Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 14.06.2025, 16:57
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 73
Пользователей: 71
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
просто для души. (1)
Быстрая пицца на сковороде (2)
поиграем..? (7)
Можно ли перенести сознание в компьютер? (9)
Какие ошибки совершают водители в летний период? (1)
Энцелад: подледный океан надежды на жизнь (1)
Единственное в году Событие 13 мая 2025 - Пятница 13-е. (4)
В космосе обнаружен мощный квазар! (1)
1200-летний телефон: удивительное изобретение цивилизации Чиму (3)
артефакты неизвестной цивилизации, жившей 12 тысяч лет назад (1)
Человечество зарождалось не на планете Земля (8)
Загадочные острова в Тихом океане (1)
Самый старый ископаемый лес на Земле. Ему 386 млн лет! (0)
Забавный случай (0)
11 июня 1970 года, пережив всех, в Нью-Йорке умер Керенский – глава Временного правительства 1917 года. (1)
Третье послание человечеству от инопланетной Коалиции (9)
«Если потусторонний мир существует, то он вовсе не освобожден от страданий». Карл Юнг о намеках бессознательного о нашем бессмертии (1)
Они живут среди нас: как распознать инопланетных агентов в повседневной жизни (2)
Орден Подвязки (все-таки странные люди эти англичане...). (1)
В Иране заявили, что резолюция МАГАТЭ может вынудить страну выйти из ДНЯО (1)
Лидер КНДР заявил о растущих угрозах со стороны США (1)
Китай заявил о готовности отменить пошлины для всей Африки (1)
Путин: Россия создает войска беспилотных систем (3)
Российские юниоры проведут матчи с командами Канадской хоккейной лиги (0)
Глава Ирана заявил о «большой ошибке» Израиля из-за атаки на Иран (6)
В регионе Курильских островов зафиксировано землетрясение (0)
Небензя: атаки Израиля против Ирана ведут регион к ядерной катастрофе (1)
индийский миллиардер Капур во время игры в поло проглотил пчелу и умер (1)

Новости готовят...

Новостей: 39275

В архиве: 11391

Новостей: 8367

В архиве: 11930

Новостей: 5188

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3034

В архиве: 4005

Новостей: 1358

В архиве: 338

Новостей: 1318

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 949

В архиве: 6964

Новостей: 901

В архиве: 0

Календарь
«  Март 2018  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2113]Взаимоотношения людей [1054]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10750]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1123]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4122]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


20:53
Из насекомых уже делают киборгов. 28.03.2018.

В университете штата Иллинойс в городе Урбана (США) уже пятый год разрабатывается инновационный проект: ученые создают миниатюрных роботов, в «тела» которых вживляются настоящие, живые клетки мышц. Основа микромашин – специальный гель, напечатанный на 3D-принтере. Однако введенные туда клетки являются полноценным биологическим материалом. Таким образом, создание и разработка биороботов сегодня уже реальность. Для чего нужны подобные механизмы и как они создаются?

Научные работники университета Иллинойса говорят, что их детище, несмотря на его революционность, устроено и работает крайне простым образом. Внутрь гидрогелевого «каркаса» вводится биологический материал – живые мышечные клетки. Они сжимаются и разжимаются, вследствие чего биоробот передвигается в пространстве. Чтобы заставить мышечные волокна работать, достаточно легкого электрического разряда. Чем сильнее импульс, тем интенсивнее сокращаются клетки и тем более «работящей» становится микромашина. По словам научных сотрудников, технология обладает потенциалом, который позволит создавать биологические машины, не нуждающиеся в использовании традиционных силовых установок. В свою очередь это может повысить уровень технологии доставки лекарственных средств внутри больного, помочь в микрохирургии, операциях по вживлению имплантов и множестве других вещей.

Можно сказать, что уже сегодня существуют микроскопические биороботы, потенциально пригодные к медицинскому использованию. При этом данный проект можно поставить в один ряд с рядом аналогичных разработок, в ходе которых исследователи получали на выходе миниатюрных роботов-насекомых, причем иногда это были киборги на основе живых насекомых.

В 2012 году «Лаборатория интегрированных бионических микросистем» Университета Северной Каролины (США) продемонстрировала всему миру радиоуправляемого таракана. Для этой цели был разработан специальный чип, который крепится к спине таракана. В 2016 году торговая марка аппаратно-программных средств для построения простых систем автоматики и робототехники «Arduino», ориентированная на непрофессиональных пользователей, выпустила инструкцию, как сделать управляемого таракана на основе популярного контроллера. Стимулируя усы таракана током переменной частоты, его можно было убедить в том, что перед ним препятствие, а потому необходимо изменить траекторию движения.
Спустя некоторое время ученые из Наньянского технологического университета создали киберимпланты, с помощью которых можно было не только направлять движение жука-бронзовки, но также менять его скорость. Это получилось благодаря прямому подключению электродов к нервно-мышечным волокнам насекомого. Электроды влияют на степень сокращения соответствующих мышц. Надо сказать, что, несмотря на то, что ведутся исследования по созданию устройства, которое могло бы воссоздать все способности насекомых, ученые полагают, что на уже готовой, живой «базе» из жука гораздо проще создать идеального микроскопического робота.

Эти роботы соединят в себе технологические возможности и природные способности насекомых.

А сейчас ученые Медицинского института Говарда Хьюза совместно с исследователями лаборатории Draper Laboratory работают над созданием стрекозы-киборга, которая будет сочетать «миниатюрную навигацию, синтетическую биологию и нейротехнологии».

Инженеры лаборатории разрабатывают способ генетически модифицировать нервную систему насекомых с тем, чтобы они могли реагировать на импульсы света. Как только это удастся, можно будет с помощью оптогенетической стимуляции перевозить грузы, вести наружное наблюдение и даже помогать пчелам опылять растения. В отличие от предыдущих разработок, где для того, чтобы управлять мышцами насекомого и заставлять его делать что нужно, ученые использовали электроды, в данном случае исследователи используют совершенно особую технику. Инновационный гибкий материал состоит из крошечных оптических волокон, которые активируют с помощью световых импульсов специальные нейроны, управляющие полетом.

Исследователи считают, что интернейроны отдают «рулевые» команды вниз по нервно-мышечным связям, которые координируют движения мышц крыльев и поддерживают стабильный полет. Они будут действовать точечно, без непреднамеренной активации близлежащих нейронов и мышц благодаря оптогенетике. Такой подход позволит ученым активировать отдельные нейроны светом, чего нельзя было сделать с помощью электричества.

Кроме того, ученые «упаковали» всю электронику в небольшой «рюкзак», который изготовили с использованием солнечных панелей для сбора энергии, поэтому аккумуляторы уже будут не нужны. Исследователи контролируют полет стрекозы с помощью специальных «рулевых» нейронов.

Электронная система DragonflEye, устанавливаемая на живую стрекозу, позволяет управлять насекомым при помощи импульсов света, подаваемых через оптоволоконные световоды, называемые оптродами, к определенным нейронам нервной системы. Чтобы нейроны нервной системы стрекозы реагировали на воздействие, насекомое подвергли процедуре генной модификации. Сверхминиатюрная электроника системы управления потребляет весьма малое количество энергии, которую способны выработать даже крошечные солнечные батареи, установленные на верхней части электронного «рюкзака».

Стрекоза превращается в аналог беспилотника с дистанционным управлением. Такой подход позволяет использовать крошечных и не бросающихся в глаза насекомых-киборгов в качестве разведчиков, исследователей опасных для человека территорий и доставщиков полезных грузов. «Энергопотребление» такого киборга сводится к минимуму, так как у инженеров нет необходимости создавать и поддерживать работу сложной системы датчиков. Из недостатков использования живых насекомых отмечают ограниченный температурный режим функционирования киборгов и короткое время жизни.

С одной стороны, создание киборгов с помощью живых насекомых открывает огромные перспективы перед учеными, но, с другой, станет причиной возникновения очень непростой морально-этической дилеммы. Кто может поручиться, что научившись управлять поведением насекомых, какой-нибудь ученый не захочет управлять поведением человека? Наверное, никому из нас не хотелось бы оказаться в подобном положении. А киборгизация в отдаленном будущем может стать первым шагом в процессе превращения людей в послушных роботов.

Вопросов много. Скорее всего, понадобится создать определенную нормативно-правовую базу, регулирующую процесс киборгизации насекомых, который может принести как огромную пользу, так и огромный вред, если исследования попадут в недобрые руки.






Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Наука и технологии | Источник: http://сайт "Инвест-форсайт"| Просмотров: 1135 | Добавил: ЧеLOVEк| | Теги: уже, ИЗ, 28.03.2018., киборгов., делают, насекомых | Рейтинг: 2.5/8

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2113]Взаимоотношения людей [1054]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10750]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1123]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4122]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 73
Пользователей: 71
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(250)


Интересное сегодня
Третье послание человечеству от инопланетной Коалиции (9)
Единственное в году Событие 13 мая 2025 - Пятница 13-е. (4)
Человечество зарождалось не на планете Земля (8)
Они живут среди нас: как распознать инопланетных агентов в повседневной жизни (2)
индийский миллиардер Капур во время игры в поло проглотил пчелу и умер (1)
артефакты неизвестной цивилизации, жившей 12 тысяч лет назад (1)
Быстрая пицца на сковороде (2)
1200-летний телефон: удивительное изобретение цивилизации Чиму (3)
просто для души. (1)
Глава Ирана заявил о «большой ошибке» Израиля из-за атаки на Иран (6)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 8298
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6357
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4205
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3549
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 21980
Группа: Друзья Нашей Планеты
игорьсолод
Комментариев: 18021
Группа: Проверенные
Микулишна
Комментариев: 16417
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 13348
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 11653
Группа: Проверенные
Geda
Комментариев: 9797
Группа: Проверенные



18+