Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 21.06.2025, 12:52
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 68
Пользователей: 67
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Время запасать радость: что несет нам летнее солнцестояние (1)
Многие на Западе считают... (2)
Знайте твердо: до последнего момента надо верить и надеяться пробудить в человеке его святая святых. (7)
KAK BЫ ГOBOPИТЕ, ТAK И ЖИBЕТЕ (3)
Рассказ. Вертолётки бабки Степаниды. (2)
Захарова предупредила о ядерной угрозе для региона Каспийского моря (0)
Совет нацбезопасности Ирана потребовал репарации от Израиля (0)
Россия без украинского транзита сохранила объем поставок газа в ЕС (0)
"Тихое оружие" Путина развернут на Дальнем Востоке (0)
Собчак сообщила о согласии Михалкова взять в свой театр в Москве Ефремова (1)
Путин: Использование Киевом «грязной бомбы» станет последней ошибкой неонацистов (0)
Зеленский пообещал навести порчу на пранкеров Вована и Лексуса (1)
Дело Квинси Промеса. Звезду «Спартака» экстрадировали в Нидерланды (0)
МИД РФ прокомментировал фейковые новости об американском гражданстве Захаровой (0)
История на фотографиях (0)
Историческая загадка (0)
Чем запорожские казаки отличались от украинцев (0)
Первые акустические радары (0)
«Игуменья Агафья»: почему 146-летнюю жительницу Саратова считали внучкой Суворова (0)
Петр I и его женщины (1)
«Шарашкина контора»: что на самом деле означало это выраже (0)
Сундук: как русские использовали его не по назначению (2)
тарелка Лолладоффа (0)
Книга чудес, выпущенная в 1550 году (0)
"Бородка, брюхо и очки — это не воля народа!" (0)
Леонид Ильич в "Кэмп-Дэвиде" (0)
История российского спорта (0)
История повседневности (0)
Последняя кампания Наполеона (0)
14 июня 1940 года немецкие войска вошли в Париж. (0)
История техники (0)
Народы Крыма (0)
107 лет назад (0)

Новости готовят...

Новостей: 39479

В архиве: 11391

Новостей: 8367

В архиве: 11930

Новостей: 5188

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3034

В архиве: 4005

Новостей: 1358

В архиве: 338

Новостей: 1318

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 949

В архиве: 6964

Новостей: 901

В архиве: 0

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1541]Астрономия и космос [1618]Бывает же такое! [2263]
Гипотезы, версии, прогнозы [6512]Дом, сад, кулинария [1318]Животные и растения [627]
Здоровье, человек [2338]Искусство, поэзия [698]История, археология, судьбы [8407]
Мир вокруг нас [1801]Наука и технологии [1514]Непознанное [3583]
НЛО, уфология [263]Новости, общество, в мире [24236]Психология и отношения [701]
Религии, учения [118]Советы и истории из жизни [972]Стихия, климат, экология [1311]
Фильмы и видео [1260]Частное мнение [2957]Это интересно! [3082]
Юмор, афоризмы, притчи [1172]


07:42
Фарерские острова — забытый союзник СССР


Когда каждый из нас на счету

В годы Великой Отечественной войны СССР существенно укрепил свои военно-политические позиции на Балтийском море и в Северной Атлантике. Среди прочего, это стало возможно в результате освобождения советскими войсками от нацистской оккупации датских островов Борнхольм и Кристиансё в южной Балтике.

Это случилось только в мае 1945-го, но уже задолго до этого, в апреле 1940 г., североатлантические Фарерские острова не подчинились капитуляции Дании, открыто встав на сторону союзников по антигитлеровской коалиции. На те же Борнхольм и Кристиансё весьма регулярно, хотя и нелегально, заходили корабли с Фарер.

И Фареры отнюдь не просто так добились с 1948 г. автономии от Дании, слишком часто менявшей свои политические предпочтения. Об участии островов в проводке арктических ленд-лизовских и гуманитарных конвоев в порты советского Европейского Севера сообщается нечасто, но без этой промежуточной стоянки, недоступной для Кригсмарине, конвои могли и не пройти.

Фареры без лишних деклараций стали одним из самых надёжных союзников СССР. Напомним в этой связи, что власти Гренландии и автономной от Дании Исландии, которая стала независимой с середины июня 1944 г., весной 1940 года тоже отказались признать капитуляцию датской метрополии. Они активно участвовали не только в проводке тех же конвоев, но и в союзнических поставках в СССР по другим маршрутам.

Острова свободы

Что же касается Фарер, то их власти уже в день капитуляции Дании заявили, что эти острова – «территория свободной Дании». Тогда же фарерские власти пригласили британские и канадские войска для защиты архипелага от германского вторжения. Высадка союзников здесь состоялась уже 12-13 апреля 1940 г.

В отличие от Норвегии, оперативно, хотя и не без потерь, оккупированной немцами, Фареры так и остались свободными до конца Второй мировой войны. Германский посол в СССР Вернер фон Шуленбург передал советскому наркому иностранных дел Вячеславу Молотову предложение германского МИДа осудить «британское вторжение на Фареры и в Исландию».

Когда британско-канадский корпус высадился в Исландии в первой декаде мая 1940 г., в Берлине тут же вспомнили об известных как пакт Риббентропа-Молотова договорённостях с Советским Союзом. Но Москва не собиралась идти на конфликт с Великобританией и никак не отреагировала на ситуацию.

Тем более что в том, что германский захват Северной Атлантики, естественно, угрожал безопасности СССР, не было никаких сомнений. Впрочем, как-то осуждать Германию из Москвы тоже не стали.

В то время на Фарерских островах изначально располагались некоторые базы не только датского, но и норвежского Сопротивления нацистской оккупации. Ситуацию в корне изменило включение Фарер в антигитлеровскую коалицию, что существенно облегчало проводку через Фареры с осени 1941 г. части ленд-лизовских и гуманитарных конвоев.

Как известно, уже вскоре после нападения Германии на СССР было принято решение, что одним из главных маршрутов военных и гуманитарных поставок в порты Мурманска, Архангельска, Кандалакши и Молотовска (с 1957 г. Северодвинска) станет Северо-Атлантический.

При этом поставки начались как из Великобритании, для которой в Вашингтоне уже открыли программу ленд-лиза, так и из США и Канады. Примечательно, что ввиду упомянутой внешнеполитической позиции Фарер США, Великобритания и её доминионы в 1940-41 гг. не стали затягивать признание государственного статуса фарерского флага.

Вчера, сегодня, завтра

Сегодня очень редко вспоминают, что через Фареры в феврале 1943 г. проследовала в Норвегию британско-норвежская диверсионная группа, уничтожившая производство тяжёлой воды и цех по обогащению урана в южно-норвежском Веморке.

Министр иностранных дел Дании Йон Кристмас Меллер 10 мая 1945 года заявил по радио Копенгагена:

«Все народы благодарят сегодня Советский Союз за его огромный вклад в дело разгрома злейшего врага человечества. Датский народ выражает России свою горячую благодарность за ее участие в освобождении Дании. Это мы будем помнить всегда».

Современным отзвуком того периода являются издавна дружественные взаимоотношения автономных Фарер с Союзом ССР и ставшей его наследником Россией. Так, ещё в 1955-м был подписан первый трёхлетний контракт на поставку в СССР рыбной продукции и овечьей шерсти.

Кроме того, ещё с середины 70-х годов Фарерские острова регулярно заключают ежегодные соглашения с Москвой – бессрочно взаимовыгодные (Там, на Фарерских островах) – о торговле и совместном рыбопромысле в фарерской морской экономической зоне и в российской в Баренцевом бассейне.

Наконец, в 2020–21 гг. Фареры, не участвующие в ЕС и в антироссийских (и антибелорусских) санкциях, договорились с Евразийской экономической комиссией о формировании зоны свободной торговли с ЕАЭС. Причём такой проект Фареры не отменили даже в связи с началом СВО…

Алексей Чичкин





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология, судьбы | Источник: https://topwar.ru/262751-farerskie-ostrova-zabytyj-sojuznik-sssr.html| Просмотров: 433 | Добавил: Pantera| | Теги: СССР, Острова, Забытый, союзник, Фарерские | Рейтинг: 4.3/11

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 SDFGHJKL  
0
Дания до революции всегда была верным союзником России, из-за чего и страдала, как ныне Сербия. Дружбе пришел конец после убийства датской принцессы Дагмары.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2113]Взаимоотношения людей [1054]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10750]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1123]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4122]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 68
Пользователей: 67
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(250)


Интересное сегодня
Многие на Западе считают... (2)
KAK BЫ ГOBOPИТЕ, ТAK И ЖИBЕТЕ (3)
"Тихое оружие" Путина развернут на Дальнем Востоке (0)
Знайте твердо: до последнего момента надо верить и надеяться пробудить в человеке его святая святых. (7)
тарелка Лолладоффа (0)
Книга чудес, выпущенная в 1550 году (0)
Время запасать радость: что несет нам летнее солнцестояние (1)
Историческая загадка (0)
«Шарашкина контора»: что на самом деле означало это выраже (0)
Чем запорожские казаки отличались от украинцев (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 8298
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6357
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4212
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3557
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 22019
Группа: Друзья Нашей Планеты
игорьсолод
Комментариев: 18091
Группа: Проверенные
Микулишна
Комментариев: 16417
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 13350
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 11685
Группа: Проверенные
Geda
Комментариев: 9797
Группа: Проверенные



18+