Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 28.03.2024, 11:41
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 97
Пользователей: 90
Сейчас комментируют: 7


Новости сегодня
КИЕВУ ПОРА БОЯТЬСЯ УЖЕ НЕ РУССКИХ. 400 ТЫСЯЧ БОЙЦОВ ГОТОВЫ К ПОХОДУ (2)
УКРАИНА НАНОСИТ "ОТВЕТНЫЙ УДАР" ПО АМЕРИКЕ: НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ ЧП В США (3)
в России назвали топ благополучных регионов (1)
Французская журналистка назвала гениальным теракт в «Крокусе» (3)
Тайна каменной обезьяны (0)
В Индии из под земли откопали целый храм (0)
SpaceX запускает интерактивную карту своих спутников Starlink (1)
Автомобили будущего: Эксперт обвинил автопроизводителей в «краже персональных данных» (0)
Таинственные грохоты у берегов Ванкувера сигнализируют о геологических сдвигах, меняющих облик планеты (0)
В Индии сообщают о наблюдениях НЛО над атомными станциями (0)
Рухнувший в Балтиморе мост грозит крупными убытками компаниям-экспортерам США (1)
Украинские курсанты в ходе подготовки в Великобритании повредили 9 учебных самолетов BAE Hawk T1 (1)
Патриарх Кирилл заявил, что вся Украина должна войти в зону влияния России (1)
Харьков остался без света после удара по стратегическим объектам (0)
Журналистка Антонина Фаворская задержана в Москве (1)
МИД Латвии объявил российского дипломата персоной нон грата (1)
Из-за КАБов Сырский оголяет небо Киева (1)
«Сознание и событийность» - беседа Светланы Драган и Валерия Синельникова. Дата записи: 06.03.24 (1)
Альянс Плутон-Марс: преобразование мира (0)

Новости готовят...

Новостей: 27775

В архиве: 11391

Новостей: 7995

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3979

В архиве: 8413

Новостей: 2784

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1272

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1176]Астрономия и космос [1373]Бывает же такое! [2015]
Гипотезы, версии, прогнозы [5472]Дом, сад, кулинария [1043]Животные и растения [495]
Здоровье, человек [1887]Искусство, поэзия [558]История, археология, судьбы [6115]
Мир вокруг нас [1614]Наука и технологии [1248]Непознанное [3241]
НЛО, уфология [232]Новости, общество, в мире [17899]Психология и отношения [580]
Религии, учения [114]Советы и истории из жизни [780]Стихия, климат, экология [972]
Фильмы и видео [1190]Частное мнение [2728]Это интересно! [2722]
Юмор, афоризмы, притчи [1002]


06:02
Тор в скандинавской мифологии — Скандинавский Бог Грома


Тор был германским богом грома. Он был сыном Одина, главного бога, и Фьоргин, богини земли. Когда англосаксы в конце концов приняли римский календарь, они назвали пятый день четверга в честь бога Тора, поскольку это был день, принадлежащий Юпитеру, римскому богу неба, наряду с греческим Зевсом и индуистским Индрой.

Имя Тора означает “гром”, а его волшебный молот, Мьелльнир, возможно, когда-то означал “молния”. Среди исландцев и норвежцев такие фамилии, как Торстен , напоминают имя бога, потому что эти фермеры мало сочувствовали свободным викингам, поклонявшимся Одину, отцу убитых.

Тор, бог грома—Кроме, возможно, Одина, всеотца, в скандинавской мифологии нет божества более известного, чем Тор. Хотя в последние годы большую часть его популярности можно было бы отнести к поп-культуре, такой как персонаж Тора, созданный Marvel Comics.

Тор был главным божеством в германских религиях, насколько нам известно. В то время как версия Marvel, безусловно, копирует некоторые аспекты характера Тора, такие как сын Одина, его легендарный молот Мьельнир и его великая репутация могучего воина.

Версия из скандинавской мифологии стоит особняком. В этой статье будет представлен обзор бога грома, его различных деяний и его возможной смерти во время Рагнарека.

Происхождение Тора

Тор, чье имя происходит от слова, означающего “гром”, является сыном Одина. А его мать-женщина-Етунн, которую принято считать олицетворением земли. Это делает Тора на три четверти йотунном, что интересно, поскольку он является самым большим врагом Йотнаров и постоянно защищает Асгард от них.

Поскольку Тор-самый сильный из богов, его мощь делает его вполне способным воином. Однако недостаток отцовской мудрости и дурной характер приводят к тому, что его часто обманывают.

Во-первых, Тор владеет двумя козлами, которые тянут его колесницу. И он, как известно, забивает и ест этих коз только для того, чтобы воскресить их на следующий день.

Однажды Тор и Локи путешествовали и остановились в доме фермера. Тор разделал своих коз и поделился мясом с семьей фермера. Но сын сломал одну из костей, чтобы высосать костный мозг.

На следующий день, когда Тор использовал свой молот, чтобы вернуть коз к жизни, он заметил, что одна из их ног хромает. Поняв, что произошло, Тор быстро разозлился, сжимая молот так сильно, что костяшки пальцев побелели.

Семья фермера взмолилась о пощаде, и Тор решил взять их детей в свои рабы.

Мегеньльорд-магический пояс Тора



Тор также обладает магическим поясом, который удваивает его невероятную силу, и специальными железными перчатками, которые позволяют Тору сжимать свой молот.

Мьёльнир: молот Тора и его магические силы



Однако молот Тора Мьельнир-это, безусловно, его самое важное достояние. Мьельнир, имя, вероятно, означающее “молния”, легко входит в число самых мощных артефактов в скандинавской мифологии и обычно рассматривается как символ Тора.

Мьельнир был создан, когда Локи пошел к двум братьям-гномам и поставил свою голову на то, что братья не смогут создать более красивых предметов, чем другие гномы, которые создали некоторые вещи для богов, включая копье Одина.

Братья согласились на пари и принялись за работу, при этом одному из гномов было приказано непрерывно работать мехами без остановки.

Локи, стремясь саботировать их работу, превратился в муху и укусил карлика за руку. Но он продолжал бороться с болью. Первый предмет, который они принесли, был подарком богу Фрейру, кабану со светящейся щетиной. Тогда Локи снова полетел как муха и укусил карлика в шею вдвое сильнее, но тот продолжал работать. Они изготовили золотое кольцо для Одина, которое будет умножаться восемь раз каждую девятую ночь.

Наконец Локи снова подлетел, как муха, и укусил гнома за веко так сильно, что потекла кровь. Кровь закапала в глаз гнома, и ему пришлось прервать работу мехов, чтобы вытереть глаз. Они изготовили легендарный молот Мьельнир, но из-за саботажа Локи рукоятка была слишком короткой, чтобы владеть ею двумя руками.

Несмотря на это, они выиграли пари и отправились за головой Локи. Но он сказал, что для того, чтобы взять его голову, им придется перерезать ему шею, а его шея не входила в сделку. Гномы смилостивились, но зашили ему рот, чтобы преподать урок.

История Тора: День, Когда Молот Тора, Мьельнир, Пропал—Тор Был Невестой

Говорят, что, несмотря ни на что, Тор будет бить Мьельниром, и как бы сильно он ни бил, молот не сломается, а если он бросит его, то никогда не промахнется и всегда вернется в его руку.

Однажды Тор проснулся и обнаружил, что его молот пропал. Он пришел к Локи, расстроенный, и сказал ему, что его украли. Локи пошел к Фрейе, чтобы одолжить ее плащ сокола, чтобы он мог найти его, и он полетел прямо к Етунхейму. Здесь он пошел к Триму (ÞRymr), королю Етнаров, и спросил его, спрятал ли он молот Тора.

Трим ответил, что он спрятал его в восьми милях под землей и что никто никогда не увидит его снова, если они не привезут сюда Фрейю, чтобы она стала его женой.

Сообщив Тору о сложившейся ситуации, Тор отправился к Фрейе и велел ей надеть свадебное платье и отправиться с ним в Етунхейм. Фрейя так разозлилась при этой мысли, что залы Асгарда задрожали вокруг нее, и они оба покинули ее присутствие.

Боги собрались, чтобы обсудить ситуацию, так как Тор должен был вернуть свой молот, чтобы защитить Асгард.

Хеймдалль, наблюдатель, сказал, что они должны нарядить Тора в свадебное платье и выдать его за Фрейю. Тор усмехнулся этому предложению, сказав, что это было бы совсем не по-мужски с его стороны. Но Локи кричал, что Гиганты вторгнутся в Асгард, если он не вернет свой молот. Итак, они начали одевать Тора. Локи, в свою очередь, переоделся служанкой Тора, и они вдвоем отправились в Етунхейм.

Трим услышал, что Фрейя уже в пути, и приготовил большую церемонию, чтобы принять ее. Маскировка, казалось, сработала, когда Трим пригласил их в свой Зал и повел к пиршественному столу. Тор, чувствуя голод, съел целого быка, съел лосося, все деликатесы, оставленные для женщин, а также три рога меда.

Трим был весьма удивлен этим, но Локи объяснил, что она не ела восемь дней в ожидании приезда в Етунхейм. Затем Трим наклонился вперед, чтобы заглянуть под вуаль своей невесты, чтобы поцеловать ее, но затем отскочил назад в шоке, спрашивая, почему глаза Фрейи такие свирепые и мрачные.

Локи снова объяснил, что она не спала восемь дней, опять от волнения. Трим позвал Мьельнира, чтобы они благословили невесту. Сердце Тора засмеялось вместе с ним, когда он увидел свой молот, и когда он был положен ему на колени, он схватил его, продолжая убивать все воинство Гигантов на церемонии. И вот как Тор забрал свой молот.

Это, конечно, только одна из многих историй, вращающихся вокруг сражений Тора с Джотнарами. В другой раз Один отправился бродить и столкнулся с йотунном по имени Хрунгнир, считавшимся самым сильным из Йотнаров. Один вызвал Хрунгнира на скачки обратно в Асгард, и Один победил.

После того, как гонка закончилась, Йотунн был приглашен Одином остаться на пир. Во время пира Хрунгнир сильно напился и начал хвастаться, говоря, что он уничтожит Асгард и всех богов, кроме Фрейи и Сиф, жены Тора, которую он хотел взять к себе домой.

Боги устали от его пьяного хвастовства и призвали Тора, который быстро появился с молотом в руке. Хрунгнир вызвал Тора на дуэль на границе Етунхейма, где у Хрунгнира было все его оружие.

Поскольку Тора никогда раньше не вызывали на дуэль, он был заинтригован и принят. Однако другие Йотнары были обеспокоены, потому что если Хрунгнир будет убит в поединке, у оставшихся Йотнаров будет мало шансов против Тора.

Они построили массивного глиняного гиганта высотой более 30 миль и поместили сердце лошади, чтобы оживить его. Когда Тор прибыл на поединок, глиняный гигант задрожал от страха при виде его и обмочился.

Начав поединок, Хрунгнир бросил свой точильный камень в Тора так сильно, как только мог, в то время как Тор бросил в него Мьельнира. Мьельнир пробил точильный камень и раздробил череп Хрунгнира. Часть разбитого точильного камня застряла в голове Тора, где и оставалась до самой его смерти.

Хрунгнир упал на землю, одной из своих массивных ног придавив шею Тора. Никто из богов не мог поднять ногу, пока не появился трехлетний сын Тора и не освободил своего отца.

Враги Тора

Однако Йотнары-не единственные враги Тора; возможно, его величайшим врагом является мировой змей, также известный как Йормунгандр, что означает огромное чудовище.

Мировой змей-один из детей Локи и живет в великом океане, окружающем Мидгард, обернутый вокруг земли. Когда Йотунн по имени Утгард-Локи просит Тора совершить несколько подвигов, один из них-поднять гигантскую кошку. Тор не может поднять его над головой, но поднимает достаточно, чтобы он отпустил землю одной из своих лап.

Когда Утгард-Локи открывает, что кот на самом деле был замаскированным змеем Мидгарда, он утверждает, что Тор совершил довольно впечатляющий подвиг.

Как-нибудь в другой раз боги захотят устроить большой пир, но им понадобится огромный котел, чтобы сварить достаточно меда для всех гостей. Только у Йотуннского Гимира был такой котел, и Тор отправился к нему, чтобы забрать его.

Гимир не был рад видеть Тора, убийцу Йотнара, в своем доме, но забил трех быков для него, чтобы съесть во время его пребывания. Тор съел две штуки за ночь, и Гимир увидел, что у него скоро кончится еда, и поэтому объявил, что утром им нужно будет отправиться на рыбалку, чтобы добыть еще еды.

На следующий день Гимир велел Тору принести приманку для их крючков, и тогда Тор пошел на пастбища Йотуннов и оторвал голову одного из своих быков, чтобы использовать ее в качестве приманки, разозлив Гимира еще больше.

Вдвоем они выехали в море, и Гимир, к своему великому удовольствию, поймал двух китов. Тор настоял, чтобы они гребли еще дальше, но Гимир испугался, зная, что змея Мидгарда скрывается под этими водами.

Тор насадил крючок на голову быка и забросил леску в воду. Мидгардский змей заглотил наживку, и Тор начал сражаться со змеем. Гимир пришел в ужас от ситуации, и Тор так сильно уперся ногами в дно лодки, что доски сломались, и вода начала заливаться.

Наконец голова Змеи показалась над водой, с нее капал яд. То, что произойдет дальше, зависит от счета, но либо Тор разбивает Мьельнир в голову Змеи, обрывая леску и отправляя ее обратно в воду. Или Хаймир, опасаясь за свою жизнь, сам перерезает линию. В любом случае змее удается пережить столкновение, и Тор вытаскивает тонущую лодку обратно на берег.

Хотя Тор в конце концов забрал котел из дома Гимира, Гимир и множество гигантов последовали за ним, и поэтому Тор продолжил использовать Мьельнир, чтобы убить их всех.

Смерть Тора

К несчастью, во времена Рагнарека Тор снова столкнется со змеем Мидгарда. Хотя Тор и убил бы змею, он отравлен ее ядом. Сделав девять шагов, Тор падает замертво.

Люди веками почитали Тора как архетипического воина. Могучий, верный и всегда готовый защитить свой дом и свой народ. Хотя Тор часто заменял мудрость мускулами, боги часто зависели от него, чтобы защитить их.

Скандинавские воины часто призывали Тора на помощь в битве, так как считалось, что появление грома и молнии-это Тор, сражающийся с Йотнарами. Хотя популярная культура, безусловно, исказила образ Бога Грома, он всегда будет одним из самых легендарных воинов, когда-либо существовавших в мифах.





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Непознанное | Источник: https://zen.yandex.ru| Просмотров: 446 | Добавил: Pantera| | Теги: тор, скандинавской, мифологии, Бог, Скандинавский, грома | Рейтинг: 3.4/5

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 97
Пользователей: 90
Сейчас комментируют: 7

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
КИЕВУ ПОРА БОЯТЬСЯ УЖЕ НЕ РУССКИХ. 400 ТЫСЯЧ БОЙЦОВ ГОТОВЫ К ПОХОДУ (2)
УКРАИНА НАНОСИТ "ОТВЕТНЫЙ УДАР" ПО АМЕРИКЕ: НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ ЧП В США (3)
Журналистка Антонина Фаворская задержана в Москве (1)
Французская журналистка назвала гениальным теракт в «Крокусе» (3)
Из-за КАБов Сырский оголяет небо Киева (1)
Альянс Плутон-Марс: преобразование мира (0)
Таинственные грохоты у берегов Ванкувера сигнализируют о геологических сдвигах, меняющих облик планеты (0)
в России назвали топ благополучных регионов (1)
В Индии из под земли откопали целый храм (0)
«Сознание и событийность» - беседа Светланы Драган и Валерия Синельникова. Дата записи: 06.03.24 (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20665
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12855
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12396
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+