Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 14:11
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 95
Пользователей: 90
Сейчас комментируют: 5


Новости сегодня
Колоссальная сеть подземных пещер установила новый рекорд протяженности: сотни километров под землей (0)
Карстовые провалы Ямала (0)
Запрещённое изобретение русских инженеров (0)
Нанотехнологии древней Эллады (0)
Интероцепция: Шестое чувство, которое может объяснить различия в психическом здоровье у мужчин и женщин (0)
Загадочное существо заметили в реке Гудзон (0)
Жил на свете один пожилой башкир. (0)
«Тише, не кричи, а то домового разбудишь» (0)
Пишем в комментариях о погоде в вашем городе или посёлке,рассказываем об интересных событиях дня.. (1)
Эксперты шоу "Удивительные люди" заподозрили участников в обмане (0)
Кремль: вето на резолюцию по КНДР соответствует интересам России (0)
ТЕРАКТ В "КРОКУСЕ" СОВЕРШИЛИ С ПОМОЩЬЮ БИОДРОНОВ. НОВАЯ УГРОЗА РОССИИ (5)
Искусство создания уюта: 10 творческих идей для декора вашего дома (0)
Военные корабли России вошли в Красное море. Хуситы ведут себя тихо. Запад напрягся (1)
Вдохновение в каждом узоре: Как творчество и рукоделие становятся ключом к гармонии и самовыражению (0)
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (1)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (2)
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (3)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (1)
О роли Франции в украинском конфликте (1)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)

Новости готовят...

Новостей: 27796

В архиве: 11391

Новостей: 8001

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2787

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1273

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1176]Астрономия и космос [1374]Бывает же такое! [2019]
Гипотезы, версии, прогнозы [5479]Дом, сад, кулинария [1044]Животные и растения [495]
Здоровье, человек [1887]Искусство, поэзия [558]История, археология, судьбы [6116]
Мир вокруг нас [1616]Наука и технологии [1249]Непознанное [3241]
НЛО, уфология [232]Новости, общество, в мире [17913]Психология и отношения [581]
Религии, учения [114]Советы и истории из жизни [782]Стихия, климат, экология [972]
Фильмы и видео [1191]Частное мнение [2731]Это интересно! [2725]
Юмор, афоризмы, притчи [1002]


06:04
Подкаблучники: почему мужчины становятся "ниже" женщин. Три причины


Лиза Питеркина - писатель, популяризатор научной психологии, автор более 10 книг об отношениях мужчин и женщин
Женский каблук – символ мужского возбуждения и сигнал об опасности. Быть рядом с леди в туфлях на каблуках – приятно, а вот попасть под власть женщины и стать подкаблучником – сомнительное удовольствие.

Я хочу рассказать, как мужчины попадают под власть женщин, и что важно знать, чтобы не быть пронзённым тайным женским оружием, тонким каблуком, именуемым шпилькой.

Сначала разберёмся, как мужчины оказываются в этой неудобной позиции и становятся безвольными марионетками в руках женщин-кукловодов.

С моей точки зрения, основная причина этой мужской неприятности – отсутствие чувствительности к манипуляциям и потеря личных психологических границ.

Что такое личные психологические границы? Это знания о себе, которые помогают чётко различать свои и не свои желания, приемлемые и неприемлемые действия. Границы – защитная система сознания, которая позволяет выбирать то, что поддерживает безопасность и самоуважение, и отвергать то, что может стать опасным и попрать достоинство личности.

Слабая или разрушенная защитная система не может сигнализировать о вторжении и допускает агрессивное влияние. Именно так некоторые мужчины становятся исполнителями воли женщин и совершают действия под давлением извне. Проще говоря, подакаблучники не осознают, чего они хотят или не хотят на самом деле, и позволяют женщинам выбирать за них и принимать вместо них решения.

Среди множества разных причин такого беспомощного состояния мне бы хотелось выделить всего три.

Причина первая – психологическое слияние, то есть, невозможность отделить свою личность от других личностей. Корни этого нарушения уходят в глубокое детство, в неготовность матери признать ребёнка отдельной личностью и навязывание ему мысли о несамостоятельности и неспособности принимать собственные решения. Логика таких матерей такова: если мне холодно, значит, и ты мёрзнешь, если у меня разыгрался аппетит, значит, у тебя тоже возникло чувство голода. «Делай, что тебе говорят. Я лучше знаю, что тебе надо» – такова идеология матерей будущих подкаблучников. Не отделившись психологически от матери, ребёнок остаются в эмоциональном слиянии и с ней, и с другими людьми. Став взрослым, он легко принимает мысль, что все люди одинаковые, всем нравится и не нравится одно и то же.

Но самое главное, основой их отношений с другими людьми становится правило «если мы вместе, значит, мы хотим одного и того же». Поэтому им так легко делегировать принятие решения избранным женщинам – «если ты этого хочешь, значит, я тоже этого хочу». Им сложно принять мысль, что можно любить человека, но не разделять его вкусы и убеждения, иметь иные цели и желания. Это может сделать только личность с прочными психологическими границами, осознающая разницу между своими желаниями и желаниями окружающих и признающая право любой личности на независимость желаний.

Вторая причина – страх любой конфронтации. Подкаблкучник убеждён, что ссоры между мужчиной и женщиной недопустимы и ведут к краху отношений. Эта причина – следствие первой, закономерный результат психологического слияния и неспособности «разлиться». Для маленького ребёнка физическое отдаление от матери сопряжено с угрозой для жизни, ведь мать обеспечивает его выживаемость и безопасность. В раннем детстве ощущение отсутствия матери непереносимо, и дети сигналят об этом криком и слезами. Ребёнку сложно выдержать неопределённость и сильное эмоциональное напряжение, а взрослому эмоционально зрелому человеку напряжение неопределённости по силам, он в состоянии это вынести. Для подкаблучника, живущего в инфантильном слиянии, конфликт – это повод к отдалению. Неразвитая эмоциональная система реагирует на любой спор в отношениях, как на сигнал бедствия.

Подкаблучник не может дать словесный отпор и ответить «нет», потому что правила, усвоенные им с детства, гласят, что девочек обижать нельзя, ссориться нельзя, и нужно быть послушным мальчиком, чтобы любили. И никто не рассказал, что конфликт – это способ отстаивания своих интересов во имя сохранения уникальности своей личности. Поэтому лучше покориться воле женщины, чем напрягать нервную систему и объяснять, что её желания для него неприемлемы. Защитить свои границы подкаблучник не в состоянии. У него просто нет для этого достаточного психологического ресурса.

Третья причина, как и вторая, вытекает из психологического слияния – неготовность принимать решение, делать выбор и нести ответственность за свои поступки. Если в детстве ребёнок был лишён права выбора и полагался на родителей, у него не сформировался навык ежедневного принятия собственных решений, основанных на личных желаниях. Подкаблучнику невыносимо сложно заявлять о своих потребностях и выбирать. Гораздо проще передать ответственность за свои решения другим людям. И если в жизни что-то не складывается, удобно взвалить вину за свою неудовлетворённость на тех, кто эти решения принимал вместо него. У подкаблучника всегда есть веская причина неудач: во всём виновата шпилька.

Инфантильный подкаблучник, как прекрасный мотылёк, легко кружит над жизнью. Он никому не причиняет зла, избегает конфликтов, услужливо соглашается с мнением близких и выполняет их капризы. Его блёклые крылья не радуют глаз наблюдателей, его суетливое порхание порой даже раздражает женщину-энтомолога, заполучившую в собственность этот экземпляр. Его совсем не жалко прихлопнуть тапкой, хотя гораздо чаще с ним расправляются при помощи шпильки. Возможно, кто-то считает таких мотыльков рабами любви, да только никакой подлинной любви в отношениях подкаблучника и его госпожи быть не может. Такие отношения больше похожи на эмоциональный садомазохизм: одна повелевает, другой подчиняется, точнее, безмолвно соглашается с тем, что им можно повелевать, управлять и манипулировать.
Само слово «подкаблучник» вызывает в воображении образ маленького человечка. Он так ничтожно мал, что убирается под каблук женской туфли.

Этот образ предельно точен с психологической точки зрения, ведь такой маленький мужчина, позволяющий не считаться со своими желаниями – инфантильная личность, не выросшая психологически, не развитая в эмоциональном плане. Чтобы перестать быть безропотным и бесправным придатком, ему нужно вырасти и встать в полный рост, почувствовать свой внутренний стержень вместо чужого каблука и стать равным со всеми, кто пытается его нагнуть и придавить подмёткой своей обуви.

Финал этой истории про маленьких человечков, как мне кажется, печален. Мало кто из подкаблучников готов выйти из униженного положения. Ведь любая форма взаимодействия с окружающим миром и людьми – это психологическая защита и способ приспособления раненой психики к особенной ситуации. Принудить подкаблучника к эмоциональной зрелости невозможно. Можно только надеяться, что когда-нибудь манипуляции со стороны доминирующих женщин достигнут критической массы и пробудят в эмоциональном лилипуте чувство собственного достоинства и желание стать большим, зрелым мужчиной.





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Психология и отношения | Источник: https://vk.com/club| Просмотров: 837 | Добавил: Pantera| | Теги: мужчины, Подкаблучники:, становятся, Ниже, причины, почему, три, женщин. | Рейтинг: 5.0/2

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 4
1 marhaant  
0
Женщина это природа,а мужчина это дух.Если он не развивает свой дух,он Всегда будет управляем природой,как своей собственной,внутренней,так и "чужой" внешней.Как то так.

2 rava  
1
Подставь ногу под шпильку, если терпишь, можно на ней жениться biggrin biggrin

3 marhaant  
0
Терпение,одно из условий для развития силы духа. smile

4 QQQ  
1
Все бабы - казлы


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 95
Пользователей: 90
Сейчас комментируют: 5

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (3)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
ТЕРАКТ В "КРОКУСЕ" СОВЕРШИЛИ С ПОМОЩЬЮ БИОДРОНОВ. НОВАЯ УГРОЗА РОССИИ (5)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (1)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (2)
Военные корабли России вошли в Красное море. Хуситы ведут себя тихо. Запад напрягся (1)
Узурпаторы всего Человечества (0)
О роли Франции в украинском конфликте (1)
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (1)
Вдохновение в каждом узоре: Как творчество и рукоделие становятся ключом к гармонии и самовыражению (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20671
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12864
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+