Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 28.03.2024, 13:30
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 126
Пользователей: 119
Сейчас комментируют: 7


Новости сегодня
Самая испуганная страна в мире (0)
В ООН заявили о продолжающихся актах запугивания священников и верующих УПЦ (0)
Захарова: Западные страны выразили соболезнования после «отмашки» из Вашингтона (0)
Лева из «Би-2» объявил себя банкротом (0)
КИЕВУ ПОРА БОЯТЬСЯ УЖЕ НЕ РУССКИХ. 400 ТЫСЯЧ БОЙЦОВ ГОТОВЫ К ПОХОДУ (2)
УКРАИНА НАНОСИТ "ОТВЕТНЫЙ УДАР" ПО АМЕРИКЕ: НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ ЧП В США (5)
в России назвали топ благополучных регионов (1)
Французская журналистка назвала гениальным теракт в «Крокусе» (4)
Тайна каменной обезьяны (0)
В Индии из под земли откопали целый храм (0)
SpaceX запускает интерактивную карту своих спутников Starlink (1)
Автомобили будущего: Эксперт обвинил автопроизводителей в «краже персональных данных» (0)
Таинственные грохоты у берегов Ванкувера сигнализируют о геологических сдвигах, меняющих облик планеты (0)
В Индии сообщают о наблюдениях НЛО над атомными станциями (0)
Рухнувший в Балтиморе мост грозит крупными убытками компаниям-экспортерам США (1)
Украинские курсанты в ходе подготовки в Великобритании повредили 9 учебных самолетов BAE Hawk T1 (1)
Патриарх Кирилл заявил, что вся Украина должна войти в зону влияния России (1)
Харьков остался без света после удара по стратегическим объектам (0)
Журналистка Антонина Фаворская задержана в Москве (1)
МИД Латвии объявил российского дипломата персоной нон грата (1)
Из-за КАБов Сырский оголяет небо Киева (1)
«Сознание и событийность» - беседа Светланы Драган и Валерия Синельникова. Дата записи: 06.03.24 (1)
Альянс Плутон-Марс: преобразование мира (0)

Новости готовят...

Новостей: 27779

В архиве: 11391

Новостей: 7995

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3979

В архиве: 8413

Новостей: 2784

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1272

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь
«  Сентябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1176]Астрономия и космос [1373]Бывает же такое! [2015]
Гипотезы, версии, прогнозы [5472]Дом, сад, кулинария [1043]Животные и растения [495]
Здоровье, человек [1887]Искусство, поэзия [558]История, археология, судьбы [6115]
Мир вокруг нас [1614]Наука и технологии [1248]Непознанное [3241]
НЛО, уфология [232]Новости, общество, в мире [17903]Психология и отношения [580]
Религии, учения [114]Советы и истории из жизни [780]Стихия, климат, экология [972]
Фильмы и видео [1190]Частное мнение [2728]Это интересно! [2722]
Юмор, афоризмы, притчи [1002]


12:10
Вероятность военного конфликта Польши и Белоруссии: сравниваем шансы сторон


Во время проходившей в Сочи встречи президентов Белоруссии и России Александр Лукашенко поблагодарил Владимира Путина за то, что он дал понять, что никто «не может бряцать оружием» у белорусских границ, поскольку «это границы Союзного государства». Так-то оно так, но давайте на секунду представим себе ситуацию военного столкновения Минска с той же Варшавой, в которой за скобки будут вынесены российская военная помощь и участие НАТО. Чьи шансы на победу в данном случае будут выше?


Начнем с простейшего – сравнения численности вооруженных сил двух стран. Тут Польша вроде как впереди и наращивает разрыв опережающими темпами. Если в 2015 году ее армия насчитывала 95 тысяч человек личного состава, то к началу года нынешнего эта цифра возросла почти до 130 тысяч. Более того, в Варшаве не скрывают планов увеличить число стоящих под ружьем поляков до 200 тысяч. Помимо регулярной армии, в стране уделяется немалое внимание и созданию сил территориальной обороны, или, говоря по- простому, ополчения. Создается оно во многом по опыту украинских добровольческих батальонов и обучается американскими инструкторами. Сейчас численность таких формирований достигает 20 тысяч человек, к 2024 году планируется ее увеличить более чем до 50 тысяч.

В белорусской армии служат всего 65 тысяч человек, из которых погоны носят 45 тысяч. Вооруженные силы вполовину меньше. Следовательно – без вариантов? Не будем торопиться с выводами: польская армия является профессиональной, то есть, называя вещи своими именами, наемной. В Белоруссии же сохраняется всеобщая воинская обязанность. Следовательно, в случае начала войны Минск сможет призвать от 350 до 500 тысяч (по разным оценкам) вполне боеспособных резервистов, прошедших армейскую школу.

Чем их вооружить и экипировать, поверьте, найдется: белорусские военные склады длительного хранения, в отличие от украинских, не разворованы и не распроданы. Кстати, силы территориальной обороны, вполне способные продолжить и творчески развить славные партизанские традиции, у белорусов тоже имеются, причем насчитывают в своих рядах вшестеро больше, чем польские: 120 тысяч человек (опять-таки сказывается большое количество бывших «срочников»). Так что количественное сравнение (если брать условия военного времени) получается все-таки в пользу Минска.

Вот по размерам военных бюджетов Польша лидирует совершенно однозначно. По имеющимся данным, в нынешнем году там должны потратить на оборонные нужды более 13 миллиардов долларов, что составляет 2,1% ВВП страны. Белоруссия на те же статьи расходует немногим больше 620 миллионов долларов. Но и тут вряд ли стоит торопиться с категоричными выводами. При 92-м в мире военном бюджете (по рейтингу Global Firepower) по уровню мощи и боеготовности страна занимала на начало нынешнего года 53 место, опережая некоторые армии Европы, финансируемые гораздо щедрее.

Самое время взглянуть на вооруженность обеих армий. По танкам Минск однозначно впереди. Согласно самым скромным подсчетам, его армия имеет их на вооружении более 1300, по более широким, учитывающим законсервированные машины, – 1600. В основном это различные модификации Т-72, в том числе два десятка Т-72Б3, имеются также около 70 Т-80. У польской армии танковый парк, по меркам НАТО, неплох: он насчитывает 900-1000 машин. В основном это или Т-72 советской еще постройки или сделанные в самой Польше на их основе PT-91 «Twardy». Имеются также две с половиной сотни немецких «Леопардов» различной степени изношенности, в основном в модификации 2A4. По численности бронетранспортеров и боевых машин пехоты белорусы также превосходят поляков раза в полтора (примерно 3 тысячи единиц против 2-х тысяч).

В артиллерии выигрывает однозначно Белоруссия. По буксируемой артиллерии тамошняя армия стоит, согласно рейтингу все того же Global Firepower, на 17-м месте в мире, а по реактивной — на 15-м. Нельзя не упомянуть о начавшей поступать в войска несколько лет назад РСЗО «Полонез» белорусско-китайского производства с довольно неплохими ТТХ. Впрочем, основу парка этих вооружений все равно представляют «Грады», «Ураганы» и «Смерчи», которых насчитывается не одна сотня.

Авиация… Вот тут обеим сторонам похвалиться пока особо нечем. Планируемые Варшавой закупки 32 F-35 Lightning II – дело будущего. Так сказать, многоцелевой журавль в небе… На сегодня тамошние ВВС располагают полусотней F-16. Остальное – советские МиГ-29 и Су-22М, то ли уже окончательно списанные, то ли еще нет. Белоруссия стремительно вырвалась вперед в плане обновления авиапарка, получив в нынешнем году первые четыре машины поколения 4+ Су-30СМ. Поставка остальных восьми таких самолетов, надо полагать, не задержится (в нынешних условиях). Впрочем, те же МиГ-29, стоящие на вооружении белорусской армии, прошли глубокую модернизацию, значительно увеличившую их боевые возможности.

Впрочем, картину примерного паритета в воздухе для польской стороны изрядно портит белорусская ПВО. Вот тут даже и сравнивать нечего, особенно после появления у Минска 16 дивизионов ЗРК С-300 и не менее пяти батарей «Тор-М2Э». Добавляем к этому десяток дивизионов «Буков» и «Осы» и, как пишут некоторые эксперты, «неустановленное количество» вполне годных к применению С-125, множим на очень даже эффективные и современные белорусские РЛС и получаем систему противовоздушной обороны, которая, возможно, будет не по зубам даже намного более сильным членам Североатлантического альянса, чем Польша.

Все это достаточно грубое и примитивное сравнение, основанное на сугубо количественных показателях. Войны же, как известно, выигрываются не количеством танков или орудий, а боевым духом и готовностью стоять насмерть тех, кто идет в атаку или держит оборону. Вот как раз по этому параметру, как однозначно признают практически все, белорусская армия на сто голов опережает своих потенциальных противников с Запада. Патриотизм и готовность защищать Родину до последней капли крови делают ее воинов противниками, победить которых вряд ли удастся.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Новости, общество, в мире | Источник: http://zen.yandex.ru| Просмотров: 954 | Добавил: Pantera| | Теги: Польши, вероятность, Белоруссии:, сторон, конфликта, Шансы, военного, сравниваем | Рейтинг: 3.8/13

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 5
1 игорьсолод  
0
Неееее... Чтобы пшеки полезли один на один драться с кем-то??? По всей истории только на слабого или, как ман...вошки на чьём-то х...

3 profi-123  
0
Так пшеки надеются, что они залу...ся, а дальше сразу же подключатся НАТО, США, весь мир. Грузия тоже в 2008 на что-то надеялась...

2 profi-123  
2
Белоруссия под зонтиком России и Путина - баста, карапузики, кончилися танцы.

4 Благородный  
0
Сейчас военные действия определяются количеством денег, заплаченных наёмным армиям. Наемники, как известно за чужую идею, не воюют.

5 kotik  
-2
4Благородный,а наёмники даже за очень большие деньги не станут воевать с теми,кто ЗАЩИЩАЕТ свою жизнь и жизнь своих близких,а также свою землю и всегда будет выигрывать.Так что воевать за деньги и за свою свободу - две противоположности.А уж храбрости,умению воевать русским не занимать.Что касательно поляков,так они думают,что получится снова посидеть в Москве.Правда ЧЕМ это для них закончилось?Вот именно,передохли,как бешенные собаки.Пузырятся,пузыряться,а в итоге полный пшик.И никакая НАТО(А) им не поможет на этот раз.Своя шкура ближе к телу. wink

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 126
Пользователей: 119
Сейчас комментируют: 7

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
КИЕВУ ПОРА БОЯТЬСЯ УЖЕ НЕ РУССКИХ. 400 ТЫСЯЧ БОЙЦОВ ГОТОВЫ К ПОХОДУ (2)
УКРАИНА НАНОСИТ "ОТВЕТНЫЙ УДАР" ПО АМЕРИКЕ: НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ ЧП В США (5)
Журналистка Антонина Фаворская задержана в Москве (1)
Французская журналистка назвала гениальным теракт в «Крокусе» (4)
Из-за КАБов Сырский оголяет небо Киева (1)
в России назвали топ благополучных регионов (1)
Таинственные грохоты у берегов Ванкувера сигнализируют о геологических сдвигах, меняющих облик планеты (0)
Альянс Плутон-Марс: преобразование мира (0)
В Индии из под земли откопали целый храм (0)
«Сознание и событийность» - беседа Светланы Драган и Валерия Синельникова. Дата записи: 06.03.24 (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20665
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12855
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12396
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+