Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 05:18
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 69
Пользователей: 67
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 28311

В архиве: 11391

Новостей: 8059

В архиве: 11931

Новостей: 4165

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


17:06
Как правильно оформить наследство. Подробная инструкция

Рано или поздно, но практически каждый расстается с близкими — в связи с их кончиной.

Это печальное событие — смерть близкого Вам человека.

Многие люди испытывают в этой связи огромный стресс, многие не могут или не хотят обсуждать вопросы оформления в собственность имущество умершего, и не всегда точно и оперативно могут получить важную информацию, могут сделать то, что может с легкостью сделать юрист по наследственным делам и предписывает буква закона в связи с открывшимся наследством.

Несмотря на то, что вы потеряли близкого человека, жизнь при этом не заканчивается и остаются дела, остается необходимость переоформить имущество на себя, на наследника, именно то самое имущество, которое принадлежало умершему на момент смерти.

Ну, начнем все по порядку.
Кто является наследником?

В соответствии с действующим законодательством, с Гражданским Кодексом, наследником или наследниками признаются лица, находившиеся с умершим в родстве — наследование по закону или лиц, имеющие завещание — наследование по завещанию, в этом случае родственных отношений может и не быть.

По закону наследники призываются к наследованию в порядке очередности (ст. 1142-1145 и ст. 1148 ГК РФ). Очередей много, но чаще наследуют лица первой очереди — дети, супруги, родители. Именно эти самые лица, в основных случаях и принимают наследство после умерших.

Наследником по Завещанию может быть указан любой гражданин.

Самое главное, чтобы в Завещании правильно были указаны личные данные, желательно чтобы была дата рождения, лица на которого составлено данное завещание, так как иначе сложно определить какое именно лицо является указанным наследником (при совпадении ФИО).

О завещании.

Многие считают, что написание Завещания решит все спорные вопросы.

Мол, написали на меня Завещание и все теперь будет принадлежать только мне.

К сожалению, я вынужден вас огорчить.

Завещание не всегда дает возможность оформить указанное имущество полностью. Существует ограничение свободы воли завещателя — статья 1194 ГК РФ.

На основании этого, даже при наличии завещания, Вы можете быть не единоличным наследником. Ко всему прочему, Завещание — такая сделка, которая очень просто отменяется. Достаточно Завещателю пойти к нотариусу, который удостоверял данный документ (или к любому иному нотариусу) и, оформив Распоряжение об отмене, отменить действующее Завещание или написать новое Завещание, которое тоже отменяет действие предыдущего Завещания. Поэтому особо не надейтесь на данный вид документа.

Итак, мы разобрались — если вы являетесь ребенком, супругом или родителем умершего или в ваших руках есть заветная бумага под названием Завещание и в нем указаны именно Вы, то Вам — прямая дорога в нотариальную контору, для открытия наследственного дела и получения документов, подтверждающих Ваше право на имущество до этого принадлежавшее умершему.
Кто имеет право открывать наследственное дело?

Единственное лицо в мегаполисе, имеющее на это законное право, которое может открыть наследственное дело и выдать Свидетельство о праве на наследство является нотариус.

Открывается наследственное дело только один раз и только у одного нотариуса.

Не может быть два наследственных дела по одному умершему.

Раньше, до 2005 года, существовало правило «территориальной привязки» (причем скорее обычай практики, так как в законе такой нормы нет), а именно: каждому нотариусу, занимающемуся оформлением наследственных прав, было закреплено определенное количество улиц, открывать наследственное дело мог только тот нотариус, за которым были закреплены эти улицы.

С августа 2005 года в Москве оформлять права стали все нотариусы.

Гражданам стало удобнее и это явный плюс.

В Московской Городской Нотариальной палате (МГНП) была создана программа «Наследство без границ» и с этого момента любой гражданин, являющийся наследником, может пойти к любому нотариусу и открыть у него наследственное дело. Выбор могли сделать те, чьи наследодатели умерли после 2005 года, остальные, те, что умерли до 2005 года, остались «привязаны» к адресу проживания умершего — к тому нотариусу, который вел эти улицы.

Узнать к какому нотариусу необходимо обращаться, если наследодатель умер до августа 2005, для оформления наследственных прав нужно в МГНП по телефону. Некоторая информация по данному вопросу имеется на сайте МГНП, а так же на следующей странице сайта http://www.novopashina.ru/poleznoe/gnk.shtml.

Итак, мы идем к нотариусу открывать наследственное дело.
Сроки открытия наследственного дела

Вы пришли к нотариусу открывать наследственное дело, а Вам говорят что Вы пропустили срок. Что это значит?

В соответствии со ст. 1154 ГК РФ «наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства», это означает, что Вы должны принять наследство фактически или подать нотариально удостоверенное Заявление о принятии наследства по Закону или по Завещанию именно в течение шести месяцев со дня смерти человека. Не после шести, а именно в период шести месяцев со дня смерти.

Если Вы не приняли наследство, не подали этого Заявления, то вы пропустили срок и тогда вам прямая дорога в суд (основание ст. 1155 ГК РФ) восстанавливать срок принятия наследства.

Вы спросите: «А можно ли принять наследство, но при этом не писать и не подавать само Заявление?».

Да, можно, если наследники были зарегистрированы с умершим на имуществе умершего, а, следовательно, фактически, уже приняли это самое имущество в наследство.

Например: гражданин, является наследником, был зарегистрирован с умершим на дату смерти в квартире умершего, пропустил срок шесть месяцев, но он все равно считается принявшим наследство. Ко всему прочему, он не может уже — по истечении шестимесячного срока — отказаться от принятого наследства. Чтобы отказаться от наследства — ему надо было бы писать заявление об отказе, в установленный срок, а если срок пропущен — идти в суд и там уже доказывать, что он не пользовался имуществом умершего, не принимал это самое имущество в наследство. Вообщем, не все так просто, как бы хотелось.

Важно: в соответствии со ст. 1152 ГК РФ наследство, как по закону, так и по завещанию, принимается все сразу полностью, без оговорок. То есть: нельзя принять дом в наследство и при этом не принять квартиру, либо отказаться от денежного долга. Или все или ничего.
Что делать у нотариуса?

Вот Вы собираетесь к нотариусу. Чтобы Ваш поход был не напрасным и Вы не просто прогулялись запомните, что Вы должны взять с собой к нотариусу для открытия наследственного дела.

Свидетельство о смерти
Завещание — в том случае если Вы вступаете в наследство по Завещанию
документ подтверждающий родство — Свидетельство о рождении или Свидетельство о заключении брака и т.д. — в том случае если Вы вступаете в наследство по Закону
справка из ЕИРЦ о том, кто проживал с умершим на дату смерти
выписка из домовой книги

Вот основные документы для того чтобы открыть наследственное дело.

При этом Вам необходимо оформить Заявление о принятии наследства по Закону или по Завещанию. Или написать другое Заявление, а именно, Заявление о том, что Вы отказываетесь от наследства, либо без указания в пользу кого, либо с указанием конкретного лица-наследника.

Итак, Заявление у вас приняли, документы приняли, дело открыли.

Что делать дальше?

Конечно, оформлять наследство.

Но можно совершенно спокойно не заниматься дальнейшим оформлением наследственных прав и при этом не потерять свое право на имущество.

Вы, открыв наследственное дело, и так уже приняли наследство, заявив о себе — как новый собственник имущества. Возможность распоряжения имуществом, конечно же, наступит после полного оформления документов (ни продать, не подарить не сможете до тех пор пока не оформите все до конца). Но пользоваться квартирой или дачей можете спокойно всю свою жизнь.
Оформляем квартиру

Наиболее распространенным объектом наследования в Москве являются квартиры.

Это не удивительно, поэтому я расскажу вам, как именно оформить наследственные права на квартиру. Остальное недвижимое имущество оформляется по аналогичному признаку, с той лишь разницей, что регистрация прав на недвижимое имущество происходит по территориальному признаку, то есть если имущество у нас находится в Подмосковье, то собирать документы и регистрировать выданное Свидетельство о праве на наследство придется в месте нахождения недвижимости.

Чуть выше упоминалось о пакете документов для открытия наследственного дела.

К вышеперечисленным документам, для оформления наследственных прав на квартиру будут необходимы еще документы, а именно:

правоустанавливающие документы на имущество — Договор передачи и Свидетельство, Договор купли-продажи, Договор дарения, Договор мены, Справка о выплате пая, либо любой другой документ подтверждающий право собственности;
правоподтверждающие документы на имущество — Свидетельство о государственной регистрации права;
выписка из Департамента Жилищной политики (ДЖП) — для документов до 1998 года;
выписка из Единого Государственного Реестра права (ЕГРП);
справка Бюро Технической Инвентаризации (БТИ) о стоимости имущества на дату смерти;
технические документы из Бюро технической инвентаризации БТИ (могут потребоваться) — кадастровый паспорт, поэтажный план, экспликация.

После того как Вы соберете необходимые документы — запишетесь у нотариуса на выдачу (получение) Свидетельства о праве на наследство. Как только Вы получите Свидетельство — можете идти в Регистрационные органы (Управление Федеральной Службы Государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве) регистрировать право собственности на имущество и получать в подтверждении Свидетельство о регистрации права.

На основании ст. 4 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» Вы регистрируете право собственности, получаете возможности полноправного собственника данного имущества и в последствии можете осуществлять любые действия с данным имуществом по своему усмотрению.

И еще: не забудьте сходить в ЕИРЦ, чтобы переоформить финансово-лицевой счет на себя и внести в Паспортном столе себя в карточку собственников жилья.

Вот в принципе и все основные действия, что необходимо сделать наследнику, чтобы оформить наследственные права.

Важно:

оформление наследства не нужно затягивать, иначе Вы создадите дополнительные проблемы уже своим наследникам.
переоформление и содержание имущества стоит денег, поэтому надо финансово подготовиться



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Просмотров: 1124 | Добавил: Планета| | Теги: правильно, Оформить, подробная, инструкция, наследство., Как | Рейтинг: 0.0/0

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 69
Пользователей: 67
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7714
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12680
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10516
Группа: Проверенные



18+