Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 20.04.2024, 15:07
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 109
Пользователей: 103
Сейчас комментируют: 6


Новости сегодня
Как досрочно погасить ипотеку: Секреты освобождения от долга (0)
КАЗАХСТАН ЗАТАПЛИВАЕТ РОССИЮ: 50-КИЛОМЕТРОВЫЙ "ЗМЕЙ" МОЖЕТ СТАТЬ ПРИЧИНОЙ ПОЛИТИЧЕСКОГО СКАНДАЛА (0)
Искусство воспоминаний: Создание идеального свадебного фотоальбома (0)
Ядерный щит России атакован: Доктрина предполагает ответный удар, в Англии загорелся военный завод (0)
ОПЕРАЦИЯ "ЭВАКУАЦИЯ": НЕОЖИДАННЫЕ НОВОСТИ О ЗЕЛЕНСКОМ ШОКИРОВАЛИ УКРАИНЦЕВ (1)
ПОХОЖЕ РОССИЯ НАЧАЛА БОЛЬШУЮ ИГРУ: МГНОВЕННАЯ КАРМА ДОТЯНУЛАСЬ И ДО БРИТАНИИ (0)
календарь рабочих и выходных дней в апреле - мае 2024 (0)
Страны G7 считают, что РФ может закончить конфликт на Украине уже сегодня (2)
Politico опубликовала прогноз главы ЦРУ о сроках поражения ВСУ (0)
Associated Press: Китай не отвернётся от России, как бы на него ни давила Европа (0)
«Адова дыра» страшнее смерти. (4)
В Роспотребнадзоре рассказали о способах профилактики укусов клещей (1)
Правительство Республики Чад пригрозило США разрывом оборонного соглашения (0)
Киев охотится на пытающихся связаться с Россией жителей (0)
На Ставрополье потерпел крушение бомбардировщик Ту-22М3 (1)
Пропал подросток! (0)
Общественная палата просит посмертно наградить погибшего военкора Еремина (0)
Опасный звонок. Мошенники оформляют займы через «Госуслуги» (0)
Учится мыться и чистить зубы. Дикарь 30 лет прожил в подмосковном лесу (0)
Лавров впервые раскрыл некоторые пункты Стамбульского договора с Украиной (0)
Горячий Восток. Европа нарастила закупки газа у России из-за страха войны (0)

Новости готовят...

Новостей: 28333

В архиве: 11391

Новостей: 8061

В архиве: 11931

Новостей: 4173

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2828

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


03:00
Налоговая система России как источник кризиса.

Александр Халдей

С древних времён человечество не любит налоговых инспекторов. Мытарь, если бы не раскаялся, был бы грешник хуже фарисея. Ханские баскаки были на Руси нелюбимы не меньше, чем княжеские сборщики податей. Ещё в древности предки отметили верхний посильный порог податей, который не губит экономику - десятина. Всё, что выше одной десятой - лихоимство, которое гарантированно губит хозяйственную инициативу, потому как препятствует накоплению для последующего инвестирования. Чахнет хозяйство при налогах свыше десятины. Начинается теневая экономика, за которой следует теневая политика. Коррупция в виде мздоимства и казнокрадства поднимает голову и разъедает ткань государства как ржа.

Поборы выше десятины немедленно загоняют экономику в тень и губят мотивацию к хозяйственной деятельности. Причём это замкнутый круг - чем хуже экономика, тем пустее казна, чем пустее казна, тем выше налоги, чем выше налоги, тем хуже экономика - и так до бесконечности, пока социальный взрыв не прервёт этот порочный круг и не приведёт или к гибели царства, или к смене династии. А ещё бывает вражеское нашествие - ведь враг хорошо осведомлён обо всех трудностях царства, о конфликтах в его верхушке, о том, кто с кем и против кого дружит. Словом, раздолье в выборе средств и времени для нападения. И начинается всё с неудачной налоговой системы.

Налоги - это главный критерий социальной справедливости в обществе. Когда в обществе нет социальной справедливости, это прежде всего выражается через несправедливые налоги. Понятно, что в общий котёл государства все должны вкладывать посильный вклад, но именно посильный. Когда податные чиновники выдирают бедному народу последние кишки и тому не остаётся ничего, кроме как бежать за Дон и за Урал, откуда выдачи нет, и вливаться в ватаги лихих людей, ушкуйничающих по Волге и Оке вместо того, чтобы обрастать хозяйством и кормить себя и царство - беда. Стеньки Разины да Емельки Пугачёвы всегда возникают только из-за налоговых инспекторов своего времени. Да из-за чрезмерного государева бремени, которое мытари сдирают с живого и мёртвого.

И это тогда, когда в царстве есть с кого подати снять. Бояре всякие, которые с золота едят да в соболях ходят, купцы, втридорога заламывающие за ножи ганзейские, пшеницу да соль, дворяне да помещики, на барщину живущие, промышленники да лихоимцы-судейские, хитрые газетчики, церковники да министры придворные и всякая челядь царская. Все они не последний кусок отдают и стараются и того не делать, а вот с крестьянина, разночинца, ремесленника или рабочего снимут последнюю рубаху да ещё за недоимки и в острог упекут.

Несправедливо это - считает народ, и бежит в леса да поля, за реки и горы, туда, где воля и правда. Куда налоговый инспектор государев на дотянется. Ведь народ готов платить подати, но почему он бежит от них? Да потому что несправедливые они, считает народ. Непосильные. Правду народ найти не может, а сил платить подати нет. Вот и бежит он от государства, разбойником вынужденно становится. Тогда как главные разбойники да лихоимцы во дворце, на санях да в каретах разъезжают. И нет на них управы никакой. Налоги - это главный признак справедливости.

Что делают люди после удавшейся революции? Правильно - первым делом меняют налоговую систему. Паразитам - первый налоговый кнут, а тем, кто горбом создает благо людское - тем льготы, помощь, защита да послабления всякие. И народ веками помнит такие периоды в своей истории. Долго они не длятся, а вот помнят их долго. Передают в виде сказаний детям - и не верят дети, что такое и вправду бывает. Где же это видано такое - чтобы бесплатно у врача лечиться? Где же это слыхано, чтобы за обучение денег не брали? Это вы, старики, всё выдумываете, сказки нам рассказываете - а ведь мы уже выросли. Махнут рукой дети, а сами думу думают: "А вдруг и взаправду такое возможно?" Чтобы на земле не с бедных сдирали последнее, щадя богатых, а со всех брали посильное? Вдруг такое возможно?

В России налоговая система никому не нравится. Ремесленник да купец средний от неё стонет - не даёт, говорит, развиваться. Так и толкает, говорит, в тень. Как начнёшь все налоги платить - тут твоему делу и конец наступает. Чиновники лукавые ведь как Советское царство развалили? Через налоги.

Ещё восьмидесятые не кончились, а наши чиновники возьми да введи такие высокие портовые сборы за заход наших судов в наши же порты, что стали эти сборы намного выше сборов с судов иноземных. Что после этого стало? Верно - стали все русские суда в оффшоры заморские переходить, под флаги иноземные. Чтобы дешевле было в родные порты заходить. Ни один министр морского или рыболовецкого флота не откажется - надо же своему флоту деньги экономить? Надо. Дискриминация своего флага, говорите? А мы тут при чём? Не мы налоги в стране принимаем. Мы только приспосабливаемся. Как думаете, спроста ли такие налоги кто-то придумал и принял?

И вот через пару лет в России не стало танкерного флота - весь он перешёл в панамские или кипрские компании. Вместе с высшими чиновниками пароходств или министерств. За танкерами и сухогрузы потянулись. Совкомфлот есть в России, а судов его практически и нет. Только контора операторская. Почему? Налоги заставили. Ну буквально выжили из России весь флот. Заметьте, ещё до разбойного царя Бориса много времени было, ещё страной Михаил Меченый правил. Партбилет в кармане носил. О благе народном пёкся вместе с его ватагой.

Сейчас промышленники производства из России в иноземщину переводят - дешевле, говорят. Бабкин вон Ростсельмаш в Канаду вывез. Там налоги меньше и кредиты дешевле. В России погибло бы давно предприятие. Но там, где крупные выживут, мелкие издохнут. Извозом промышляющие да репетиторы всякие, детишек к школе готовящие, налог на самозанятых с испугом ждут. Заработаешь лишний рубль, нет ли - не известно, а в казну заплати. С чего? Работы нет, кое как нашёл как концы с концами свести, никакой помощи от государства не получал - а вот тебе, податный чиновник приходит и говорит, подай, мол, НДФЛ.

Идёт такой самозанятый к ближайшей лавке, съестного на заработанное купить - а его там ценники новые по голове оглоушивают. "С чего так?" - спрашивает. "А с того, отвечают ему, что сено нынче подорожало. Дороже теперь лошадиное топливо, чем прежде было". "С чего же дороже-то?" - спрашивает наш болезный. "Ведь сена у нас завались, ещё и за границу продаём?" "А вот с того, что продаём, с того и дороже. Там теперь цены на сено выросли, а наши заготовители говорят - невыгодно нынче в России сено-то продавать! Хотите сена - платите больше! А нет - так и сена нет!"

"А с чего на книжки такая цена стала?" - спрашивает самозанятый. "У меня первого сентября ребятёнок в школу идёт. Как мне теперь ему книжки да портфели покупать?"

"А с того , что НДС у нас теперь был 10%, а стал 20%. Льготу нам отменили. Не слыхал? Нам все министры государевы так и сказали - льготы уберём, тем, у кого было 18, станет 20, разница, дескать, небольшая, вы и не почувствуете."

"Как же не почувствуем, когда все вместе факторы сложились и по карману ударили? Нешто никакого иного способа нет?" "Не знаем, это ты у главного мытаря России Мишустина спроси. Да и тот не от себя выдумывает - что Дума боярская решит, то и исполняет. А Дума решает то, что министры напишут."

И думает народ - а нешто нельзя всех придворных купцов да промышленников из оффшоров заморских вернуть да налоги дома платить заставить? Разве это справедливо - с народа последнюю шкуру сдирают, а с этих кровососов даже прогрессивного налога не ведут? И ещё оффшоры им на наших островах придумали, лишь бы налоги не платили. Как же тогда в царстве деньги-то находить? Ведь эдак никаких налогов не напасёшься, если каждый едва лавку откроет или кузницу какую заведёт - так сразу в оффшоры и ринется? И как мелким да средним коммерсантам о налогах говорить, когда самые крупные из них официально по оффшорам сидят да государю не дают никак их оттуда вытащить, бунтом угрожают? Где же тут справедливость?

Идёт такой растерянный самозанятый домой и горькую думу думает. А на пути ему какой-то студент да какой-то разночинец мелкий попадаются. Глазки бегают, воротник поднят, из карманов листовки торчат. Оглядываются, как бы городовой не подошёл да ножнами шашки бы поперёк спины не вытянул. Листовку суют в руки, стервецы, как чувствуют, что на душе кошки скребут. Откуда их только бес приносит? Но суют, шепчут: "Приходи к нам, товарищ, на сходку протеста против тирании, против сатрапов да деспотов, которые с нас с вами последнюю шкуру обдирают да наших детей светлого будущего лишают. В борьбе обретёшь ты право своё!"

"А какого же рожна у вас надписи тут не по-русски, а по-басурмански написаны?" - спросит сомневающийся самозанятый. "Зачем это надо?" "А затем, - отвечают ему - что нас снимают на камеру репортеры свободного мира. Свободный мир с нами. Ты не один, товарищ. Знаешь ли ты, что во власти коррупция? Что там все поголовно берут взятки да в оффшорах и прячут? Ты вот последнюю копейку отдаёшь, а они миллионами воруют, да в оффшоры всё и прячут. На царя надеешься? Глупый! Царь тебе не поможет."

"А кто поможет?" - спрашивает изумлённый самозанятый. "Заграница" - отвечают ему лихие коробейники. "Заграница только нам и поможет". "А на кой ляд загранице нам помогать-то? У неё что, своих забот мало?" "Дурак ты тёмный, ничего не понимаешь" - говорят шустрые листовочники. "Ты приходи вечером на наше собрание - всё и узнаешь. И друзей с собой приводи. Интересно будет. Да только никому лишнее не говори, а то нас раньше времени в острог упекут. Мы выступим, когда время наше придёт". "А когда оно у вас придёт?" - ошалело спрашивает совсем сбитый столку самозанятый. "Скоро" - отвечают ему лихие коробейники. "Как власти ещё пару новых налогов ведут, так, чтобы вы совсем взвыли - так мы и выступим."

"Так вас же всех переловят и в острог посадят!" - с обалдевшим видом говорит самозанятый. "Совсем ты глупый, я посмотрю!" - отвечает разночинец. "Да когда они ещё несколько налогов введут, за нас не то, что все городские - за нас половина министров да генералов выступит. Из тех, что сейчас царю новые налоги и предлагают!" "А зачем же они царю эти налоги предлагают, если потом из-за этого будут против царя бунтовать?"

Посмотрят коробейники на самозанятого с сожалением, переглянутся, махнут рукой,и скажут: "А вот ты вечерком к нам приходи - всё и узнаешь. Чайку попьём, газеты почитаем. На вот пачку газет, раздай соседям. Мы скоро крёстным ходом к царскому дворцу идти собираемся. Челобитную подавать будем. Тебе ведь трудно? Вот, всем трудно, ты не одинок, знай это. Всем трудно, а царь этого и не знает. Возьмём знамёна, хоругви, плакаты, покрышки резиновые, детишек побольше - и двинемся. Всё уже готово".

Так посмотришь на всё это и подумаешь - а скольких бы потрясений и великих смут смогла избежать Россия-матушка, если бы в своё время вовремя подправили налоговых инспекторов? Или тех министров, кто им новые налоги сочиняет? Или тех, кто этим министрам новые идеи подбрасывает? Или... А может... Вы-то как думаете, а?



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Частное мнение | Источник: https://cont.ws/@alex-haldey/1046223| Просмотров: 945 | Добавил: yogainter| | Теги: Налоговая, Источник, Как, система, России, кризиса. | Рейтинг: 5.0/6

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 3
1 vishenka  
-2
Ой, какая огромная портянка !!! cry

А можно и попроще и покороче всё описать.
Страна - оккупирована, в оккупированной стране правила устанавливают оккупанты.

И все новые налоги и новые идеи разрабатывают для России вот эти иностранные ребятки (см.столбик справа), по указанию МВФ и Госдепа США.

Это закреплено на конституционном уровне и обязательно к исполнению для всех российских властей.

Поэтому !!!
Самый короткий путь к наведению порядка в стране — это восстановление полного суверенитета России через всенародный референдум !!!
Через изменение ст.13 п.2 и ст.15 п.4 конституции РФ 1993 года.


ЗАПРЕЩЕНО ДУМАТЬ САМИМ !!!


2 vishenka  
-2

3 look-man  
0
Привет починку, готовившему НК под диктовку.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 109
Пользователей: 103
Сейчас комментируют: 6

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
ОПЕРАЦИЯ "ЭВАКУАЦИЯ": НЕОЖИДАННЫЕ НОВОСТИ О ЗЕЛЕНСКОМ ШОКИРОВАЛИ УКРАИНЦЕВ (1)
ПОХОЖЕ РОССИЯ НАЧАЛА БОЛЬШУЮ ИГРУ: МГНОВЕННАЯ КАРМА ДОТЯНУЛАСЬ И ДО БРИТАНИИ (0)
«Адова дыра» страшнее смерти. (4)
Страны G7 считают, что РФ может закончить конфликт на Украине уже сегодня (2)
Politico опубликовала прогноз главы ЦРУ о сроках поражения ВСУ (0)
Опасный звонок. Мошенники оформляют займы через «Госуслуги» (0)
Учится мыться и чистить зубы. Дикарь 30 лет прожил в подмосковном лесу (0)
календарь рабочих и выходных дней в апреле - мае 2024 (0)
Киев охотится на пытающихся связаться с Россией жителей (0)
Пропал подросток! (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12906
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12685
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10523
Группа: Проверенные



18+