Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Воскресенье, 15.06.2025, 18:03
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 68
Пользователей: 67
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Растит мысль (3)
Не достижимое или не достигнутое здесь достижимо там, в Мире Тонком (1)
улыбками не достичь ни уважения, ни расположения тех, кому адресованы эти улыбки. (1)
Тайфун «Вутип» нарушил авиасообщение: Россия корректирует рейсы в Китай (0)
Народные приметы на 15 июня — Никифор (0)
Георгий Львов: что стало с человеком, который возглавил Россию после Николая II (2)
Все лягушки — люди (1)
Какие русские отчества не могли стать фамилиями (0)
Лабиринт на острове Крутояр (0)
Рыбак запечатлел редкий черный айсберг (1)
удивительные съедобные букеты (0)
Как мозг отличает реальность от воображения (0)
Как будут выглядеть люди через миллион лет: прогноз ИИ (4)
Корни зла (0)
13 июня Чечня вошла в состав Российской Империи. (0)
Это Дядя Федор, Матроскин и Шарик (первая фото). (1)
первый в мире троллейбусный поезд (0)
Объявление о продаже и обмене вещей на продукты в блокадном Ленинграде. Февраль 1942 года. (1)
Швейцарский армейский нож (1)
Карлсон: Трамп является соучастником атаки Израиля на Иран (2)
Fox News узнал, как Израиль обманом собрал иранских командиров для удара (0)
СМИ сообщили о переброске США сил на Ближний Восток (0)
Расширен список запрещенных в России наркотических и психотропных веществ (1)
Россия продолжит участие в решении иранского вопроса (1)
Лукашенко рассказал о вреде частого употребления картофеля (2)
В МИД Омана заявили об отмене переговоров между США и Ираном 15 июня (0)
Тысячи людей вышли на митинги против Трампа в Филадельфии (0)
Трамп рассказал о переговорах с Путиным об Иране (2)

Новости готовят...

Новостей: 39303

В архиве: 11391

Новостей: 8367

В архиве: 11930

Новостей: 5188

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3034

В архиве: 4005

Новостей: 1358

В архиве: 338

Новостей: 1318

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 949

В архиве: 6964

Новостей: 901

В архиве: 0

Календарь
«  Июль 2018  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2113]Взаимоотношения людей [1054]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10750]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1123]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4122]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


01:32
Поколение мамсиков. Почему поступить в вуз - не значит окончить его?

«Глядя на вас, я понимаю, какими счастливыми были мои родители» — это слова моей мамы. Она сказала их нам с братом, когда мы были в «сложном возрасте».

«Поверьте моему опыту: мальчиков нужно вести до 21 года». А это слова директора моей школы - мужчины. Я их не слышал, но недавно узнал от мамы.

Подростковые сложности студентов

Насколько я понимаю, раньше считалось, что подростковые сложности заканчиваются к концу школы. И если ребёнок поступил в вуз, то за дальнейшее родителям можно не беспокоиться. Но как представитель молодого поколения я вынужден расстроить родителей абитуриентов, которые сейчас трясутся в ожидании списков зачисленных. Поступить - не значит окончить.

По статистике московских вузов, каждый пятый поступивший не получает диплом, потому что его отчисляют на разных этапах обучения. Глядя на своих одноклассников и учеников нашей и соседних школ одним-двумя годами постарше и помладше, могу сказать: примерно так и есть. То есть из 20 тыс. московских выпускников этого года, как обычно, почти все поступят, но 4 тысячи вылетят. Причём вылетающие - люди обычно неглупые, и оценки в школе им никто не рисовал, и ЕГЭ они хорошо сдали.

Папы где-то

В моей жизни было три этапа знакомства со вступительной кампанией. Первый - мой собственный. Тогда ещё не было общей базы результатов ЕГЭ, и мы ездили с мамой по разным вузам, развозя их ксерокопии. Да, с мамой. Она отложила все рабочие дела и выстаивала очереди в приёмные комиссии, а я, чтобы не было скучно, ходил то за водой, то в кафе. Если учесть, что предварительно мама несколько месяцев вечерами рылась в Интернете, подбирая факультеты, куда принимают по моим ЕГЭ, и анализируя статистику прошлогоднего приёма, то можно сказать, что поступала она, а я был при ней.

Где же был папа? Там же, где и большинство остальных пап, - где-то. Почему-то они считают, что проблемами учёбы детей должны заниматься матери, а у них задачи более масштабные. В очередях в приёмные комиссии я видел всего нескольких мужчин.

Второй этап - пару лет назад. Поступал родственник из другого города. Его мама приехать не смогла. У моей на работе был аврал. И я ездил с ним по вузам. Но моё участие было формальным. Всё решала мама - его. Она звонила каждые 15 минут, а мы послушно выполняли её указания.

Беда поколения

А этим летом - третий этап. Теперь уже глазами мамы. Поступает сын моей коллеги, с которой мы работаем в одном кабинете. Вернувшись из отгулов, она в подробностях рассказывает их приключения. И переживает, что не все возможности использованы - на всякий случай ещё бы куда-нибудь подать документы. Я спрашиваю: «А к чему он склоняется?» Отвечает: «Да ни к чему. Куда мама скажет, туда и пойдёт».

В этом, на мой взгляд, и кроется беда нашего поколения - во всяком случае, каждого пятого его представителя. Идём, куда мамы скажут. И вылетаем потом. Но не потому, что мамы сказали неправильно, а потому что мы не научились за себя отвечать. А вуз - не школа, там тебя никто не заставляет учиться, и классная после каждого пропуска маме не звонит.

Почему наши родители в этом возрасте были самостоятельными людьми, а мы - нет, большой вопрос. Возможно, потому же, почему они с первого класса сами ходили в школу, а нас водили туда всю «началку», или потому что с ними не делали домашних заданий, а с нами если не мамы, то репетиторы то и дело занимались.

Post scriptum

Я тоже вылетел после первого курса, потому что не учился вообще. Поступить означало оказаться в новой, интересной, как представлялось, тусовке. Таковой среди однокурсников я не нашёл, и учёба стала неинтересной.

Мама отправила меня в армию, и спасибо ей за это. Год службы оказался очень важным. Вернувшись, я сам восстановился в университете, сообщив маме, что на другой факультет. Сам учусь, одновременно работаю и надеюсь, что через год буду уже дипломированным специалистом.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Источник: http://www.aif.ru| Просмотров: 1499 | Добавил: Pantera| | Теги: не, его?, вуз, Значит, окончить, поступить, почему, поколение, мамсиков. | Рейтинг: 5.0/2

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 5
1 Василёк  
-2
Мне бы в мои 16 кто-нибудь сказал, что я ребенок. И это странно, что сейчас они так согласны со своим детским состоянием. У нас все были взрослые, все решали сами. А вот с профориентацией и у меня был вопрос - мама отказала мне в моем желании стать хирургом - она военный медик - сразу через мой труп А остальное - было все равно. В итоге экономика связи - у нас это достойный универ, стала основой моего финансового профессиионализма.

2 Elly  
1
а сам подход - "ездил по вузам" никого не смущает?!
да таких "абитуриентов" 100 % должно вылетать. Им ведь всё едино куда поступать, кем быть, с каким делом связать свою дальнейшую жизнь.
В результате ВУЗ заканчивают люди, которым абсолютно безразлично дело, которым они занимаются. И у большинства молодых "специалистов" подход "вы мне сначала прилично заплатите, а потом я, может быть, поработаю".
А через 10 лет они вообще свою работу ненавидеть начинают. После этого у кого-нибудь ещё остается вопрос "почему мы оказались в такой жо..е?"
ЕГЭ - намного большее зло, чем кажется с первого взгляда.

3 Василёк  
-2
Да ладно, что он работу свою будет ненавидеть, но он занял чье-то место, того, кто бы эту работу любил

4 MKUltra  
0
И почему закончить вуз - еще не значит найти работу

5 Василёк  
-2
Потому что бумага и реальные способности - не одно и то же

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2113]Взаимоотношения людей [1054]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10750]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1123]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4122]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 68
Пользователей: 67
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(250)


Интересное сегодня
Растит мысль (3)
Все лягушки — люди (1)
Fox News узнал, как Израиль обманом собрал иранских командиров для удара (0)
Какие русские отчества не могли стать фамилиями (0)
улыбками не достичь ни уважения, ни расположения тех, кому адресованы эти улыбки. (1)
Не достижимое или не достигнутое здесь достижимо там, в Мире Тонком (1)
Георгий Львов: что стало с человеком, который возглавил Россию после Николая II (2)
Как будут выглядеть люди через миллион лет: прогноз ИИ (4)
Карлсон: Трамп является соучастником атаки Израиля на Иран (2)
Корни зла (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 8298
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6357
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4207
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3549
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 21981
Группа: Друзья Нашей Планеты
игорьсолод
Комментариев: 18038
Группа: Проверенные
Микулишна
Комментариев: 16417
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 13348
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 11657
Группа: Проверенные
Geda
Комментариев: 9797
Группа: Проверенные



18+