Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 26.04.2024, 05:51
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 61
Пользователей: 60
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Враг России: Ульяна Супрун. «Доктор смерть». (1)

Новости готовят...

Новостей: 28466

В архиве: 11391

Новостей: 8070

В архиве: 11931

Новостей: 4215

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2833

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1206]Астрономия и космос [1389]Бывает же такое! [2072]
Гипотезы, версии, прогнозы [5568]Дом, сад, кулинария [1070]Животные и растения [501]
Здоровье, человек [1907]Искусство, поэзия [563]История, археология, судьбы [6239]
Мир вокруг нас [1648]Наука и технологии [1276]Непознанное [3278]
НЛО, уфология [235]Новости, общество, в мире [18338]Психология и отношения [588]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [794]Стихия, климат, экология [995]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2759]Это интересно! [2784]
Юмор, афоризмы, притчи [1014]


11:49
Снеговая лопата. Назначение, характеристики, виды и выбор


Снеговая лопата предназначена для очистки придомовых территорий, тропинок, тротуаров и плоских крыш от снега вручную.

Применение обычного совкового инструмента не позволяет добиться эффективности работы по многим причинам, а потому для этих целей используется снегоуборочная или снеговая лопата, представленная в нескольких вариантах исполнения.

Она легкая, широкая, противостоит налипанию снега и намерзанию льда, позволяет быстро, а главное – качественно избавиться как от небольшого снежного слоя, так и от сугробов.


Назначение снеговой лопаты

Снеговая лопата может быть использована не только для уборки снега, но и способна эффективно избавляться от намерзшего льда.



Каждый представленный на рынке вариант исполнения предназначен для своих целей.

С помощью снегоуборочной лопаты можно очисть как большие площади, так и локальные скопления снега, например:

* Дорогу. Да, не стоит удивляться, так как не во всех населенных пунктах есть специализированная снегоуборочная техника. Особенно это актуально для периферии страны. А ведь автомобили есть у многих, и порой единственный способ добраться, например, до своего участка – расчистить подъездные пути. Конечно, в этом случае целесообразнее использовать снегоуборщик.





* Тротуар. На узких участках, где просто не помещается снегоуборочная техника, приходится орудовать снеговыми лопатами. Да и в механизированных способах очистки нет смысла, если выпал, скажем, пушистый снег слоем в 5 см.
* Двор. Опять же, не у каждого есть возможность купить снегоуборщик, а снеговая лопата – дешевый способ расчистить дорожку от входной двери до калитки.




При этом ее ширины достаточно, чтобы выполнить работу в один проход без утомительного перекидывания сугробов в несколько этапов.

* Крышу. Большинство многоэтажных домов имеют плоскую кровлю с минимальным углом ската. Скапливаясь, осадки способны не только повредить ее, но и сойти в самый неожиданный момент, мягко говоря, на голову прохожим. Казалось бы, снег легкий, но при частых снегопадах он спрессовывается, сбивается в плотную структуру, начинает под собственным весом сползать к краю и обрушиваться на землю.



Причем это происходит не постепенно, а в один момент, когда достигается его критическая масса. Вместе с ним вниз срывается и намерзший лед, включая сосульки.
В зависимости от конструкции и материала, одни снеговые лопаты лучше чистят свежевыпавший рыхлый, другим под силу слежавшийся и мокрый снег.

Как правило, этим зимним инструментом можно работать, как в перекидку, наподобие обычного совкового варианта, так и просто сдвигая снег в сугроб.

[size=14]Устройство и характеристики

Снегоуборочная лопата создана таким образом, чтобы захватывать как можно больше снега.

Состоит классический зимний инструмент из двух основных частей:

* Ковш (совок) – собственно рабочая часть с широкой и ровной загребающей поверхностью. Наличие бортиков позволяет захватывать снежные пласты без возможности их сползания в стороны и, как следствие, соскальзывания. Однако существуют варианты без них. Многие снеговые лопаты оснащаются специальной планкой для ковша – стальной пластиной, смонтированной на его торцевой части. Она не только усиливает конструкцию, но и позволяет “вгрызаться” в намерзшие слои.
* Черенок – фактически держатель снеговой лопаты, мало чем отличающийся от тех, что устанавливают на обыкновенные лопаты, разве что материалом. С одной стороны он крепится к ковшу, с другой зачастую имеет V-образную ручку для удобства работы. Модель с ручкой[/size]



Некоторые экземпляры оснащены двумя ручками, что очень удобно в некоторых случаях.



Крепление ковша к черенку в большинстве случаев выполняется несколькими саморезами, подобно обычным лопатам, посредством тулейки.

Иногда используют так называемые комбисистемы, иными словами, стандартизированные крепления, позволяющие быстро сменить черенок на другой, или просто снять его на время хранения снеговой лопаты.

Комбисистема представляет собой шпильку, расположенную на ковше, имеющую проточенную по кругу канавку.

У черенка, в свою очередь, имеется ответное продольное отверстие, посредством которого и выполняется соединение двух элементов лопаты.

Фиксация происходит вкручиванием поперечного винта сквозь корпус черенка так, что первый заходит в канавку до упора.




Немаловажным у снеговой лопаты является угол поката, то есть угол наклона черенка относительно загребающей плоской части ковша.

У сгребающих лопат (движков) наклон больше, у предназначенных моделей для переноса и перекидки снега меньше.

Вообще этот угол для каждой модели свой, подобранный оптимально для удобства работы.

Как правило он составляет 20 – 25 градусов.

Кроме того, некоторые производители оснащают свои изделия функцией регулировки угла наклона.

[size=14]Материал ковша и черенка

Для изготовления черенка используют древесину разных пород, от дорогих до самых простых.

Кроме того, популярностью пользуются лопаты с алюминиевыми и пластиковыми черенками в виде трубки, так как они обладают достаточной прочностью и небольшим весом, что при работе играет не последнюю роль.

Для изготовления ковша используют:

* Дерево, а точнее – фанера. Зачастую она применяется для изготовления ковша лопат-движков. Особенность этого инструмента состоит в том, что ковш имеет ширину 1 – 1,5 м. Кроме того, деревянная снеговая лопата способна выполнять функции своеобразной тачки, что при очистке обширных территорий очень удобно. Для деревянных моделей характерна невысокая стоимость из-за дешевизны самого материала и простоты изготовления. В то же время древесина не обладает таким важным качеством, как влагостойкость, а потому со временем разрушается естественным образом.
* Пластик – пользуется большим спросом из-за крайне низкого веса, огромного спектра расцветок и относительной дешевизны. Пластиковые снеговые лопаты армируется стекловолокном. [/size]



Он достаточно устойчив к морозам, частично сохраняет свою упругость, однако, при работе со спрессованным снегом есть вероятность обломать загребающую кромку. Этого недостатка лишены модели с планкой из оцинковки.
* Металл. В производстве зачастую используется алюминий, опять же, из-за своей прочности и небольшого веса. Ребра жесткости предотвращают изгибание полотна ковша при нагрузках, а острая кромка с легкостью врезается в мерзлую массу. В случае деформации легко поддается правке обыкновенным молотком. Не менее популярны модели, изготовленные из листовой оцинкованной стали.



* Комбинация пластик-дерево такие экземпляры имеют пластмассовый ковш и деревянный черенок, они более простые и дешевые. При этом достаточно хорошо выполняют свои функции, и пользуются популярностью у потребителей.

[size=12][size=14]Размеры и вес снеговых лопат


Классическая снегоуборочная лопата оснащается квадратным ковшом со сторонами примерно по 400-500 мм, либо прямоугольной рабочей частью, где широкая сторона – 450 мм, а узкая – около 370 мм.[/size]
[/size]

Вес, как правило, 1 – 2 кг, в зависимости от материалов и длины черенка.

Виды снеговых лопат

Снеговые лопаты на рынке представлены несколькими видами, каждый из которых предназначен для конкретных условий использования, различается по конструкции, форме и материалу отдельных составляющих.

Так стандартная лопата для уборки снега изготавливается из пластика, алюминия, стали или дерева, имеет прямоугольный или квадратный ковш прямой или изогнутой формы.

Классическая снеговая лопата

Наиболее распространена из-за своей эффективности, а наряду с ней часто применяется совковая, с ровным дном ковша и тремя бортами, из-за чего другое ее название – трехбортная.


Лопата-скребок

Так называемая лопата-скребок (скрепер, упомянутый выше), предназначенная для уборки больших объемов снега. Она имеет рукоятку, за которую удобно держать инструмент двумя руками.




Такой инструмент не нужно поднимать, так как суть работы с ним заключается в формировании сугроба путем сдвигания снежной массы в кучу.

Зачастую скреппер имеет П-образную рукоять, чтобы удобно было его толкать не только руками, но и наваливаясь телом.

Лопата-отвал
Для облегчения труда и удобства некоторые модели оснащены колесами, такие экземпляры называют лопата-отвал.


В продаже встречается одноколесная лопата и двухколесная. В обоих случаях колесная ось выступает чем-то вроде опоры для рычага, снижая трение.


Также бывают и четырехколесные экземпляры, но они уже больше относятся к категории снегоуборщиков.

Исходя из условий использования, и конструктивных особенностей снеговая лопата может быть:

Складная
Отдаленно напоминает туристическую или малую пехотную. Короткий черенок с V-образной ручкой складывается пополам, а затем еще раз в месте соединения с ковшом.


Рабочая часть — стальная, слегка изогнутая, с двумя бортиками.

Автомобильная
В принципе это может быть любой вариант, который либо имеет компактные размеры, либо каким-то образом собирается, складывается, что позволяет уложить инструмент в багажник и возить всегда с собой.


Телескопическая
Трубчатый черенок удлиняется путем вытаскивания одной секции из другой.


Часто это пластиковая лопата, но ручка – алюминиевая, с V-образным торцом.

Шнековая
Экземпляр с установленным шнеком, который вращаясь откидывает снег в сторону.


Механический вариант работает от физического усилия.

Электрическая
Автоматизированная версия скребка со шнеком, электроприводом и питанием от сети.


Лопата-трансформер
Универсальный складной инструмент, который способен, кроме прямого назначения, выступать в роли скребка и предупреждающего знака (или аварийного ограждения).


Пластмассовая конструкция имеет яркую расцветку для повышения заметности на дороге.

Тротуарная
Рабочая часть изготовлена из металла, так как он лучше переносит трение о поверхность тротуара.




Черенок преимущественно деревянный.

Облегченная
Для максимального снижения веса используется трубчатая алюминиевая рукоять и полипропиленовая рабочая часть.

Комбинированная
Вариант, подходящий для очистки территории как в перекидку, так и методом толкания снежной массы.



Зачастую это изогнутая поперек плоская металлическая рабочая часть ковша или черенка.

Откидная
Инструмент складывается пополам в месте соединения черенка и ковша.


Укороченная
Или лавинная снеговая лопата имеет укороченные размеры, для удобства работы в скованном пространстве, предназначена для работы в больших сугробах, где трудно развернуться.


Кровельная
Вариант не совсем стандартной формы.

Может быть как оцинкованная, так и изготовлена из дерева или пластика.

Представляет собой обратный скребок.

Иными словами, снежная масса не толкается, а тянется на себя.


Имеет удлиненный телескопический черенок, что дает возможность работать, находясь на земле.

Деревянная снеговая лопата
Имеет ковш простейшей конструкции – это плоский фанерный щит с задним бортом, сквозь который продет черенок (через отверстие), а его конец привинчен к днищу.



Подобная зимняя лопата легко собирается из подручных средств.

Не стоит забывать о металлической планке, которой необходимо обязательно усилить торец ковша.

[size=14]Как выбрать снеговую лопату?


Зимний инструмент подбирают на основании индивидуальных предпочтений, однако, есть обязательные условия, которым он должен соответствовать:

* Прочность. Снеговая лопата не должна сломаться в первый же день эксплуатации. Особенно это касается пластиковых изделий, которые, не смотря на все свои положительные стороны, хрупкие. Необходимо проверить упругость ковша установив его на пол и слегка навалившись на черенок. Слишком мягкий материал не справится со спрессованными сугробами, а чересчур твердый пластик попросту сломается под толкательной нагрузкой или лопнет от мороза. Поэтому пластик должен быть морозостойким. Обязательно наличие оцинкованной окантовки по торцу и ребер жесткости. Пожалуй, сюда можно включить и влагоустойчивость. Деревянные варианты ею не обладают. Фанерная поверхность прослужит достаточно долго только в том случае, если с нее веником или щеткой смести весь прилипший снег после работы.[/size]




* Легкость – пожалуй главнейший критерий. Хорошая снеговая лопата весит не более 2 кг. В противном случае раскрыть потенциал совка большого размера будет крайне сложно, по причине быстрой утомляемости при работе с тяжелым инструментом.

* Удобство работы. Тут определяющей является длина черенка, которая подбирается индивидуально. Слишком короткий держатель при работе даст серьезную нагрузку на спину, которая будет постоянно изогнута. Чересчур длинный создаст неудобство. Комфорт использования зимнего инструмента повышает пластиковая ручка на торце черенка, выполненная в форме Т или V.
Также следует ориентироваться на предполагаемый спектр задач.



Для примера, чистить кровлю из металлочерепицы следует пластиковым инструментом без металлической окантовки, в то время как разбивать смерзшиеся сугробы – желательно стальной лопатой.

[size=14]Что нужно знать о снеговых лопатах?


В основе рабочей части инструмента класса «люкс» лежит графитопластик – полимерный материал, обладающий высокой прочностью, а относится он к разряду углепластиков.

Его главная особенность заключается не только в устойчивости к чрезмерным механическим воздействиям, но и в эффекте самосмазки, проявляющемся при низкой температуре.[/size]


Он исключает прилипание снежной массы к поверхности ковша, тем самым улучшает скольжение особенно в период оттепели.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Источник: https://instrumentn.ru/obshhij-razdel/snegovaya-lopata-vidy-i-vybor| Просмотров: 599 | Добавил: street_light| | Рейтинг: 3.7/6

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 61
Пользователей: 60
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Враг России: Ульяна Супрун. «Доктор смерть». (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7720
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13022
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12912
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12715
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+