Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 25.04.2024, 10:14
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 92
Пользователей: 91
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
ВНУТРЕННЕЕ СВО ВАЖНЕЕ: "КАК РАНЬШЕ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ" (1)
США & НАТО: От плохого к худшему| Украина. Право на смерть. В прямом эфире Ларри Джонсон (0)
"Металл горел как дерево": Леонов о гибели космонавта Комарова (0)
Ценой жизни (0)
Кому выгодна атака Ирана на Израиль? (0)
Что делать с яичной скорлупой (0)
Какую прибавку к пенсии можно получить, если представить в СФР документ об образовании (0)
В Финляндии закроют музей Ленина, который проработал 78 лет (0)
"Известия": для пострадавшего от паводка бизнеса попросили отсрочку по налогам (0)
Бывший первый зампред правительства Подмосковья задержана по подозрению во взятке (0)
Салливан: переброска военной помощи США на Украину начинается немедленно (0)
Бактерии на МКС эволюционируют, становясь более устойчивыми к лекарствам (0)
Физики переосмысливают реальность, выходя за рамки «коробки Шредингера» (0)
Не замечала мальчика в клетке. Сотрудница опеки на Кавказе избежала тюрьмы (0)
«Допинговое дело Китая». Пекин в спорте хотят уничтожить, как и Москву (0)
Высадка в Нормандии. Почему союзники тянули с открытием второго фронта? (0)
Готов бить вглубь России. Киев получил дальнобойные американские ракеты (0)
Мужская сила. Уролог рассказала, в каком возрасте чаще бывает простатит (0)
Василий Исповедник. Что можно и что нельзя делать 25 апреля 2024 года (0)
«Чай подорожает в пять раз». Торговцы Шри Ланки предупредили о катастрофе (0)
Лукашенко заявил, что никогда не был ворюгой и не позволит этого своим детям (0)
СБУ РАСКРЫВАЕТ КАРТЫ: РОССИИ ПРИГОТОВИЛИ УДАР В СПИНУ (0)
Большой фильтр: почему люди могут доживать свои последние годы уже сейчас (4)

Новости готовят...

Новостей: 28440

В архиве: 11391

Новостей: 8069

В архиве: 11931

Новостей: 4203

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2833

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1206]Астрономия и космос [1389]Бывает же такое! [2069]
Гипотезы, версии, прогнозы [5568]Дом, сад, кулинария [1070]Животные и растения [501]
Здоровье, человек [1906]Искусство, поэзия [563]История, археология, судьбы [6238]
Мир вокруг нас [1647]Наука и технологии [1276]Непознанное [3277]
НЛО, уфология [235]Новости, общество, в мире [18333]Психология и отношения [588]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [794]Стихия, климат, экология [993]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2758]Это интересно! [2783]
Юмор, афоризмы, притчи [1013]


10:25
СССР погубила лоЖь


Аудитория непримиримо разделилась. Два полюса: «Ой, хачунимагу обратно в СССР!» и «падавайдимакратию, сталинзверь». Обе эти позиции, что характерно, - только причина поорать. Где переключатель, которым обратно включается СССР (или, наоборот, демократия)?

Прошло после настоящего СССР больше 20-и лет, и русский народ, в развитие фольклора, выработал новые былины. Ну и в этих сказаниях наше прошлое приобретает либо лоск чего-то счастливого и бравурного, либо, наоборот, налёт дремучей жестокости.

И уже формируются пока что виртуальные отряды, готовые на основе этих сказаний и своего ощущения перегрызть друг другу глотки на пути к общему счастью.

А зря ребята, очень даже зря. Столько энергии и всё друг против друга, всё впустую. Почему впустую? А потому, что и та позиция и другая, - геббельсовские. Кусочек правды, кусок лжи, - вот и причина не работать, а бегать с воплями. А раз враньё и там и там, - биться они будут бесконечно.

Например: массовые казни в СССР, репрессии и полное отсутствие свободы слова, повальный дефицит, голодуха, - это, конечно, - в большой части ложь.

Семидесятые и восьмидесятые годы (за них я скажу по своему опыту), - казнили уголовников, раздетым и голодным никто не ходил. Если ты хотел работать, - заходи в первые попавшиеся ворота первого попавшегося предприятия, - и ты при деле, причём получки будет хватать на проживание. Хочешь шиковать не воруя, - есть работа и для таких.

Да, про свободу слова: Говорили реально кто что хотел. Но между собой. Критиковать публично тоже было можно, но для этого надо было долго выбирать выражения и куда ткнуться.

Просто поливать помоями и печатать бездоказательные намёки и догадки, как сейчас, тоже иногда позволялось, но далеко не всем. Печатный плевок воспринимался народом как официальная позиция.

И вот тут каждый выбирал: присоединяться, или нет. А кто-то выбирал возражать и становился диссидентом.

Взятки? Были и тогда. Конфеты, коньяк - кассирше, дежурной в гостинице, медсестре, работнику базы, автослесарю. Можно было трёшку или пятёрку в кармашек. Сантехнику, - пузырь. Кто-то обижался. Кто-то обижался взаправду.

Были и большие взятки. Ловили. Садили. Расстреливали. Мало, но расстреливали. Расстреливали, но мало.

Бедствия, связанные с дефицитом, - сильно преувеличены. Пустых полок в магазинах не было, - это началось только в конце восьмидесятых. И похоже, что кем-то специально это было сделано, заводы-то и колхозы все работали, но до магазинов стало не доходить. Но огороды, дачи, рынки, - были на мази.

К концу семидесятых психика молодёжи уже была сломана: стало шиком иметь хоть какую-то иностранную вещицу. Хоть носки, но надо. Вот тогда ты молодец.

На школьных сумках из кожзама ручкой пишут «АДИДАС», да много чего: туфли итальянские, жевачка…

И, что совсем хреново, - быть рабочим стало окончательно не престижно. А особенно взападло, - работать в колхозе. Предел всех мечтаний, - МГУ, и чтоб взагранку.

Пословица того времени: «Работа дураков любит». Плохо то, что пропаганда этого не уловила, рабочий класс как был, так и остался, вроде, «Гегемоном». Снаружи. Песни, праздники, речи, демонстрации - да. Фильмы тоже, но уже не все…

А на деле гегемоном стали бездельники. Как бы работающие, по те же 8 часов, но бездельники разных мастей. Тысячи учреждений, где сидели ребята с высшим образованием, лопатили тонны пустых бумаг. И все были сыты, одеты, обуты.

Детей в сельских школах пугали тем, что они останутся в деревне. 90% ребят старались поступить в институт.

Притом, высшее образование оставалось не плохим. Правда. Просто заплатить преподавателю, чтоб чего-то поставил, - было на грани невозможного.

Ну, и лозунги. Лозунги публиковались в газетах к празднику. И были они двухслойными. Написано одно, но если ты не дурак, ты должен понимать, что лозунг, - это не что есть на самом деле, а к чему как бы надо как бы стремиться.

"Единый советский народ в едином порыве", - а народ не такой уж и единый, как, впрочем и порыв. Кто-то рвётся, а кто-то едет, прицепившись.

"Рачительное отношение к продукции", - а на деле капуста гниёт на базах, с производства тащат, металлолом пионерский месяц валяется.

"Все дороги открыты каждому", - на самом деле блат перевешивает везде: по вещам, по престижным ВУЗам, по загранице, по тёплым местам.

"Любимый Леонид Ильич", - а любови ноль.

Любови ноль, но и ненависти не было. Нынешних то лидеров поливает кто да как, и налицо зависть по отношению к тем, кто исхитрился укусить да пнуть вождей половчее. А Брежнев когда помер, никто даже дома не сказал «Туда ему и дорога», никто не присовокупил какого-нибудь грязного клеймеца. Скончался человек. Как мог, - работал, ушёл из жизни, над чем тут ёрничать?

Крылатое «Секса нет». Целый анекдот создали последующие поколения. А женщина-то всего лишь сказать хотела, что не характерно для страны было просто перепихнуться мимоходом. Любовь котировалась к девочкам. Просто любовь. Всякое, конечно, бывало, - бывало и переспят юнцы. Но это большим исключением было.

Длина юбок, отсутствие косметики, одинаковая школьная форма, желание пацанов заниматься спортом и идти в армию. Никакого нацизма. В любой республике никто друг друга не делит по национальному признаку. Куча друзей разных мастей.

И уроки истории, уроки литературы, где всегда на оценку надо было искать классовую сущность и революционную подоплёку…

Хочу ли я обратно в СССР? Если честно, в тот СССР, который я помню, - нет. И дело вовсе не в том, что там было плохо. Лично мне в СССР жилось хорошо, потому, что я работал. Я и сейчас работаю, поэтому мне и сейчас, в общем-то, хватает на жизнь. Я хочу, чтобы люди поняли, что жить счастливо надо сейчас. Не грызть друг друга, а друг другу помогать. Тем более, что все возможности для этого есть.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Прикрепления: Картинка 1
Категория: Частное мнение | Источник: https://cont.ws/@BEPECK/1668200| Просмотров: 1073 | Добавил: Михалыч| | Теги: ложь, СССР, погубила | Рейтинг: 3.8/21

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 16
1 nikolaiparasochko  
0
СССР сгубила не ложь А отсутствие того Что только БИТИЕ определяет сознание человека Ослаб партконтроль. В органы потянулись дети тыловых крыс.. Со всей России стали стекатся стукачи и прочий ненужный люд в Москву. Которым довали повышение что бы убрать с глаз долой Отмена жесточайшее цензуры.

2 Благородный  
-3
Развал СССР был записан в Апокалипсисе.

5 nikolaiparasochko  
0
Подогнать можно ВСЕ и под что хочешь

9 Ил  
1
Когда покакаешь, знаки прочитай на бумаге туалетной опосля опорожнения. Усю фишку углядишь. Мож и всадник проявится.
Бобовые, вам, помогут.

3 ruru3  
-2
СССР погубило племя богоубийц, дети отца лжи. Но им не долго осталось. Больше их сказкам не верят. Они одиноки и "туда им и дорога". А кто стоит за народ, тому честь и хвала!
"На пальцах" в 3-х фото biggrin


4 ruru3  
-1
А ВОТ ИХ "БЕС-СМЕРТНЫЙ ПОЛК"... ИМЯ ЕМУ - ЛЕГИОН, т.к. ВОРУЮТ ВСЕ! biggrin


6 rava  
-2
В СССР все тащили с производства, кто где работал, у того обязательно продукция этого производства в доме имелась.но это не считалось воровством, потому что все народное, даже некоторые священники это грехом не считали,рассудив что государство по труду не доплачивает, а собственность народная, сам произвел продукт, сам взял. Когда Брежневу кто то сказал , что зарплата маловата, он ответил , что тот жизни не знает, когда он сам грузчиком работал мешек куда надо кидали, а мешок себе.

7 nikolaiparasochko  
-2
А что Бессмертный полк спать не дает? Когда с середины 80 х начали грабить и в 90 ые продолжили-это были святые времена по определению либералов. И ведь не сажали. Хотя отстрел был. А сейчас сажают и опять неправильно как будто замена Путина на залупина улучшит ситуацию Поэтому народ и не идет на поводу В 117 ом пошел и чем закончилось Лихие 90 ые Так что будем жить как есть

8 Ил  
0
Во первых СССР, погубила не ложь, а коррупция. Причем в минималистическом, а не как сейчас, варианте. А добила его - глупость + глубочайшая помощь халявным побратимам на кокосовых пальмах. Точно так же добьет и теперь преемницу.
Ни Села ни Производств. И это за двадцать то лет? Углеводороды и Лес с энергетикой практически по демпингу.
Кстати горелые леса можно на корню купить по дешевке, а продать как строевой. Легко.
Делайте выводы.

13 Михалы4  
0
В РИ была шарага по созданию подконтрольных правительству организаций для отвлечения рабочих от политической борьбы - зубатовщина. Результат - буржуазная революция, керенские "птенцы" и социалистическая революция.
В СССР по лекалу зубатовщины, заботами генерал-лейтенанта Питовранова, создали мнимые антисоветские сионистские организации - результат почти тот же. "Трест - 2" лопнул и перешёл в полном составе на сторону врага социализма. Ну, а коррупция в СССР - это издержки борьбы с антисоветскими элементами. Сексоты такие не предсказуемы.

14 Ил  
0
Михалыч, надо все вывести на чистоту. К добру ли к худу не ведаю. Но надо.
Смотрим.
http://realtribune.ru/news/authority/1824
Еще есть радио "Гондураса". Тож смотрим.
http://realtribune.ru/news/authority/1824
Ну и на память генералу.
https://www.kuban.kp.ru/daily/27008.7/4069761/
Но мне нет нужды тебе не верить.Жаль что не встретиться нам воочию в моей беседке. Настоящий мужик видит издалека... Мое уважение, Колян.

15 Михалы4  
0
В психиатрии медперсонал уходил на пенсию ниже рядового пенсионного возраста - по вредным условиям. С кем поведёшься оттого и наберёшься - это про них. Однако, разведка и контрразведка имеет такие же как и у психиатров факторы, но последствия с более поражающим ими влиянием на окружающее их общество. Ну ты понял. Кто работал по линии НТС, кто по сионизму,... и прочая националистическая шизофрения развалили страну на улусы и княжества.

10 Ил  
0
https://rg.ru/2011/04/21/reg-ural/les.html
Вестимо полюбопытствовать.

11 Благородный  
-2
Вы ребятки, как, не умничайте но ещё до развала СССР Я с четырьмя ясновидящими прочитали Апокалипсис. Там описаны последние 100 лет нашей жизни и в виде образов даны все наши правители которых ясновидящие видели в лицо. Путина тогда ещё, не кто, не знал, а когда он проявился на людях вспомнили. После него Россией будет править Святой Человек. Вот тогда всем ворам без революции будет жопа... Потому, что он будет править по законам божьим, а не по тем, что воры сочинили.

12 Ил  
0
Ну да дай боги, коль не отсебятина. smile
Корону оному ковать, иль подождем вашу мать.
https://youtu.be/cVSuxZRmmiI
Кто нибудь на лица зрителей обращал внимание?

16 ruru3  
0
Надеюсь будет полезным кому-то.


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 92
Пользователей: 91
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Большой фильтр: почему люди могут доживать свои последние годы уже сейчас (4)
СБУ РАСКРЫВАЕТ КАРТЫ: РОССИИ ПРИГОТОВИЛИ УДАР В СПИНУ (0)
Какую прибавку к пенсии можно получить, если представить в СФР документ об образовании (0)
«Чай подорожает в пять раз». Торговцы Шри Ланки предупредили о катастрофе (0)
ВНУТРЕННЕЕ СВО ВАЖНЕЕ: "КАК РАНЬШЕ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ" (1)
Готов бить вглубь России. Киев получил дальнобойные американские ракеты (0)
"Металл горел как дерево": Леонов о гибели космонавта Комарова (0)
Бывший первый зампред правительства Подмосковья задержана по подозрению во взятке (0)
Не замечала мальчика в клетке. Сотрудница опеки на Кавказе избежала тюрьмы (0)
Кому выгодна атака Ирана на Израиль? (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7720
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13020
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12909
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12701
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+