Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 17:27
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 120
Пользователей: 119
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Сельский врач (1951) (0)
Москва отозвала «охранную грамоту» у ПХГ на Украине (0)
Украина испытывает трудности при строительстве нового рубежа обороны. (0)
Кто первый сел, того и льдина: полет на макушку Земли (0)
Иосиф Третий. Лучший танк Второй мировой, который почти не воевал (0)
Улица молодости (1958) (0)
1877-78 год, зимний переход через Балканский хребет. (0)
Королева Камилла рассказала о самочувствии Кейт Миддлтон на фоне рака (0)
Туркменистан занимает все более заметное место в информационном пространстве и мире - Михаил Гусман (0)
В Польше подняли в небо боевую авиацию (0)
Франция может отменить церемонию открытия Олимпиады - на фоне возможных терактов (0)
Полянский: Запад выдал косовским властям карт-бланш на бесчинства против сербов (0)
Мир - такой хрупкий и непредсказуемый… (0)
Лавров: Украина – это верхушка айсберга (0)
Колоссальная сеть подземных пещер установила новый рекорд протяженности: сотни километров под землей (0)
Карстовые провалы Ямала (0)
Запрещённое изобретение русских инженеров (2)
Нанотехнологии древней Эллады (0)
Интероцепция: Шестое чувство, которое может объяснить различия в психическом здоровье у мужчин и женщин (0)
Загадочное существо заметили в реке Гудзон (0)
Жил на свете один пожилой башкир. (0)
«Тише, не кричи, а то домового разбудишь» (0)
Пишем в комментариях о погоде в вашем городе или посёлке,рассказываем об интересных событиях дня.. (1)
Эксперты шоу "Удивительные люди" заподозрили участников в обмане (0)
Кремль: вето на резолюцию по КНДР соответствует интересам России (0)
ТЕРАКТ В "КРОКУСЕ" СОВЕРШИЛИ С ПОМОЩЬЮ БИОДРОНОВ. НОВАЯ УГРОЗА РОССИИ (6)
Искусство создания уюта: 10 творческих идей для декора вашего дома (0)
Военные корабли России вошли в Красное море. Хуситы ведут себя тихо. Запад напрягся (1)
Вдохновение в каждом узоре: Как творчество и рукоделие становятся ключом к гармонии и самовыражению (0)
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (1)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (2)
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (4)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (2)
О роли Франции в украинском конфликте (1)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)

Новости готовят...

Новостей: 27810

В архиве: 11391

Новостей: 8001

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2787

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1273

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1176]Астрономия и космос [1374]Бывает же такое! [2019]
Гипотезы, версии, прогнозы [5479]Дом, сад, кулинария [1044]Животные и растения [495]
Здоровье, человек [1887]Искусство, поэзия [559]История, археология, судьбы [6119]
Мир вокруг нас [1616]Наука и технологии [1249]Непознанное [3241]
НЛО, уфология [232]Новости, общество, в мире [17921]Психология и отношения [581]
Религии, учения [114]Советы и истории из жизни [782]Стихия, климат, экология [972]
Фильмы и видео [1193]Частное мнение [2731]Это интересно! [2725]
Юмор, афоризмы, притчи [1002]


11:32
Старый, но актуальный: ПТРК «Метис» на службе


На вооружении российской армии в настоящее время состоит несколько моделей переносных противотанковых ракетных комплексов и их модификации. Одним из основных изделий такого рода является ПТРК «Метис». Последние варианты этого оружия отличаются малой массой и удобством обращения, а также показывают достаточно высокие тактико-технические характеристики. Возможности этого комплекса регулярно проверяются и демонстрируются в рамках различных тренировок и учений.

Комплексы на полигонах

Министерство обороны регулярно сообщает о проведении тех или иных учебных и практических мероприятиях с применением различного оружия. В частности, в последние недели несколько раз поступали официальные сообщения о тренировках расчетов ПТРК «Метис» на разных полигонах страны.

23 января пресс-служба Восточного военного округа сообщила о продолжении процесса подготовки мобилизованных военнослужащих. Бойцы проходят интенсивный курс боевой подготовки, направленный на восстановление навыков обращения с вооружением и освоение новых образцов. Так, военнослужащие одного из мотострелковых соединений общевойсковой армии ВВО, дислоцированной в Забайкальском крае, отправились на полигон Борзя-Новая для выполнения тренировочных стрельб из ПТРК «Метис».

В ходе занятия военнослужащие выполнили нормативы по подготовке позиции, разведке целей, переводу комплекса в боевое положение и т.д. В ходе учебных стрельб они выполнили пуски управляемых ракет по неподвижным мишеням, имитирующим бронеобъекты и огневые точки противника. Мишени находились в рабочем диапазоне дальностей «Метиса» – от 600 до 2000 м.

Минобороны отмечало, что занятия проводятся под руководством инструкторов, участвовавших в Спецоперации по защите Донбасса. Недавно они приобрели новый боевой опыт и теперь могут поделиться им с будущими участниками операции, в известной мере облегчив их дальнейшую службу.

8 февраля Минобороны вновь сообщило о тренировках расчетов «Метисов». На этот раз в мероприятиях участвовали военнослужащие соединения общевойсковой армии ВВО, расквартированного в Бурятии. Учебно-боевые стрельбы проводились на полигоне Сосновый Бор. Кто именно привлекался к мероприятиям, не уточняется. Вероятно, на этот раз ПТРК применяли не мобилизованные, а военнослужащие срочной службы или контрактники.

Как и в ходе других тренировок, отрабатывались разные вопросы применения ПТРК, от поиска и подготовки позиции до пусков ракет по условным целям. Учеба осуществляется под руководством инструкторов, имеющих реальный боевой опыт.

Ракеты на фронте

По разным данным, ПТРК «Метис» и другие ракетные системы использовались в Донбассе еще с 2014 г. Тогда народным милициям двух республик удалось отбить у противника различные пехотные вооружения, в т.ч. противотанковые комплексы. Это оружие сразу стали применять против бывших хозяев, и оно в целом подтверждало расчетные характеристики.

По всей видимости, милиции республик, впоследствии включенные в вооруженные силы России, продолжили применять «Метисы» и после начала Спецоперации в феврале прошлого года. Тем не менее, боевая работа этих ПТРК практически не освещается – основное внимание получают более новые системы, состоящие на вооружении российских подразделений и отличающиеся повышенными боевыми качествами.

Согласно последним новостям, ПТРК «Метис» используются в ходе подготовки мобилизованных военнослужащих. Вполне возможно, что эти комплексы вместе с расчетами, восстановившими навыки, в будущем отправятся в зону боевых действий. В таком случае более старые «Метисы» вместе с современными «Корнетами» составят более гибкую и эффективную систему вооружений для борьбы с техникой и укреплениями противника.

Постоянное развитие

Разработка первой версии перспективного ПТРК 9К115 «Метис» осуществлялась тульским КБ Приборостроения в середине семидесятых годов. Целью проекта являлось создание облегченного ракетного комплекса второго поколения с полуавтоматическим наведением и дальностью стрельбы до 1 км, способного бороться с современными танками противника.

Поставленные задачи были успешно решены, и в 1978 г. комплекс поступил на вооружение. Серийные изделия поставлялись в части сухопутных и воздушно-десантных войск, где постепенно заменяли ПТРК предыдущего поколения. Кроме того, с определенного времени «Метисы» продавались зарубежным странам.

В конце восьмидесятых был разработан и в 1992 г. поступил на вооружение модернизированный комплекс 9К115-1 «Метис-М». Он отличался более совершенной аппаратурой управления и получил новую ракету. Боеприпас отличался увеличенной дальностью полета и нес более мощную боевую часть.

Следующая модернизация под обозначением 9К115-2 «Метис-М1» появилась в начале двухтысячных годов. Главное ее отличие заключается в использовании двух новых ракет с увеличенной дальностью полета. Одна получила улучшенную тандемную кумулятивную БЧ, а вторую оснастили боезарядом объемного взрыва. Серийные комплексы этой модификации в середине двухтысячных начали поступать на вооружение и отправляться за рубеж.

«Метисы» разных модификаций неоднократно использовались в локальных конфликтах. В первую очередь, их применяли армии и вооруженные формирования Ближнего Востока. С 2014 г. расчеты таких комплексов работают в Донбассе. Несмотря на ограниченные летные характеристики ракеты, такой ПТРК представляет заметную угрозу для бронеобъектов противника, и на его счету немало успешных атак.

Технические особенности

ПТРК «Метис» всех версий построены по одной и той же схеме и имеют схожую комплектацию. Основой комплекса является пусковая установка 9П151, оснащенная приборами наведения и управления, или ее модернизированный вариант. На ней закрепляется транспортно-пусковой контейнер с ракетой того или иного типа. Масса комплекса в боевом положении не превышает 20 кг. Транспортировка осуществляется расчетом из двух человек в специальных рюкзаках-вьюках.

На пусковой установке имеются оптические средства наблюдения и поиска цели; возможно использование тепловизора серии «Мулат». Максимальная дальность наблюдения превышает дальность стрельбы. Также установка несет механизм управления стрельбой и средства выработки и передачи команд. После запуска оператор должен удерживать цель в прицеле, а автоматика самостоятельно удерживает ракету на нужном направлении. Команды передаются на ракету по проводам, сматываемым с катушки на ее борту.

Ракета 9М115 для первой версии 9К115 имела длину 733 мм при диаметре 93 мм и весила 4,8 кг (6,3 кг вместе с ТПК). Твердотопливный двигатель разгонял ее до 220 м/с и отправлял на дальность 1 км. Кумулятивный заряд массой 2,5 кг позволял пробить не менее 500 мм гомогенной брони.

Модернизированный ПТРК «Метис-М» получил новую ракету 9М131. Она отличается увеличенными размерами – длина 810 мм и диаметр 130 мм при массе 13 кг. Дальность довели до 1,5 км. Кроме того, 9М131 оснастили тандемной кумулятивной БЧ массой 5 кг, поражающей 800 мм брони за динамической защитой.

Ракета 9М131М для «Метиса-М1» имеет те же габариты и массу, но летит на 2 км. Усиленная тандемная БЧ дает пробиваемость не менее 900-950 мм. На ее основе создана ракета 9М131Ф с термобарической БЧ массой 4,95 кг. По могуществу такой боеприпас сравним с артиллерийским снарядом крупного калибра.

Старый, но актуальный

Противотанковые ракетные комплексы семейства «Метис» нельзя назвать новыми. Первый образец этого семейства поступил на вооружение 45 лет назад, а последние варианты появились еще в двухтысячных годах. Тем не менее, ПТРК этой линейки остаются на вооружении и используются нашей армией, а также имеют широкое распространение за рубежом.

С точки зрения тактико-технических характеристик «Метисы» тоже не являются лидерами в своей области. По дальности стрельбы и пробиваемости они обходят некоторые зарубежные образцы, но уступают более новым и совершенным отечественным комплексам. То же касается и параметров боевых частей. Так, современный «Корнет» во всех модификациях обходит более старый «Метис».

В то же время, комплексы семейства «Метис» значительно легче и компактнее более дальнобойных систем. Кроме того, не во всех ситуациях расчетам ПТРК приходится бороться с целями на дальностях 5-10 км. Также достаточна и мощность боевой части. Далеко не все вероятные и реальные противники располагают танками с мощным бронированием, динамической и активной защитой.

Уступая более новым образцам по ряду параметров, ПТРК линейки 9К115 «Метис» остаются вполне пригодным к эксплуатации и боевому применению оружием. Наличие таких комплексов позволяет создать многокомпонентную систему противотанковой обороны, отличающуюся повышенной гибкостью применения. В ней каждый ПТРК сможет взять на себя цели в доступном диапазоне дальностей. И противнику будет крайне сложно прорваться через такую оборону.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Новости, общество, в мире | Источник: http://topwar.ru| Просмотров: 600 | Добавил: Pantera| | Теги: Но, На, старый, актуальный:, СЛУЖБЕ, «Метис», ПТРК | Рейтинг: 4.0/8

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 120
Пользователей: 119
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (4)
ТЕРАКТ В "КРОКУСЕ" СОВЕРШИЛИ С ПОМОЩЬЮ БИОДРОНОВ. НОВАЯ УГРОЗА РОССИИ (6)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Военные корабли России вошли в Красное море. Хуситы ведут себя тихо. Запад напрягся (1)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (2)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (2)
Узурпаторы всего Человечества (0)
О роли Франции в украинском конфликте (1)
Колоссальная сеть подземных пещер установила новый рекорд протяженности: сотни километров под землей (0)
Запрещённое изобретение русских инженеров (2)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20671
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12864
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+