Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 19.03.2024, 09:15
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 129
Пользователей: 124
Сейчас комментируют: 5


Новости сегодня
ЕЩЁ ОДИН НЕПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ. ЗАЯВЛЕНИЕ ИЗ "ПАРТИИ ПОЗОРНОГО МИРА", КОТОРОЕ НЕ ЗАМЕТИЛИ (0)
КАК БУДУТ СВЕРГАТЬ ЗЕЛЕНСКОГО? СЕКРЕТНАЯ ПЕРЕПИСКА ИЗ ЗАКРЫТОГО ЧАТА УШЛА РУССКИМ (0)
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (2)
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (1)

Новости готовят...

Новостей: 27496

В архиве: 11391

Новостей: 7977

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3893

В архиве: 8413

Новостей: 2761

В архиве: 4005

Новостей: 1326

В архиве: 338

Новостей: 1266

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1166]Астрономия и космос [1359]Бывает же такое! [2000]
Гипотезы, версии, прогнозы [5418]Дом, сад, кулинария [1038]Животные и растения [495]
Здоровье, человек [1876]Искусство, поэзия [554]История, археология, судьбы [6075]
Мир вокруг нас [1603]Наука и технологии [1236]Непознанное [3232]
НЛО, уфология [228]Новости, общество, в мире [17724]Психология и отношения [575]
Религии, учения [114]Советы и истории из жизни [777]Стихия, климат, экология [965]
Фильмы и видео [1179]Частное мнение [2719]Это интересно! [2707]
Юмор, афоризмы, притчи [997]


06:08
Путешествие во времени может быть возможным, но только в параллельных временных линиях


Вы когда-нибудь совершали ошибку, которую хотели бы исправить? Исправление ошибок прошлого - это одна из причин, по которой мы считаем концепцию путешествий во времени такой увлекательной. Как часто изображается в научной фантастике, с машиной времени ничто не вечно - всегда можно вернуться назад и все изменить. Но действительно ли путешествия во времени возможны в нашей вселенной, или это всего лишь научная фантастика?

Наше современное понимание времени и причинности исходит из общей теории относительности. Теория физика-теоретика Альберта Эйнштейна объединяет пространство и время в единое целое - "пространственное время" - и дает удивительно сложное объяснение того, как они оба работают, на уровне, не сравнимом ни с одной другой установленной теорией.

Эта теория существует уже более 100 лет и была экспериментально проверена с чрезвычайно высокой точностью, поэтому физики уверены, что она дает точное описание причинно-следственной структуры нашей Вселенной.

На протяжении десятилетий физики пытались использовать общую теорию относительности, чтобы выяснить, возможны ли путешествия во времени. Оказалось, что можно составить уравнения, которые описывают путешествия во времени и полностью совместимы и согласуются с относительностью. Но физика - это не математика, и уравнения бессмысленны, если они не соответствуют чему-либо в реальности.

Аргументы против путешествий во времени

Есть два основных вопроса, которые заставляют нас думать, что эти уравнения могут быть нереальными. Первый вопрос - практический: для создания машины времени, по-видимому, требуется экзотическая материя, то есть материя с отрицательной энергией.

Вся материя, которую мы видим в повседневной жизни, обладает положительной энергией - материя с отрицательной энергией не является чем-то, что можно просто найти где-нибудь поблизости. Из квантовой механики мы знаем, что такая материя теоретически может быть создана, но в слишком малых количествах и на слишком короткое время.

Однако нет никаких доказательств того, что невозможно создать экзотическую материю в достаточных количествах. Более того, могут быть открыты другие уравнения, позволяющие путешествовать во времени без использования экзотической материи. Таким образом, эта проблема может быть просто ограничением нашей нынешней технологии или понимания квантовой механики.

Другая основная проблема менее практична, но более значима: это наблюдение, что путешествие во времени, кажется, противоречит логике, в виде парадоксов путешествия во времени. Существует несколько типов таких парадоксов, но наиболее проблематичными являются парадоксы последовательности.

Популярный прием в научной фантастике, парадокс последовательности возникает всякий раз, когда происходит определенное событие, которое приводит к изменению прошлого, но само изменение препятствует тому, чтобы это событие произошло в первую очередь.

Например, рассмотрим сценарий, в котором я вхожу в свою машину времени, использую ее, чтобы вернуться в прошлое на пять минут, и уничтожаю машину, как только попадаю в прошлое. Теперь, когда я уничтожил машину времени, я не смогу воспользоваться ею пять минут спустя.

Но если я не могу использовать машину времени, то я не могу вернуться в прошлое и уничтожить ее. Следовательно, она не уничтожена, поэтому я могу вернуться в прошлое и уничтожить ее. Другими словами, машина времени уничтожена тогда и только тогда, когда она не уничтожена. Поскольку она не может быть одновременно и уничтожена, и не уничтожена, этот сценарий непоследователен и парадоксален.

Устранение парадоксов

В научной фантастике распространено заблуждение, что парадоксы можно "создавать". Путешественников во времени обычно предупреждают, чтобы они не вносили значительных изменений в прошлое и избегали встреч со своими прошлыми "я" именно по этой причине. Примеры этого можно найти во многих фильмах о путешествиях во времени, например, в трилогии "Назад в будущее".

Но в физике парадокс не является событием, которое может произойти в действительности, - это чисто теоретическая концепция, указывающая на несоответствие в самой теории. Другими словами, парадоксы последовательности не просто подразумевают, что путешествие во времени - опасное занятие, они подразумевают, что оно просто невозможно.

Это было одной из причин, побудивших физика-теоретика Стивена Хокинга сформулировать свою гипотезу о защите хронологии, которая гласит, что путешествия во времени должны быть невозможны.

Однако эта гипотеза до сих пор остается недоказанной. Более того, Вселенная была бы гораздо интереснее, если бы вместо того, чтобы исключить путешествия во времени из-за парадоксов, мы могли бы просто устранить сами парадоксы.

Одна из попыток разрешить парадоксы путешествий во времени - гипотеза самосогласованности физика-теоретика Игоря Дмитриевича Новикова, которая, по сути, гласит, что можно путешествовать в прошлое, но нельзя его изменить.

Согласно Новикову, если бы я попытался уничтожить свою машину времени на пять минут в прошлом, то обнаружил бы, что это невозможно сделать. Законы физики каким-то образом сговорились бы сохранить последовательность.

Параллельные реальности

Но какой смысл возвращаться в прошлое, если вы не можете изменить прошлое? Моя недавняя работа вместе с моими студентами Джейкобом Хаузером и Джаредом Воганом показывает, что существуют парадоксы путешествия во времени, которые не может разрешить гипотеза Новикова. Это возвращает нас в исходную точку, поскольку если даже один парадокс не может быть устранен, путешествие во времени остается логически невозможным.

Итак, является ли это последним гвоздем в гроб путешествия во времени? Не совсем. Мы показали, что возможность существования нескольких историй (или, в более привычных терминах, параллельных временных линий) может разрешить парадоксы, которые не может разрешить гипотеза Новикова. На самом деле, она может разрешить любой парадокс, который вы ей предложите.

Идея очень проста. Когда я выхожу из машины времени, я попадаю в другую временную линию. В этой временной линии я могу делать все, что захочу, включая уничтожение машины времени, не меняя ничего в исходной временной линии, из которой я пришел.

Поскольку я не могу уничтожить машину времени в исходной временной линии, которую я действительно использовал для путешествия в прошлое, парадокса не существует.

После работы над парадоксами путешествий во времени в течение последних трех лет я все больше убеждаюсь, что путешествия во времени возможны, но только если наша вселенная может позволить сосуществовать нескольким «параллельным реальностям». Итак, может ли она?

Квантовая механика, конечно, кажется, подразумевает это, по крайней мере, если вы придерживаетесь интерпретации Эверетта о "многих мирах", где одна история может "расщепляться" на несколько историй, по одной на каждый возможный результат измерения - например, жив или мертв кот Шредингера, или прибыл ли я в прошлое.

Но это всего лишь предположения. Мы с моими студентами сейчас работаем над тем, чтобы найти конкретную теорию путешествия во времени с несколькими историями, полностью совместимую с общей теорией относительности. Конечно, даже если нам удастся найти такую теорию, этого будет недостаточно, чтобы доказать, что путешествия во времени возможны, но это, по крайней мере, будет означать, что путешествия во времени не исключены из-за парадоксов последовательности.

Путешествия во времени и параллельные временные линии почти всегда идут рука об руку в научной фантастике, но теперь у нас есть доказательство того, что они должны идти рука об руку и в реальной науке. Общая теория относительности и квантовая механика говорят нам, что путешествия во времени возможны, но если это так, то множественные истории также должны быть возможны.

Барак Шошани, доцент физики, Университет Брока





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Непознанное | Источник: http://zen.yandex.ru| Просмотров: 534 | Добавил: Pantera| | Теги: быть, может, возможным, путешествие, временных, только, параллельных, Времени, линиях, Но, во | Рейтинг: 2.7/3

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 3
1 omygod  
0
Путешествие во времени и пространстве (это единое целое) предполагает просмотр "линии времени" (выражение неточное, на самом деле это следует воспринимать как программы изменения материи-энергии) и скачок из пункта А в пункт В).

Это не параллельные реальности, но разные наборы форм.

Далее. Тела сейчас у нас плотные, для их переноса требуется запущенная МерКаБа либо то, что здесь называют "летающей тарелкой" - а последняя имеет форму МерКаБа и есть ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ МЕРКАБА. Есть и более высокие уровни кораблей созданных без технологий, но это не здесь...

Самое неприятное вот что: низкий уровень сознания. Вороны и кошки подчас могут больше, чем люди.

И последнее. Время и пространство не существуют раздельно, это единый набор субстанций с разными частотами вибраций. Нет путешествий во времени, есть ПЕРЕМЕЩЕНИЕ ПО МНОГОМЕРНОСТИ. И надо понимать, что обычное физическое тело третьего измерения может не выдержать и развалиться (смерть тела, но не духа).

2 rava  
0
Согласна со Стивеном Хогинком. Путешествия во времени должны быть невозможны. По сути грех, как непопадание в цель и есть отклонение от единого закона времени.

3 Кот  
0
Ты можешь вернуться в прошлое, но не сможешь уничтожить машину времени, произойдёт миллион случайности, которое не позволят сделать этого, например ты споткнёшься и сломаешь позвоночник, тебя порализует, или кто то наподёт на тебя и поколечит, или с неба свалится комета и убьёт тебя, или люди в чёрном появятся перед тобой и лешат тебя памяти, вариантов миллион, вселенная это комп, она имеет прогу против временных парадоксов.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 129
Пользователей: 124
Сейчас комментируют: 5

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(235)


Интересное сегодня
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (1)
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (2)
КАК БУДУТ СВЕРГАТЬ ЗЕЛЕНСКОГО? СЕКРЕТНАЯ ПЕРЕПИСКА ИЗ ЗАКРЫТОГО ЧАТА УШЛА РУССКИМ (0)
ЕЩЁ ОДИН НЕПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ. ЗАЯВЛЕНИЕ ИЗ "ПАРТИИ ПОЗОРНОГО МИРА", КОТОРОЕ НЕ ЗАМЕТИЛИ (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7645
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6339
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20655
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12873
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12785
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12263
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10416
Группа: Проверенные



18+