Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 28.03.2024, 13:48
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 102
Пользователей: 100
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
Фотограф Серхио Тапиро сделал потрясающую фотографию вулканической молнии, вызванной столкновением частиц пепла (0)
«Время, это серия волн и импульсов, которые оживляют материю.» (0)
Темная материя может создавать взрывающиеся звезды (0)
Нам готовят «горячую встречу» на юге Украины. Не пора ли брать стратегическую инициативу в свои руки? (0)
Чукотка – это далеко, Аляска – близко (0)
Самая испуганная страна в мире (0)
В ООН заявили о продолжающихся актах запугивания священников и верующих УПЦ (0)
Захарова: Западные страны выразили соболезнования после «отмашки» из Вашингтона (0)
Лева из «Би-2» объявил себя банкротом (0)
КИЕВУ ПОРА БОЯТЬСЯ УЖЕ НЕ РУССКИХ. 400 ТЫСЯЧ БОЙЦОВ ГОТОВЫ К ПОХОДУ (2)
УКРАИНА НАНОСИТ "ОТВЕТНЫЙ УДАР" ПО АМЕРИКЕ: НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ ЧП В США (5)
в России назвали топ благополучных регионов (1)
Французская журналистка назвала гениальным теракт в «Крокусе» (4)
Тайна каменной обезьяны (0)
В Индии из под земли откопали целый храм (0)
SpaceX запускает интерактивную карту своих спутников Starlink (1)
Автомобили будущего: Эксперт обвинил автопроизводителей в «краже персональных данных» (0)
Таинственные грохоты у берегов Ванкувера сигнализируют о геологических сдвигах, меняющих облик планеты (0)
В Индии сообщают о наблюдениях НЛО над атомными станциями (0)
Рухнувший в Балтиморе мост грозит крупными убытками компаниям-экспортерам США (1)
Украинские курсанты в ходе подготовки в Великобритании повредили 9 учебных самолетов BAE Hawk T1 (1)
Патриарх Кирилл заявил, что вся Украина должна войти в зону влияния России (1)
Харьков остался без света после удара по стратегическим объектам (0)
Журналистка Антонина Фаворская задержана в Москве (1)
МИД Латвии объявил российского дипломата персоной нон грата (1)
Из-за КАБов Сырский оголяет небо Киева (1)
«Сознание и событийность» - беседа Светланы Драган и Валерия Синельникова. Дата записи: 06.03.24 (1)
Альянс Плутон-Марс: преобразование мира (0)

Новости готовят...

Новостей: 27784

В архиве: 11391

Новостей: 7995

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3979

В архиве: 8413

Новостей: 2784

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1272

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1176]Астрономия и космос [1374]Бывает же такое! [2015]
Гипотезы, версии, прогнозы [5473]Дом, сад, кулинария [1043]Животные и растения [495]
Здоровье, человек [1887]Искусство, поэзия [558]История, археология, судьбы [6115]
Мир вокруг нас [1615]Наука и технологии [1248]Непознанное [3241]
НЛО, уфология [232]Новости, общество, в мире [17905]Психология и отношения [580]
Религии, учения [114]Советы и истории из жизни [780]Стихия, климат, экология [972]
Фильмы и видео [1190]Частное мнение [2728]Это интересно! [2722]
Юмор, афоризмы, притчи [1002]


06:05
Все на электромобили: теория «большого скачка» от кабинета министров


Очередная революция


«Зелёный переход» постепенно захватывает умы сильных мира сего. Кто-то действительно озабочен экологическими проблемами планеты и готов вложиться в альтернативную энергетику, а кто-то просто следует мировым трендам. 23 августа Правительство России утвердило концепцию по развитию производства и использования электрического автомобильного транспорта. Мотивация вполне понятна – наша страна в деле экологизации автотранспорта сейчас если не в хвосте мирового прогресса, то точно не в числе лидеров. Навёрстывать упущенное приходится, буквально перепрыгивая через несколько этапов развития. В деле перехода на нынешний стандарт Евро-5 Россия отстала от Европы на двенадцать лет. Вводить Евро-6 сейчас, по большому счёту, уже поздно – европейские и японские автопроизводители вот-вот вообще откажутся от двигателей внутреннего сгорания. А эпоху гибридных автомобильных приводов российская промышленность благополучно проспала. Делать нечего, приходится и России адаптироваться под новые реалии. Только вот скорость и масштабы планируемых изменений просто поражают воображение.

Главной идеей концепции, которую уже подписал премьер Мишустин, является развитие в стране собственного производства электро- и водородомобилей. Как указывают в тексте, «Россия имеет все возможности встроиться в мировое производство на новом технологическом уровне, став активным участником глобального рынка». Но сами по себе «зелёные» машины передвигаться не смогут, и второй целью программы является развитие масштабной сети электрозаправок и водородных станций.

Уже к 2024 году (первый этап реализации проекта) в стране должны появиться 25 тыс. электромобилей и порядка 9,4 тыс. зарядных станций. В производство поставят отечественные электродвигатели, силовую и управляющую электронику. Кстати, целевой показатель количества электрокаров вполне достижим – сейчас в России зарегистрированы 11,5 тыс. машин на электротяге. Вся легковая техника исключительно импортного производства – Tesla, Nissan Leaf, Jaguar I-Pace и другие.

Широко разрекламированный отечественный электромобиль «Кама-1» появится на конвейере в лучшем случае в 2024 году и в статистику первого этапа не попадёт. Достигать «контрольную точку» придётся за счёт импорта? С учётом снизившихся реальных доходов населения это очень рискованно. Цены на новые авто с батареями только начинаются с 3 млн рублей и, ко всему прочему, могут попасть под пресловутый налог на роскошь.

С зарядными станциями всё ещё сложнее. Сейчас в стране построено около 1,5 тыс. терминалов, подавляющее большинство которых сконцентрировано в городах-миллионниках. Станций хронически не хватает, работают они с перебоями, и подавляющее большинство владельцев экологически чистого транспорта вынуждены заряжаться от бытовой сети дома или на работе. А это 8-10 часов у розетки. О выезде за пределы города мечтать могут только самые отчаянные. Журналисты «Авторевю» прошедшим летом решились на смелый эксперимент и рванули на шести электрокарах из Москвы в Питер по трассе М11. Не доехал никто. Это при том, что «Россети» расставили на дороге сразу 13 станций, но с ними постоянно было что-то не так. Или станция барахлила, или очередь из коллег-электроводов скопилась, или процесс зарядки растягивался на долгие часы. А что будет, если владелец решится на марш-бросок зимой?

В общем, постройка дополнительных 8 тыс. электрозарядок за оставшиеся три года будет очень дорогостоящим событием. При этом почти 3 тыс. из них должны обеспечивать быструю зарядку (условно сравнимую с заправкой жидким топливом), а это ещё дороже и требует уникальной инфраструктуры. К слову, все зарядные терминалы, если верить изданию «Эксперт», на трассе М11 собраны... в Украине. Вот уж, действительно, достойный партнёр «зелёного перехода». Теперь взглянем на планы правительства в сравнении с Европой и Китаем. Так, в Голландии в 2019 году общее количество публичных зарядок достигло 50 тыс., а один только Шанхай сейчас располагает 7,3 тыс. электротерминалов. О том, насколько в России опоздали с электрификацией, думается, рассуждать излишне.

Второй этап рывка


Гораздо фантастичнее выглядят планы концепции на 2030 год — это так называемый второй этап реализации. Уже через девять лет у нас каждый десятый выпускаемый в стране автомобиль будет на чистой электротяге, либо черпать энергию из водорода. Зарядных станций построят не менее 72 тыс., а сложнейших водородных заправок около 1 тыс. В деле импортозамещения планируется разместить производство литий-ионных батарей и сопутствующих компонентов. Это, кстати, вынужденная мера – сейчас большая часть рынка тяговых аккумуляторов занята китайцами, и дальнейшее развитие электротранспорта сулит нехорошую зависимость от политики Пекина. Европа, со своей идеей тотального отказа от ДВС и отсутствия заводов по сборке батарей, уже движется в эту ловушку. Как отмечают в концепции, первые шаги на пути импортозамещения уже сделаны. В марте текущего года компания «Ранера» (дочка «Ростеха») купила 49 % акций компании-сборщика тяговых аккумуляторов из Кореи Enertech International. Договор покупки обещает нам постройку соответствующего завода в России к 2025 году. Однако в концепции не оговаривается, какой это будет завод – производства с чистого листа или привычной уже сборки из иностранных компонентов. Во втором случае особых выгод от такого маневра нет – компоненты всё равно будут импортными, а значит – закупаемые за валюту. Да и роста инженерных компетенций такой поворот совсем не сулит. Есть ещё вариант с покупкой лицензии, которая, правда, устареет в течение года. Технологии тяговых батарей развиваются неимоверными темпами. Здесь есть ещё один риск, связанный с мировым спросом на автомобильные литий-ионные аккумуляторы. Если темпы роста спроса будут превышать предложение, то России просто не достанется аккумуляторов из-за рубежа. Как сейчас, к примеру, не хватает дефицитных импортных полупроводников для продукции «АвтоВАЗа».
Авторы концепции честно признаются в острой нехватке прикладных технологических наработок. Нет собственных прототипов по батареям следующего поколения, к примеру, постлитиевых на основе натрия. Для России очень актуальны морозостойкие аккумуляторы, отечественные действующие прототипы которых также отсутствуют. Ну и, наконец, самое главное – страна не добывает литий для собственных нужд. Пока только экспортируем, да и то не более 1,5 тыс. тонн металла в год. При этом Россия по разведанным запасам лития на 10 месте в мире. Создание добывающей инфраструктуры «под себя» потребует гигантских капиталовложений с трудно прогнозируемой окупаемостью. Пока есть только наработки «Газпрома» по добыче стратегически важного металла из природного газа и нефти. Вопрос о российских серийных топливных элементах – основе водородомобилей – в Концепции почти не раскрыт. Упомянута лишь компания «ИнЭнерджи» с опытными проектами для тяжелого транспорта. Не рассмотрели авторы проекта и проблему утилизации отработавших своё тяговых батарей. Дорогостоящие и агрессивные к окружающей среде аккумуляторы просто так не выбросишь в мусорку – нужны сотни миллионов долларов на постройку фабрик-утилизаторов.

Ситуация с электрическим транспортом, как и со всеми высокими технологиями в России, если не патовая, то очень близка к ней. Государство может одним махом обнулить все пошлины на электрокары и даже субсидировать покупку. Но это приведёт к заполнению улиц импортной техникой не самого высокого качества, преимущественно китайского производства. Все, наверное, знают, как хорошо горят бракованные литий-ионные батареи. Отечественное производство в ситуации обнуления сборов вообще встанет. Можно запустить в страну иностранных производителей с заводами «под ключ», но мы это уже проходили на примере контрактной сборки традиционных автомобилей. Сейчас очень сложно найти российскую машину, разработанную в России. Промышленность будет на свой лад перерабатывать откровенно устаревшие решения, и ни о каком участии «в глобальном рынке» в этом случае речи быть не может. У рядовых производителей автомобилей в России просто нет средств для ведения столь сложных работ. Расходы на пресловутые НИОКР сейчас совершенно недостаточны – в среднем компании тратят на перспективные разработки в десятки раз меньше, чем зарубежные конкуренты. Поэтому старый-добрый ДВС ещё долго прослужит российскому пользователю, а новомодные электрокары оставим на забаву экологически экзальтированным европейцам.

 Евгений Федоров








Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Новости, общество, в мире | Источник: http://zen.yandex.ru| Просмотров: 613 | Добавил: Pantera| | Теги: «большого, электромобили:, Все, теория, от, министров, На, скачка», кабинета | Рейтинг: 3.0/3

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 yralskiy  
0
Какая экологическая безопасность??? А куда отработанные аккумуляторы девать, ещё никто не предложил чистого способа утилизации аккумуляторов. Сейчас в новостных лентах часто передают о взрывах батарей электроскутеров и прочей электросамодвижущейся техники, а ведь там батареи не такие уж мощные стоят, на электромобилях в разы мощнее будут, представьте в гараже на зарядке такая рванет - мало не покажется. Да и зарядок по дорогам нашей большой страны не так уж много, в больших городах - может быть, а у нас, за Уралом, на трассе, зимой...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 102
Пользователей: 100
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
КИЕВУ ПОРА БОЯТЬСЯ УЖЕ НЕ РУССКИХ. 400 ТЫСЯЧ БОЙЦОВ ГОТОВЫ К ПОХОДУ (2)
УКРАИНА НАНОСИТ "ОТВЕТНЫЙ УДАР" ПО АМЕРИКЕ: НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ ЧП В США (5)
Журналистка Антонина Фаворская задержана в Москве (1)
Французская журналистка назвала гениальным теракт в «Крокусе» (4)
в России назвали топ благополучных регионов (1)
Из-за КАБов Сырский оголяет небо Киева (1)
В Индии из под земли откопали целый храм (0)
Таинственные грохоты у берегов Ванкувера сигнализируют о геологических сдвигах, меняющих облик планеты (0)
Альянс Плутон-Марс: преобразование мира (0)
«Сознание и событийность» - беседа Светланы Драган и Валерия Синельникова. Дата записи: 06.03.24 (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20665
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12855
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12396
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+