Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 27.04.2024, 01:18
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 51
Пользователей: 50
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Представлены новые доказательства существования девятой планеты (0)

Новости готовят...

Новостей: 28475

В архиве: 11391

Новостей: 8073

В архиве: 11931

Новостей: 4224

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2835

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1206]Астрономия и космос [1392]Бывает же такое! [2073]
Гипотезы, версии, прогнозы [5571]Дом, сад, кулинария [1070]Животные и растения [501]
Здоровье, человек [1907]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6251]
Мир вокруг нас [1648]Наука и технологии [1276]Непознанное [3278]
НЛО, уфология [235]Новости, общество, в мире [18356]Психология и отношения [590]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [794]Стихия, климат, экология [995]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2760]Это интересно! [2787]
Юмор, афоризмы, притчи [1014]


06:23
"Скрипка-лиса" и другие ослышки


Ослышка (мондегрин, англ. mondegreen) — переосмысление неверно услышанных слов. Чаще всего ослышки встречаются в восприятии людей, у которых жизненный опыт и словарный запас невелики, а некоторые грамматические конструкции не усвоены.
И, конечно, у детей. Все мы, наверное, может вспомнить такое из своего детства.

Самое простое объяснение - сложно правильно услышать слова из-за шума и отсутствия визуального контакта с источником звука, например, слушая радио или разговаривая по телефону. Слова песни расслышать в принципе тяжелее, чем обычную речь, потому что нам приходится отделять текст от музыки, и чаще всего в это время мы не видим лицо певца, которое может служить подсказкой. Трудности в восприятии также вызывают непривычные акценты или структура речи: например, в стихотворениях, где построение фразы отличается от разговора, а логические ударения оказываются смещены. Возникает неопределённость, которую наш мозг пытается разрешить, и получается это не всегда удачно.

КРОМЕ НЕДОСТАТОЧНОГО СЛОВАРНОГО ЗАПАСА И НЕЗНАНИЯ ГРАММАТИЧЕСКИХ КОНСТРУКЦИЙ, распространённой причиной для появления мондегринов при восприятии иностранной речи являются сложносоставные слова. Услышав в потоке речи длинный набор звуков, мозг пытается их логически сгруппировать и разбить на несколько слов поменьше, в итоге коверкая смысл всей фразы.

Мондегрины могут быть очень забавными, но они являются важным источником информации для изучения восприятия речи - одного из множества удивительных процессов, происходящих в мозге человека. Они могут быть ещё и полезными для языка: например, благодаря ослышкам во французский язык просочилось слово «bistrot», мондегрин русского «быстро», а из «an ekename» (дополнительное имя) появился никнейм.

В песне Игоря Саруханова очень многим, не вникающим в текст, слышалось совершенно нелогичное упоминание гибрида "скрипка-лиса". Хотя по смыслу всё однозначно: "Скрип колеса, лужи и грязь дорог..."
В одном из интервью певец рассказал, что назвал песню "Скрипка-лиса", потому что, когда она была новой и он спел её для друзей, всем так слышалось. Поэтому решил, что такое название будет даже интересным. Изначально песня называлась "Скрип колеса". Пришлось зарегистрировать авторское право на оба названия, оформлять пластинки в двух версиях и придумать вариации-обоснования для дотошных интервью, чтобы не расстраивать ошибающихся слушателей.

В Интернете много воспоминаний людей о том, что им слышалось в детстве и не только.

* "Домик окнами в сад" братья Радченко. Слышала: "В доме кокнули пса". Пса очень жалела.
* "Арлекино, Арлекино, есть одна нога на всех!"
* А меня Боярский с Бурклатой вообще добил.
* А моя знакомая в песне из "Трёх мушкетеров" вместо "pourqua ра" (пуркуа па) слышала "кукла Па".

* Таки да, на волне мейнстрима я тоже постоянно слышал "КРАСАВИЦЕ ИКУКУ, счастливому клинку ... Судьбе не РАСШЕПНЕМ МЕРСИБАКУ" - и долго ворочался ночами в раздумьях, кто же такая мерсибака и как ее можно расшепнуть.

* Татьяна Овсиенко: "Одевайся потеплей. И потише! Не алей!..." (вместо "по тишине аллей").
* " ЛУчи ченчерА, лУчи ченчерА, завтра будет лУчи ченчерА!" ("Лучше, чем вчера, лучше, чем вчера..." - из песни "Птица счастья").
* Из детства. Страшная непонятка и страшные существа Кустракиты!!! "То березка, то рябина, куст ракиты над рекой". Я слышал и пел отчетливо, и видел, как над рекой летают страшные Кустракиты!!! Жуть!
* В детстве мне казалось, что в песенке "Чунга-Чанга" поётся не "чудо-остров", а какая-то "чинга-постра". Так и пел, пока не разъяснили, что к чему. А ещё в песенке про розового слона пел вместо "Где баобабы вышли на склон" - "Деды и бабы вышли на склон".
* "И упирается прямо в небо слон".
* Я всегда пел: "Пусть бегут Неуклюжи, пешеходы по лужам...", и недоумевал, кто такие Неуклюжи? Казалось, огромные и неповоротливые дяди и тети, ухая, прыгают по лужам!
* А Любовь Каксон стороной прошла (вместо "А любовь, как сон, стороной прошла"). Потом мы с подругой называли эту песню "про Любочку Каксон".
* "В трусишках зайка серенький под ёлочкой скакал..." И там же: "Матрос мешком запутывал: "Смотри, не вылезай..."".
* В песне Юрия Антонова вместо «…и скрылась из глаз в пелене января» мне слышалось: «…и скрылась из глаз, пелемени варя». И я даже представляла себе эту убегающую в закат женщину с кастрюлей.



* Незабвенные "Белые розы" умирали "...на белом, холодном оКне...", спорили до хрипоты, на чём же они там умирают, на оКне или на оГне.
* DJ Smash "Моя любовь". Вот четко слышу "А моя любовь ИМАМОМ не станет" (ИПАПОМ тоже не станет), в действительности "туманом не станет".
* "Как пойдешь за порог - всюду иней, а из окон ПОРОГ - синий-синий". В смысле, если за порог пойдешь - не заметишь даже, что синий, а вот из окна посмотришь - сразу ясно. Синий. На самом деле - "из окон ПАРОК синий-синий". Т.е. пар.

* А еще все детство я пела "Расцветала яблоня игрушек". Не могла понять никак, почему поют серьезно про Катюшу, если ей с игрушками так повезло.
* А я в детстве слышала: "Расцветали яблони-игруши". Ну, сорт такой у яблок, "игруши" называется.
* Перл моей подруги. В ее песеннике в песне "Старинные часы" была такая строчка: "А муры на часах сломали лук и стрелы..."
* «Закрой за мной дверь, я — мухожук».
* А моя соседка в детстве с уверенностью пела: "Мы - дети в халатиках" (имеется ввиду "Мы - дети Галактики" Лещенко).



* В детстве постоянно слышал в припеве песни: "Мы поедем, мы помчимся на оленях yтpом pанним И ОТ ЧАЯ НАВОРВЁМСЯ пpямо в снежнyю заpю...", думал: "Сколько же надо чаю выпить..."
* "И от чая навернёмся (И отчаянно ворвёмся) прямо в снежную зарю!"
* Еще вспомнила: «Миллион, миллион, миллион Алыхрос». Для меня Алыхрос - это было имя бедного художника из песни.

* Я в детстве пела:" Смело мы в бой пойдём за власть Советов и крокодилу врём в борьбе за это!" В оригинале "И, как один, умрём...". До сих пор валяюсь, когда вспомню.
* А мой папа в детстве (да и в институте ещё) был уверен в существовании такой национальности "перессы". Это он строчки "Но и Молдаванка, и Пересыпь обожают Костю-моряка" так воспринимал - молдаванки, перессы. Пока мама, прожившая в Одессе девять лет, не просветила его, что это районы города.
* А я в детстве думала, что "перессы" - это жены персов.
* В детстве вполне логично получалось. Молдаванка кто такая - представляла неплохо: жительница Молдавской ССР. Значит и перессы - тоже женщины какие-то. И вместе они обожают Костю-моряка.



Касаемо зарубежной музыки, этому явлению есть и второе название "мисхерд" (misheard lyrics - "неправильно услышанный текст песни") — стремление подпевать иностранным песням при полном незнании языка.

* А вы заменяли строчку из песни группы "Boney M" «What about it Daddy Cool» на «Варвара жарит кур»?
* Шизгара вместо She's got it ("Venus", "Shocking Blue").
* Вот у меня ослышка в песне Криса Нормана и Сюзи Кварто "Stumblin' in" - слышится про 100 балерин. Даже гугл понимает, если в поисковике набрать: "Песня Сто балерин" - выведет на "Stumblin' in". Видимо, не только мне слышится про балерин.

* "Косил Яська нюшину".
* Iggy Pop пел "In the death car", а мне слышалось с восточным акцентом "дэфка".
* Песня "Рамштайн": "Духаст мышь..."

* "Ламбада": «Шо-о-ру мусифой, эюнжди я шору дешура-а-а-а-а!» В оригинале первая строчка выглядит так: «Chorando se foi quem un dia so me fez chorar» (перевод: «Плакать будет тот, по кому я плакала тогда».
* «Ю ма хо, ю ма со, апрыщврыатляяенгом вагоо».
* «Фристайла, рака-мака фо».
* "Мачу хочу тамбо" - Мурат Насыров «Мальчик хочет в Тамбов» (в оригинале «Bate forte o tambor» — «сильно бей в барабан»).
* "Тамара кукарелла".



* Я часто смотрела передачу "КЛУБКИНО ПУТЕШЕСТВИЕ" и искренне считала, что есть такой Клубкин, который путешествует и рассказывает.
* Я до сих пор не могу по-другому слышать про пароход "Шотарус Тавелли". Так он как-то... мощней, что ли.
* Моя знакомая учительница ведет урок английского языка. Минут через семь с начала урока открывается дверь и входит опоздавший ученик, бормоча себе под нос что-то типа "May I come in?"(можно войти?). Учительница: "Yes, close the door"(да, дверь закрой.) Полное непонимание в глазах ученика. Пауза. Учительница: "Close the door please. Do it! Do it!" ("дверь закрой, сделай это" - по англ. звучит как "ду ит".). Затянувшаяся пауза. И вдруг ученик с первой парты шепчет: "Да дверь закрой, ей дует!".




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Юмор, афоризмы, притчи | Источник: https://moi-nahodki.livejournal.com/5869598.html| Просмотров: 873 | Добавил: Vodolei| | Теги: Другие, Скрипка-лиса, ослышки | Рейтинг: 4.6/9

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 9
1 Василёк  
0
Как у Брежневой - это надо оочень острый слух иметь, чтобы расслышать - я вижу ориентир. Я слышу - алентин

2 IGOR53  
0
"К цветку цветок, сплетай венок,
Пусть будет красив он и ярок."

Я услышал
"К цветку цветок, сплетай венок
Пусть будет расти Фонеяра."

И двадцать лет я не мог понять, что такое Фонеяра. Лишь прочитав написанный текст, понял свою ошибку.

И у Боярского вместо "Пока-, пока-, покачивая перьями на шляпах" услыхал "Пока-, пока-, покачивая бедрами на шляпах". Но про бедра на шляпах услыхал уже в достаточно зрелом возрасте, поэтому ошибку осознал быстро. А в начале от такого малость офигел.

3 ОтТо  
0
Цитата
" Смело мы в бой пойдём за власть Советов и крокодилу врём в борьбе за это!"

biggrin это наверняка Чебурашка напелЪ "а вода па асва турекоŭ"

а Дuппёпл когда-то чuталu Дuпурпле

а вотЪ что вЪ Одессе есть раŭоны Молдованка u Пересыпь я узналЪ только "сеŭчасЪ"

4 игорьсолод  
1
На Западе полно косоязычных певцов. У тех же Битлов полно каши во рту.

5 Василёк  
1
Вот мой любимый Магомаев - удивительная четкость пения

6 ЧеLOVEк  
0
Настоящие-они такие. Талантище от Бога, скромные, красивые.
И перепеть их невозможно.
Лучше чем он ПЕСНИ НЕ ИСПОЛНЯЛ никто.
Наши MEZZO поют его песни, хорошо. Но они и включают на концертах перед каждой песней его записи.



Вот поют КАЗАХИ. Четкие слова, чудесное звучание.

7 ОтТо  
0
небо u земля


8 ОтТо  
0
а ещё былЪ мультЪ...когда : "..мама вЪ щелку посмотрела.." на техЪ кто прuшелЪ сЪ
"..пятuрыно..." у насЪ одuнЪ uз-за "пятuрынu" получuлЪ прозвiще Рыня

9 ЧеLOVEк  
0
Отлично парни поют. Высоко ценят Магомаева. Но Магомаев Как вершина Джомолунгмы Недостижим.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 51
Пользователей: 50
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Представлены новые доказательства существования девятой планеты (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7723
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13034
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12912
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12727
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+