Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 20.04.2024, 04:47
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 56
Пользователей: 54
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 28327

В архиве: 11391

Новостей: 8060

В архиве: 11931

Новостей: 4173

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1202]Астрономия и космос [1387]Бывает же такое! [2064]
Гипотезы, версии, прогнозы [5553]Дом, сад, кулинария [1064]Животные и растения [500]
Здоровье, человек [1905]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6220]
Мир вокруг нас [1643]Наука и технологии [1269]Непознанное [3273]
НЛО, уфология [234]Новости, общество, в мире [18241]Психология и отношения [586]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [792]Стихия, климат, экология [989]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2754]Это интересно! [2772]
Юмор, афоризмы, притчи [1011]


11:47
Сбер в Крыму – не всерьёз и не надолго?


Вот новый переход

На днях стало известно о возвращении в Крым российского Сбербанка. Не знаем, стоит ли напоминать, что ещё в украинском Крыму этот ведущий коммерческий банк, да и не он один, работал, и работал неплохо. По крайней мере, у российских туристов серьёзных финансовых проблем за время пребывания там не возникало.

Дальше наступил период межвременья, когда присоединение Крыма к России вынудило многих, в том числе и Сбербанк, дать задний ход. Понятно, что под давлением санкций, но сути дела это не меняло. Крымские отделения и банкоматы Сбера были собраны на выход в считанные дни, как только стало ясно, что при ином раскладе давления из-за рубежа не избежать.

Руководитель Сбера Герман Греф прикрывал всё это заботой о миллионах клиентов банка, санкции против которого реально могли ударить и по ним. Итог известен – с финансами на полуострове всё стало намного сложнее. Туристы из России ехали в Крым с пачками наличных, а бизнес крутился, как мог и где возможно, вплоть до Турции и той же Украины.

Тылы Сбера, а также других крупнейших российских кредитных организаций, как правило, с долей государства в капитале, прикрывали восемь местных банков, в том числе – банк «Россия», РНКБ, Генбанк и Черноморский банк развития и реконструкции. Номинально все они числились сугубо частными, однако на самом деле так или иначе были завязаны на российский «крупняк».

После начала специальной военной операции на Украине коллективный запад не устоял перед соблазном арестовать российские финансовые резервы и ввести против нашего бизнеса беспрецедентные по размаху санкции. Тогда-то и прозвучал призыв президента страны Владимира Путин к банкам и компаниям активнее заходить на крымский рынок.

Увы, но в 2014 году плохой пример Сбербанка, фактически бросившего Крым, однозначно стал заразительным, но тогда ведь и все (или почти все) крупные российские банки были откровенно не готовы к работе в новых регионах страны. В случае введения санкций против кредитных организаций, которые уже тогда могли стать столь же масштабными, как ограничения 2022 года, в том числе и отключение от SWIFT, наша банковская система могла просто рухнуть.

Нельзя не признать, что к февралю 2022 года российские финансисты были готовы неплохо, причём во многом этому помог и опыт работы в условиях антипандемических ограничений. Тем не менее совсем без денег никто жить в Крыму не собирался, и определённая работа с использованием дочерних или откровенно левых структур и серых схем велась.

Кто заплатит за банкет?

Платил за всё это, разумеется, рядовой потребитель, а серьёзный бизнес предпочитал так или иначе обходиться без Крыма. Даже туристические компании и виноделы просто оплачивали что-то вроде налога «на воссоединение». В то же время многие после Крымской весны обратили внимание на расширение ассортимента товаров с полуострова в российских магазинах, хотя и параллельно с их существенным подорожанием.

Внутри Крыма цены тоже существенно выросли, но это точно компенсировалось ростом зарплат и пенсий крымчан, а также расширением возможностей для малого бизнеса. Свои сливки снимали и украинские области, примыкающие к Крыму, благодаря резкому росту на полуострове спроса на продукты и целый ряд промышленных товаров.

Потребовался почти год СВО, чтобы руководство «Сбербанка», который явно вопреки ожиданиям того же руководства в 2022 году всё же попал под пресс западных санкций, решилось войти в Крым. О присутствии Сбера в четырёх новых областях РФ речи пока нет, хотя выявить какую-либо разницу с Крымом в их правовом статусе сейчас не удастся никому.

Однако оставим сторонникам конспирологических версий домыслы о некоем уже состоявшемся торге между конфликтующими сторонами, по которому Крым останется за Россией. Сейчас не об этом, а о параметрах присутствия крупнейшего коммерческого банка на полуострове.

А ещё о том, станет ли пример Сбера действительно заразительным, и придут ли вслед за ним в Крым другие крупные российские структуры, прежде всего – в сфере ритейла, строительства и сельского хозяйства. Впрочем, именно в аграрном секторе больших проблем с присутствием в Крыму не наблюдается. Если не считать традиционной российской бюрократии, которая вряд ли сильно отличается от украинской.

Не первое пришествие

Напомним, что Сбер возвращается в Крым отнюдь не первым. Уже в апреле 2022 года о начале, а точнее – о возобновлении работы в Крыму, объявил Промсвязьбанк. Тогда же свои планы по выходу на рынок региона обнародовал и глава ВТБ Андрей Костин.

Нельзя сказать, что банки-новички очень активны, и их отделения растут на полуострове как грибы. Впрочем, в Севастополе и Симферополе, а также в курортных городах о сложностях с российскими банками фактически можно забыть. Старожилы свободно работают с картами Сбера и ряда других банков, при этом комиссии минимальны, в отличие от недавнего прошлого.

Поэтому ничто и не помешало крымскому РНКБ уже в октябре получить одобрение на самом верху по вхождению в состав ВТБ. Но всё же пришествие Сбербанка в Крым может растянуться как минимум на год по чисто техническим причинам.

С недвижимостью особых проблем можно не опасаться, так как Сбер не скрывает готовности использовать отделения и офисы украинских и некоторых российских банков, уже покинувших и покидающих полуостров в ближайшее время. Но с инфраструктурой, такой как банкоматы или терминалы, способные обслуживать как частных, так и корпоративных клиентов, дело обстоит сложнее.

Никакого технического наследства для Сбера в Крыму нет, к тому же работать там предстоит в неординарных условиях – когда практически отсутствуют возможности обходить санкции так же, как это делается в большой России. Однако особой банковской активности в Крыму пока не заметно, многие эксперты, как, впрочем, и местные жители, по-прежнему не верят, что Сбер вернулся всерьёз и надолго.

И всё же – пресс-служба Сбера сообщает, что

«первые банкоматы его специалисты уже установили в ряде городов региона».

В ближайшее время, то есть задолго до начала курортного сезона, клиентские офисы и сеть устройств самообслуживания начнут работать по всему полуострову.

Автор: Анатолий Иванов, Пётр Ненароков, Алексей Подымов




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Новости, общество, в мире | Источник: http://zen.yandex.ru| Источник: tut-magaz.ru| Просмотров: 619 | Добавил: Pantera| | Теги: Сбер, надолго?, не, всерьёз, Крыму | Рейтинг: 2.3/10

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 2
1 ИльяЖерносеков  
0
Да нафиг он мне тут нужен, от этого банка одни проблемы для людей.

2 more  
-1
Ну наконец-то. Ждём с нетерпением.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 56
Пользователей: 54
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12685
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10523
Группа: Проверенные



18+