Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 25.04.2024, 09:20
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 78
Пользователей: 75
Сейчас комментируют: 3


Новости сегодня
ВНУТРЕННЕЕ СВО ВАЖНЕЕ: "КАК РАНЬШЕ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ" (0)
США & НАТО: От плохого к худшему| Украина. Право на смерть. В прямом эфире Ларри Джонсон (0)
"Металл горел как дерево": Леонов о гибели космонавта Комарова (0)
Ценой жизни (0)
Кому выгодна атака Ирана на Израиль? (0)
Что делать с яичной скорлупой (0)
Какую прибавку к пенсии можно получить, если представить в СФР документ об образовании (0)
В Финляндии закроют музей Ленина, который проработал 78 лет (0)
"Известия": для пострадавшего от паводка бизнеса попросили отсрочку по налогам (0)
Бывший первый зампред правительства Подмосковья задержана по подозрению во взятке (0)
Салливан: переброска военной помощи США на Украину начинается немедленно (0)
Бактерии на МКС эволюционируют, становясь более устойчивыми к лекарствам (0)
Физики переосмысливают реальность, выходя за рамки «коробки Шредингера» (0)
Не замечала мальчика в клетке. Сотрудница опеки на Кавказе избежала тюрьмы (0)
«Допинговое дело Китая». Пекин в спорте хотят уничтожить, как и Москву (0)
Высадка в Нормандии. Почему союзники тянули с открытием второго фронта? (0)
Готов бить вглубь России. Киев получил дальнобойные американские ракеты (0)
Мужская сила. Уролог рассказала, в каком возрасте чаще бывает простатит (0)
Василий Исповедник. Что можно и что нельзя делать 25 апреля 2024 года (0)
«Чай подорожает в пять раз». Торговцы Шри Ланки предупредили о катастрофе (0)
Лукашенко заявил, что никогда не был ворюгой и не позволит этого своим детям (0)
СБУ РАСКРЫВАЕТ КАРТЫ: РОССИИ ПРИГОТОВИЛИ УДАР В СПИНУ (0)
Большой фильтр: почему люди могут доживать свои последние годы уже сейчас (2)

Новости готовят...

Новостей: 28440

В архиве: 11391

Новостей: 8069

В архиве: 11931

Новостей: 4203

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2833

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


19:17
Наказание за валюту в советское время

В 2017 году исполнилось 57 лет событию, имевшему важное значение в жизни СССР. Правда, сегодня о нем мало кто вспомнит. Ведь в нынешнее время валюту можно купить на каждом углу. Но так было не всегда...

Сегодня процесс покупки-продажи валюты в России стал обыденным явлением. А вот во второй половине прошлого столетия в СССР действовала довольно суровая 88-я статья Уголовного кодекса, которая за валютные махинации предусматривала вполне реальный срок — вплоть до 8 лет тюремного заключения.

ПО КЛИЧКЕ КОСОЙ

Кстати, в этот «капкан» попал, например, актер Эдуард Изотов, исполнитель роли Иванушки в фильме «Морозко». Впрочем, суровое наказание останавливало не всех. К их числу относился и Ян Тимофеевич Рокотов, по причине врожденного дефекта глаза получивший «погоняло» Косой. Родился он в 1927 году в Ленинграде в семье директора крупного завода. После войны Ян перебрался в Москву, где получил прописку в коммунальной комнате у родной тети и поступил в МГУ на юридический факультет. Но получить диплом ему удалось не сразу, поскольку молодой человек попал под каток сталинских репрессий, был осужден по «контрреволюционной» 58-й статье и несколько лет провел в лагере.

После освобождения Рокотов возвратился в Москву, восстановился в университете, но получение диплома юриста ему показалось простой формальностью. Профессиональный валютчик показал своему товарищу по зоне, как можно легко и прилично заработать, став завсегдатаем «плешки». Так называлась территория у Пушкинской площади, в непосредственной близости от гостиниц «Москва» и «Националь», где совершались валютные сделки.

Пик деятельности «черного рынка» пришелся на лето 1957 года, когда в столице проходил Всемирный фестиваль молодежи и студентов и Москву наводнили сотни тысяч иностранцев. После его завершения на Западе уже не было секретом, где во время визита в Белокаменную можно получить за доллар не 10 рублей по официальному курсу, а «четвертак». Причем местные воротилы охотно скупали и золотые монеты, которые потом оседали в тайниках «цеховиков», владельцев подпольных производств. И при этом валютчики получали навар почти в 500%.



ПРОСЧЕТ ДЕЛЬЦА

Надо сказать, что Косой, занимаясь валютными делами, не брезговал и профессией «кидалы». Так, на глазах одного из своих клиентов, который попросил его обменять на валюту крупную сумму денег, он разыграл целый спектакль со своим «задержанием» и «сыщиками», в роли которых выступили его подельники. А также — чудесным бегством, в результате которого пришлось «пожертвовать» сумкой с наличностью. В другой раз он умудрился всучить дряхлому и полуслепому подпольному миллионеру свинцовые чушки вместо золотых монет.

Понятно, что никто из потерпевших с заявлениями в милицию не обратился. Тем более что милицейские чиновники не только знали о проделках компании Косого (в состав которой входили также его помощник — аспирант Института народного хозяйства имени Плеханова Дмитрий Яковлев, и мелкий маклер — студент Владислав Файбишенко), но и закрывали на их деятельность глаза. Причин было две: во-первых, все трое являлись осведомителями, услугами которых уголовный розыск пользовался при раскрытии более серьезных преступлений. А во-вторых, милицейское начальство охотно отдыхало и пировало в ресторанах за счет Рокотова. Сам он тоже был не прочь вкусно покушать в любимом ресторане «Арагви», куда приезжал на такси, однако в быту старался вести себя скромно. Квартиру он себе так и не купил, продолжая жить в коммуналке с тетушкой, ходил в одном и том же потертом костюме, в котором, кстати, потом предстал на суде.

Вот только «крыша» скоро исчезла, поскольку расследование валютных преступлений было поручено КГБ СССР, и глава этого ведомства Александр Шелепин взялся за дело засучив рукава. В результате в мае 1961 года чекисты задержали Рокотова на Ленинградском вокзале. В тот день он получил в камере хранения чемодан со своим богатством на 3 миллиона рублей в золотых слитках и валюте и, по примеру Александра Ивановича Корейко, собирался переправить его в камеру хранения соседнего Казанского вокзала. Вместе с ним за решеткой оказались и двое его основных подельников, а также еще несколько человек, которые участвовали в перепродаже валюты.

Впрочем, оказавшись в следственном изоляторе, Косой особо не унывал. Как юрист, он полагал, что получит не больше 5 лет. В конце концов, к зоне ему было не привыкать — а там либо амнистия, либо условно-досрочное освобождение. Но судьба распорядилась по-своему.

ПРИГОВОР: «ВЫСШАЯ МЕРА!»

Тем временем, пока шло следствие, Никита Сергеевич Хрущев отправился с официальным визитом за рубеж. И там, во время прогулки на кораблике, он обратил внимание на большое скопление людей на набережной. Посол подобострастно объяснил, что это местный черный рынок, и тут же Хрущев со свойственным ему темпераментом обрушился на «прогнившую капиталистическую систему». В ответ на эту тираду один из западных дипломатов заметил, что такому черному рынку, как в Москве, в Европе аналогов не существует. Хрущев, понятно, об этом не знал, поэтому его лицо покрылось багровыми пятнами.

По возвращении в столицу он немедленно вызвал на ковер председателя КГБ СССР. Александр Шелепин тут же протянул ему оперативное дело «Рокотова — Файбишенко». Никита Сергеевич, внимательно ознакомившись с ним, взъярился еще больше, когда узнал, какое наказание грозит преступникам. 8 лет за подрыв экономики Советского Союза?! И уже через неделю на свет появился Указ Президиума Верховного Совета СССР, в соответствии с которым планка наказаний по валютным преступлениям поднялась до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Впрочем, ни Рокотова, ни Файбишенко, ни Дмитрия Яковлева, дело которого было выделено в отдельное производство, это опять не обеспокоило. Ведь еще с появления римского права наказание осуществлялось в соответствии с законом, действующим в момент совершения преступления. Кроме того, Косой уповал на свой статус «жертвы сталинских репрессий», отсидевшей долгое время в лагерях. Студент же полагал, что по причине молодости он вообще отделается легким испугом. Но как они ошибались!

Как и во времена Большого террора 1930-х годов, все центральные газеты запестрели заголовками, в которых подсудимые назывались «стервятниками и мерзкими подонками из грязного болота спекуляции». Поэтому неудивительно, что поправ не только социалистическую законность, но и устои международного права, в конце июня 1961 года Московский городской суд приговорил Рокотова и Файбишенко к 15 годам колонии строгого режима. Казалось, «справедливость» восторжествовала! И тут Хрущев, что называется, закусил удила! По его требованию вердикт был отменен, а дело направлено на новое доследование. И уже в июле на свет появился еще один Указ Президиума Верховного Совета СССР, который в качестве высшей меры наказания за валютные преступления предусматривал расстрел.

21 июля 1961 года в газете «Правда» было опубликовано короткое официальное сообщение: «Генеральным прокурором СССР был внесен в Верховный Суд РСФСР кассационный протест на мягкость приговора Московского городского суда по делу Рокотова и др. Учитывая, что Рокотов и Файбишенко совершили тяжелое уголовное преступление, Верховный суд РСФСР на основании части второй статьи 15-1 Закона о государственных преступлениях приговорил Рокотова и Файбишенко к смертной казни — расстрелу с конфискацией всех изъятых ценностей и имущества».

Приговор был окончательным, обжалованию не подлежал, и уже через несколько дней осужденных расстреляли в Бутырской тюрьме. Чуть позже такая же участь постигла и третьего участника преступной группы — Дмитрия Яковлева.





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология | Источник: http://oppps.ru/nakazanie-za-valyutu-v-sovetskoe-vremya.html| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/news/0-0-0-0-1| Просмотров: 952 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: Время, Советское, валюту, наказание, За | Рейтинг: 4.2/10

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 78
Пользователей: 75
Сейчас комментируют: 3

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Большой фильтр: почему люди могут доживать свои последние годы уже сейчас (2)
СБУ РАСКРЫВАЕТ КАРТЫ: РОССИИ ПРИГОТОВИЛИ УДАР В СПИНУ (0)
Какую прибавку к пенсии можно получить, если представить в СФР документ об образовании (0)
«Чай подорожает в пять раз». Торговцы Шри Ланки предупредили о катастрофе (0)
Готов бить вглубь России. Киев получил дальнобойные американские ракеты (0)
Бывший первый зампред правительства Подмосковья задержана по подозрению во взятке (0)
Кому выгодна атака Ирана на Израиль? (0)
Не замечала мальчика в клетке. Сотрудница опеки на Кавказе избежала тюрьмы (0)
США & НАТО: От плохого к худшему| Украина. Право на смерть. В прямом эфире Ларри Джонсон (0)
"Металл горел как дерево": Леонов о гибели космонавта Комарова (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7720
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13019
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12909
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12701
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+