать свой сексуальный импульс.

Стыдно за свое возбуждение, стыдно за свое тело, что оно "какое-то не такое", стыдно за странные и незнакомые ощущения в этом теле. Стыдно за появляющиеся волосы под мышками, в интимном месте, стыдно за растущие груди и обтекаемость в теле.

И они не находят никакого другого способа как этот - спрятать свое сексуальное и привлекательное тело под грудой жира или обезобразить его просвечивающим скелетом. Чтобы у Другого никогда не появилось желания сблизиться с ним.

Но они заковывают себя между двух огней. Потому что второй огонь остается гореть внутри него. И называется он Либидо/желание Жить/сексуальная энергия.

Мамы и папы! Берегите своих детей, будьте осторожны со своими посланиями вашим детям. Чаще всего, подросткам нужен не врач, а психолог и сексолог - тот, кто расскажет "об этом" экологичным способом и поможет лично вам справиться с вашим сексуальным неврозом.



Лика Конкевич (Ставцева)[/b]




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье, психология | Источник: https://econet.ru/articles/184953-psihologicheskie-prichiny-anoreksii-i-bulimii-u-podrostkov| Просмотров: 865 | Добавил: ЧеLOVEк| | Теги: подростков, психологические, причины, булимии, АНОРЕКСИИ | Рейтинг: 2.9/9

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 38
Пользователей: 36
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12685
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10523
Группа: Проверенные



18+