Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 21:16
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 94
Пользователей: 90
Сейчас комментируют: 4


Новости сегодня
Леонид Решетников: «История учит только одному: врага надо добивать в его берлоге» (0)
Начальник армии Эстонии готов сразиться с Россией и победить (1)
Эффективные методы для обработки садовых отходов (0)
На каких основаниях можно получить второе гражданство (1)
Здоровье Клауса Шваба СЕРЬЕЗНО ухудшилось после ареста (1)
Огромный раскол в Кении разделяет Африку на две части (0)
Измени свою жизнь за 40 дней (1)
Бывает же такое : русские диверсанты в Германии. (0)
Совершенно дикая история. В Москве нелегальный мигрант зарезал русского парня за замечание. (5)
Цугцванг западу, прювет релокантам, или особенности двойного налогообложения (0)
праздничный «пасхальный» стол (0)
Открывая окно или балкон, убедитесь, что ваш ребёнок будет в безопасности! (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (1)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Эксперты допустили снижение цен на бензин на АЗС в РФ (0)
«А потом мир погас» (1)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)
Куда обращаться по компенсации коммунальных услуг (0)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (1)

Новости готовят...

Новостей: 28311

В архиве: 11391

Новостей: 8060

В архиве: 11931

Новостей: 4173

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


11:49
Die Welt, Германия : Почему высылка дипломатов — это тяжелая стратегическая ошибка

Почему высылка дипломатов — это тяжелая стратегическая ошибка
Высылка российских дипломатов

16 из 28 стран — членов ЕС намерены выслать русских дипломатов в ответ на «дело Скрипаля». Оставшиеся страны Союза не поддержали это решение, которым ЕС играет на руку Владимиру Путину. Потому что он хочет Европу расколоть.

Кристоф Б. Шильтц (Christoph B. Schiltz), Павел Локшин (Pavel Lokshin):

«Добрый день, я хочу сделать особое заявление», — сообщил председатель Европейского совета Европы Дональд Туск (Donald Tusk) изумленным журналистам во второй половине дня в понедельник. Он объявил, что 16 стран — членов ЕС приняли решение выслать российских дипломатов в связи с отравлением бывшего русского двойного агента Сергея Скрипаля и его дочери в английском городе Солсбери. Туск даже заявил, что дальнейшие санкции не исключены.

Почему именно Туск сделал это заявление, останется загадкой. Туск может говорить от имени 28 стран — членов ЕС, но за двусторонние отношения каждой отдельной страны — члена Союза он не отвечает. Своим заявлением бывший премьер-министр Польши создал впечатление, что речь идет все-таки о решении ЕС, чем высылка русских дипломатов вовсе не является. Со стороны Туска это был не просто дипломатический промах, он совершил тяжелую стратегическую ошибку.

Но это еще меньшая из проблем. После того как в пятницу все страны — участницы ЕС «самым решительным образом» (по словам Туска) осудили отравление в Солсбери и возложили ответственность за него — «с высокой долей вероятности» — на Москву, сегодня половина стран ЕС не поддержала решение о высылке российских дипломатов.

Сомнения в НАТО

На прошедшей неделе высокопоставленные стратеги НАТО еще сомневались, что за нападением стоит российское правительство: «С какой стати Путину таким способом отягощать отношения между двумя сторонами?» — спрашивали они друг друга в своем кругу.

Возможно, после принятого в понедельник решения о высылке все немного приблизились к ответу на этот вопрос. Если президент Путин действительно ответственен за происшедшее, то это значит, что ему удалось простым отравлением расколоть ЕС и разжечь там спор относительно того, как европейцам обращаться с Россией. И как раз это всегда было его стратегической целью. Ведь раскол, с точки зрения бывшего агента КГБ, — это ослабление.

Все страны, которые в ближайшие дни вышлют российских дипломатов — в том числе Германия, Польша и Италия — понимают меру как «знак солидарности с Великобританией». Это можно расценивать как большой успех британского премьер-министра Терезы Мэй (Theresa May). Но как эти страны должны будут реагировать, если такое нападение повторится? И что случится, если такое нападение произойдет в тот момент, когда Великобритания уже не будет членом ЕС? Все эти вопросы внесут огромное напряжение в ЕС и могут стать опасным фактором раскола.

Сколько давления нужно оказать на Москву и сколько диалога с ней необходимо? Такие вопросы давно занимают ЕС и НАТО. До сих пор оба союза, несмотря на некоторые расхождения в точках зрения, в конечном итоге выступали единым фронтом. НАТО отвечала за устрашение на Востоке, ЕС проводил стратегию «выборочного партнерства», от имени всего сообщества требовал реализации Минских соглашений и продления санкций в ответ на аннексию Крыма. Теперь же действует не Европейский союз, а просто «группа стран», как недавно саркастически заявило российское министерство иностранных дел.

Вашингтон высылает 60 дипломатов, страны ЕС — горстку или даже меньше. Иначе как символическим актом действия европейских государств назвать нельзя. Это даже не комариный укус. Такое Москву не остановит в случае, если ей вздумается инициировать новые отравления.

Страны, высылающие дипломатов это, конечно, понимают. Но они хотели сделать что-то в знак солидарности. Однако неясно, не принесет ли данная акция в конечном итоге значительно больше убытков, чем пользы. Москва же может воспользоваться ею как поводом для продолжения своей деструктивной политики в Сирии, Ливии или Иране, то есть как раз там, где у таких государств, как Германия, Италия или США, есть четко сформулированные интересы.

Россия говорит о провокации и умные люди на Западе этому верят!

Правительства ФРГ и других стран, высылающих дипломатов, не пояснили, почему они действовали так быстро. Какая на то была причина? Почему не дождались результатов исследования независимых международных экспертов Организации за запрещения химического оружия (ОЗХО) — хотя бы для того, чтобы сделать свою позицию менее уязвимой? После аферы с якобы имеющимся у Ирака оружием массового поражения общество западноевропейских стран вправе ожидать ответы на подобные вопросы.

Независимо от этого, российское правительство незамедлительно отреагирует на высылку своих дипломатов. «Ответ будет аналогичным и, вероятно, адекватным», — заявил официальный представитель правительства в Москве. Возможно все: как начало нового и более долгого периода охлаждения отношений, так и — в лучшем случае — простая перебранка, которая забудется через пару недель.

Настораживают глубоко погруженные в это "мероприятие" руки США...

Министерство иностранных дел в Москве раскритиковало в своем заявлении данный шаг ЕС, расценив его как «провокационный жест пресловутой солидарности с Лондоном». Далее в заявлении говорится, что страны, высылающие российских дипломатов, пошли на поводу у властей Великобритании, способствуя тем самым продолжению конфронтационной линии на эскалацию ситуации.

Теперь можно ожидать как минимум «зеркальной» высылки такого же числа европейских и американских дипломатов из России. Но скорее всего Москве этого покажется мало. Как и в случае с высылкой сотрудников британского посольства неделю назад, следует ожидать еще каких-то шагов.

Так, после 25 лет деятельности пришлось прекратить работу культурному центру Британский совет. Можно себе представить и дальнейшие шаги, например, закрытие консульств — британское консульство в Санкт-Петербурге уже закрыли.

С другой стороны, относительно небольшое число высылаемых европейцами дипломатов свидетельствует о том, что они, в отличие от американцев, хотели бы ограничиться умеренной реакцией. Четыре высылаемых дипломата из Германии и Польши — не конец света. Как со злорадством заметили в Москве, половина стран — членов ЕС вообще отказались от какой-либо реакции.

Москва ищет конфликта с США или наоборот?

Это могло бы означать, что, например, Институт Гете в Москве избежит судьбы Британского совета, если только Москва не будет желать эскалации конфликта с европейцами. Москва стремится скорее к конфликту с США. Уже только высылка 755 американских дипломатов этим летом в ответ на новые санкции была несоразмерной, ведь перед этим американцы выслали только 35 сотрудников российского посольства.

Высылка дипломатов пришлась в России на скорбный день. Во время крупного пожара в одном из торговых центров в сибирском городе Кемерово погибло более 60 человек, в том числе много детей. Трагедия останется на повестке дня русских политиков и средств массовой информации несколько дней, если не недель. Узнав о событиях в Кемерово, европейцы могли бы выбрать для акции более подходящее время.

Теперь у Москвы есть повод представить реакцию США и европейцев как бессердечную провокацию. И многие русские будут считать именно так.

Возможно, в будущем Путин попытается вырвать такие страны, как Австрия, Греция и Болгария, отказавшиеся от высылки дипломатов, из общего европейского фронта, сделав им привлекательные экономические предложения. И чем заманчивее будут подобные предложения, тем труднее будет их политическому руководству, находящемуся под давлением промышленников и профсоюзов, отказаться.

Как видно, драма вокруг шпиона Скрипаля еще далека от завершения.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Мир вокруг нас | Источник: http://Оригинал публикации: Warum die Ausweisungen ein schwerer strategischer Fehler sind| Просмотров: 1336 | Добавил: ЧеLOVEк| | Теги: почему, дипломатов, тяжелая, высылка, Это, Стратегическая, Германия, Welt, Die, ошибка | Рейтинг: 3.2/9

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 94
Пользователей: 90
Сейчас комментируют: 4

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
«А потом мир погас» (1)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Цугцванг западу, прювет релокантам, или особенности двойного налогообложения (0)
Совершенно дикая история. В Москве нелегальный мигрант зарезал русского парня за замечание. (5)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Бывает же такое : русские диверсанты в Германии. (0)
Измени свою жизнь за 40 дней (1)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12680
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10523
Группа: Проверенные



18+