Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Воскресенье, 03.08.2025, 16:57
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 32
Пользователей: 30
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
На Камчатке началось извержение вулкана, который спал последние 562 года (1)
«Князь Пожарский» сможет работать по предназначению во всех морях и океанах (0)
Пишем в комментариях о погоде в вашем городе или посёлке, рассказываем об интересных событиях дня.. (0)
Дух, Душа и Тело (5)
Загадка космического гостя: Учёный предлагает погоняться за возможным кораблём пришельцев (2)
Новый межзвездный объект вошел в Солнечную систему, заявили в NASA (1)
Последний берберийский лев: за час до исчезновения вида (0)
Леса Амазонки (0)
Великий варвар - Александр Македонский (0)
Те, что сотни миллионов лет назад так и не вышли из воды (0)
Бесерильо — самый грозный пес испанских конкистадоров (0)
Тайна мертвой и живой воды (1)
Великий потоп или ядерная война? (3)
Парацельс (настоящее имя Теофраст Филипп Ауреол Бомбаст фон Гогенгейм) (1493 - 1541) (0)
По следам философского камня (0)
Череп бога смерти у ацтеков (0)
Континент Му – забытая Атлантида или новый материк? (0)
Ваджра (0)
Сколько раз гибла жизнь на планете Земля за миллиарды лет? (0)
Древний китайский сейсмоскоп, чья точность не уступает современным приборам (1)
Наклон Пизанской башни (0)
Гаитянский кладбищенский Барон Самеди - посредник между людьми и богами (0)
Возможности путешествия во времени (0)
Почему не находят скелетов Снежного человека (0)
Четыре стороны любви (0)

Новости готовят...

Новостей: 39728

В архиве: 11391

Новостей: 8367

В архиве: 11930

Новостей: 5188

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3034

В архиве: 4005

Новостей: 1358

В архиве: 338

Новостей: 1318

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 949

В архиве: 6964

Новостей: 903

В архиве: 0

Календарь
«  Декабрь 2019  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2113]Взаимоотношения людей [1054]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10750]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1123]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5694]Это интересно! [4122]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


20:28
Баранья лопатка – всему голова

Вы гадаете на кофейной гуще? Как это изысканно! Впрочем, сегодня опытный врач и без неё быстро предскажет течение болезни, бойкий экономист – курс евро, а политолог – истинные последствия каких-нибудь переговоров. В древности такого размаха не было. И люди, жгуче интересуясь будущим, часто пользовались… бараньей лопаткой.

И вот, читая о сойотах, одном из самых малочисленных народов Южной Сибири, я вдруг обнаружил в описаниях их исторического быта этот древний атрибут шаманского гадания.

Сойоты мужественно живут в жёстких климатических условиях с долгой, суровой, почти бесснежной зимой, когда мороз доходит до минус пятидесяти. Летом же тут, хоть оно и совсем коротко, солнце жарит до 40 градусов тепла.

Скотоводство, особенно оленеводство, здесь было всегда. Сойоты, кстати, единственный коренной народ, разводивший яков. Тюркские сктоводческие племена селились в этих краях с середины I тысячелетия, поглощая местное население. Теперь же тюркоязычные сойоты перешли на бурятский язык, а все традиции скотоводства перемешались. Сегодня здесь разводят крупный рогатый скот, лошадей, овец, оленей.

А где скотоводческие народы, там ищи эту самую кость – баранью лопатку! И у бурятов, и у монголов, и у калмыков, и у казахов…

Наверное, до сих пор, обглодав в праздничный день вкуснейший деликатес, сибиряки смотрят на его костяной остов с почтением, возможно, генетическим.

От шаманов до Ванги

Но нет: кость, которой коснулись человеческие зубы, для ритуала не годится, воскликнул бы любой шаман.

Накануне гадания кусок мяса сначала долго вываривался и очищался. Зато, в отличие от других обрядовых предметов, баранья лопатка была добренькая: считалось, что она не притягивает злых духов.

Удивительно, как некоторые верования (или действительно работающие механизмы?) сохранились до наших дней. Так, болгарская ясновидица Ванга всегда просила брать с собой кусочек сахара – с него она легче и быстрее считывала главную информацию о пришедшем человеке. А с какой-нибудь принесённой вещи, скажем, пропавшего человека – его местонахождение и судьбу, да и жив ли он вообще.

И время ещё покажет, насколько в 1913 году был прав французский математик Эли Картан, автор теории торсионных полей, обладающих памятью. Согласно ей, физический вакуум воссоздаёт структуру, снятую с «неживого» источника-носителя, образуя более прозрачный и податливый фантом. Так и сойотский шаман повелевал, чтобы за день до гадания о своей судьбе человек, ложась спать, прятал баранью лопатку себе под подушку. И тогда к утру обыкновенная косточка превращалась в носитель глобальной информации – в нечто вроде флешки с гигантским объёмом памяти. Поздно вечером следующего дня разводился огонь. Лопатку окуривали дымящимися веточками и приближали к зеркалу (или что там его заменяло), прося у богов милости и доступа к высшим сферам. На самой же лопатке уже выступали чуть заметные прожилки, по которым шаман молча прикидывал, что да как пойдёт дальше. Затем кость возлагали на огонь. Она постепенно чернела и трескалась. Если очень громко – человек понимал, что его жизнь никогда больше не будет прежней.

И только шаман знал, когда следует окончательно извлечь волшебную косточку из костра. И приступить к изучению всех её трещин и трещинок, выемок, крапин, поломок…

У всех народов, знавших это гадание, они значили примерно одно и то же. Долгая и цельная продольная трещина предвещала жизнь ровную, благополучную. Поперечная – неудачи, как и совсем почерневшая лопатка. А вот если светлый цвет кости выдерживал крещение огнём – можно было облегчённо вздохнуть и спокойно жить дальше.

Михаил Мачханов

Схему гаданий по бараньей лопатке в Сибири зарисовал Пётр Симон Паллас (1741–1811), немецкий учёный и путешественник на русской службе, знаменитый своими экспедициями по суровым краям России




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология | Источник: http://zen.yandex.ru| Просмотров: 1204 | Добавил: Pantera| | Теги: всему, баранья, лопатка, Голова | Рейтинг: 3.0/2

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2113]Взаимоотношения людей [1054]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10750]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1123]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5694]Это интересно! [4122]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 32
Пользователей: 30
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(250)


Интересное сегодня
Новый межзвездный объект вошел в Солнечную систему, заявили в NASA (1)
Загадка космического гостя: Учёный предлагает погоняться за возможным кораблём пришельцев (2)
Великий потоп или ядерная война? (3)
Тайна мертвой и живой воды (1)
Последний берберийский лев: за час до исчезновения вида (0)
Дух, Душа и Тело (5)
Ваджра (0)
Возможности путешествия во времени (0)
Великий варвар - Александр Македонский (0)
Четыре стороны любви (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 8310
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6357
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4221
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3572
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 22050
Группа: Друзья Нашей Планеты
игорьсолод
Комментариев: 18114
Группа: Проверенные
Микулишна
Комментариев: 16417
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 13356
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 11709
Группа: Проверенные
Geda
Комментариев: 9797
Группа: Проверенные



18+