Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 13.06.2025, 23:52
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 58
Пользователей: 55
Сейчас комментируют: 3


Новости сегодня
Окрошку опасно хранить больше суток (2)
В Таиланде слон зашел в магазин за печеньем (4)
В каких случаях можно проехать на красный свет светофора? (3)
Самая маленькая выдра в мире замечена спустя 185 лет догадок о ее вымирании (0)
Народные приметы на 13 июня — Еремей-распрягальник (0)
Неизвестная Земля: путешествие в историю (2)
«Глаз Гора» или «Око Ра». О чем знали в Древнем Египте? (3)
Беззвучный вопль сквозь века. (2)
Круги на полях вновь тревожат английских фермеров (6)
Россия достойна праздника сама по себе (5)
США подтвердили участие в «Интервидении» (1)
Маск позвонил Трампу после ссоры и выразил сожаление (1)
Французский врач рассказал об издевательствах израильских военных над Гретой Тунберг (14)
Вучич отказался подписывать антироссийскую декларацию саммита в Одессе (0)
В Молдавии учебник истории для 12-классников возмутил своим содержанием (1)
русская кухня основана на натуральных продуктах (2)
Депутат напомнил о запрете на содержание 121 вида диких животных с сентября (1)
Парламент Израиля проголосовал против законопроекта о роспуске (0)
Отец Маска рассказал о получаемых Стармером инструкциях из-за рубежа (0)
разнообразить рацион можно, сочетая продукты всех цветов радуги (1)
Мошенники нашли новый способ кражи денег у пенсионеров (0)
В «Роскосмосе» указали на планы развернуть первую ядерную электростанцию на Луне (2)
СМИ сообщили подробности о выжившем при крушении самолета в Индии (3)
В Сербии прошел автопробег в честь Дня России (0)
Писториус отверг рассмотрение поставок ракет Taurus Украине (0)
На месте крушения самолета в Индии найден черный ящик (0)
В сервисах Google произошел сбой, идут работы по восстановлению (0)

Новости готовят...

Новостей: 39254

В архиве: 11391

Новостей: 8367

В архиве: 11930

Новостей: 5188

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3034

В архиве: 4005

Новостей: 1358

В архиве: 338

Новостей: 1318

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 949

В архиве: 6964

Новостей: 901

В архиве: 0

Календарь
«  Август 2021  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1538]Астрономия и космос [1611]Бывает же такое! [2263]
Гипотезы, версии, прогнозы [6498]Дом, сад, кулинария [1316]Животные и растения [621]
Здоровье, человек [2328]Искусство, поэзия [693]История, археология, судьбы [8351]
Мир вокруг нас [1798]Наука и технологии [1507]Непознанное [3576]
НЛО, уфология [263]Новости, общество, в мире [24134]Психология и отношения [698]
Религии, учения [118]Советы и истории из жизни [967]Стихия, климат, экология [1306]
Фильмы и видео [1260]Частное мнение [2957]Это интересно! [3082]
Юмор, афоризмы, притчи [1170]


20:45
В чем суть и смысл буддизма?


Буддизм, на самом деле, довольно разный. Но в основе буддистского учения лежат четыре благородные истины:

Сущность жизни есть страдание.

Причиной страдания являются желания.

Если избавиться от причины страдания, то и страдание исчезнет.

Существует путь (метод), который позволяет избавиться от страданий и обрести нирвану.

Сразу нужно отметить, что буддизм признает идею перевоплощения. Как следствие, простой отказ от жизни, с точки зрения буддизма, не поможет разрешить проблему страдания: поскольку желания и привязанности останутся, то неизбежно человек после смерти воплотится снова, и не исключено, что в худших условиях, если Вы прожили эту жизнь не очень хорошо. Поэтому буддизм предлагает тренировать отрешенность и непривязанность уже в этой жизни, не дожидаясь следующей.

Правда, не все направления буддизма сходятся в том, сможете ли Вы обрести нирвану в этой жизни, и если сможете, то как. Одни полагают, что да, даже если Вы мирянин. Другие считают, что для достижения нирваны необходима жизнь в монастыре, и если в этом воплощении Вы не стали монахом, то Вы можете, тем не менее, прожить свою жизнь хорошо и обеспечить себе более благоприятное рождение в следующей жизни. Третьи добавляют, что если вдобавок ещё и почитать некоторых духовных существ (например, Амитабху), то можно, прожив достойную жизнь, переродиться в их более совершенных мирах.

Точно так же не сходятся направления буддизма и в отношении оптимальных методов достижения нирваны. Некоторые направления акцентируют внимание на специальных секретных духовных техниках, передаваемых от учителя к ученику, другие - на сидячей медитации, третьи - на поклонении боддхисаттвам и т.д и т.п.

При этом буддизм указывают на важность сострадания к другим живым существам, а также на следование определённым этическим нормам, которые делятся на три основные категории: правильная речь (не лгать, говорить с другими уважительно, не пустословить и т.п.), правильное поведение (например, не убивать, не воровать и т.п.) и правильный образ жизни (не зарабатывать на жизнь нечестным путём, например, обманывая людей). Правда, трактоваться эти нормы могут по-разному: не будем забывать, что самураи тоже были буддистами, но воевать им это не мешало (как и другим буддистам в Индии, Китае и Монголии). Но это отдельная тема.

Что касается второй благородной истины, то и здесь нужно понимать, что буддизм не то, чтобы призывает не есть, не пить и превратиться в роботов. Скорее, буддизм видит корень проблемы в привязанности человека к материальным вещам и зависимости внутреннего состояния от удовлетворённости материальных потребностей. Именно это буддизм пытается преодолеть. В одной из дзен-буддистских притч, мастер объясняет суть просветления следующим образом: "Когда я голоден, я ем; когда я устал, я сплю". Когда спрашивающий возражет, что все люди так и поступают, мастер указывает на то, что это не так, потому что:

Когда люди голодны, они едят. Только снаружи, тело ест. Тем не менее, внутри они думают, и они жаждут денег, славы, секса, пищи, и чувствуют злобу, хотят управлять другими и подчинять их себе. И также когда они устали, из-за этих желаний они не спят.
Собственно, это и есть те "желания", от которых буддизм предлагает избавиться.


Впрочем, как я уже сказал выше, в буддизме много направлений, и все они имеют свою специфику, в том числе, в отношении интерпретации основных положений буддистского учения. Разобрать это подробнее в коротком ответе невозможно, но надеюсь, что он послужит отправной точкой.

Ответить лучше буддистского монаха вряд ли получится, но все-же хочу сказать, что меня привлекало в буддизме, в чем я находил свой прикол.
В буддизме твое спасение от страданий — это твое личное дело, и никто тебе не наседает с тем, как правильно спасаться. Претензии на единственно верное знание у буддизма так же нет, поэтому он лишен монотеистической надменной самоуверенности. Весь этот тон заповедей популярного сейчас пастафарианства, начинающийся с "Лучше бы тебе не" — он из буддизма.





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Это интересно! | Источник: https://yandex.ru/q/question/buddizm_religiia_bez_boga_no_v_istorii_f9443947/?answer_id=30347| Просмотров: 1406 | Добавил: oon| | Теги: чем, буддизма?, Суть, смысл | Рейтинг: 3.0/6

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 13
1 Маша  
2
И Кришна и Христос говорили о желаниях, не только Будда..
желания двигают колесо кармы.

2 ОтТо  
1
самое лучшее желанiе- это любознательность

3 Маша  
1
Что такое *любознательность*?

4 oon  
0
наверное, вот что

biggrin

11 ОтТо  
0
это любопытство

5 Vodolei  
0
* Что такое *любознательность*?

В первую очередь - вопросы типа Кто мы, Откуда мы, Для чего живем, Куда идем... Нелюбознательные люди хотят как лучше, а получается как всегда, любознательные же хотят избавиться от этой проблемы, а Вселенная им помогает! biggrin

6 shaday  
0
Вселенная помогает всем, без исключений. Дело другое, видит ли человек ту помощь...

10 ОтТо  
0
любовь къ знанiямъ

7 Благородный  
0
Засрали народу мозги и правят им, как стадом баранов.

8 Маша  
0
С *любознательности* то все и началось biggrin
Вспомните Адама с Евой и Змея.

9 ОтТо  
0
не путаŭ любопытство съ любознательностью smile

12 ОтТо  
0
Людu созданы по высшему образу u подобiю. Поеданiе яблока было предусмотрено...а то Богъ знаетъ u ведаетъ всё, а то что людu проявятъ свободу волu якобы не зналъ...вы въ это верuте?

13 Маша  
0
Отто, когда ты дойдешь до формулы— я знаю, что ничего не знаю, тогда будет смысл продолжить этот разговор, а пока.. учись), любознательный ты наш biggrin

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2113]Взаимоотношения людей [1054]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10750]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1123]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4122]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 58
Пользователей: 55
Сейчас комментируют: 3

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(250)


Интересное сегодня
Французский врач рассказал об издевательствах израильских военных над Гретой Тунберг (14)
Круги на полях вновь тревожат английских фермеров (6)
«Глаз Гора» или «Око Ра». О чем знали в Древнем Египте? (3)
Мошенники нашли новый способ кражи денег у пенсионеров (0)
В каких случаях можно проехать на красный свет светофора? (3)
Беззвучный вопль сквозь века. (2)
СМИ сообщили подробности о выжившем при крушении самолета в Индии (3)
В Молдавии учебник истории для 12-классников возмутил своим содержанием (1)
Неизвестная Земля: путешествие в историю (2)
В Таиланде слон зашел в магазин за печеньем (4)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 8298
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6357
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4204
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3547
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 21973
Группа: Друзья Нашей Планеты
игорьсолод
Комментариев: 18009
Группа: Проверенные
Микулишна
Комментариев: 16417
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 13348
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 11644
Группа: Проверенные
Geda
Комментариев: 9797
Группа: Проверенные



18+