Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 28.03.2024, 14:26
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 115
Пользователей: 112
Сейчас комментируют: 3


Новости сегодня
Материалы Билли Майера, многие уфологи признали их подлинность. (0)
Фотограф Серхио Тапиро сделал потрясающую фотографию вулканической молнии, вызванной столкновением частиц пепла (0)
«Время, это серия волн и импульсов, которые оживляют материю.» (0)
Темная материя может создавать взрывающиеся звезды (0)
Нам готовят «горячую встречу» на юге Украины. Не пора ли брать стратегическую инициативу в свои руки? (0)
Чукотка – это далеко, Аляска – близко (0)
Самая испуганная страна в мире (0)
В ООН заявили о продолжающихся актах запугивания священников и верующих УПЦ (0)
Захарова: Западные страны выразили соболезнования после «отмашки» из Вашингтона (0)
Лева из «Би-2» объявил себя банкротом (0)
КИЕВУ ПОРА БОЯТЬСЯ УЖЕ НЕ РУССКИХ. 400 ТЫСЯЧ БОЙЦОВ ГОТОВЫ К ПОХОДУ (2)
УКРАИНА НАНОСИТ "ОТВЕТНЫЙ УДАР" ПО АМЕРИКЕ: НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ ЧП В США (5)
в России назвали топ благополучных регионов (1)
Французская журналистка назвала гениальным теракт в «Крокусе» (4)
Тайна каменной обезьяны (0)
В Индии из под земли откопали целый храм (0)
SpaceX запускает интерактивную карту своих спутников Starlink (1)
Автомобили будущего: Эксперт обвинил автопроизводителей в «краже персональных данных» (0)
Таинственные грохоты у берегов Ванкувера сигнализируют о геологических сдвигах, меняющих облик планеты (0)
В Индии сообщают о наблюдениях НЛО над атомными станциями (0)
Рухнувший в Балтиморе мост грозит крупными убытками компаниям-экспортерам США (1)
Украинские курсанты в ходе подготовки в Великобритании повредили 9 учебных самолетов BAE Hawk T1 (1)
Патриарх Кирилл заявил, что вся Украина должна войти в зону влияния России (1)
Харьков остался без света после удара по стратегическим объектам (0)
Журналистка Антонина Фаворская задержана в Москве (1)
МИД Латвии объявил российского дипломата персоной нон грата (1)
Из-за КАБов Сырский оголяет небо Киева (1)
«Сознание и событийность» - беседа Светланы Драган и Валерия Синельникова. Дата записи: 06.03.24 (1)
Альянс Плутон-Марс: преобразование мира (0)

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 7995

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3979

В архиве: 8413

Новостей: 2784

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1272

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


16:17
Кто будет извиняться перед «Росстатом»?

На днях многие наотрез отказались осознавать, что бензин не дорожает. Оно, в общем, и понятно — когда речь заходит о собственном кошельке, в голове у большинства людей щёлкает тумблер, на глаза опускается забрало, и мозг перестаёт анализировать входящую информацию.

Когда факты идут вразрез с эмоциями, нужно или отличное знание математики, позволяющее схватывать суть «на лету», или специальная тренировка сознания, чтобы хотя бы на 30 секунд преодолеть естественный позыв крикнуть «врёте!» и попытаться вникнуть в неприятные аргументы.

На всякий случай, бензин с инфляцией ведут себя подобно автобусам в Египте. От Хургады до Каира — 450 километров, колонна автобусов преодолевает это расстояние за 6 часов. Вместе с тем глупые египетские водители все шесть часов пытаются по очереди обогнать друг друга, заняв место где-нибудь в начале колонны. Со стороны эта опасная чехарда выглядит дико: кажется, будто у египтян не хватает мозгов понять, что до конечной точки маршрута они всё равно доберутся одновременно, плюс-минус минута.

Я мог бы смеяться над египтянами, если не поведение наших сограждан, так много значения придающих ценам на второстепенный для них товар. На периоде в несколько лет бензин всё равно будет дорожать со скоростью инфляции, поэтому мне безразлично, заплачу я в каком-нибудь конкретном месяце на 100 рублей больше или на 100 рублей меньше. Общая сумма потраченных на бензин денег будет в итоге неизменной.

Некоторые конспирологи, правда, утверждают, будто бензин разгоняет инфляцию, так как стоимость бензина есть почти в каждом товаре и в каждой услуге, однако это неграмотное построение опровергается простым фактом — в странах Запада цена на бензин скачет вслед за нефтью, иногда чуть ли не на 50% за год, но инфляция при этом практически не меняется.

Плавно перехожу к главному. Как мы обсуждали неделю назад, бензин стоил в 2008 году 23 рубля, а в 2018 стоит, о ужас, аж целых 45 рублей:

https://fritzmorgen.livejournal.com/1315214.html
https://fritzmorgen.livejournal.com/1302012.html
https://news.yandex.ru/quotes/2/20002.html

Открываем Excel и за одну минуту вычисляем, что среднее подорожание в эти годы составило 7% в год.

Теперь ласково кладём руку на плечо любому оппозиционному блогеру или журналисту, возмущающемуся сейчас ценами на бензин, и произносим примерно такую речь:

— Дорогой аналитик! Сколько я вас читаю, я вижу, что вы неизменно сопровождаете ссылки на «Росстат» ритуальными выпадами в духе «даже по лживым данным официальной статистики», «реальная инфляция как минимум вдвое выше» или «я стал платить за тележку в супермаркете втрое больше».
Изменение цен на «дико подорожавший» бензин подсчитать очень просто, вы видите, что он с 2008 года дорожал всего лишь на 7% в год. Раз вы возмущены даже этим подорожанием, вы должны сейчас встать перед «Росстатом» на колени и покаяться перед ним за долгие годы клеветы по поводу якобы занижаемой инфляции.

Само собой, я шучу. Оппозиционный блогер не будет извиняться перед «Росстатом», его мозг устроен иначе. У оппозиционера внутри набор необсуждаемых аксиом: Путин должен уйти, инфляция крайне высокая, в ЦБ сидят вредители, бензин дико дорожает и так далее. Если какие-то факты друг с другом не бьются, оппозиционер направит все силы сознания не на то, чтобы привести свою картину мира в соответствие с новыми фактами, а на то, чтобы как-нибудь эти факты заболтать или опорочить.

Даже далёкий от математики человек должен понимать, что если бензин дорожает со скоростью в 7% в год, и нам эта скорость кажется адовой, значит официальные цифры инфляции никак не могут быть больше. Следовательно, все разговоры про походы в супермаркет и тележку продуктов, которая раньше стоила 1000 рублей, а сейчас стоит 3000 рублей, не более, чем плод плохой памяти не дружащих с цифрами обывателей.

Теперь, коллеги, у вас есть замечательная палка, чтобы пихать ей профессиональных нытиков, когда те будут заводить свою привычную шарманку.

Пишут про заниженную инфляцию? Напоминаем, что бензин дорожал с 2008 года всего лишь со скоростью 7% в год, а они возмущались даже этими однозначными процентами роста.

Пишут про дико дорожающий бензин? Снова напоминаем про 7% и ехидно интересуемся, какова была тогда средняя инфляция по стране. Может быть, 5%? Или 3%? Красиво ответить на это вам смогут навряд ли.

Напоследок замечу, что после двух с половиной миллионов полученных комментариев у меня нет особых иллюзий по поводу желания людей думать. Сейчас кто-нибудь всё равно непременно начнёт вещать про «враньё по телевизору» и «алчную харю бизнеса», а кто-нибудь щедро перечеркнёт всё, что было до 2018 года, и начнёт строить далеко идущие выводы на данных за последние месяцы.

Это, к сожалению, нормально. Должны пройти десятилетия, прежде чем наши сограждане, наконец, осознают, что умение разбираться в политике с экономикой не является врождённым, и что прежде, чем начинать горячо отстаивать свою выбранную наугад точку зрения, стоит как минимум ознакомиться с аргументами остальных сторон.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Прикрепления: Картинка 1
Категория: Гипотезы и версии | Источник: https://fritzmorgen.livejournal.com/1317240.html| Просмотров: 1020 | Добавил: Михалыч| | Теги: перед, кто, Извиняться, «Росстатом»?, будет | Рейтинг: 2.0/4

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 Banipatith  
2
Вопрос в том, что цены вздыбливаться просто так, а объясняют это подорожанием бензина. Конечно потребление падает, так как денех на руках у населения не прибавляется стараниями чиновников от правительства. Вместо организации внятного сбыта продукции (того же бензина) идут более простым путем - переписыванием ценника, а объяснения напоминают более рассказ НА ДУРАКА. Инфляция - искусственно придуманный термин для изъятия денех у народонаселения, своего рода скрытый налог. Некомпетентность руководства страны и геноцид народа по прежнему главный приоритет. А что народ?. Да посылает всех на три великих РУНЫ и выживает как может ВОПРЕКИ хотелкам власть держащих структур, усиливая АПАТИЮ и безысходность населения и как следствие полный нигилизм как правовой, так и социальный. Какой смысл ЗАКОНОВ, если предыдущие законы не исполняться самой властью?. wacko

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 115
Пользователей: 112
Сейчас комментируют: 3

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
КИЕВУ ПОРА БОЯТЬСЯ УЖЕ НЕ РУССКИХ. 400 ТЫСЯЧ БОЙЦОВ ГОТОВЫ К ПОХОДУ (2)
УКРАИНА НАНОСИТ "ОТВЕТНЫЙ УДАР" ПО АМЕРИКЕ: НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ ЧП В США (5)
Журналистка Антонина Фаворская задержана в Москве (1)
Французская журналистка назвала гениальным теракт в «Крокусе» (4)
в России назвали топ благополучных регионов (1)
Из-за КАБов Сырский оголяет небо Киева (1)
В Индии из под земли откопали целый храм (0)
Таинственные грохоты у берегов Ванкувера сигнализируют о геологических сдвигах, меняющих облик планеты (0)
Альянс Плутон-Марс: преобразование мира (0)
«Сознание и событийность» - беседа Светланы Драган и Валерия Синельникова. Дата записи: 06.03.24 (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20665
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12855
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12396
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+