Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 26.04.2024, 09:39
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 88
Пользователей: 86
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
«Не заметил воровства миллиардов»: допросят ли Шойгу по делу Иванова о взятках (3)
На русских ледоколах появилось наступательное оружие. Адмирал США требует объяснений (1)
Мы справимся! (0)
Нападение тёмных сил происходит совершенно обыденно. (1)
Як-130: почему "летающая парта" стала "маленьким ужасом" для НАТО (0)
Последний пакет помощи: Украине осталось всего полгода (1)
Кому нужен мораторий на смертную казнь? (1)
Politico: ставки выше, а давление сильнее — Европа дрожит перед возможностью возвращения Трампа (1)
Поющие во Вселенной (0)
Больше, чем наша Земля (0)
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова (0)
У истоков жанра (0)
Систр – древнеегипетский инструмент, открывающий порталы (0)
Во Франции арестовали подростка, готовившего теракт во время Олимпиады (0)
Александр Македонский мог столкнуться с НЛО (0)
Экспорт российской рыбы за 2023 год расширили на 18 стран (0)
Семь колодцев Чингисхана (0)
Священный рык Гончих Псов (0)
Писториус заявил, что Россия производит оружие сверх того, что нужно для СВО (0)
Под тяжестью небесных вод (0)
Враг России: Ульяна Супрун. «Доктор смерть». (1)

Новости готовят...

Новостей: 28471

В архиве: 11391

Новостей: 8072

В архиве: 11931

Новостей: 4215

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2833

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


19:19
Израиль: 70 лет вечной боевой тревоги для всех

Возможно, не смени Израиль курс на антисоветский и проамериканский, на Ближнем Востоке сегодня было бы больше мира и стабильности

Израиль – очень хорошее государство. Особенно впечатляет подборка новостей вокруг него. Причём первых пять и, что характерно, в День независимости, в главный праздник:

Израиль по ошибке объявил боевую тревогу

Нетаньяху заявил, что Израиль способен защитить себя...

Израиль отказался подтвердить свое участие в новой...

Израиль атаковал 9 апреля в Сирии иранский ЗРК...

Пять человек ранены из-за удара Израиля по позиции...

Больше, собственно, можно ни о чём и не говорить. В результате решения ООН 70 лет назад в самом сердце Ближнего Востока появилось государство, и до сих пор остающееся, на первый взгляд, очагом нестабильности в регионе, постоянной военной угрозой для своих соседей, истовым проводником агрессивного курса США.

Иерусалим: когда прольётся кровь?

На второй взгляд так кажется тоже: с 14 мая 1948 года (5-й день месяца Ияра по иудейскому календарю, который в 2018-м выпадает на 19 апреля), когда еврейский лидер тех лет Давид Бен-Гурион провозгласил создание независимого еврейского государства на территории Палестины, с его участием прошло как минимум четыре крупных войны и несчётное количество более мелких вооружённых конфликтов, обстрелов, бомбёжек и даже оккупаций соседних территорий.

Нет, спору нет – практически всегда нападавшей стороной был не Израиль, а его арабские соседи. Характерно, например, что Первая арабо-израильская война началась на следующий день после провозглашения израильской независимости, и напали на него сразу пять арабских государств - Сирия, Египет, Ливан, Ирак и Трансиордания. Но факт есть факт. А значит, на Ближний Восток подселили "жильца", которому соседи не рады и который поэтому ведёт себя так, как… Как и следует из набора первых пять новостей в день его рождения.

Президент США Джон Кеннеди и Давид Бен-Гурион. Фото: www.globallookpress.com

А вот на третий взгляд всё становится куда менее однозначным. Дело в том, что у истоков государства Израиль стоял… Советский Союз. И решение о его создании продавил лично глава СССР Иосиф Сталин. Причём пользуясь и всем своим личным авторитетом, и высоким послевоенным авторитетом Советского государства. Для чего же СССР и лично Сталину понадобилось создавать отдельное еврейское государство? Чего этим хотели добиться? Не того же очага вооружённых конфликтов и антисоветской, а затем – и антироссийской политики, что по итогу из него получилось?

На эти темы "Царьград" побеседовал с одним из ведущих знатоков этой эпохи, старшим научным сотрудником Центра истории войн и геополитики Института всеобщей истории РАН Дмитрием Суржиком.

Советский Союз продавил решение о создании Израиля вопреки яростному сопротивлению США

"Царьград": Понятно, что не один Сталин хотел создать израильское государство. Но он один мог его создания не позволить. Тем не менее, решение было принято в пользу появления еврейского государства, несмотря на то, что ясно было: арабский мир с этим не смирится. Зачем это было сделано?

Дмитрий Суржик: Закончилась Вторая мировая война. Уже по итогам Первой мировой британская колониальная империя дала большую трещину, а по итогам Второй мировой войны было уже всем очевидно, что британская империя перестанет существовать как колониальная держава.

Соответственно, развернулась борьба. С одной стороны, народно-освободительная на подмандатных территориях в бывших колониях. С другой стороны, между двумя сверхдержавами - США и СССР - за влияние, за то, какой политический режим будет установлен в этих постколониальных странах.

Правда, от них, этих идей, быстро избавились после того, как государство было уже создано, но в начале процесса Советский Союз занял однозначную и неизменную позицию - что государство Израиль должно быть, что в Палестине должны быть два государства — и израильское, и арабское. И постепенно проводил эту политику всеми методами. В частности, важнейшую роль играло заседание Генассамблеи ООН, где советскому руководству, несмотря на противодействие США, которое привлекло всех своих союзников из Латинской Америки, удалось с небольшим перевесом, но достичь принятия резолюции о Палестине, то есть о создании этих двух государств.Советскому Союзу, разумеется, было интересно и важно получить побольше союзников в этом новом, пост-ялтинском мире. Именно поэтому советское руководство пошло на создание государства Израиль – оно рассчитывало получить в его лице союзника на Ближнем Востоке. Ведь и израильское руководство поначалу было настроено довольно левацки. В нём господствовали идеи строительства социализма.

…а также несмотря на государственный антисемитизм, которого не было

"Ц".: А как же государственный антисемитизм, в котором обвиняют СССР до сих пор?

А.С.: Советский Союз, если осмотреться, никогда не проводил политики вычленения какой-либо нации. Ни во благо ей, ни во вред. Советское руководство пыталось формировать единую общесоветскую народность. Да, понимая, что все народы были по своему уникальны, со своим уровнем развития, - но, тем не менее, их подтягивали до общего уровня, до создания этой общей советской народности.

И очень многое делалось в этом плане и для еврейской общины. Например, общее число советских евреев, которые находились вне зоны немецкой оккупации за всё время войны, а потому не подвергавшихся риску физического уничтожения, составляло около двух миллионов человек. Ещё около 250 тысяч евреев было эвакуировано из угрожаемых регионов. Конечно, не делалось различия между народностями, всех эвакуировали, и евреев в том числе.

И. Сталин. Фото: www.globallookpress.com

Именно благодаря этому на территории Советского Союза удалось сохранить одну из крупнейших европейских еврейских диаспор. Поэтому рассуждения некоторых современных авторов о том, что Сталин проводил антисемитскую политику, не выдерживают критики. Если и был отдельный всплеск, связанный с "делом врачей", то он был достаточно локальным. И всё, больше никаких широких репрессий по национальному признаку не было.

Таким образом, СССР проводил взвешенную национальную политику. И именно поэтому Советский Союз внёс решающий вклад в создание государства Израиль, в принятие соответствующей резолюции Генассамблеей ООН. И именно СССР помог этому государству оружием, о чём вспоминала впоследствии Голда Меир, первый посол, а затем и премьер-министр Израиля. Вот её слова:

Нельзя зачёркивать прошлое из-за того, что настоящее на него не похоже. И факт остается фактом: несмотря на то, что Советский Союз впоследствии яростно обратился против нас, советское признание Израиля 18 мая имело для нас огромное значение".

И та же Голда Меир в своих мемуарах писала: "Как бы радикально не изменилось советское отношение к нам за последующие 25 лет, я не могу забыть картину, которая представлялась мне тогда. Кто знает, устояли бы мы, то есть государство Израиль, если бы не оружие и боеприпасы, которые мы смогли закупить в Чехословакии и транспортировать через Югославию и другие балканские страны в те чёрные дни начала войны, пока положение не переменилось в июне 1948 года". Это имеется в виду первая арабо-израильская война.

Так кто против кого яростно обратился?

"Ц".: Так кто против кого обратился? Кто поменял политику? Советский Союз или государство, которое, как вы сказали, поначалу дружественно было настроено в отношении Москвы, подавало надежду в том числе лично Сталину, - но скоро превратившееся в государство антисоветское, антироссийское, ставшее дестабилизирующим фактором на всем Ближнем Востоке? Кто же всё-таки виноват в этом превращении?

Израильские солдаты идут в атаку. Фотохроника ТАСC

А.С.: Вопросы виновности и невиновности довольно сложные. Их вряд ли могут решить историки. Но факт остается фактом: Советское руководство было изначально настроено позитивно по отношению к Израилю. Даже дело не в том, что существовал расчёт на прямой экспорт советской модели. Даже просто создание не антисоветского, нейтрального государства - уже было большим бы достижением для советского руководства. Так что именно израильское руководство повернуло в сторону США. Это и сыграло главную роль в изменении векторов двусторонних отношений: после этого уже дальнейших сомнений не было, что надо прежнее сотрудничество с Израилем замораживать.

"Ц".: Все-таки оно повернуло?

А.С.: Да.

"Ц".: Почему?

А.С.: Дело в целом ряде факторов. Основной – что американцы тоже включились в борьбу на британских бывших подмандатных территориях. Ведь всем было ясно, что уже отходила британская колониальная система. И здесь большую роль сыграла позиция приехавших в Израиль американских евреев. Эта часть нового населения ориентировалась, в основном, на Вашингтон, а не на Москву. Плюс позднее сыграло всё же свою роль и "дело врачей", и "дело Еврейского антифашистского комитета", которые тоже повлияли на то, что израильское руководство отвернулось от Советского Союза. И затем отношения были заморожены и восстановились лишь в 90-е годы.

"Ц".: Понятно, что фантазии и альтернативки – не дело историков. Но всё же – каким можно было бы представить себе нынешний Израиль, если бы не было того поворота, того антисоветского эпизода в его истории?

А.С.: Сложно судить. Потому что никуда бы не делось и арабское окружение. А оно было настроено антиизраильски независимо от того, какой ориентации придерживалось бы это государство. Поэтому сложно сказать, как бы развернулись события. Но хочется надеяться, что было бы нейтральное - ни просоветское, ни проамериканское - государство, где могло быть построено нечто типа шведского социализма. Наверное, тогда было бы спокойнее и на Ближнем Востоке, и тогда, возможно, удалось избежать этого затяжного арабо-израильского конфликта…





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Частное мнение | Источник: https://tsargrad.tv/articles/izrail-70-let-vechnoj-boevoj-trevogi-dlja-vseh_126716| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/news/0-0-0-0-1| Просмотров: 993 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: вечной, всех, Израиль:, Для, лет, 70, Боевой, тревоги | Рейтинг: 3.8/8

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 3
1 Geda  
2
Мне даже интересно:
а КАК Израиль отблагодарил Россию в лице СССР, за свое создание?!
Махровой русофобией?!

5 колонна, собирай чемоданы... cool

2 Князь  
1
Да, они умеют защищать своих граждан. И для них это имеет огромное значение. Многим есть чему поучиться у них.

3 игорьсолод  
2
Кого только Россия не спасала... А потом эти говнюки всё забывали и продавались за 30 сребренников.
Израиль, Египет, Франция, Польша, Чехословакия, Украина, Казахи и прочие раскосые,...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 88
Пользователей: 86
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Враг России: Ульяна Супрун. «Доктор смерть». (1)
Нападение тёмных сил происходит совершенно обыденно. (1)
«Не заметил воровства миллиардов»: допросят ли Шойгу по делу Иванова о взятках (3)
На русских ледоколах появилось наступательное оружие. Адмирал США требует объяснений (1)
Як-130: почему "летающая парта" стала "маленьким ужасом" для НАТО (0)
Мы справимся! (0)
Кому нужен мораторий на смертную казнь? (1)
Последний пакет помощи: Украине осталось всего полгода (1)
Больше, чем наша Земля (0)
Священный рык Гончих Псов (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7720
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13028
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12912
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12715
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+