Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 19.03.2024, 05:49
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 57
Пользователей: 56
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 27496

В архиве: 11391

Новостей: 7977

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3893

В архиве: 8413

Новостей: 2757

В архиве: 4005

Новостей: 1326

В архиве: 338

Новостей: 1266

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


10:55
Почему России не стоит отмечать Хэллоуин


На будущей неделе, 31 октября в большинстве стран Запада и, прежде всего, в США, будет, как обычно, широко и с размахом проводиться празднование Хэллоуина. К сожалению, в свое время это поветрие проникло и на территорию некоторых постсоветских стран. России – в том числе. Стремясь приобщиться к «культурным ценностям цивилизации» у нас тоже принялись наряжаться в нечисть, калечить ни в чем не повинные тыквы, устраивать соответствующие «вечеринки» – вплоть до проведения таковых в школах. Вот только делать этого не стоило бы категорически. Почему?

Чтобы ответить на этот вопрос, прежде всего, надо разобраться с самой сущностью этого «праздника». Кое-кто называет его «Днем всех святых». Однако, истине это абсолютно не соответствует – Хэллоуин действительно проводят накануне дня, имеющего у католиков именно такое название, вот только отношение он к этой церковной дате имеет примерно такое же, как языческая Купальская ночь к православному Рождеству Иоанна Предтечи. Совпадение дат – и не более. Относительно такового существует версия, что составлявшие святцы церковные деятели (как православные, так и католические) специально старались «перекрыть» таким образом даты наиболее значимых языческих ритуалов, «переключив» новообращенную паству на новые, христианские праздники.

Называют Хэллоуин и «Днем мертвых». Вот это уже ближе к истине, но тоже далеко не вся правда. У кельтских друидов, считающихся «прародителями» Хэллоуина, он был посвящен конкретному «божеству» - то ли Самайну, то ли Самхейну. Разные источники дают разную транскрипцию, да и не суть это важно. В эту ночь кельты воздавали почести и поклонялись «богу мертвых», повелителю тьмы и смерти, проклятых и неприкаянных душ. Ну-ка, давайте, попытаемся найти таковому соответствие в христианском учении... Напрашивающиеся явные аналогии к ночи точно поминать не стоит.

А вот легенда о главном символе «праздника» - щерящейся тыкве со свечой внутри, имеющей название «светильник Джека», происхождение имеет уже вполне христианское. Согласно таковой, помянутый Джек при жизни был грешником, каких поискать – горьким пьяницей, фантастическим скупердяем, ну, и так далее. А еще – редкостным пронырой, умудрившимся каким-то непостижимым образом договориться с самим Князем Тьмы о том, что душу его после смерти в ад, где ей и было самое место, не заберут.

Да только, как обычно бывает в подобных легендах, в итоге перехитрил Джек сам себя – на небеса путь ему был заказан, от преисподней «отмазался», вот и оказался после смерти посреди пустоты. Застряв во тьме, безвременьи и безмолвии, Джек обратился за помощью к старому знакомцу. Ну, да, тому самому – с рогами и копытами. Крепко пахнущий серою «благодетель» ему помог - выхватил уголек из адского костра и сунул в лапы: получи, что заслужил! А уж тыкву для удобства Джек, который с тех пор так и бродит в Вечности, никому не нужный, сам приспособил.

Легенда легендой, но любой священник объяснит вам, что хэллоуиновская тыква, по сути, является злой сатанистской пародией на лампады, возжигаемые перед образами в храме. Да, как, собственно, и весь праздник, суть которого состоит в глумлении над основополагающими принципами христианской доктрины. А перевоплощение в нечисть, пусть даже и шуточное, у православных имеет вполне конкретное название - беснование. Что же до того, что некоторые деятели католической и, тем паче, протестантской церквей в последние годы призывают к празднованию Хэллоуина относиться «толерантнее» и чуть ли не сами принимают участие в таковом... Так у них там многие уже и извращенцев вовсю «венчают»! «Цивилизованный Запад», что с них взять...

А вот Церковь Сатаны, основанная и прекрасно себя чувствующая в США (официально зарегистрирована, признана американской армией в качестве «одной из религий», имеет штаб-квартиру в Нью-Йорке), прямо называет Хэллоуин одним из двух своих главных праздников! На современной Украине, между прочим, к грядущему «торжеству» тоже готовятся со всем усердием – тамошние интернет-ресурсы переполнены соответствующей рекламой, да и на улицах городов билбордов с изображениями зубастых тыкв и веселящейся нечисти – хоть отбавляй. Кстати, сатанинская «церковь» (единственная на все бывшие постсоветские страны!) там тоже совершенно законно была зарегистрирована – через несколько месяцев после победы «майдана». Как вам перспектива совместного празднования с подобной публикой?

К чему приводят игры в «толерантность» и «веротерпимость» прекрасно демонстрирует пример, опять же, Америки. Сперва во Флориде школьники получают в качестве учебного пособия «Большую сатанинскую книгу занятий для детей» - поскольку так решил суд, стремившийся «дать представителям всех религий и атеистам равные права на распространение своей литературы в учебных заведениях». Потом – налоговое управление США заботливо освобождает от налогов школьный клуб, созданный организацией «Сатанинский храм» в штате Вашингтон...

Последствия? Долго их ждать не приходится – в той самой Флориде, где такие умные и толерантные судьи, буквально на днях задержаны две сатанистки ... 11 и 12 лет! Бдительные учителя прихватили их, затаившихся в туалете с ножами в руках и готовившихся «принести в жертву» собственных соучеников возрастом помладше. По словам несостоявшихся малолетних убийц, таким образом они собирались отправить на тот свет десятка полтора малышей, после чего планировали «отведать их плоти и крови». Чушь собачья? Как знаете... После сообщений полиции о том, что Росляков сжег Библию перед устроенной им бойней в колледже, мне лично так не кажется.

Собственно говоря, я не пытаюсь ни отговаривать от чего-либо, ни в чем-то убеждать. Просто излагаю достоверные факты. Можно сколько угодно упрекать категорически осуждающих празднование Хэллоуина священников Русской Православной церкви в «клерикализме» или «мракобесии», но не угодно ли выслушать по затронутому нами поводу прямого и злейшего их оппонента? «Я рад, что родители христиан позволили своим детям поклоняться дьяволу хотя бы одну ночь в году. Добро пожаловать в Хэллоуин!» - эти слова принадлежат Антону Шандору ЛаВею, основателю американской Церкви Сатаны.

Наш мир гораздо сложнее, чем это многим кажется на первый взгляд. Зачастую совершенно не важно – верите ли вы в существование Великого Зла, отрицаете ли его или вас вообще не интересует данный вопрос. Гораздо важнее не делать вещей, вследствие которых Зло само заинтересуется вами...

Автор: Александр Неукропный



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Источник: https://topcor.ru/3100-pochemu-rossii-ne-stoit-otmechat-hjellouin.html| Просмотров: 1177 | Добавил: Artek| | Теги: не, отмечать, стоит, Хэллоуин, почему, России | Рейтинг: 5.0/17

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 8
1 ЧеLOVEк  
3
России и вообще всем людям надо избегать праздника сатаны.
все самое грязное и гнусное приходит из америки.

2 Mercenary  
-2
Хеловин исходит от кельтов -от Ирландии и Шотландии. В это время у кельтов ( если конечно у них такие остались) Новый год. Наряды конечно жуткие висят в магазинах, но в целом ночь праздник проходит на наш лад "сеем сеем посеваем", только здесь просят вкусности а не деньги. И если на вашем доме хотят бы тыква не висит, то дети к Вам не пойдут. Я сейчас нахожусь на родине кельтов специально для того чтобы посмотреть как это будет происходить. Фестивали ихние видел-оч.прикольно, а вот хеловин -нет. Но если честно,все они готовятся к рождеству уже smile

3 Lada  
0
ВЕДЬМЫ и привидения, тыквы и костры, сопровождающиеся угрозой требования: «Угости — не то пожалеешь!» Внешние атрибуты Хэллоуина знакомы многим. Но что стоит за этим и другими подобными празднествами? «Хэллоуин» («Halloween») также известен как «Олл-Хэллоус Ив» («All Hallows’ Eve»), что значит «канун Дня всех святых». Название, казалось бы, вполне христианское. Но, вглядевшись в этот праздник пристальнее, можно обнаружить, что его происхождение не имеет ничего общего со святостью. По мнению ученых, Хэллоуин зародился еще задолго до христианства, в древние времена, когда земли современной Англии и Ирландии населяли кельтские племена. Они жили по лунному календарю и делили год на две части — темные зимние и светлые летние месяцы. В ближайшее к 1 ноября полнолуние кельты устраивали праздник Самайн, что значит «конец лета».
После картофельного неурожая в XIX столетии многие ирландцы переселились в Америку, вместе с ними туда «перекочевал» и Хэллоуин с его обычаями. В последние несколько лет из Америки он снова вернулся в Европу, и его популярность растет. Это не всем по душе. Как отмечается в газете «Монд», «Хэллоуин, который совпадает с Днем всех святых и Днем душ (1 и 2 ноября) и который может их вытеснить, несказанно радует торговцев, но приводит в ужас церковников».
Стоит ли придавать значение сомнительному происхождению Хэллоуина и подобных ему праздников? Ведь для многих Хэллоуин — не более чем повод устроить маскарад и поразвлечься. Но не стоит ли родителям удостовериться, что те или иные развлечения действительно хорошо влияют на их детей и не таят в себе опасности?
Настораживает христиан то, что Хэллоуин и подобные праздники связаны с язычеством. Апостол Павел пишет: «Я... не хочу, чтобы вы имели часть с демонами» (1 Коринфянам 10:20—22). Он также спрашивает: «Какое общение может быть у праведности с беззаконием? Или что общего у света с тьмой? Да и какое может быть единодушие между Христом и Велиа́ром? Или какую долю имеет верный с неверующим?» (2 Коринфянам 6:14—16). Как мы видим, Библия осуждает любые попытки скрыть языческие обычаи под маской христианства.
Также Библия предостерегает против любых видов спиритизма (Второзаконие 18:10—12). Хотя большинство тех, кто отмечает Хэллоуин, заявляют о своей полной непричастности к сатанизму, нам не следует забывать о том, что корнями этот праздник уходит в оккультизм. Поэтому от хэллоуинских обычаев до спиритизма один шаг, особенно для молодых с их впечатлительностью и восприимчивостью. Языческие обычаи, тесно переплетенные со спиритизмом, не имеют ничего общего с истинным христианством, и они отнюдь не безобидны.

4 Lada  
0
К тому же Хэллоуин, День всех святых и День всех душ напрямую связаны с верой в то, что умершие испытывают страдания и каким-то образом могут вредить живым. Библия же ясно показывает, что подобные представления ложны: «Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают» (Екклесиаст 9:5). Поэтому Библия советует: «Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости» (Екклесиаст 9:10). Поскольку мертвые находятся в бессознательном состоянии, они не могут страдать или причинять кому-то вред, так что бояться их у нас нет причин. И молиться за них совершенно бессмысленно. Но значит ли это, что у наших умерших близких нет никакого будущего? Библия заверяет, что «будет воскресение и праведных, и неправедных» (Деяния 24:15). Знание дает свободу выбора. Мы не можем принять осознанного решения, не ознакомившись прежде с фактами. А как поступать — решать вам.

7 Древлянинъ  
0
Ну а теперь столь же подробно народный праздник Троицы опиши... surprised

8 Lada  
0
Древлянинъ, лучше чем здесь сказано не опишу http://sergeiivanov.blogspot.com/search?q=троица

5 Благородный  
0
Хотите познакомиться с американской культурой? Посмотрите веб камеры. Загляните в местный бар города Ки Вест, расположенного в самой южной точке США. Смотреть надо утром когда у них будет вечер. Сейчас у них Хеллуин.

https://sloppyjoes.com/cam_lp/

Да детям до 21 не смотреть.

6 zmeika  
2
Чему поклоняются, то и получают...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 57
Пользователей: 56
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(235)


Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7645
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6339
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20655
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12873
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12785
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12263
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10415
Группа: Проверенные



18+