Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 17:36
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 89
Пользователей: 84
Сейчас комментируют: 5


Новости сегодня
Измени свою жизнь за 40 дней (0)
Бывает же такое : русские диверсанты в Германии. (0)
Совершенно дикая история. В Москве нелегальный мигрант зарезал русского парня за замечание. (1)
Цугцванг западу, прювет релокантам, или особенности двойного налогообложения (0)
праздничный «пасхальный» стол (0)
Открывая окно или балкон, убедитесь, что ваш ребёнок будет в безопасности! (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (1)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Эксперты допустили снижение цен на бензин на АЗС в РФ (0)
«А потом мир погас» (1)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)
Куда обращаться по компенсации коммунальных услуг (0)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (1)

Новости готовят...

Новостей: 28311

В архиве: 11391

Новостей: 8060

В архиве: 11931

Новостей: 4168

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


05:24
Когда начинается новый год, когда Ведический солнечный и лунный годы?

В древних цивилизациях (Мезенской, Трипольской, Ведической и других) люди жили в согласии с Высшими Силами, с Природным Законом. И поэтому они каждый день отмечали (оживляли и благодарили) определённую Силу жизни, определённое качество Сознания. С восходом — с началом каждого нового дня — на самом утончённом уровне жизни пробуждаются фундаментальные Силы жизни, влияющие на данный день и управляющие данным днём.

Время разное, каждый день разный по своим качествам, что можно увидеть и по движению космических объектов. В течении дня в разное времени пробуждены различные Силы жизни (великие Сущности, Дэваты, Духи), которые меняют качества времени ежеминутно, ежечасно, ежедневно, еженедельно, ежемесячно, ежегодно, по 12-летним ритмам, по 60-летним циклам и так далее. Благодаря знанию эти Сил жизни (Грах, “планет”), их циклов, их качеств/свойств и их влияний, сформировались естественные (природные) календари, из которых самый известный — это Ведический календарь.

Силы жизни (Грахи, “планеты”) реальны. Это – великие вселенские Сущности (Природные Законы, Дэваты), они описаны и в древних Ведических текстах как живые импульсы, обнаруживающиеся в каждой точке мироздания, в том числе в человеческом теле. Мы может найти их в своём сознании как ощущения, опыт.

Ведический календарь отражает то, какие Сущности (Дэваты) оживлены в каждый момент жизни человека, что помогает действовать в согласии со временем — с циклами и ритмами: 60-летним, 12-летним, годовыми, месячными, недельным, суточными и так далее.

Обращение внимание на циклы и ритмы жизни и применение знаниях о Грахах (великих Сущностях, Дэватах, “планетах”) пробуждает их в сознании, в теле и окружении человека. Когда Дэваты оживлены, то они проявляются в своей целостности (“гармонии”) и благотворности.

Ведический календарь – это реальные и живые циклы Грах [Сил жизни, “планет”] и Дэват [Великих Сущностей], которые помогает нам обратить внимание на них, на внутренние ощущения, на связанные с ними события в моей жизни. Так внутри меня проявляется и выделяется главная Сила жизни – мой Дух (Сурья), моё Сознание (Атма). Благодаря этому фундаменту для меня открывается поле всех возможностей — всезнание и способности.

***

В Ведической астрологии/астрономии и времяисчислении 9 Грах — Сил жизни, “планет”. Это – Сурья, Чандра, Гуру, Шани, Мангала, Шукра, Буддха, Раху и Кету [Солнце, Луна, Юпитер, Сатурн, Марс, Венера, Меркурий, восходящий узел и нисходящий узел]. Из них Юпитер и Сатурн – самые медленные планеты, то есть их периоды обращения самые долгие, это – 12 и 30 лет соответственно. Кроме того, эти две Грахи [Силы жизни, “планеты”] оказывают особое долговременное влияние как на всю Землю, так и на человека. “Наименьшее общее кратное” (Н.О.К.) для 12 и 30 равно 60. То есть движение Юпитера и Сатурна формирует 60-летний цикл, в момент начала которого обе планеты соединяются (то есть между ними 0°), затем угловое расстояние между ними растёт до максимума (когда между ними 180°), и потом уменьшается опять до их соединения, которое случается каждые 60 лет.

*** Когда начинается Ведический новый год - солнечный, лунный lunar-eclipse solar-year *** А что такое год?

Год – это одно видимое вращение Солнца вокруг Земли, продолжительностью 365 ¼ суток (солнечных дней), за которое Солнце проходит ровно 360°. Существуют и более короткие периоды (циклы) времени – солнечный месяц, лунный месяц, Пакша (половина лунного месяца), неделя, солнечный день (сутки), лунный день (Титхи). В Ведическом календаре в качестве момента начала года используется не время 00:00:00 даты 1 января по григорианскому календарю (причём разные момент для разных мест на Земле), а совсем другой момент времени даёт начало отсчёта года, не только имеющий объяснение с точки зрения астрономических принципов, но и единый для всей Земли!

Годовой цикл – это период обращения Земли вокруг Солнца, равный 365.24 солнечных суток. В результате движения Земли по орбите вокруг Солнца, она совершает видимое движение по небосводу среди неподвижных звёзд, проходя полный круг за год.

К сожалению, начало нового года как 1 января является случайным, выбранным неким Григорием без какого-либо объяснения и без связи с Законами жизни, с Принципами мироздания. Такими же условными и неестественными датами “начал нового года” являются 1 сентября и 1 марта (хотя из них начало марта – наименее неправильное). Из-за этого случайного и волюнтаристского решения Григория календарь стал называться как “григорианский календарь”.

В тоже время в Ведическом календаре (времяисчислении) и Ведической астрономии/астрологии есть день и даже момент, который обоснованно с точки зрения Законов жизни и астрономических/астрологических принципов является началом Ведического года (“началом нового Ведического года“), поскольку в определённый день и в конкретный момент (одинаковый для всей Земли) начинается новый годовой цикл вращения Земли относительно Солнца.

Как мы знаем, видимый путь движения Солнца по небу — эклиптика — и видимые траектории движения планет по небу — зодиак — является линией/поясом, состоящей из двенадцати частей, из 12 зодиакальных созвездий. “Знаки зодиака” равны по размерам (по угловой продолжительности), то есть протяженность каждого зодиакального созвездия (“знака”) равна 30 градусам (360° / 12 = 30°). У каждого зодиакального созвездия (Раши) есть точка начала; это конкретная точка на эклиптике, обычно рядом с яркой и заметной звездой. Поскольку Солнце в течение года движется по эклиптике (через “знаки зодиака”), то будет совершенно естественным и правильным принять за начало Солнечного годового цикла ту точку, которая является началом 1-го зодиакального знака. Эта точка – это 0° “созвездия Овен сидерического зодиака” (Мэша-раши).

Есть сдвиг между сидерическим зодиаком и тропическим зодиаком, которые сейчас равен 24°. То есть созвездие “Овен” сидерического зодиака (Меша) и созвездие Овен тропического зодиака отличаются, они по-разному расположены на зодиака (эклиптике). И сдвиг достаточно большой, сейчас он равен 24 градусам. Угловая величина этого сдвига (разницы) называется ‘Аянамша‘ (‘Айанамса‘). Причина этого – это явление прецессии тропического зодиака.

Но вернёмся к тому моменту, который является моментом начала Ведического Солнечного года. 14 апреля каждого года Солнце (Сурья) входит в 0° первого сидерического зодиакального “созвездия Овен” (в Меша-раши). В этот день начинается новый годовой цикл — новый цикл движения Солнца, и поэтому в этот момент (для всей Земли) начинается новый Солнечный год согласно Ведическому календарю (времяисчислению), на основании Принципов и закономерностей Ведической астрологии и астрономии.

***

Кроме того, существует Ведический Лунный год, а также лунные месяцы. На их основании тоже можно найти астрологически обоснованный и соответствующий Законам Сил момент начала Ведического лунного года. Это – момент новолуния весной (‘Васанта‘), когда начинается первый и весенний лунный месяц (‘Чайтра‘). Кроме того, этот же момент – это момент начала 9-дневного Праздника Весны (‘Васант-Наваратри‘).

Названия лунных месяцев основаны на Раши, в который Солнце переходит в течении лунного месяца; то есть имя лунному месяцу даёт Раши, в который входит Солнце между двумя новолуниями, отмечающими начало и конец лунного месяца.
Поэтому 12 именам Раши соответствуют 12 названий лунных месяцев (मासाः):
1. Меша => Чайтра
2. Вришабха => Вайшакха
3. Митхуна => Джйештха
4. Карка => Ашадха
5. Симха => Шравана
6. Канья => Бхадрапада
7. Тула => Ашвина
8. Вришчика => Картика
9. Дхану => Маргаширша
10. Макара => Пауша
11. Кумбха => Магха
12. Мина => Пхалгуна

Таким образом, лунный месяц, когда Солнце переходит, например, в Меша-Раши, называется “лунный месяц Чайтра“; в его течении Сурья сначала находится в Мина-Раши, а потом – в Меша-Раши.
А лунный месяц, когда Солнце переходит, например, во Вришабха-Раши, называется “лунный месяц Вайшакха“; в его течении Сурья сначала находится в Меша-Раши, а потом – во Вришабха-Раши.
И так далее.

Лунный месяц “Чаитра” начинается с новолуния перед переходом Сурьи [Солнца] в Мешу [Овен].
Переход происходит 14 апреля, а первый лунный месяц лунного года начинается в новолуние перед этим.
Слово “Чайтра” означает “Весна” или “Меша-Раши” [“Знак Овен”].

***

Новолуние (начало) первого лунного месяца — месяца Чайтра — обычно имеет место в марте или апреле григорианского календаря. Это – начало Ведического лунного года; “лунный” означает “материнский”, “женский”, природный, материальный, проявленный, земной, практичный, направленный на благосостояние и благополучие, на подготовку для засевания матери-земли, чтобы Природа дала обильные результаты (урожай, плоды и так далее). И, наоборот, начало Ведического Солнечного года — это внутреннее, глубокое, нематериальное, Родовое, Божественное, “духовное” событие; поэтому “солнечный” означает Родовой, “мужской”, “отеческий”, внутренний, непроявленный, нематериальный, “духовный”.

Следовательно, по ведической традиции и согласно Ведической астрологии/астрономии начало Ведического Солнечного года отмечается 14 апреля каждого года. 14 апреля Граха Сурья [“планета Солнце”, Сила Солнца] переходит в первый Раши сидерического зодиака — в Меша-раши [“знак Овен”], где находится в экзальтации (‘Учча‘) в течении солнечного месяца, то есть каждый год с 14 апреля и по 14 (или 15) мая.

Такой Ведический Принцип (закономерность) для отсчёта начала года (годового цикла) именно с данного (1-го) солнечного месяца, в течение которого Граха Сурья [“Сила Солнца”] — самая важная Граха [Сила жизни, “планета”] — пребывает в состоянии экзальтации (то есть в лучшем своём положении), является наиболее высшем, естественным и ценным. Если бы будет отсчитывать и начинать год на основании этого Принципа (Закон Сурьи, Духа), то такое согласование своей жизни с Высшим Законом даст нам лучшие качества и успешные результаты в течении всего года.

Аналогично, Принцип отсчёта начала солнечного дня (суток) от момента Восхода Солнца (Сурьи) даёт нам его качества в течение всего дня, приносящие пробуждённость, осознанность и успешность.

Автор: Антон Михайлович Кузнецов .




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Это интересно! | Источник: http://vedavrat.org/tantra-jyotish/7746/solar-lunar-vedic-year-nachalo-vedicheskij-novyj-god| Просмотров: 1579 | Добавил: Василёк| | Теги: ведический, годы?, новый, год, Солнечный, лунный, когда, начинается | Рейтинг: 4.6/9

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 8
1 Siberia54rus  
3
Что то мне подсказывает, что статья ничего общего с православным ведизмом не имеет. Специально запутывают разные даты, чтобы сбить с истинного пути, наши предки связывали свой календарь и летоисчисление с солнцем, и было 4 важных события- зимнее, весеннее, летнее и осеннее солнцестояние.

2 Василёк  
-1
Ведическая астрология и нумерология, принятая и сохраненная в Индии. О православной не знаю ничего, есть источники?
Никто не сбивает, я для себя приняла как истину именно индийскую астрологию.

3 Siberia54rus  
0
Славяно-арийские Веды почитай, хотя если ты индианка, то не стоит, ты уже нашла свою истину wink

4 Василёк  
-1
а ссылку? индийские веды - целые тома - веды, пураны, сканды...и они тиражированы, дайте ссылку, очень интересно, я считала, что всё похерили

5 Бродяга  
0
...просто в поисковике...сантьи Веды Перуна...сайт Крамола...Индийские Веды основаны на наших,они неоднократно переписывались,комментировались,короче искажались...истина в них есть, докопаться до нее не просто.. cool

6 Василёк  
1
а на сайте Крамола все без искажений? И как сохранили? Гляну обязательно. Все, что переписывают люди, искажают, взять историю - любой учебник. Аналогично Библия и тп..

7 999  
1
Молодец ВАСИЛЕК! Повыдумывали всякие сантьи какие то от Хиневича и носятся с ними как торбой крашенной. Нет обратить внимание на Индийские Веды и культуру и вспомнить свою, а не придуманную в недрах секретных организаций. Вивекананда сказал" В 1893 году Вивекананда «делает своё знаменитое, неоднократно повторяющееся им в дальнейшем предсказание о том, что заря новой эры взойдёт в России». «В грядущем столетии Россия поведёт за собой мир. Но путь ей укажет Индия», вот от сюда и недают России проснуться всякие дыи патеры и подобные ему.
Да и Шри Рамакришна, должен воплотится в России, время уже подходит.

8 kalagist  
0
Эту информацию можно принять к сведению и не более того. Сегодняшний календарь ни чем не хуже всех других древних. Что такое год? Оборот вокруг Солнца. Всё!!! Остальное - это всё вопрос философии, мировоззрения, концепций и т.д. Давайте поставим новый год, ну например, на 1-е ноября. Что изменится? Да, ничего...

Давайте переименуем Солнце назад в Сурью. Давайте заставим всех Новый Год отмечать 14-го апреля, по причине, что "14 апреля каждого года Солнце (Сурья) входит в 0° первого сидерического зодиакального “созвездия Овен” (в Меша-раши)". Давайте повсеместно введем индуистскую терминологию

ДАВАЙТЕ ВСЮ ПЛАНЕТУ ВТРАВИМ В ГЛУХОЙ БЛУДНЯК!!! и будет нам счастье!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 89
Пользователей: 84
Сейчас комментируют: 5

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
«А потом мир погас» (1)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Цугцванг западу, прювет релокантам, или особенности двойного налогообложения (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (1)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12680
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10520
Группа: Проверенные



18+