Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 16:44
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 93
Пользователей: 92
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Королева Камилла рассказала о самочувствии Кейт Миддлтон на фоне рака (0)
Туркменистан занимает все более заметное место в информационном пространстве и мире - Михаил Гусман (0)
В Польше подняли в небо боевую авиацию (0)
Франция может отменить церемонию открытия Олимпиады - на фоне возможных терактов (0)
Полянский: Запад выдал косовским властям карт-бланш на бесчинства против сербов (0)
Мир - такой хрупкий и непредсказуемый… (0)
Лавров: Украина – это верхушка айсберга (0)
Колоссальная сеть подземных пещер установила новый рекорд протяженности: сотни километров под землей (0)
Карстовые провалы Ямала (0)
Запрещённое изобретение русских инженеров (2)
Нанотехнологии древней Эллады (0)
Интероцепция: Шестое чувство, которое может объяснить различия в психическом здоровье у мужчин и женщин (0)
Загадочное существо заметили в реке Гудзон (0)
Жил на свете один пожилой башкир. (0)
«Тише, не кричи, а то домового разбудишь» (0)
Пишем в комментариях о погоде в вашем городе или посёлке,рассказываем об интересных событиях дня.. (1)
Эксперты шоу "Удивительные люди" заподозрили участников в обмане (0)
Кремль: вето на резолюцию по КНДР соответствует интересам России (0)
ТЕРАКТ В "КРОКУСЕ" СОВЕРШИЛИ С ПОМОЩЬЮ БИОДРОНОВ. НОВАЯ УГРОЗА РОССИИ (5)
Искусство создания уюта: 10 творческих идей для декора вашего дома (0)
Военные корабли России вошли в Красное море. Хуситы ведут себя тихо. Запад напрягся (1)
Вдохновение в каждом узоре: Как творчество и рукоделие становятся ключом к гармонии и самовыражению (0)
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (1)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (2)
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (3)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (1)
О роли Франции в украинском конфликте (1)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)

Новости готовят...

Новостей: 27803

В архиве: 11391

Новостей: 8001

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2787

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1273

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1176]Астрономия и космос [1374]Бывает же такое! [2019]
Гипотезы, версии, прогнозы [5479]Дом, сад, кулинария [1044]Животные и растения [495]
Здоровье, человек [1887]Искусство, поэзия [559]История, археология, судьбы [6116]
Мир вокруг нас [1616]Наука и технологии [1249]Непознанное [3241]
НЛО, уфология [232]Новости, общество, в мире [17918]Психология и отношения [581]
Религии, учения [114]Советы и истории из жизни [782]Стихия, климат, экология [972]
Фильмы и видео [1191]Частное мнение [2731]Это интересно! [2725]
Юмор, афоризмы, притчи [1002]


06:10
Стражи храма Утренней Звезды



О Туле и тольтеках исследователи древних цивилизаций Мезоамерики знали из устных преданий, полученных от индейцев ещё первыми испанскими конкистадорами и монахами — ревностными служителями католической церкви, сопровождавшими в походах завоевателей. Однако найти Тулу, или вернее место, где она когда-то находилась, до самого недавнего времени не удавалось, хотя в поисках принимали участие крупнейшие исследователи до-испанских культур Америки.

Древние руины близ города Тула были впервые описаны Антонио Гарсиа, мексиканским историком, географом и писателем, в 1873 году. Вскоре после этого французский путешественник и фотограф Дезире Шарнэ провёл в Туле первые археологические исследования. В 1930-е годы мексиканский учёный Вигберто Хименес Морено собрал многочисленные этноисторические и картографические данные, а в 1940 году археолог Хорхе Акоста открыл миру древний город. Взору современного человека предстали великолепные творения предков ацтеков — Пирамида Утренней Звезды, на платформе которой стоит группа из пятиметровых каменных воинов, нёсших когда-то крышу храма.

Скульптуры были столь тонко выполнены и так загадочны, что вокруг них тут же стали складывать легенды.

Каждая из фигур состоит из четырёх деталей, тщательно подогнанных друг к другу. Верхняя часть представляет собой голову статуи и головной убор из перьев, скреплённых лентой с узором в виде звёзд; уши статуи прикрыты двумя удлиненными пластинами.

Черты лица плохо различимы, и поэтому не представляется возможным говорить об их принадлежности к какой-либо расовой группе. На лицах каменных идолов застыло бесстрастное выражение, однако при внимательном рассмотрении выясняется, что они немного отличаются друг от друга и обладают индивидуальными чертами. Туловище скульптур состоит из двух блоков. Верхняя часть представляет собой массивный нагрудник, по форме напоминающий бабочку. Самая интересная деталь нижнего блока туловища находится сзади. Это диск, в центре которого изображено человеческое лицо, а по краям загадочные знаки и, как считают некоторые учёные, «венок» из двух переплетённых змей. Нижняя деталь статуи — это ноги в сандалиях. Сложный наряд статуи, в состав которого входят браслеты выше локтя, ножные браслеты и набедренная повязка, держится при помощи лент.

Скульптуры отличаются изяществом и тонкостью исполнения. И это несмотря на то, что базальт — необычайно твёрдый материал и чрезвычайно тяжело поддаётся обработке. Непонятно только, как древние мастера, имея в своём распоряжении лишь примитивные каменные и деревянные орудия, смогли создать столь совершенное произведение. Возможно, каменотёсы знали некий секрет размягчения базальтовых глыб?

На фигурах атлантов заметны необычные следы обработки — углублённые линии, идущие в разных направлениях. Каким инструментом нанесены такие правильные углубления? Учёные полагают, что подобные следы на камне может оставлять инструмент наподобие топора, только с зубьями, как у пилы. Другие говорят, что это следы механизированного вмешательства, своего рода обдирочной машины. Единого мнения в этом вопросе нет ни у кого.

Исчезнувшая цивилизация письменных пособий не оставила, и тайна резьбы по камню до сих пор не раскрыта.

В древности почти пятиметровые изваяния поддерживали крышу храма Утренней Звезды. Поэтому обнаружившие их археологи назвали эти фигуры идолами, пребывая в уверенности, что это изображения богов. Авторы научно-популярных статей переименовали их в атлантов, намекая на то, что они могли быть наследием легендарной Атлантиды.

Особое внимание целого ряда исследователей привлекли странности наряда атлантов — накладка на груди, а также необычные предметы, которые находятся у статуй в руках. По форме они не похожи ни на какие известные орудия труда, поэтому их предназначение до сих пор вызывает споры.

Весьма популярна версия, что фигуры изображают выходцев с Атлантиды — погибшего материка, который существовал в далёком прошлом. В рамках этой теории, после некоей глобальной катастрофы, погубившей и континент, и цивилизацию, на территории Мезоамерики в целом и Мексики в частности обитали уцелевшие в катаклизме бывшие жители Атлантиды, которые и создавали удивительные строения и артефакты, а также обучали местные дикие народы различным премудростям. И есть немало тех, кто считает эти статуи реальными изображениями жителей легендарной Атлантиды.

Историки же остановились лишь на культово-религиозной трактовке этих предметов, считая их церемониальными атрибутами или символами жрецов-тольтеков.

Ведь всё искусство тольтеков было подчинено главной цели — умилостивить богов. Именно на этой земле творились самые страшные и загадочные ритуалы за всю историю человечества. Религиозными жертвами кровавых расправ были молодые красивые женщины. Жертвоприношения совершали систематически, в специально установленные дни года. Обряд начинали намного раньше самого ритуала. Сначала будущей жертве отправляли так называемые «обеты» — презенты, которые сопровождались перьевыми украшениями. Каждый раз присылали все более богатые подарки. Жертва, которой могла стать лишь молодая женщина из знатной семьи, понимала, что её время пришло. Потом избранницу отправляли к алтарю храма, где палач вершил своё дело. Девушке топором рубили позвоночник, а потом отделяли голову с частью спины. Тольтеки не считали подобный обряд преступлением. Для них это была истинная любовь к богу. Возможно, что каменные идолы — единственные оставшиеся на земле свидетели кровавых казней.

Но если учесть, что в искусстве тольтеков преобладали военные темы, то эти каменные гиганты вполне могли изображать и древних воинов — защитников тольтекской земли. Некоторые учёные и впрямь увидели в атлантах воинов, держащих пучок стрел в левой руке и что-то похожее на копьеметалку (атлатли) в правой. Однако такая интерпретация вряд ли верна, поскольку стрелы в левой руке статуй изогнуты, а копьеметалку держали не в правой, а в левой руке. Возможно, то, что находится у статуй в правой руке, действительно может быть реальным отбойным молотком, с помощью которого добывалось, например, золото в древних шахтах. А может быть, это какой-то древний атрибут власти и могущества…

Правильной может оказаться любая версия, поскольку вообще определять функциональное назначение объекта лишь по внешнему сходству — дело практически безнадёжное. Но именно поэтому любая догадка тут вполне допустима и не может отвергаться сходу на основе только каких-то личных предпочтений.

От храма Утренней Звезды ныне остались лишь руины. Но когда-то это было величественное сооружение, в недрах которого хранились сокровища — своего рода казна верховного бога тольтеков Кетцалькоатля. А воины-атланты стояли на страже этих несметных богатств. Главный город тольтекского государства хоть и был найден, многие из его кладов наверняка ещё скрыты в недрах земли, под пыльными улицами нынешней Тулы.

Мексиканские археологи готовятся к масштабным раскопкам в археологической зоне Тула в центральном штате Идальго. Главная цель предстоящих работ — найти ещё гигантские статуи атлантов. При проведении новых раскопок учёные недавно наткнулись на пару огромных каменных ног. «Где-то поблизости под многовековой толщей грунта прячутся недостающие фрагменты гигантских скульптур, а может быть, и много других подобных изваяний», — считает археолог Луис Гамбоа.





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология, судьбы | Источник: https://vk.com| Просмотров: 687 | Добавил: Pantera| | Теги: Стражи, звезды, храма, Утренней | Рейтинг: 5.0/3

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 93
Пользователей: 92
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (3)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
ТЕРАКТ В "КРОКУСЕ" СОВЕРШИЛИ С ПОМОЩЬЮ БИОДРОНОВ. НОВАЯ УГРОЗА РОССИИ (5)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (1)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (2)
Военные корабли России вошли в Красное море. Хуситы ведут себя тихо. Запад напрягся (1)
Узурпаторы всего Человечества (0)
О роли Франции в украинском конфликте (1)
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (1)
Колоссальная сеть подземных пещер установила новый рекорд протяженности: сотни километров под землей (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20671
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12864
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+