Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Среда, 24.04.2024, 11:10
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 211
Пользователей: 209
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
Как найти в себе силы (0)
мысли дня.. (0)
15 малоизвестных свойств яблочного уксуса (0)
Ах, если уж вы такой барин, то ездите на такси . (0)
БУМЕРАНГ ВЕРНУЛСЯ: ВАШИНГТОН ОКАЗАЛСЯ ПЕРЕД СЛОЖНЫМ ВЫБОРОМ (2)
ЭТО НЕ СЛУЧАЙНОЕ СОВПАДЕНИЕ: ЛАВРОВ ПРОГОВОРИЛСЯ, А В КИЕВЕ И ВАШИНГТОНЕ ЗАБИЛИ ИСТЕРИКУ (1)
Неопознанные летающие объекты замечены рядом с МКС (8)
Выплеск эмоций не помогает справиться с гневом, а только его усиливает (0)
23 апреля 1965 года на околоземную орбиту был выведен спутник связи «Молния-1». (0)
Броня крепка и танки наши быстры: самая гиблая война Запада (0)
Александр Рар: в Германии вот-вот может произойти смена правительства во главе с Шольцем (0)
РИА Новости: колумбийцы не могу вернуть тела родных-наёмников, воевавших за ВСУ (0)
подробности дела задержанного замглавы Минобороны России (3)
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером и пообещал преследовать его сообщников (0)
Россия ответит. Черный список компаний США в РФ, которые могут конфисковать (0)
«Невиноватых нет». Кого накажут за смерть девочки из-за упавшей березы? (2)
Доходы разогнали, почему в России выросли зарплаты (0)
Тайна за Плутоном. (0)
Всё до копейки (0)
На земле, воде и в воздухе. Как в этом году пройдет «Бессмертный полк» (0)
Как и чем красить пластиковые окна, подоконники и откосы (0)
О, когда я вернусь!.. (1)
Повестка дня ООН на период до 2030 года предусматривает снижение численности населения мира (6)
24 апреля: что означает полнолуние в Скорпионе для каждого знака зодиака (0)

Новости готовят...

Новостей: 28416

В архиве: 11391

Новостей: 8067

В архиве: 11931

Новостей: 4197

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2831

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1205]Астрономия и космос [1389]Бывает же такое! [2069]
Гипотезы, версии, прогнозы [5564]Дом, сад, кулинария [1069]Животные и растения [501]
Здоровье, человек [1905]Искусство, поэзия [563]История, археология, судьбы [6234]
Мир вокруг нас [1647]Наука и технологии [1275]Непознанное [3277]
НЛО, уфология [235]Новости, общество, в мире [18315]Психология и отношения [588]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [794]Стихия, климат, экология [993]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2755]Это интересно! [2780]
Юмор, афоризмы, притчи [1013]


10:12
Почему американцы проиграли войну во Вьетнаме


56 лет назад США начали регулярные боевые действия против Северного Вьетнама и вьетнамских партизан. В итоге американцы проиграли войну, хотя и не проиграли ни одного важного сражения.

Чтобы сохранить лицо, Вашингтон вынужден был начать мирные переговоры с Северным Вьетнамом и выйти из войны на «почётных» условиях. 27 января 1973 года было подписано Парижское мирное соглашение, по которому американская армия покидала Вьетнам (все сухопутные силы были уже к этому моменту выведены). В конце марта американцы вывели последние силы из Южного Вьетнама. Утратив военную поддержку Соединенных Штатов, Южный Вьетнам быстро пал. 30 апреля 1975 года коммунисты взяли Сайгон.

Пираты против воинов

Несмотря на полное превосходство американской сверхдержавы над Северным Вьетнамом и силами сопротивления в Южной Вьетнаме, где был проамериканский марионеточный режим, США проиграли войну. Американцы имели абсолютное превосходство в военных технологиях, в вооружениях, в воздухе, на море и на земле. Качественное и количественное преимущество, учитывая армию Южного Вьетнама (более миллиона человек). В 1969 году американцы имели во Вьетнаме более 500 тысяч человек. Но американцы были биты и позорно бежали.

Очевидно, сказывались закономерности исторического развития и различия между США и Вьетнамом.
Вьетнам, несмотря на большое побережье, в целом континентальная страна, с соответствующими воинскими традициями. Вьеты столетиями бились с соседями, с Китаем, с французскими колонизаторами и с японскими оккупантами. Для них столкновение лоб в лоб, с большими потерями – это норма.

США, как бывшая колония Англии, типичная морская республика. Англосаксы предпочитают рейдовые, набеговые операции. Внезапный налёт, грабеж и бегство, пока противник не очнулся. Типичные пираты и мародеры. Англия и США – родоначальники «бесконтактных» войн. Когда противника можно подавлять «дипломатией канонерок», мощными флотами. После создания военной авиации в этой стратегии стали использовать воздушные эскадры.

Американцы никогда не были хорошими воинами. Они потомки пиратов, разбойников, бандитов, работорговцев, охотников за скальпами. Во время войны за независимость США (Американская революция) даже слабая британская армия всюду разбила американских мятежников. Американцев спасло от поражения только вмешательство Франции. Французы и добыли Америке свободу.

Также в 1780 году русское правительство приняло «Декларацию о вооружённом нейтралитете», поддержанную большинством европейских стран (суда нейтральных стран имели право вооружённой защиты при нападении на них флота воюющей страны), и тем самым нарушили морскую блокаду. Британии пришлось отступить. Далее все войны Штатов в Америке были со слабыми противниками, вроде индейцев. Они имели иррегулярный характер.

В Первую мировую войну Вашингтон вначале благоразумно не вмешивался, богател на поставках и кредитовании. Когда же американские дивизии высадились в Европе, они показали низкую боеспособность. При этом боевой потенциал Второго рейха был уже на излёте.

Во Второй мировой войне ситуация была примерно такой же. Американцы с британцами воевали на второстепенных и вспомогательных фронтах и направлениях. Преимущественно старались давить врага своими морскими и воздушными флотами. Когда американцы высадились в Старом свете, то немцы (уже на исходе сил) хорошо им наподдали. В принципе, как показывает анализ боевых операций, гитлеровцы даже в 1944 – начале 1945 года, когда их уже обескровили и истощили русские, вполне могли раздавить англосаксов, если бы на Востоке было перемирие. Но Гитлер до последнего бросал основные и лучшие силы против русских, надеясь «договориться» с Западом.

Война в джунглях

В результате американцы никогда не были хорошими воинами. Их военная стратегия: внезапное, вероломное нападение, полное превосходство над врагом, «бесконтактная» морская и воздушная война. Когда противника просто можно безнаказанно расстреливать, жечь и бомбить. Навязывать свою идеологию, образ жизни со «свободой» и «правами человека». Ждать, когда сломленный враг приползёт на коленях и даст согласие на «победу демократии».

Во Вьетнаме американцы столкнулись с другой войной. Их солдаты и офицеры были сытыми и холёными, они приехали на прогулку, развлекаться. Спорт, вино и азиатские женщины. Американцы не были психологически готовы воевать «насмерть». Только небольшой процент американских военных, с опытом войны на Тихом океане в годы Второй мировой войны (офицеры корпуса морской пехоты), оказались готовы к «адской дискотеке в джунглях». Но их было мало.

Солдаты и офицеры Демократической республики Вьетнам (ДРВ), наоборот, имели опыт боев в джунглях. Они воевали за освобождение родины ещё с 1930-1940-х годов. Боевой опыт был огромным. Плюс готовность к самопожертвованию, к смерти во имя народа. Хорошее знание местности. Вьетнамское командование не старалось воевать напрямую. Ставку делали на партизанские, диверсионные методы. Отличная маскировка, засады, ловушки. Американцы проиграли подземную войну. От превосходства врага в воздухе и в тяжелом вооружении вьетнамцы ушли под землю. Создали целую систему подземных тоннелей, коммуникаций и укрытий. Под землей строили штабы, казармы, госпитали и склады.

Поэтому, несмотря на подавляющее превосходство в силах и оружии, им не удалось поставить вьетнамских партизан на колени. Даже ковровые бомбардировки и миллионы тонн бомб, сброшенных на Вьетнам, не помогли им. Как и использование химического оружия - применение американцами так называемого "Агента Оранж" - смеси гербицидов и дефолиантов, миллионы литров которой были вылиты с вертолетов над вьетнамскими джунглями в годы войны. Миллионы вьетнамцев стали жертвами ядов. На войну было потрачено свыше 1 трлн долларов в нынешних ценах. При этом потери американцев и их союзников постоянно росли. За годы войны США потеряли свыше 360 тысяч человек (включая более 58 тысяч погибших).

Видя, что враг не сдаётся, и колоссальное преимущество в силах не помогает, американцы стали морально разлагаться. Массовым явлением стало дезертирство. Американское общество раскололось.

Пацифисты, хиппи, молодежь, противники войны требовали вывода войск и прекращения конфликта.

Значительная часть американской общественности и европейской интеллигенции (ещё помнившей об ужасах Второй мировой войны) требовала мира. Выступавший против войны знаменитый британский музыкант Джон Леннон написал песню «Дайте миру шанс». Самый знаменитый американский боксёр Кассиус Клей на пике своей карьеры принял ислам и взял имя Мохаммед Али, чтобы не служить в армии. За этот поступок его лишили всех титулов и права участвовать в соревнованиях более чем на три года. Тысячи американце отказались служить в вооруженных силах США.

После подписания перемирия президент США Д. Форд вынужден был объявить амнистию всем уклонившимся от призыва и дезертирам. С повинной явилось свыше 27 тысяч человек. В 1977 году следующий президент США Д. Картер помиловал тех, кто сбежал из страны, чтобы избежать призыва в армию.

Другими признаками разложения американской армии стали: волна самоубийств (в том числе и ветеранов – «вьетнамский синдром»), повальная алкоголизация и наркомания. Наркоманами стали десятки тысяч солдат, которые воевали во Вьетнаме.

Народная война

Американцы во Вьетнаме напоролись на народную войну.

Вьетконговец – это участник Вьетнамской войны, сражающийся на стороне Национального фронта освобождения Южного Вьетнама, известного также как Вьетконг. Бывший вьетконговец Бэй Као сказал американскому историку и ветерану войны в Индокитае Дэвиду Хэкворту:

«Мы знали, что запасы бомб и ракет истощатся у вас раньше, чем боевой дух у наших бойцов».

Вьетнамский боец также сообщил:

«Да, мы были слабее в материальном отношении, но наш боевой дух и воля были сильнее, чем у вас. Наша война была справедливой, а ваша - нет. Ваши пехотинцы знали это, равно как и американский народ».

Большая часть народа поддержала борьбу против сначала французских, а затем и американских оккупантов. Люди обеспечивали партизан продовольствием, информацией, вступали в их ряды. Давали бойцов и рабочую силу. Коммунистическое движение было едино с народно-освободительным.

Такой войне можно противопоставить только тотальный геноцид. Как гитлеровцы на территории СССР-России. Американцы пытались – ковровые бомбардировки, травля вьетов химикатами, концлагеря, массовые репрессии и террор. Но исторический момент был другим. Информация о военных преступлениях просачивалась в мировые СМИ. Против античеловеческих методов США выступила даже часть американского общества. Кроме того, был Советский Союз, коммунистический Китай, другие социалистические страны. То есть «мировое сообщество» не могло закрыть глаза на тотальное подавление и уничтожение значительной части вьетнамского народа.

Также Вьетнам не остался в одиночестве. Помощь оказали Китай и Советский Союз (Россия). Китай предоставил живую силу и материальную помощь. Китайцы помогали организовать систему ПВО, оказывали техническую поддержку в сооружении транспортной инфраструктуры. Прямых боевых столкновений с американцами они избегали. Также КНР оказала большую военную-материальную помощь. Через территорию Поднебесной в Северный Вьетнам поступали основные военные грузы из СССР. Однако, когда Мао Цзэдун увидел, что вьетнамское руководство больше тяготеет к Москве, чем к Пекину, объемы поставок сократились.

Самую широкомасштабную военно-техническую помощь народу Вьетнама оказал Советский Союз - Россия. Во Вьетнам поставляли ЗРК, самолеты, танки, стрелковое оружие. Наши зенитчики защищали небо ДРВ. В боевых действиях на стороне вьетнамцев приняли участие тысячи советских офицеров, сержантов и солдат. Тысячи вьетнамских военных прошли обучение в советских военных училищах и академиях. С этого времени Вьетнам и СССР-Россия стали братскими странами. Вьетнамцы долгие десятилетия с большим уважением относились к русским.





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология, судьбы | Источник: https://vk.com| Просмотров: 669 | Добавил: Pantera| | Теги: войну, Американцы, во, проиграли, Вьетнаме, почему | Рейтинг: 5.0/4

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 burelom  
-2
Хорошая статья про победу вьетнамского народа над американским агрессором. Есть ещё одна линия помощи вьетнамскому народу, народной армии Вьетнама со стороны СССР, это военно-морская радиоразведка. Автор этих строк в период с октября 1969 года по январь включительно, на малом разведывательном корабле находился в Южно-китайском море и вёл разведку военных действий седьмого американского флота, который был активно задействован в этой постыдной для американцев войне. Разведданные о направлении палубной авиации авианосца в сторону Вьетнама, передавались в Генштаб, который незамедлительно предупреждал командование народной армии Вьетнама. Получай эти разведданные вьетнамское ПВО успешно отражали налёты американской авиации. Из воспоминаний участника военных действий во Вьетнаме о работе наших зенитных ракет:
Интервью Николая Николаевича Колесника "Голосу России", 29.01.2010: http://rus.ruvr.ru/2010/01/29/3985810.html

Одна из ярких страниц в истории отношений двух стран – военная помощь Вьетнаму в годы войны против американской агрессии. «Голосу России» рассказал о тех днях человек, принимавший самое непосредственное участие в событиях Вьетнамской войны. Николай Колесник, председатель Межрегиональной общественной организации ветеранов войны во Вьетнаме, начиная с 1965 года, участвовал в боях, которые вели против авиации США советские ракетчики.

Н.Колесник: Советская военная помощь была огромной и всесторонней. В стоимостном выражении это составляло порядка двух миллионов долларов ежедневно в течение всех лет войны. Во Вьетнам было поставлено огромное количество техники. Достаточно привести лишь некоторые цифры: 2 тысячи танков, 7 тысяч орудий и минометов, свыше 5 тысяч зенитных пушек и установок, 158 зенитно-ракетных комплексов, свыше 700 боевых самолетов, 120 вертолетов, свыше 100 боевых кораблей. Причем все эти поставки были безвозмездными. Воевать на всей этой технике вьетнамцев надо было учить. Для этого во Вьетнам посылались советские военные специалисты. С июля 1965 года по конец 1974 года в боевых действиях во Вьетнаме приняли участие около 6,5 тысяч офицеров и генералов, а также более 4,5 тысяч солдат и сержантов советских Вооруженных Сил. Помимо этого, в военных училищах и академиях СССР было начато обучение вьетнамских военнослужащих – это более 10 тысяч человек.

Говорят, техника, направлявшаяся из СССР во Вьетнам, была устаревшей.

Н.Колесник: На тот период она была самой современной. Например, реактивные истребители «МиГ-21» – именно на них вьетнамские летчики сбивали и «Ф-105», и «летающие крепости» «Б-52». За все годы войны истребительной авиацией Вьетнамской народной армии было уничтожено 350 самолетов противника. Вьетнамская же авиация потеряла гораздо меньше - 145 самолетов. В историю ВНА вошли имена воздушных асов, на счету которых было по 7, 8 и 9 сбитых американских самолетов. В то же время на счету наиболее результативного летчика США де Белива было во Вьетнаме лишь шесть воздушных побед. Поставляемые в годы этой войны советские ракетные комплексы «Двина» были способны поражать воздушные цели даже на 25-километровой высоте. «Это – самые смертельные снаряды, которые когда-либо выпускались с земли по самолетам», - констатировал в те годы американский «Военно-технический журнал».

Зенитно-ракетные войска ДРВ, созданные и обученные советскими специалистами, сбили около 1300 американских самолетов, в том числе 54 стратегических бомбардировщика «Б-52». Каждый из них нес 25 тонн бомб, и каждый мог уничтожить все живое и все постройки на площади, равной тридцати футбольным полям. Американцы бомбили регулярно и «тропу Хо Ши Мина», и города Северного Вьетнама, летая на высоте, недоступной для зениток. После наших первых побед они резко снизили высоту, чтобы быть недоступными ракетам, но попадали под обстрел зенитной артиллерии. После появления советских ракет американские военные летчики стали отказываться летать бомбить территорию Северного Вьетнама.
https://pravo-wmeste.ru/vstrecha-s-veteranami-voyn-vetnama.html

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 211
Пользователей: 209
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
ЭТО НЕ СЛУЧАЙНОЕ СОВПАДЕНИЕ: ЛАВРОВ ПРОГОВОРИЛСЯ, А В КИЕВЕ И ВАШИНГТОНЕ ЗАБИЛИ ИСТЕРИКУ (1)
подробности дела задержанного замглавы Минобороны России (3)
БУМЕРАНГ ВЕРНУЛСЯ: ВАШИНГТОН ОКАЗАЛСЯ ПЕРЕД СЛОЖНЫМ ВЫБОРОМ (2)
24 апреля: что означает полнолуние в Скорпионе для каждого знака зодиака (0)
Повестка дня ООН на период до 2030 года предусматривает снижение численности населения мира (6)
Неопознанные летающие объекты замечены рядом с МКС (8)
Россия ответит. Черный список компаний США в РФ, которые могут конфисковать (0)
Тайна за Плутоном. (0)
О, когда я вернусь!.. (1)
Александр Рар: в Германии вот-вот может произойти смена правительства во главе с Шольцем (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7720
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13014
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12909
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12692
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10538
Группа: Проверенные



18+