Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 14:35
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 107
Пользователей: 104
Сейчас комментируют: 3


Новости сегодня
Мир - такой хрупкий и непредсказуемый… (0)
Колоссальная сеть подземных пещер установила новый рекорд протяженности: сотни километров под землей (0)
Карстовые провалы Ямала (0)
Запрещённое изобретение русских инженеров (0)
Нанотехнологии древней Эллады (0)
Интероцепция: Шестое чувство, которое может объяснить различия в психическом здоровье у мужчин и женщин (0)
Загадочное существо заметили в реке Гудзон (0)
Жил на свете один пожилой башкир. (0)
«Тише, не кричи, а то домового разбудишь» (0)
Пишем в комментариях о погоде в вашем городе или посёлке,рассказываем об интересных событиях дня.. (1)
Эксперты шоу "Удивительные люди" заподозрили участников в обмане (0)
Кремль: вето на резолюцию по КНДР соответствует интересам России (0)
ТЕРАКТ В "КРОКУСЕ" СОВЕРШИЛИ С ПОМОЩЬЮ БИОДРОНОВ. НОВАЯ УГРОЗА РОССИИ (5)
Искусство создания уюта: 10 творческих идей для декора вашего дома (0)
Военные корабли России вошли в Красное море. Хуситы ведут себя тихо. Запад напрягся (1)
Вдохновение в каждом узоре: Как творчество и рукоделие становятся ключом к гармонии и самовыражению (0)
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (1)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (2)
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (3)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (1)
О роли Франции в украинском конфликте (1)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)

Новости готовят...

Новостей: 27797

В архиве: 11391

Новостей: 8001

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2787

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1273

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1176]Астрономия и космос [1374]Бывает же такое! [2019]
Гипотезы, версии, прогнозы [5479]Дом, сад, кулинария [1044]Животные и растения [495]
Здоровье, человек [1887]Искусство, поэзия [559]История, археология, судьбы [6116]
Мир вокруг нас [1616]Наука и технологии [1249]Непознанное [3241]
НЛО, уфология [232]Новости, общество, в мире [17913]Психология и отношения [581]
Религии, учения [114]Советы и истории из жизни [782]Стихия, климат, экология [972]
Фильмы и видео [1191]Частное мнение [2731]Это интересно! [2725]
Юмор, афоризмы, притчи [1002]


09:55
Шемякина смута: как женщина чуть не уничтожила Русское государство


В 1433 году в Московском государстве разразилась междоусобица, едва не погубившая его в самом начале его существования. У историков в XX веке она получила название Феодальная война, а современники прозвали её Шемякиной смутой.

Двадцать лет, до 1453 года, враждовали князья. Неоднократно менялись лица на великокняжеском престоле. Два великих князя поплатились здоровьем, были ослеплены своими противниками – один на один глаз, другой на оба. Люди гибли в сражениях, горели города, а татары между тем неоднократно разоряли Русскую землю.

Этот самый кровавый период смуты был спровоцирован гневным и оскорбительным поступком женщины.

Зародыш смуты

Смута начала тлеть в самый год (1425) вступления на московский престол Василия II, сына Василия I, внука Дмитрия Донского. Великому князю было тогда всего десять лет от роду. Реальной правительницей при нём была его мать Софья Витовтовна, дочь литовского великого князя.

Сын Дмитрия Донского, дядя Василия II князь Звенигородский и Галицкий Юрий не признал прав своего племянника. По его убеждению, великокняжеский престол должен был достаться не сыну последнего великого князя, а старшему в роде. Стороны вооружались, двигали войска, но до войны дело тогда так и не дошло. В 1428 году при посредничестве митрополита дядя и племянник заключили перемирие.

В это время чувствовалось ослабление власти Золотой Орды над Русью. Обычно спор о великокняжеском достоинстве разрешало только одно слово хана. Но теперь не к кому было обращаться – в Золотой Орде происходили перевороты, ханы в Сарае менялись через каждые несколько месяцев. Наконец на золотоордынском престоле утвердился хан Улу-Мухаммед, и в 1431 году Юрий Дмитриевич предложил Василию Васильевичу ехать к нему за решением их спорного вопроса: кому татарский хан (царь, как его звали на Руси) даст ярлык – тому и быть великим князем, как исстари было заведено.

Юрий Дмитриевич приводил Улу-Мухаммеду много доказательств своих родовых прав на московский престол, подкреплял свою речь примерами наследования из истории династии. Василий II по юности лет не мог сам отстаивать свои права, за него говорили его бояре. И вот один из бояр по имени Иван (летопись не назвала его фамилию) умело сыграл на самолюбии хана. Он обратил внимание, что Юрий отстаивает свои права на основании русских законов, но ведь превыше их – слово хана. Василий не требует, а молит о царской милости: Русь – улус хана, и только его слово имеет здесь какое-то значение. Улу-Мухаммеду понравились льстивые речи хитрого московского боярина, и он отдал ярлык Василию.

С тем и возвратились на Русь. Вражда была внешне потушена. Юрий должен был смириться перед ханской волей.

Летописная традиция отрицательно оценивала этого боярина Ивана, выставляя его карьеристом и предателем. Он, оказав такую важную услугу Василию, хотел выдать за великого князя свою дочь, но, получив отказ, оскорбился, выехал из Москвы и в дальнейшем стал врагом Василия.

Как мать великого князя дала повод к войне

Целых два года ничто, казалось, не омрачало установившегося согласия в семье Александра Невского. Великий князь Василий II, войдя в совершенные лета, надумал жениться на внучке двоюродного брата своего деда, прославленного на Куликовом поле князя Владимира Андреевича, Марии. На 8 февраля 1433 года была назначена свадьба. На торжество в Москву была приглашена вся родня. Дядя Василия II не приехал, но его молодые двоюродные братья Василий и Дмитрий почтили великого князя своим присутствием.

В великокняжеской семье было предание о пропавшей драгоценности. Якобы ещё в 1367 году, когда Дмитрий, будущий Донской герой, женился на дочери Суздальско-Нижегородского князя Дмитрия Константиновича, последний дал в приданое за дочерью роскошный золотой пояс. Однако московский тысяцкий, боярин Василий Вельяминов подменил этот пояс на гораздо менее ценный, а настоящий подарил своему сыну Николаю. Тот в свою очередь отдал его в приданое за своей дочерью. Так, переходя из рук в руки почти семьдесят лет, подлинный золотой пояс оказался на Василии Юрьевиче, и тот появился в нём на свадьбе.

По рассказу летописцев, Софья Витовтовна, увидев этот пояс на Василии Юрьевиче, узнала родовую драгоценность, вышла из себя и приказала своим людям снять украшение с гостя. Оскорблённые братья Юрьевичи тут же уехали со свадебного пира, пообещав отомстить. Война началась.

Степень правдоподобности

В рассказе, конечно, много странного. Оставим в стороне сложную цепочку передачи пояса. Каким образом Софья Витовтовна могла узнать в золотом поясе Василия Юрьевича родовую драгоценность своего мужа, если она, во-первых, её никогда в глаза не видела, во-вторых, сам Василий Дмитриевич ею реально не владел, так как его матери, жене Дмитрия Донского, она не досталась?! Это могло быть только подозрением, причём ничем не обоснованным. История о подмене Вельяминовым (этому мятежному тысяцкому задним числом приписали много злодейств) пояса и о его дальнейшей передаче выглядит как сказка, придуманная в оправдание возмутительному поступку матери великого князя Василия II.

Неизвестно, что там в точности произошло на свадьбе. Несомненно только то, что мать великого князя нанесла жестокое оскорбление знатным гостям – сыновьям соперника её сына. Скорее всего, наружу вырвалась семейная ненависть. Очень возможно, что не будь этого эпизода, война всё равно бы разразилась по тому или иному поводу. Однако всё ж таки все летописи (кроме двух) связывают начало Шемякиной смуты со вспышкой гнева Софьи Витовтовны.

Альтернативная версия, тоже повествующая о злополучном поясе, выставляет оскорбителем высоких гостей боярина Захара Кошкина, предка Романовых, который заявил, что это украшение якобы пропало у него, когда его ограбили. Данная версия, вероятно, была сочинена уже после воцарения Романовых, чтобы возвысить их роль в истории прежней династии. На самом деле не таким уж значительным человеком был тогда Кошкин, чтобы нападать на человека из княжеского рода.

К чему привело

А дальше, как известно, князь Юрий взял Москву и умер на престоле. Ему наследовал оскорблённый на свадьбе Василий Юрьевич, которому потом выкололи глаз сторонники Василия II. Василия Юрьевича после этого стали именовать Косым. Войну продолжил его брат Дмитрий по прозвищу Шемяка. Когда уже он в свою очередь сумел взять в плен Василия Васильевича, то выколол ему оба глаза, и Василий II вошёл в историю под прозвищем Тёмный. Перед этим Василий, пока ещё не Тёмный, успел побывать в плену у казанских татар, откуда его выкупили, заплатив огромную дань. А закончилась усобица отравлением Шемяки агентами Василия Тёмного в 1453 году. Смута, вызванная выпадом вспыльчивой женщины, едва не привела только-только складывавшееся единое Русское государство на грань гибели.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология, судьбы | Источник: https://dzen.ru| Просмотров: 455 | Добавил: Pantera| | Теги: не, уничтожила, Как, государство, Шемякина, русское, смута:, Чуть, женщина | Рейтинг: 3.3/3

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 107
Пользователей: 104
Сейчас комментируют: 3

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (3)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
ТЕРАКТ В "КРОКУСЕ" СОВЕРШИЛИ С ПОМОЩЬЮ БИОДРОНОВ. НОВАЯ УГРОЗА РОССИИ (5)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (1)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (2)
Военные корабли России вошли в Красное море. Хуситы ведут себя тихо. Запад напрягся (1)
Узурпаторы всего Человечества (0)
О роли Франции в украинском конфликте (1)
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (1)
Вдохновение в каждом узоре: Как творчество и рукоделие становятся ключом к гармонии и самовыражению (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20671
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12864
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+