Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 26.04.2024, 16:09
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 100
Пользователей: 97
Сейчас комментируют: 3


Новости сегодня
Фронт продолжает рушиться, в Киеве в панике. Новости СВО самые свежие (0)
«Элита» (0)
Очеретино: что произошло? (0)
Илон Маск рассказал о Плане по колонизации Солнечной системы. (0)
Защита экс-замминистра обороны Иванова обжаловала его арест (3)
В КГБ Белоруссии сообщили о пресечении ударов дронами по Минску из Литвы (0)
Лукашенко: на нападение на Белоруссию Минск и Москва ответят всеми видами оружия (2)
В Кремле допустили расширение буферной зоны для безопасности России (9)
древние животные попадали в каменные слои и оставались там всей тушкой (2)
Сказка «Колобок» рассказывает о Луне, которая катится по созвездиям (0)
Жуткая долина Джатинга — место массового самоубийства птиц (1)
Голова Рамзеса обладает идеальной симметрией (0)
США передали хуситам мирные предложения для прекращения их атак в Красном море (2)
РФ в апреле может экспортировать рекордные 4,6 млн т пшеницы (1)
Феномен тени (0)
Рябков объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США (1)
«Не заметил воровства миллиардов»: допросят ли Шойгу по делу Иванова о взятках (7)
На русских ледоколах появилось наступательное оружие. Адмирал США требует объяснений (1)
Мы справимся! (1)
Нападение тёмных сил происходит совершенно обыденно. (1)
Як-130: почему "летающая парта" стала "маленьким ужасом" для НАТО (1)
Последний пакет помощи: Украине осталось всего полгода (2)
Кому нужен мораторий на смертную казнь? (2)
Politico: ставки выше, а давление сильнее — Европа дрожит перед возможностью возвращения Трампа (3)
Поющие во Вселенной (0)
Больше, чем наша Земля (0)
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова (0)
У истоков жанра (0)
Систр – древнеегипетский инструмент, открывающий порталы (0)
Во Франции арестовали подростка, готовившего теракт во время Олимпиады (0)
Александр Македонский мог столкнуться с НЛО (0)
Экспорт российской рыбы за 2023 год расширили на 18 стран (3)
Семь колодцев Чингисхана (0)
Священный рык Гончих Псов (0)
Писториус заявил, что Россия производит оружие сверх того, что нужно для СВО (0)
Под тяжестью небесных вод (0)
Враг России: Ульяна Супрун. «Доктор смерть». (1)

Новости готовят...

Новостей: 28475

В архиве: 11391

Новостей: 8072

В архиве: 11931

Новостей: 4219

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2833

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


17:19
Одна душа на двоих

Мы действительно вольны в собственных поступках и судьбах или жизнь каждого из нас безнадёжно предопределена?

Немыслимые совпадения

После трагических событий в Москве – взрыва в подземном переходе на Пушкинской площади 8 августа 2000 года – в больницу навестить обожжённую девушку пришла её сестра-двойняшка. На месте, где случилась трагедия, её не было. Однако на теле виднелись явные ожоги, подобные ранам пострадавшей сестры…

Тайны рождения совершенно одинаковых людей – близнецов – отражены и в статистике. Обнаружено, что на 87 обычных родов приходится один случай рождения двойняшек, на 87 пар – одна тройня, на 87 тройняшек – одна бравая четвёрка и так далее. Но ещё удивительнее необъяснимые совпадения в жизни однояйцевых близнецов.

Примерно полвека назад популярный советский журнал «Огонёк» опубликовал любопытную фотографию братьев-близнецов, женившихся на сёстрах-близнецах. После многолетней разлуки две семьи встретились. Тогда и выяснилось, что, хотя ни в одной семье близнецы на свет не появились, родившиеся дети – будто три пары новых близнецов, двоюродные братья и сёстры были не только похожи друг на друга, но даже дни их рождения попарно совпадали!

В то время в стране этот факт восприняли как курьёзный случай, недостойный внимания серьёзной науки, а между тем на земле таких «случаев» пруд пруди. Установлено, что близнецовые (или, по-научному, «кватернарные») браки не только очень распространены, но и распадаются значительно реже обычных. И после развода такие семьи воссоздаются вновь гораздо чаще. Казалось бы, что удивительного: у растущих вместе двойняшек с пелёнок вырабатывается общий стереотип восприятия. Они и сами себя осознают частью единого неразрывного целого, а потому гораздо легче понимают друг друга и супруги-близнецы. Потому так крепка дружба между близнецовыми парами. Однако, если такие пристрастия близняшек нетрудно объяснить психологически, то удивительное портретное сходство и совпадение в возрасте их потомков – задачка посложнее. Да что там браки и потомки, порой вся жизнь однояйцевых близнецов – невероятная задачка со сплошными просто немыслимыми совпадениями.

Не случайно именно такие близнецы с древних времён вызывали не просто удивление, но порой настоящий мистический ужас своим физическим сходством. Практически у 100 процентов совпадают цвет их глаз, кожи, волос, форма носа, бровей, губ… А вот умственные способности совпадают уже не у 100, а только у 97 процентов двойняшек и всего у 92 процентов – отпечатки пальцев. Поразительно часты одинаковые вкусы, склонности, даже таланты, а браки, как правило, основаны на любви с первого взгляда. Нередко и профессию близнецы выбирают одну и ту же. Загадка загадок!

«Я тебе жёлтый цветочек, ты мне – белый свет...»

Всем известно имя титана Прометея, укравшего у богов и подарившего людям огонь и за это жестоко наказанного. Но мало кто знает, что из той же семьи обрушились на человечество чуть ли не все беды и невзгоды. Дело в том, что у Прометея был брат-близнец по имени Эпиметей, что означает «крепкий задним умом». Не раз говорил Прометей брату, чтобы тот ничего не брал у Зевса. Эпиметей поклялся наотрез отказываться от любых подарков Громовержца, но довольно скоро клятву нарушил, взяв в жёны несказанную красавицу Пандору: «Ну какую беду может принести женщина, даже присланная Зевсом?» – подумал он. Между тем не случайно прелестница носила имя, означавшее «наделённая всеми дарами». Сотворённая искусником Гефестом, как говорится, по спецзаказу верховного божества, Пандора сама была как богиня. Ещё бы: красотой её одарила сама Афродита, платье соткала Афина Паллада, а изворотливостью и любопытством наделил хитроумный Гермес. И в голову не пришло Эпиметею, что так просто такое сокровище не дарят. Красавица же, едва оказавшись в доме мужа, тут же заинтересовалась принесённым туда Прометеем крепко закупоренным сосудом, который никому не велено было трогать. «Не иначе как братец прячет здесь какие-то несметные сокровища», – решила любопытная Пандора и, улучив минутку, приоткрыла запретный сосуд. И в ту же секунду разлетелись по всей земле запрятанные туда Прометеем печали, болезни, горе, голод и прочие невзгоды и напасти… Так что же: один из близнецов сотворил благо, а другой зло? Или деяние их равнозначны?

Близнецы – непременные герои мифов и легенд разных народов. Эмеш и Энтен – шумерские, Диоскуры – греческие, Ашвины – индийские божества утра и вечера. А древнеегипетских божественных близнецов Гора и Сета (покровителей двойняшек) иногда даже изображали одной фигурой с двумя лицами. По-разному оценивался сам факт появления близнецов. Некоторые народы Африки считали такое нарушение нормы дурным знаком и в разнополой паре убивали кто девочек, кто мальчиков. Многоплодия зачастую страшились, считая его явлением, свойственным скорее зверям, чем людям. Даже к родителям близняшек обращались как к скоту: «Идите в загон!» Зулусы же просто не считали близнецов людьми, полагали, что у них нет мозга, а потому до 16 лет не давали им имён. В Западной Африке верили, что появление близнецов несёт смерть родителю противоположного пола: сыновей – матери, дочерей – отцу.

Однако в Африке не все племена боялись близнецовых «аномалий», да и немало разных народов их появление, напротив, считали даром особой сакральной силы, которая, правда, может быть как благодетельной, так и сокрушительной. Иногда близнецов связывали с идеей плодородия, а их символом считали сдвоенные плоды разных растений. Существовал даже праздник «пиво близнецов», на котором угощали особым пивом, сваренным исключительно из сдвоенных зёрен проса – из «проса-близнеца». У суданских нуэров близнецов почитали одним существом, птицами, то есть детьми бога. Оба должны были жениться в один день, а если один из них умирал, погребальный обряд не совершался, но умершего заменяли деревянным изображением: ведь один близнец не мог жить без своей половины.

По-разному воспринимали близнецов и славянские народы. В Боснии, например, их соотносили с отрицательным значением числа два: «Двойня не рождается к счастью» и считали лучшим выходом смерть одного из них – пусть унесёт с собой все невзгоды и болезни, обеспечив оставшемуся более счастливую долю. По мнению словаков, появление близнецов было позором для семьи или даже наказанием Божьим за то, что когда-то их мать прогнала от дома нищего. А в Болгарии и в Полесье, напротив, рождению близнецов радовались: считали, что с ними в дом приходят счастье, удача, благополучие.

Но как бы по-разному – с тревогой или радостью – ни относились к близнецам, повсюду верили в их общую судьбу. Потому им обычно запрещалось присутствовать друг у друга на свадьбе, а со смертью одного из них совершали исцеляющий обряд, как бы раздваивающий судьбу: на пороге дома разрубали монету, кудель или гребень, одну половину клали в гроб, другую оставляли дома. Иногда выбрасывали камень или цветок, приговаривая: «Я тебе жёлтый цветочек, ты мне – белый свет»…

Зашли сестрёнки в казино...

Загадок в истории близнецов немало. Вот пример: отец гениального композитора, потомственного музыканта Иоганна Себастьяна Баха Иоганн Амросиус имел брата-близнеца Иоганна Христофора. «Они крайне любили друг друга, – вспоминал их внук Филипп Эммануил. – Они были так похожи, что даже жёны не могли их отличить. Они одинаково играли, одинаково развивали тему. Если один болел, болел и другой. Они умерли вскоре один за другим».

Казалось бы, что особенного в этом: во-первых, весь род тюрингских Бахов славился наследственными музыкальными талантами, во-вторых, все в этом роду с пелёнок воспитывались в мире музыки, а тут ещё и неразлучно с братом-двойником… Как говорится, если не врождённое, так взращённое. Однако далеко не все случаи можно так объяснить.

К примеру, в двух очень далеко друг от друга расположенных американских штатах в один день были зарегистрированы сложные взломы сейфов совершенно одинаковым способом. Совпадали мельчайшие детали преступлений, совершённых за тысячу миль друг от друга, в том числе отпечатки пальцев! Всё объяснилось, лишь когда удалось арестовать взломщиков, оказалось, что это два брата-близнеца.

Эдда Забавских



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Непознанное | Источник: https://ok.ru| Просмотров: 1173 | Добавил: Pantera| | Теги: душа, двоих, На, Одна | Рейтинг: 4.4/12

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 3
1 Василёк  
0
А что, представьте, насколько быстрее Душа решит свои задачи, если две личности, а программа на воплощение одна. Очень даже эффективный метод развития. smile

2 ZacharyGog  
0
Здравствуйте всем, это мой первый быстро посетить на этом веб-сайте и абзац действительно плодотворный предназначенный для меня, продолжайте публиковать эти сообщения.
Предлагаю посмотртеть мою страничку


https://funny-lists.com/story17104004/choosing-good-link-building бесплатный seo-пакет

@gj33387

3 Stevengem  
0
Отлично выглядящий интернет-сайт. Предполагаем, что вы сделали много своего собственного кодирования.

Посетите также мою страничку

https://king.az/user/PollyAllan86672/ какие документы нужны для открытия счета в иностранном банке

33490-+

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 100
Пользователей: 97
Сейчас комментируют: 3

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Нападение тёмных сил происходит совершенно обыденно. (1)
«Не заметил воровства миллиардов»: допросят ли Шойгу по делу Иванова о взятках (7)
Як-130: почему "летающая парта" стала "маленьким ужасом" для НАТО (1)
На русских ледоколах появилось наступательное оружие. Адмирал США требует объяснений (1)
Враг России: Ульяна Супрун. «Доктор смерть». (1)
Кому нужен мораторий на смертную казнь? (2)
Мы справимся! (1)
Последний пакет помощи: Украине осталось всего полгода (2)
Защита экс-замминистра обороны Иванова обжаловала его арест (3)
В Кремле допустили расширение буферной зоны для безопасности России (9)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7723
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13031
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12912
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12727
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+