Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Планета Тайн | Из жизни.ру | ВТОРАЯ ПЛАНЕТА | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Понедельник, 20.03.2023, 21:08
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 73
Пользователей: 71
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
Почему русские во всем виноваты / Протоиерей Андрей Ткачёв (0)
Россия призывает страны Африки начать требовать компенсации от Запада (4)
СК завел дело в отношении судей Международного уголовного суда в Гааге (5)
Что может учудить "гегемон" напоследок? (1)
Гибель Помпеи и сквернословие. Епископ Варнава (Беляев) (8)
Нижегородский суд арестовал активы Volkswagen в России (2)
Медведев: по суду в Гааге гиперзвуковой ракетой "Оникс" (22)
Что означает слово ДЕМОКРАТИЯ ... ? (13)
Свобода и связанность в духе. (2)
некоторые не понимают различия между Тонким Миром и Надземным (4)
Польский посол назвал условие для начала войны с Россией (4)
В России началась досрочная сдача ЕГЭ (1)
Врачи и медсёстры, в роли котов (2)
напишем комментарии с юмором )) (3)
Истории из жизни... (0)
Ветеран батальона «Восток» поделился идеями, как быстро нарастить снабжение российской армии дронами (1)
Теракт США с «Северными потоками» и «тектоническое оружие» в Турции (1)
Есть ли джокер в рукаве Эрдогана в покере с США? (1)
Лазерный комплекс «Задира»: передовое российское оружие для уничтожения беспилотников (0)
Исполнилось 20 лет вторжению США в Ирак: невыученные уроки (1)
Древнеримские карты показывают, что римляне были активными географическими исследователями. (1)
Гертруда Ада Дэвис Линц (1)
Сколько украинцев жило во Львове до его присоединения к СССР (2)
История реальной спящей красавицы. Трагическая судьба Марии Плантагенет (1)
Хлысты и Вишну: почему сектанты-раскольники молились индуистскому божеству (1)
Нашел в Америке деньги на войну (1)
Розыгрыш или галлюцинация: самые известные случаи массовой истерии (1)
Матриархат в XXI веке: у каких народов до сих пор всем руководят женщины (0)
М. Делягин: про покушения и арест В. В. Путина (18)
Украинская "правда" (1)
Последняя схватка (18)
Мотор ГРОМА! Завершены важные испытания (1)
Статья Владимира Путина в «Жэньминь Жибао» «Россия и Китай – партнёрство, устремлённое в будущее» (1)

Новости готовят...

Новостей: 19991

В архиве: 11391

Новостей: 6767

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3501

В архиве: 8413

Новостей: 1882

В архиве: 4005

Новостей: 1221

В архиве: 338

Новостей: 1057

В архиве: 438

Новостей: 1036

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6969

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [925]Астрономия и космос [1215]Бывает же такое! [1909]
Гипотезы, версии, прогнозы [4136]Дом, сад, кулинария [801]Животные и растения [423]
Здоровье, человек [1493]Искусство, поэзия [497]История, археология, судьбы [4328]
Мир вокруг нас [1399]Наука и технологии [1035]Непознанное [2737]
НЛО, уфология [213]Новости, общество, в мире [14516]Психология и отношения [486]
Религии, учения [97]Советы и истории из жизни [647]Стихия, климат, экология [815]
Фильмы и видео [981]Частное мнение [2278]Это интересно! [2381]
Юмор, афоризмы, притчи [1086]


11:54
Украинский кадропад


Россия — не Украина

Несмотря на то, что ещё Леонид Кучма озаглавил свой программный труд «Украина — не Россия», Россия и Украина в действительности едва ли не всё, что можно и нельзя, копируют друг с друга. Народы-братья, ну что тут скажешь...

В российских властных кругах отлично помнят, что кадровые чистки в ВС РФ предшествовали Второй чеченской войне. Учитывая то, что украинский «кадропад» сконцентрировался в основном в ВСУ, надо понять, что вывод в Кремле будет сделан однозначный: готовятся к более развернутым боевым действиям.

Соответственно, можно ожидать, что в российских силовых структурах тоже могут полететь головы. И тогда перемещения Суровикина и ещё кого-то покажутся просто цветочками.

Так в Киеве сложились обстоятельства

Началось всё, напомним, с отставки советника президента Алексея Арестовича (ГИПЕР). Тот подал в отставку сам после того, как его заподозрили в антиукраинских настроениях. А дальше уже началась цепная реакция.

22 января уволили и.о. министра развития общин и территорий Василия Лозинского. Тут, в целом, всё тоже было ясно: Лозинского незадолго до этого задержали при получении взятки на сумму 400 тыс. долларов США. Пошли сообщения о перемещениях в МВД, возглавить которое должен был сбушник Василий Малюк.

А уже 24 января Кабмин Украины отправил в отставку сразу пять глав областных администраций. Наиболее резонансным, пожалуй, стало увольнение Дмитрия Живицкого, бывшего теперь уже главы военной администрации Сумской области.

Сам Живицкий никак не прокомментировал своё увольнение, но ясна причинно-следственная связь со скандалом насчёт выдачи тендеров его советником Александром Безносом. Но всё это было только началом «великой чистки». И вообще 24 января стало воистину чёрным днём для многих из команды Зеленского.

Замминистра обороны Вячеслав Шаповалов пал жертвой публикаций в прессе про то, что тыловое обеспечение ВСУ, за которое отвечал Шаповалов, закупало продукты по завышенным ценам. Несмотря на то, что в Минобороны опровергли правдивость этой информации, Шаповалов всё же добровольно подал в отставку.

По поводу отставки замминистра развития общин и территорий Ивана Лукери вообще ситуация неясная: сам Лукеря пояснил, что решение было принято ещё в начале года, но почему-то всё совпало с тем, что его непосредственного начальника поймали на взятке.

В доказательство того, что всё происходило в начале года, Лукеря опубликовал в соцсетях рукописное прошение об отставке по собственному желанию. Оно было датировано началом января, и на фото он держит прошение в руках. То же самое сделал также уволенный заместитель начальника офиса президента Кирилл Тимошенко.

Покуситься на святое

Сейчас уже стало известно из неофициальных источников, что подаёт в отставку и министр обороны Алексей Резников. Правда, на сайте Минобороны Украины эта информация ещё не появлялась. По всей видимости, Резников впал в немилость после ракетных обстрелов украинских территорий с российской стороны.

Что произошло не так давно в Днепропетровске-Днепре – сказать трудно. Но слова Арестовича про якобы неудачно сбитую украинским ПВО российскую ракету, упавшую на жилой дом, видимо, были восприняты на Банковой «как надо».

Для властей это был повод задуматься о профпригодности Резникова, тем более что ещё до его пока не подтверждённой отставки полетели головы руководителей военных администраций ряда областей.

Перспективы и плохие примеры

Видимо, следующим громким скандалом станет возможная отставка мэра Ужгорода Ратушняка. На этом настаивает местная ячейка Социалистической партии: мэру вменяется, с её точки зрения, крупномасштабный распил земельных участков, а также почти полное отсутствие оппозиции в парламенте, где доминирует фракция Юлии Тимошенко.

Определённой новостью в данном случае будет то, что Ужгород находится вне зоны боевых действий, тем более что население Закарпатья в какой-то степени критично относится к политике Киева. Вопрос в том, что, если социалистам удастся убрать Ратушняка, это покажет силу оппозиции, особенно если на Банковой не выскажутся против.

Инициатива отставки ужгородского мэра появилась 26 января, то есть после того, как произошли отставки руководства, инспирированные непосредственно Зеленским. То есть оппозиция тоже хочет отметиться на волне увольнений проштрафившегося начальства.

Пример заразителен, но только ли дурной? Последует ли Владимир Путин по стопам своего украинского тёзки? Гипотезы о будущих кадровых чистках в России ходят по соцсетям и прессе уже давно.

Однако в реальности пока в основном применяется один метод борьбы с неугодными: придание им статуса иностранных агентов. Хотя некоторое время назад Путин заявил, что вычистил властный аппарат от штатных агентов ЦРУ, которые якобы в российских верхах расплодились в девяностые.

Тем не менее, в регионах прецеденты кадровых чисток уже есть. В частности, в Чесменском районе Челябинской области планируется отставка его главы Татьяны Жморщук. У Жморщук был выбор: можно было провести чистку в своей команде после громкого уголовного дела по поводу махинаций с жильём для сирот.

Альтернатива — «почистят» её саму. Поскольку Жморщук условие не выполнила, её и отправляют в отставку. Пример может кому-то показаться мелким, зато уж очень он показательный.

Другой уровень

Накануне кадровых перестановок в Украине Путин уволил помощника секретаря Совбеза Алексея Павлова. О причинах такого кадрового решения не сообщалось. А 23 января, за день до кадропада Зеленского, министр обороны Сергей Шойгу переместил командующего Западным округом, непосредственно граничащим с Украиной, в Южный округ.

Вряд ли российское Минобороны получила сведения о готовящихся отставках украинских военных прямо из Киева или от разведки. Ведь Зеленский ещё с начала года намекал на возможные кадровые решения на фоне развязавшегося скандала с закупками продуктов для фронта по завышенным ценам.

Потому в Кремле, видимо, совершенно справедливо расценили это как подготовку к более активным и продуманным боевым действиям и решили тоже усилить руководящий кадровый состав. Но в отличие от Украины, в России пошли дальше, чем увольнения военных кадров и руководства на местах.

Пощады не ждите

Увольнения начались и в сфере культуры. 14 января, ещё когда в Украине были только слухи об увольнениях, художественный руководитель МХТ им. Чехова Константин Хабенский уволил оттуда актёров Дмитрия Назарова и Ольгу Васильеву. Причиной была критика СВО с их стороны.

Хабенский якобы пытался сначала вразумить народного артиста Назарова, но после неудачи воспитательной беседы уволил и его, и Васильеву, приходящуюся Назарову супругой.

Разговоры о возможных чистках снабженцев в российской армии начались, к слову сказать, ещё раньше, чем на Украине. Осенью прошлого года произошёл скандал, который в верхах успешно замяли, и огласка была минимальной.

Это тогда в думском Комитете по обороне заявили о пропаже полутора миллионов комплектов формы для мобилизованных, затем же стало известно, что цены на товары для бойцов выросли на 10-20 %, а в некоторых регионах – на все 40 %. Этому предшествовали многочисленные нарушения при частичной мобилизации, когда призывали заведомо негодных.

В Минобороны и на уровне областных администраций клятвенно обещали наказать виновных, но известно лишь об отстранении от обязанностей военкома Хабаровского края Юрия Лайко. В итоге выяснилось, что он не был уволен с волчьим билетом, как и надо было бы, а просто переведён на работу в Магаданскую область.

Вероятнее всего, теперь политика властей и военной прокуратуры изменится: такой пощады уже не будет. Отдельные горячие головы призывают устроить второй 1937 год, когда было репрессировано около 70 % генералитета, но, видимо, они плохо знают историю.

Дело в том, что когда Сталину и маршалу Жукову стало ясно, что Красная армия отступает и терпит от немцев значительные потери, большую часть из репрессированных генералов выпустили из ГУЛАГа и отправили командовать на фронт. Вряд ли, конечно, кто-то соберётся восстанавливать в должности какого-нибудь Сердюкова. Но подобные мнения – это уже слишком.

Автор: Михаил Викентьев, Роман Мамчиц




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Новости, общество, в мире | Источник: http://zen.yandex.ru| Источник: novochag.ru| Источник: redd.it| Просмотров: 541 | Добавил: Pantera| | Теги: Украинский, кадропад | Рейтинг: 3.7/9

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 2
-2
1 vishenka   (13.02.2023 12:27) [Материал]

-1
2 Ferz   (13.02.2023 15:42) [Материал]
.

Имя *:
Email:
Подписка:1
Код *:


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7057]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 73
Пользователей: 71
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

COVID-19

(130)


Интересное сегодня
Последняя схватка (18)
М. Делягин: про покушения и арест В. В. Путина (18)
Медведев: по суду в Гааге гиперзвуковой ракетой "Оникс" (22)
Что может учудить "гегемон" напоследок? (1)
Теракт США с «Северными потоками» и «тектоническое оружие» в Турции (1)
Мотор ГРОМА! Завершены важные испытания (1)
некоторые не понимают различия между Тонким Миром и Надземным (4)
Польский посол назвал условие для начала войны с Россией (4)
Сколько украинцев жило во Львове до его присоединения к СССР (2)
Что означает слово ДЕМОКРАТИЯ ... ? (13)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 6723
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 5391
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3872
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2877
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 19956
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12507
Группа: Проверенные
Geda
Комментариев: 10248
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 10108
Группа: Проверенные
надёжа
Комментариев: 9621
Группа: Проверенные



18+