Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 16:01
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 101
Пользователей: 96
Сейчас комментируют: 5


Новости сегодня
Королева Камилла рассказала о самочувствии Кейт Миддлтон на фоне рака (0)
Туркменистан занимает все более заметное место в информационном пространстве и мире - Михаил Гусман (0)
В Польше подняли в небо боевую авиацию (0)
Франция может отменить церемонию открытия Олимпиады - на фоне возможных терактов (0)
Полянский: Запад выдал косовским властям карт-бланш на бесчинства против сербов (0)
Мир - такой хрупкий и непредсказуемый… (0)
Лавров: Украина – это верхушка айсберга (0)
Колоссальная сеть подземных пещер установила новый рекорд протяженности: сотни километров под землей (0)
Карстовые провалы Ямала (0)
Запрещённое изобретение русских инженеров (2)
Нанотехнологии древней Эллады (0)
Интероцепция: Шестое чувство, которое может объяснить различия в психическом здоровье у мужчин и женщин (0)
Загадочное существо заметили в реке Гудзон (0)
Жил на свете один пожилой башкир. (0)
«Тише, не кричи, а то домового разбудишь» (0)
Пишем в комментариях о погоде в вашем городе или посёлке,рассказываем об интересных событиях дня.. (1)
Эксперты шоу "Удивительные люди" заподозрили участников в обмане (0)
Кремль: вето на резолюцию по КНДР соответствует интересам России (0)
ТЕРАКТ В "КРОКУСЕ" СОВЕРШИЛИ С ПОМОЩЬЮ БИОДРОНОВ. НОВАЯ УГРОЗА РОССИИ (5)
Искусство создания уюта: 10 творческих идей для декора вашего дома (0)
Военные корабли России вошли в Красное море. Хуситы ведут себя тихо. Запад напрягся (1)
Вдохновение в каждом узоре: Как творчество и рукоделие становятся ключом к гармонии и самовыражению (0)
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (1)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (2)
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (3)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (1)
О роли Франции в украинском конфликте (1)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)

Новости готовят...

Новостей: 27803

В архиве: 11391

Новостей: 8001

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2787

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1273

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


19:48
Якутия мистическая


Якутский фольклор чрезвычайно интересен, поскольку изобилует таинственными и мистическими историями, легендами и мифами.

Так, например, в якутском эпосе нет упоминаний о лешем, но существует существо, выполняющее его функции – это «тыатаагы». Название странное, хотя этим именем называют обычного медведя. Местные охотники поклоняются своему покровителю – духу Баяная и уверяют, что иногда можно его встретить в лесной чаще. Легенды утверждают, что якутский леший не является богом, поэтому он значительно уступает божеству по своим возможностям. Противоречивость якутской мифологии и в том, что леший, на самом деле, совершенно бесполезный персонаж, поскольку каждая местность имеет своих духов-покровителей.

Надо отметить, что якутские легенды повествуют об отсутствии симпатии у духов к человеку, хотя открыто божества не вредят людям. Духи очень не любят, когда человек нарушает, установленными ими правила. В отместку они могут «наказать» за проступок.

Раз заговорили о лесных духах, следует поведать о кэряхах. Это священное дерево якутов. Узнать его не трудно: чаще всего дерево растет у дороги и увешано монетами и бумажными купюрами, сладостями. Кэряхов на территории Якутии очень много. Наличие священного дерева означает, что местность охраняется духами. Каждый путник обязан заплатить духам за проезд, украсив дерево своей монеткой или, хотя бы, конфетным фантиком.

Только в этом случае хранители не помешают вашему нахождению на их территории. Впрочем, духи благосклонно отнесутся к путешественнику если тот продемонстрирует уважительное и бережное отношение к природе и выполнит установленные хранителями правила. Например, запрещается произносить наименование местности, которую путешественник посещает впервые: духи будут возмущены. Нельзя оскорблять священные деревья: духи обязательно накажут провинившегося.

Старожилы рассказывают всем гостям такую историю, произошедшую в восьмидесятые годы прошлого столетия. Однажды местный начальник направился в небольшой удаленный район с деловым визитом. Ехал он на служебной «Волге» с водителем. Дорога оказалась длинной и поездка затянулась до позднего вечера. Стояла холодная и снежная зима. Дорога в темноте плохо просматривалась. Мужчины решили ненадолго остановиться на придорожной поляне, чтобы размять ноги и покурить. Невдалеке они увидели дерево, украшенное лентами и монетами. Несмотря на то, что чиновник и водитель были местными и знали о духах, охраняющих местность, мужчины помочились под священное дерево, затем сели в машину и отправились дальше. Неожиданно машина резко осела, замедлила ход. Создалось впечатление, что к машине прикрепили прицеп с неподъемным грузом. Несмотря на то, что водитель прибавил газу, машина продолжала медленно ползти по заснеженной дороге. Внезапно в машине появился отвратительный запах тухлятины. Мужчины брезгливо наморщили носы, но поделать ничего не могли, поскольку источник этого странного явления был им неизвестен.

Водитель беглым взглядом оглядел машину и волосы на его голове зашевелились от страха: позади них в машине сидел странный худой человек якутской внешности в поношенной одежде. Особое внимание привлекали его странные глаза: глубоко посаженные, впалые и дегтярно-черные. Странный пассажир буравил своих спутников пронзительным взглядом. Водитель первый понял, что это расплата за их поступок под священным деревом и решил, что пришла его смерть. А его начальник оцепенел от страха и не мог произнести ни слова. Машина все так же еле-еле ползла по дороге, от смрадного запаха перехватывало дыхание. Но водитель боялся останавливать машину, молясь богам, чтобы незнакомец не напал на них. Чиновника и его водителя спасло только то, что их машина въехала на территорию небольшого населенного пункта. Их странный попутчик исчез, в вот удушающий запах остался. Скорость также не восстановилась и машина, по-прежнему, не смотря на все усилия водителя, тащилась медленно. А еще у несчастных путешественников не пропадало ощущение, что кто-то зло смотрит им в спину. Только через несколько минут мотор стал работать в нормальном режиме, но вот от запаха не удалось избавиться. Этот случай показал, что дух только устрашил двух людей, осквернивших святыню, а ведь мог и жестоко наказать.

Местные жители рассказывают еще один случай, произошедший в шестидесятые годы. Любитель карточных игр, спасаясь от кредиторов, решил спрятаться у своего давнего товарища, живущего в дальнем Амгинском улусе. Беглец рассчитывал найти временную работу в местном колхозе. Доехав на попутке до небольшого поселка, он пошел по узкой тропке. Был жаркий летний день. Но беглец был хорошем настроении, ведь в рюкзаке находилась провизия и бутылка водки. Настроение его значительно улучшилось когда он увидел дерево, на котором висели не только монеты, но и бумажные дензнаки. Путник ни на минуту не задумываясь, снял с дерева все деньги, даже мелкие монетки, и положил находку в свою сумку. К вечеру он набрел на небольшой пустующий домик, стоящий на лесной поляне. Поужинал, постелил на деревянный настил свою куртку и лег спать. Но стоило ему только задремать, как кто-то резко дернул его за ногу. Сонный путник осмотрел хижину, но никого не увидел. Он снова попытался уснуть, но его опять дернули за ногу. Испуганный он выскочил из домика, но опять никого не увидел. Шутник так и остался незамеченным.

Допив, для храбрости, оставшуюся водку, мужчина снова улегся спать, отнеся все странные ощущения к сонным галлюцинациям. Но в третий раз церемониться с ним не стали и грубо стащили за ногу с постели, потащив по грязному полу. Осмотревшись, несчастный увидел рядом высокую фигуру человекообразного существа, которое смотрело на него темным глазами. Испугался бедолага и рванул прочь из хижины, как только существо отпустило его ногу из захвата. Он бежал с такой скоростью, что скоро оказался в небольшом лесном селе. Местный жители, услышав его историю, объяснили, что забрав деньги со священного дерева, он обокрал духов. Якуты ему дали совет: отправиться к кэряху и вернуть все награбленное. Однако незадачливый вор потерял все деньги при побеге от существа и возвращать ему было нечего. Скорее всего все украденное уже забрали лесные духи. Хранители испугали воришку, тем самым преподав нерадивому хороший урок…

Всегда было известно, что основным источником поддержания жизни у якутов является рыбалка и охота. Скотоводство было только незначительным подспорьем. Поэтому большинство поверий, легенд и обрядов связаны с промысловым культом. От воли духов зависела удача в охоте. Со временем некоторые обряды изменились, якуты не стали столь зависимы от промысла, но почитание духов и уверенность в их поддержке и защите только увеличилась. И хранители не раз доказывали свою силу и способность поддерживать установленный ими порядок в оберегаемой местности.


 




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Мир вокруг нас | Источник: http://tainy.net/58556-yakutiya-misticheskaya.html| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/news/0-0-0-0-1| Просмотров: 1015 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: Мистическая, Якутия | Рейтинг: 3.7/7

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 101
Пользователей: 96
Сейчас комментируют: 5

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (3)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
ТЕРАКТ В "КРОКУСЕ" СОВЕРШИЛИ С ПОМОЩЬЮ БИОДРОНОВ. НОВАЯ УГРОЗА РОССИИ (5)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (1)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (2)
Военные корабли России вошли в Красное море. Хуситы ведут себя тихо. Запад напрягся (1)
Узурпаторы всего Человечества (0)
О роли Франции в украинском конфликте (1)
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (1)
Колоссальная сеть подземных пещер установила новый рекорд протяженности: сотни километров под землей (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20671
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12864
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+