Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 21:36
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 94
Пользователей: 92
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
Леонид Решетников: «История учит только одному: врага надо добивать в его берлоге» (0)
Начальник армии Эстонии готов сразиться с Россией и победить (1)
Эффективные методы для обработки садовых отходов (0)
На каких основаниях можно получить второе гражданство (1)
Здоровье Клауса Шваба СЕРЬЕЗНО ухудшилось после ареста (1)
Огромный раскол в Кении разделяет Африку на две части (0)
Измени свою жизнь за 40 дней (1)
Бывает же такое : русские диверсанты в Германии. (0)
Совершенно дикая история. В Москве нелегальный мигрант зарезал русского парня за замечание. (5)
Цугцванг западу, прювет релокантам, или особенности двойного налогообложения (0)
праздничный «пасхальный» стол (0)
Открывая окно или балкон, убедитесь, что ваш ребёнок будет в безопасности! (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (1)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Эксперты допустили снижение цен на бензин на АЗС в РФ (0)
«А потом мир погас» (1)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)
Куда обращаться по компенсации коммунальных услуг (0)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (1)

Новости готовят...

Новостей: 28311

В архиве: 11391

Новостей: 8060

В архиве: 11931

Новостей: 4173

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


23:14
Как изменился климат в средней полосе России за последние 50 лет

В 2019 году россиян настолько шокировали различные погодные аномалии, что в стране начались разговоры о применении климатического оружия. Жителей средней полосы эти странности тоже не обошли стороной. Вообще, по утверждениям ученых, климат Центральной России за последние пятьдесят лет претерпел значительные изменения.

Что в мире делается

Руководитель программы «Климат и энергетика» Всемирного фонда дикой природы (WWF), Алексей Кокорин, написал брошюру «Изменение климата: обзор Пятого оценочного доклада МГЭИК» (Москва, 2014 год издания). Специалист проанализировал данные Межправительственной группы экспертов по изменению климата, которая работает под эгидой ООН.

Выводы интернационального коллектива ученых неутешительны: с середины ХХ века на нашей планете происходит глобальное потепление, виной которому – деятельность человека. Рост концентрации парниковых газов в атмосфере Земли ведет не только к повышению средней температуры, но и к увеличению количества осадков. Правда, в последние годы ученые зафиксировали, что глобальное потепление слегка притормозило свое наступление.

«С 1951 г. скорость роста температуры приземного воздуха составила 0,12 [от 0,08 до 0,14] С/10 лет, а за 1998–2012 гг. только 0,05 [от –0,05 до +0,15] С/10 лет. Замедление роста приземной температуры связано с естественными колебаниями климатической системы и не может служить доказательством прекращения глобального потепления», – считает А.О. Кокорин.

Вероятнее всего, глобальное потепление замедлилось в результате факторов, которые никак не зависят от человека. Это, например, снижение уровня солнечной радиации, отмеченное в последние годы, а также изменение маршрутов океанических течений и циркуляции воздуха.

В России теплеет быстрее

В аналитическом журнале «Пронедра» была опубликована статья Инны Мордасовой — «Лето в России в 2019 году оказалось климатически аномальным». В ней со ссылкой на мнение научного руководителя Гидрометцентра России Романа Вильфанда и ведущего научного сотрудника Главной геофизической обсерватории имени А.И. Воейкова Андрея Киселева утверждается, что причиной погодных аномалий 2019 года, зафиксированных на территории России, является глобальное потепление, а вовсе не климатическое оружие.

Причем, ученые в один голос утверждают, что природа будет все чаще и сильнее удивлять россиян. Повышение температуры приводит к усилению испарения воды, а значит, на смену затяжным «грибным» дождям приходят мощные ливни. Состояние атмосферы становится менее устойчивым, чаще возникают смерчи, дуют шквалистые ветры. Все это не может не отражаться на биосфере в целом.

Второй оценочный доклад Росгидромета об изменениях климата и их последствиях на территории Российской Федерации, подготовленный учеными в 2014 году, содержит такой вывод: «Начиная с середины 1970-х годов средняя температура приземного воздуха на территории Российской Федерации повышается со средней скоростью 0,43°С за десятилетие, что более чем в два с половиной раза превышает скорость глобального потепления. Происходящие изменения климата не могут не вызывать серьезной озабоченности, поскольку их влияние на природные и хозяйственные системы, на население становится все более заметным».

То есть, в нашей стране глобальное потепление и не думает замедляться, у нас оно идет опережающими темпами. В беседе с корреспондентом издания "КоммерсантЪ" Надеждой Супрун свое объяснение данному факту дал член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией глобальных проблем энергетики МЭИ Владимир Клименко. По мнению климатолога, во всем виновато географическое расположение нашей страны.

«Россия находится на окраине Евразии, северо-восточной периферии. Поэтому любые глобальные изменения у нас откликаются с двух- и трехкратным усилением. За последние 120 лет климат Земли в целом потеплел примерно на один градус. Климат Москвы, к примеру, за это же время потеплел почти на 3,5 градуса», – пояснил В.В. Клименко.

В Ярославле погода неустойчивая

Разумеется, каждый регион России по-своему уникален. И средняя полоса – не исключение. Здесь люди уже ощущают на себе некоторые последствия глобального потепления, хотя в учебниках географии до сих пор пишут, что в центральной части нашей страны умеренно-континентальный климат со снежной, морозной зимой и влажным летом, а резкие перепады температуры достаточно редки.

Статья кандидата технических наук Ларисы Зелениной и магистранта Северного (арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова Анны Несмеловой «Изменение климата в зонах средней полосы и арктического региона (на примере городов Ярославль и Архангельск)» была опубликована в электронном журнале «Современные научные исследования и инновации» (No 3 за 2015 год).

Ученые отметили, что глобальное потепление и на Русском Севере, и в средней полосе идет заметно быстрее, чем в целом по планете. Да и цикличность колебаний средних температур воздуха, отмеченная и в Архангельске, и в Ярославле, когда экстремально жаркое лето может смениться неожиданно холодной зимой, или наоборот, добавляет погоде неустойчивости.

Так, в июле 2010 года средняя температура воздуха в Ярославле составила +27°С, а в июле 1987 года – только +16°С. Самый холодный февраль в этом городе пришелся на 1985 год (средняя температура –17°С), а самый теплый – на 1990 год (0°С).

В Брянске лето стало длиннее

Кандидат сельскохозяйственных наук, доцент БГУ имени И.Г. Петровского Владимир Демихов рассказал корреспонденту «Комсомольской правды» Елене Раковой, что глобальное потепление началось на Брянщине еще 70 лет назад. С тех пор климатическое лето стало примерно на месяц длиннее, а зима, напротив, сократилась.

«Температура в Центральной России, и в том числе в Брянской области, растет даже чуть быстрее, чем в среднем на планете. Примерно по 0,14 градуса за 10 лет. Причем теплее становится именно в холодное время года. То есть, постепенно традиционные русские морозные и снежные зимы на Брянщине сменяются мягкими европейскими. Холода приходят позже и уходят раньше. В последние лет десять лето также становится жарче и засушливее», – признал В.Т. Демихов.

Дождь в декабре уже не удивляет жителей Брянска, хотя еще 50 лет назад и ноябрь уже был зимним месяцем. А климат с умеренно-континентального становится, скорее, степным, более характерным для Поволжья.

По мнению В.Т. Демихова, в будущем погода средней полосы не порадует работников сельского хозяйства, ведь чередование ливневых дождей с длительными периодами засухи неблагоприятно сказывается на посевах.

А что же в столице

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд сообщил журналистам: «Приведу две цифры для Москвы, которые говорят о потеплении климата: в период с 1961 по 1990 год средняя температура июня составляла 18,2 градуса. А если сместиться на 20 лет и посчитать, какая температура в Москве, то оказывается она на 1 градус выше. То есть после 2020 года, когда будут приняты новые осредненные характеристики за 30 лет – с 1991 по 2020 – тот температурный фон будет называться очень холодным».

Меняется в столице и характер выпадающих осадков. Член-корреспондент РАН Владимир Клименко отметил, что климат Московской области постепенно увлажняется. Количество дождей будет со временем лишь увеличиваться, особенно, в летний период. Все чаще это будут не обычные осадки, а разрушительные ливни, сопровождающиеся грозами и порывистым ветром, наподобие тропических.

Как считает В.В. Клименко, не только столица, но и вся Центральная Россия виртуально «съезжает» на юго-запад. И в конце XXI века климат Москвы совпадет с берлинским.

Орынганым Танатарова



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Стихия, климат, экология | Источник: https://www.vesti.ru| Просмотров: 1216 | Добавил: Pantera| | Теги: За, климат, Как, лет, 50, России, изменился, полосе, Последние, Средней | Рейтинг: 3.7/9

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 3
1 realas  
0
KLYMAT MIENIAIETSA VIEZDE

2 vlad47  
0
Ровно 50 лет назад мне довелось участвовать в параде на Красной площади 7 ноября 1969 года. В первых числах ноября снега выпало 15-20 см и мороз в то утро был в районе -10. Пока ждали начало парада - задубели.

3 nikolaiparasochko  
0
Сильно изменился .50 лет назад с ограды катались на санках А сейчас и лопату почти не берем. Так баловство.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 94
Пользователей: 92
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
«А потом мир погас» (1)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Совершенно дикая история. В Москве нелегальный мигрант зарезал русского парня за замечание. (5)
Цугцванг западу, прювет релокантам, или особенности двойного налогообложения (0)
Измени свою жизнь за 40 дней (1)
Бывает же такое : русские диверсанты в Германии. (0)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12680
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10523
Группа: Проверенные



18+