Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Среда, 24.04.2024, 16:26
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 89
Пользователей: 87
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
Российские мегамаршруты лишают Запад контроля над торговлей (0)
Таможенники обнаружили 19 редких попугаев при проверке авиагруза из Киргизии (0)
В Минсельхозе сообщили о росте отпускных цен на хлеб за год ниже темпов инфляции (0)
В МИД Швейцарии заявили о необходимости участия РФ в урегулировании на Украине (0)
Понимание рынка: Кто и зачем покупает битые автомобили? (0)
Россия стала самой безопасной страной для украинцев (0)
Глава Минздрава Крыма пообещал уйти в отставку из-за проблем с поставками лекарств (0)
Как найти в себе силы (1)
мысли дня.. (0)
15 малоизвестных свойств яблочного уксуса (1)
Ах, если уж вы такой барин, то ездите на такси . (0)
БУМЕРАНГ ВЕРНУЛСЯ: ВАШИНГТОН ОКАЗАЛСЯ ПЕРЕД СЛОЖНЫМ ВЫБОРОМ (5)
ЭТО НЕ СЛУЧАЙНОЕ СОВПАДЕНИЕ: ЛАВРОВ ПРОГОВОРИЛСЯ, А В КИЕВЕ И ВАШИНГТОНЕ ЗАБИЛИ ИСТЕРИКУ (1)
Неопознанные летающие объекты замечены рядом с МКС (10)
Выплеск эмоций не помогает справиться с гневом, а только его усиливает (1)
23 апреля 1965 года на околоземную орбиту был выведен спутник связи «Молния-1». (0)
Броня крепка и танки наши быстры: самая гиблая война Запада (0)
Александр Рар: в Германии вот-вот может произойти смена правительства во главе с Шольцем (0)
РИА Новости: колумбийцы не могу вернуть тела родных-наёмников, воевавших за ВСУ (1)
подробности дела задержанного замглавы Минобороны России (6)
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером и пообещал преследовать его сообщников (1)
Россия ответит. Черный список компаний США в РФ, которые могут конфисковать (0)
«Невиноватых нет». Кого накажут за смерть девочки из-за упавшей березы? (3)
Доходы разогнали, почему в России выросли зарплаты (1)
Тайна за Плутоном. (0)
Всё до копейки (0)
На земле, воде и в воздухе. Как в этом году пройдет «Бессмертный полк» (0)
Как и чем красить пластиковые окна, подоконники и откосы (0)
О, когда я вернусь!.. (1)
Повестка дня ООН на период до 2030 года предусматривает снижение численности населения мира (7)
24 апреля: что означает полнолуние в Скорпионе для каждого знака зодиака (0)

Новости готовят...

Новостей: 28421

В архиве: 11391

Новостей: 8068

В архиве: 11931

Новостей: 4197

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2831

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


18:51
Побег от Бхагвана

На протяжении девяти лет Джейн Сторк была ученицей «секс-гуру» Бхагвана Шри Раджниша, который в 70-х и 80-х годах возглавлял собственный культ, члены которого были известны своими оранжевыми одеждами и приверженностью свободной любви. В какой-то момент Джейн отказалась от собственного имени и от жизни австралийской матери и домохозяйки и превратилась в Ма Шанти Бхадру — женщину, готовую ради своего учителя на всё, даже на убийство.

В своей новой книге «Снятое заклятие: моя жизнь в культе Раджниша и долгий путь обратно к свободе», Сторк пишет о том, как она оказалась втянутой в культ, и как, наконец, вырвалась на свободу после того, как попала за решётку за покушение на убийство врача Бхагвана.

Кроме того, она помогает читателю проникнуть в мысли Бхагвана и выразительницы его идей Ма Шилы.

Сторк познакомилась с учением Раджниша через психолога, с которым советовалась по поводу своих личных и семейных проблем. Психолог работал в системе общественного здравоохранения, но только что вернулся из Индии, где Бхагван построил свой ашрам, место духовного уединения. «Я даже не обратила внимания, что [психолог] одет в длинный оранжевый балахон, и что на шее у него нитка бус», — вспоминает она. Психолог стал её наставником, и в 1978 году Сторк, вместе с множеством других австралийцев, отправилась по его стопам в ашрам Раджниша. Позже к ней присоединились муж и двое детей, 10-летний Питер и 8-летняя Кайли.

Сторк говорит, что её привлекало в Бхагване отсутствие в его учении любых правил и ограничений, тогда как её собственное католическое воспитание порождало в ней чувство вины. Однако вскоре выяснилось, что ашрам был вовсе не тем местом, каким она его себе представляла. Многие детали внутренней жизни общины, в т. ч. групповой секс, обмен партнёрами, а также целенаправленные попытки вбить клин в отношения между мужьями и жёнами, родителями и детьми, вызывали у неё негативные эмоции. Около 87% жителей общины страдали венерическими болезнями, и когда женщины обнаруживали, что беременны, Бхагван велел им сделать аборт и стерилизоваться. Сама Джейн и её дочь-подросток подверглись стерилизации. «Женщины писали Бхагвану и спрашивали: „Я беременна, что мне делать?“ И он всегда отвечал: „Делай аборт и стерилизуйся“», — рассказывает Джейн, — «Он с такой любовью говорил о детях, но за кулисами все женщины подвергались стерилизации. В ашраме не рождались дети».

В 1981 году Бхагван перебрался в США, где привлёк своих последователей, в т. ч. и Сторк, к строительству собственного города в штате Орегон. В период расцвета население города составляло 4000 человек, что неминуемо влекло за собой столкновения с местными жителями и властями. Именно в Орегоне, куда стекались деньги из всех общин последователей Раджниша по всему миру, склонность Бхагвана к излишествам проявилась во всей красе. Он собрал огромное состояние, которое вложил в золотые часы, ювелирные украшения и более чем 90 «Роллс-Ройсов». «Когда он приехал в Америку, я почувствовала, что американский образ жизни — потребительство, склонность к шоу — его захватил. Он стал звездой, шоумэном», — рассказывает Сторк. — «По большей части, его последователи этого даже не замечали. Когда в город приезжал грузовик с двумя-тремя „Роллс-Ройсами“, кузов был закрытым. Я не думаю, что они обращали внимание на то, что сегодня он ездит на красном „Роллс-Ройсе“, а завтра уже на белом».

Всё стало рушиться в 1985 году, когда Кайли подверглась сексуальному насилию. Тогда Сторк ещё верила, что все слухи на этот счёт распространяли враги Бхагвана: «Я просто отмахивалась от слухов, думая: „Эти люди против нас и просто пытаются мутить воду“».

Кроме того, Сторк стала членом внутреннего круга Ма Шилы. Харизматичная и темпераментная Шила пользовалась в организации огромным влиянием. Но при этом она была для Бхагвана марионеткой и козлом отпущения. Шила убедила Сторк и прочих членов её внутреннего круга, что к Бхагвану подбираются враги, и группа начала разрабатывать планы упреждающего удара по тем, кто может причинить вред их духовному лидеру. «Эта паранойя постепенно усиливалась, но приобрела реальные очертания в 1984 году», — говорит Сторк. — «Сначала это были лишь бредовые разговоры, и вот уже мы в Техасе и Нью-Мексико занимаемся покупкой оружия».

Сторк рассказывает, как их группа планировала убийство окружного прокурора Чарльза Тернера, как впоследствии она сама совершила покушение на жизнь врача Бхагвана с помощью шприца с адреналином. К счастью, покушение не удалось и стало переломным моментом для Джейн, которая вскоре вместе с дочерью уехала в Германию. Однако у закона оказались длинные руки, и в 1985 году она была экстрадирована в США, где её приговорили к 10 годам заключения за покушение на убийство. Джейн вышла на свободу через два года и уехала в Германию, но в 1990 году вновь была арестована по обвинению в заговоре с целью убийства Тернера. На этот раз Германия отказалась её экстрадировать, и для Сторк начался долгий, болезненный путь к переосмыслению своего прошлого и новой жизни.

Сегодня Сторк, невысокая 64-летняя женщина с седыми коротко подстриженными волосами и ниткой жемчуга на шее, говорит, что окончательно рассталась с жизнью последовательницы Раджниша. «Расстаться с таким сомообманом очень трудно», — говорит она. — «Это длительный, медленный, болезненный процесс».

Сторк говорит, что называть её жертвой промывки мозгов неправильно. «Я думаю, что сама промыла себе мозги», — говорит она. — «Бхагван твердил одно: хороший ученик следует наставлениям учителя, хороший ученик не раздумывает… но этого бы не случилось, если бы я сама этого не хотела».

Сторк говорит, что не поддерживает отношений с Шилой, которая также отбыла срок в тюрьме, но теперь снова восхваляет Бхагвана на сервере YouTube .

Что же до самого Бхагвана, который скончался в своём индийском ашраме в 1990 году, Сторк считает, что он был чем-то средним между святым, шоумэном и мошенником. «Однако я уверена, что он и не стремился делать добро и помогать людям. Он вообще не заботился о людях. Они были для него досадной необходимостью, частью шоу», — говорит она.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Безумный мир | Просмотров: 2482 | Добавил: ALeksandr| | Теги: Побег, от, Бхагвана | Рейтинг: 3.5/21

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 8
1 Sat  
0
Вот-вот ... Любой культ "гуру"- это ловушка. Вообще любой культ поклонения кому-то или чему-то - духовная ловушка. И коль скоро ты пойман - становишься рабом ...

2 Astron  
0
Фото удивительно напоминает одну из последних фотографий полубезумного Ильича...Или его "дубля" (по одной из версий Ленина всё-таки ликвидировали во время пресловутого покушения Фанни Каплан...)...

8 Sat  
0
Ага ... Малость подстричь, подбрить, одеть кепку, и усадить в инвалидную коляску - копия. smile "Бхагаван" в Горках ... biggrin

3 Чакравартин  
2
Полный бред..!! eek

4 Dizzy  
0
нет, не бред. К сожалению.
Хотя это одна сторона медали. Темная.

5 Чакравартин  
1
Самый настоящий БРЕД! Пишут сектанты, которые не в теме. biggrin biggrin

6 Василёк  
0
+++++++++ ! smile

7 Sat  
1
5 Чакравартин (Сегодня 15:24)
Самый настоящий БРЕД! Пишут сектанты, которые не в теме.

У меня два простых вопроса -
Почему "бред", и что такое "быть в теме"? Судя по нику - я задал вопрос учителю индусской йоги? smile

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 89
Пользователей: 87
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
ЭТО НЕ СЛУЧАЙНОЕ СОВПАДЕНИЕ: ЛАВРОВ ПРОГОВОРИЛСЯ, А В КИЕВЕ И ВАШИНГТОНЕ ЗАБИЛИ ИСТЕРИКУ (1)
БУМЕРАНГ ВЕРНУЛСЯ: ВАШИНГТОН ОКАЗАЛСЯ ПЕРЕД СЛОЖНЫМ ВЫБОРОМ (5)
подробности дела задержанного замглавы Минобороны России (6)
24 апреля: что означает полнолуние в Скорпионе для каждого знака зодиака (0)
Неопознанные летающие объекты замечены рядом с МКС (10)
Повестка дня ООН на период до 2030 года предусматривает снижение численности населения мира (7)
Россия ответит. Черный список компаний США в РФ, которые могут конфисковать (0)
Тайна за Плутоном. (0)
Александр Рар: в Германии вот-вот может произойти смена правительства во главе с Шольцем (0)
О, когда я вернусь!.. (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7720
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13019
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12909
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12692
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+