Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Воскресенье, 28.04.2024, 06:58
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 61
Пользователей: 60
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Снайпер ВС РФ: боевики ВСУ отрубают руки погибшим афроамериканцам (0)
Сказание о Гиганте, держащем Землю, не есть суеверие, но память о Едином (0)
Какие у вас были любимые книги в детстве? (1)
Вечная жизнь возможна (0)
Бог это кто? Или что? Где? Что упустили люди из вечного учения? (0)
Храмы или высокотехнологичные сооружения древних? (0)
Мифы древности это пересказ реальных событий? (0)
Советская космическая станция "Луна-13" и ее загадочные снимки (0)
Кто воплощал в жизнь проклятие тамплиеров (0)
Татевский гавазан: о чем молчит история? (0)
В нагорьях западной Боливии нашли тысячи высеченных линий (0)
Два человека на одну жизнь и заколдованная касса (0)
Сознание возникает из синхронизированных вибраций: гипотеза ученых (0)
Инженеры создают гибкий «скелет» для биогибридных роботов (0)
Эксперт НАСА: разрабатываемый безтопливный двигатель бросает вызов законам физики (0)

Новости готовят...

Новостей: 28523

В архиве: 11391

Новостей: 8075

В архиве: 11931

Новостей: 4231

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2836

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1207]Астрономия и космос [1393]Бывает же такое! [2074]
Гипотезы, версии, прогнозы [5572]Дом, сад, кулинария [1071]Животные и растения [502]
Здоровье, человек [1908]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6256]
Мир вокруг нас [1649]Наука и технологии [1277]Непознанное [3279]
НЛО, уфология [235]Новости, общество, в мире [18374]Психология и отношения [590]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [794]Стихия, климат, экология [997]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2760]Это интересно! [2789]
Юмор, афоризмы, притчи [1014]


17:21
Шутки в сторону. Тайна гибели Михаила Евдокимова


Михаил Евдокимов/ © РИА Новости

"Губернатора убрали!" — так единогласно решил народ. И действительно, в случайную смерть главы Алтайского края Михаила Евдокимова верилось с трудом. Слишком явным было его противостояние с элитами, чересчур эмоциональна борьба с краевыми законодателями. За 16 месяцев "народный губернатор" сумел настроить против себя все ветви власти и разругаться не только с депутатами, но и с собственным правительством. В этих условиях то, что произошло 7 августа 2005 года на Чуйском тракте иначе чем подстроенной аварией и не называли. И даже спустя десять лет 52% алтайцев продолжали думать, что смерть губернатора была совсем не случайной.

Победа без шуток

Вообще, медийный человек во власти — явление не такое редкое. Достаточно вспомнить актера Рейгана или президента соседней страны. Популярного человека народ знает в лицо, многих любит и поддерживает, отчего же не потягаться на выборах с другими кандидатами?

Именно так и решил поступить Михаил Сергеевич Евдокимов — юморист, актер, музыкант, директор театра имени себя. Народ его действительно любил и с удовольствием слушал монологи, хохотал до упада над скетчами и пародиями. А уж сценка "После бани" запомнилась без исключения всем и стала визитной карточкой Евдокимова.

Особенно любили его на родине — в Алтайском крае, куда Михаил Евдокимов часто приезжал не только с гастролями, но и просто отдохнуть душой и телом. Но даже там восприняли с юмором заявление артиста о том, что он собирается баллотироваться на пост главы администрации Алтайского края. Мало кто верил, что пусть любимый, но все же артист, а не политик, способен одолеть такого зубра, как действующий губернатор Александр Суриков. "Алтай-пашу" знали в регионе все и никто не сомневался в его победе.


У Евдокимова был образ своего человека из народа/ © lb-s.ru

Поэтому Евдокимова политтехнологи губернаторской команды всерьез не восприняли. А тот наоборот, подошел к делу ответственно. Нанял из столицы профессионалов и провел грамотную избирательную кампании под символичным названием "Шутки в сторону". На выборах Суриков набрал 47,4% голосов, а его ближайшим соперником оказался Михаил Евдокимов, который отстал от губернатора всего на 8%.

Выборы пошли на "второй круг", а губернатор не на шутку всполошился. Нанял пиарщиков, которые развернули масштабную компанию под лозунгом "Остановите вторжение!" Этот слоган подразумевал московских олигархов, которых должен был привести за собой во власть Евдокимов. С экранов телевизоров, со страниц газет вещали политики, эксперты, и просто неравнодушные активисты, которые предрекали "разграбление наших богатств".

Реакция на это была предсказуемая. Какие богатства, если средняя зарплата в регионе была всего 4 тысячи рублей, а Алтай по бедности населения занимал устойчивое место в последней десятке субъектов РФ?

16 месяцев

В итоге народ 4 апреля 2004 года сделал свой выбор. Неожиданно для всех, а первую очередь, наверное, для себя, Михаил Евдокимов выиграл эти выборы. А дальше все по классике — я пришел во власть, я честно хочу сделать мир лучше, но не знаю как. Евдокимов не был выходцем из номенклатуры, он не знал правил игры и не стремился наладить связей с местными элитами. Он просто верил, что его харизма и обаяние способны сделать многое.


Победивший на выборах Евдокимов и председатель краевого Совета народных депутатов Назарчук на церемонии вступления в должность/ © ТАСС

Не сделали. Он был свой, он был из народа, но один. Своей команды у Михаила Сергеевича не было и опереться ему во власти было не на кого. Поэтому в администрации началась кадровая чехарда. Одних пришлых сменяли другие, а ничего в крае не менялось. Более того, законодательная власть состояла сплошь из сторонников прошлого губернатора, которые в штыки воспринимали все начинания Евдокимова.

Он боролся, но безнадежно проигрывал в схватке. Нервничал, обижался, демонстративно уходил с заседаний краевого совета. А потом и вовсе объявил, что всех, кого не устраивает его стиль руководства, он не держит. Сказано — сделано, и на следующий день на столе губернатора лежала пачка заявлений об отставке от районных и краевых чиновников.

Налицо был кризис, народ в крае гадал, сам ли уйдет Евдокимов или его заставят это сделать. А людям во власти было очевидно, что это всё — крах. И он случился.

Авария

Утром 7 августа 2005 года губернатор выехал из своего родного села Верх-Обское в село Плотниково, где были запланированы тожественные мероприятия по случаю юбилея космонавта Германа Титова. "Мерседес-500" с госномером "О 100 ОО" мчался по Чуйскому тракту со скоростью около 200 километров в час. Машину вел опытный водитель Иван Зуев. Рядом с ним сидел охранник, а на заднем сиденье Евдокимов с женой.


Место аварии/ © ТАСС

Трагедия произошла в 15 км от села Зональное, на перекрестке. Около 11 утра Зуев перед поворотом на Плешково начал обгонять "Тойоту Спринтер". Но неожиданно "японец" включил левый поворотник и стал поворачивать на съезд в село. Чтобы избежать столкновения, водитель Мерседеса тоже взял влево, задел Тойоту по касательной, вылетел в кювет и врезался в старую березу. По словам очевидцев, скорость губернаторской машины была настолько высока, что она после столкновения с Тойотой буквально пролетела 20 метров над обочиной, даже не примяв траву.

По периметру салона сработали подушки безопасности, однако их просто разорвало в клочья. Водитель и телохранитель погибли на месте. Сразу скончался и Михаил Евдокимов — как установила потом экспертиза, у него были сломаны шейные позвонки. Выжила лишь жена Галина Николаевна, сидевшая за водителем — у нее оказались переломаны ноги. Водитель Тойоты не пострадал. Он-то и вызвал оперативные службы.

Сомнения

Но первым почему-то приехал бывший губернатор Суриков. И это не единственная странность в той аварии. Самый главный вопрос, который задавали люди — почему "Мерседес" губернатора мчался по трассе без машин сопровождения и включенного проблескового маячка? Вторая странность, а скорее даже очевидный факт — гибель Евдокимова произошла на пике его противостояния с властными элитами региона. Что это, как не прекрасная почва для конспирологических теорий?


"Мерседес" Евдокимова после аварии/ © ТАСС

На вопросы о сопровождении и маячке ответы были получены быстро. Оказывается, как заявили в краевом УВД, сопровождение машины губернатора — это право, а не обязанность. Губернаторы могут ходатайствовать, а вот руководство УВД решает, выделять или нет эскорт.

Что же касается маячка, то Евдокимов неоднократно заявлял, что он не сторонник того, чтобы выделяться из народа и мигалки его раздражают. Но вряд ли бы включенный проблесковый маячок как-то бы повлиял на исход аварии. А вот некий встречный автомобиль мог существенно изменить картину.

Именно об этом и говорила общественность, подозревая умышленный характер столкновения. Мол, очевидцы видели автомобиль иностранного производства, который и спровоцировал аварию, а потом скрылся с места. Несмотря на то, что никакой неустановленной машины в деле не оказалось, сторонники этой версии ссылались на соседей-новосибирцев. Там сразу после аварии останавливали и тщательно досматривали все машины иностранного производства с алтайскими номерами, ехавшие из края.

Суд

Рассмотрение дела о гибели Михаила Евдокимова проходило в закрытом режиме и значительная часть материалов не публиковалась, что дополнительно подлило масла в огонь конспирологии. Однако эксперты журнала "За рулем" провели свое расследование, основываясь на открытых данных. Расчет показал, что скорость Мерседеса была не менее 150 км/час. А компьютерное моделирование выявило вину обоих водителей. Да, Зуев превысил скорость и пошел на обгон, но и водитель Sprinter имел возможность увидеть летящий по трассе Mercedes и прекратить маневр поворота. У него было на это 4,5 секунды.


Схема ДТП/ © РИА Новости

Суд признал виновным водителя Тойоты Олега Щербинского и приговорил его к четырем годам колонии-поселения. Это вызвало такой широкий общественный резонанс и протесты по всему Алтаю, что уже через месяц краевой суд пересмотрел решение и признал Щербицкого невиновным. Он был освобожден из СИЗО, а дело о смерти Михаила Евдокимова закрыто.

Споры о гибели "народного губернатора" продолжаются до сих пор, хоть и не такие бурные. Одни считают, что он проиграл схватку местной "политической мафии", другие полагают, что его карьера как губернатора и так закончилась и подстраивать аварию не было никакой нужды. А третьи убеждены, что Михаила Евдокимова если не убили, то уж точно погубили равнодушием, неприязнью и откровенной травлей.

Кстати, за все эти годы власти Алтайского края так и не нашли возможность увековечить память своего земляка в Барнауле. Лишь на месте гибели губернатора стоит часовня в честь архангела Михаила.

Облеченные властью люди гибнут в автомобильных авариях так же, как и весь народ — нелепо, по случайности, по роковому стечению обстоятельств. Случай с Петром Машеровым в 1980 году яркое тому подтверждение:

(При подготовке статьи были использованы материалы сайтов: life.ru; aif.ru; rg.ru; regnum.ru)




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология, судьбы | Источник: https://dzen.ru/a/Y-4MzniupAqqKEMi?referrer_clid=1400&| Просмотров: 881 | Добавил: Vodolei| | Теги: Евдокимова, Шутки, гибели, сторону., тайна, Михаила | Рейтинг: 3.9/14

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 4
1 игорьсолод  
0
Жил бы по скромнее, без нерножопых любовниц и золотых унитазов, может и выжил бы. Он жил, как выигравший в лотерею, не знающий, куда и как вложить свалившиеся на него богатства.

2 Благородный  
0
Волос на голове вашей, не поседеет если на это, не будет воли Божьей.

3 игорьсолод  
0
Вот ведь... У меня не только голова седая, но и ... другие участи тела.

4 Благородный  
0
На всё воля Божья.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 61
Пользователей: 60
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Советская космическая станция "Луна-13" и ее загадочные снимки (0)
Два человека на одну жизнь и заколдованная касса (0)
Снайпер ВС РФ: боевики ВСУ отрубают руки погибшим афроамериканцам (0)
Кто воплощал в жизнь проклятие тамплиеров (0)
Эксперт НАСА: разрабатываемый безтопливный двигатель бросает вызов законам физики (0)
Какие у вас были любимые книги в детстве? (1)
Татевский гавазан: о чем молчит история? (0)
Бог это кто? Или что? Где? Что упустили люди из вечного учения? (0)
Сознание возникает из синхронизированных вибраций: гипотеза ученых (0)
Инженеры создают гибкий «скелет» для биогибридных роботов (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7723
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20702
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13034
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12915
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12727
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+