Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 18.04.2024, 07:12
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 89
Пользователей: 85
Сейчас комментируют: 4


Новости сегодня
Миллионный Харьков хотят утопить: Киев готов пойти на небывалое преступление (0)
«Женская сотня» мёртвой дивизии ВСУ (0)
Уровень воды в реке Тобол в районе Кургана вырос до 968 см (0)
Херш уличил Пентагон в планировании фальшивой войны (0)
ПротивовЕС: Украина борется с Израилем за внимание Европы (0)
Россияне могут столкнуться с ростом отказов при денежных переводах (0)
Сколько нужно работать, чтобы получать пенсию в 30 000 рублей (0)
Власти Оренбуржья переложили ответственность за прорыв дамбы на администрацию Орска (0)
Контакт с пришельцами. Загадочная история о Флетвудском монстре (0)
камни Долины смерти (0)
Что уничтожило предыдущую цивилизацию? (0)
Сухой Ниагарский водопад. (0)

Новости готовят...

Новостей: 28273

В архиве: 11391

Новостей: 8059

В архиве: 11931

Новостей: 4159

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2823

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1278

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1200]Астрономия и космос [1387]Бывает же такое! [2060]
Гипотезы, версии, прогнозы [5550]Дом, сад, кулинария [1063]Животные и растения [500]
Здоровье, человек [1904]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6213]
Мир вокруг нас [1639]Наука и технологии [1267]Непознанное [3272]
НЛО, уфология [233]Новости, общество, в мире [18204]Психология и отношения [584]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [791]Стихия, климат, экология [987]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2753]Это интересно! [2770]
Юмор, афоризмы, притчи [1011]


11:26
Откуда берутся вши и как с ними бороться?


Педикулез в ХХI веке? Казалось бы, такое невозможно, ведь люди создали и запустили адронный коллайдер, придумали искусственный интеллект, в космосе ведут себя почти как дома. Но при этом бессильны раз и навсегда победить едва заметного паразита, позволяя ему пить кровь и портить жизнь.

Откуда взялись та самая первая вошь и «нулевой» пациент? Правда ли, что педикулез – болезнь нечистоплотных? Чем питается платяная вошь? Может ли паразит-кровосос быть разносчиком опасных инфекций? Болеют ли лысые педикулезом? Можно ли избавиться от вшей, ничего не делая?

ВШИ – ЭТО ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ПАРАЗИТ?

Вши относятся к древнейшим эктопаразитам. Подавляющее большинство из них паразитируют на мелких и крупных млекопитающих. Для человека представляют опасность только три вида вшей: головная, платяная и лобковая.

КАК ПОЯВИЛСЯ ПЕРВЫЙ ЗАРАЗИВШИЙСЯ ПЕДИКУЛЕЗОМ ЧЕЛОВЕК?

Насекомые рода Pediculus (его представители − головная и платяная вши) и рода Phthirus (его представитель − лобковая вошь) отделились от своего общего предка примерно 22,5-2,5 миллиона лет назад. В настоящее время они обитают только на человеке и человекообразных обезьянах. Эволюционно вши развивались одновременно с развитием человека.

Вши не возникают из ниоткуда и не исчезают в никуда. Источником заражения всегда является больной человек.

Есть мнение, что вши могут «завестись» от стресса и нервных переживаний. Так ли это на самом деле?

Вши передаются от человека к человеку при близком контакте и непосредственном соприкосновении волосами (голова к голове). В некоторых случаях заражение происходит в результате непрямой передачи – через вещи индивидуального пользования (расчески, полотенца, мочалки). Заражение лобковыми вшами происходит преимущественно при половом контакте с болеющим человеком.

То, что заболеть педикулезом можно «от нервов», из-за стресса или сильных психоэмоциональных переживаний – заблуждение, не имеющее под собой никакого научного обоснования.

Это такой же миф, как и то, что педикулез – болезнь грязнуль. На самом деле заболеть может абсолютно любой человек, в любом возрасте, независимо от его чистоплотности, социального статуса, уровня образования, материального достатка и т. д. Единственное условие для заражения – тесный контакт с больным человеком.

Чаще всего педикулезом болеют дети. Но это лишь потому, что у них выше вероятность близких контактов друг с другом во время общения, игр, спортивных мероприятий, в том числе при посещении детских садов и школ. Но также потенциальный риск заражения есть и у тех, кто посещает или находится в местах массового скопления людей и вынужден тесно контактировать друг с другом: казармы, занятия в спортклубах (особенно контактными видами спорта), массовые мероприятия, базы отдыха, оздоровительные лагеря и т. д. Антисанитария и отсутствие приверженности к соблюдению правил личной гигиены увеличивают риск заражения, но не являются его первопричиной.

ЧЕМ ОТЛИЧАЮТСЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ВШИ И ЧТО МЕЖДУ НИМИ ОБЩЕГО?

Мы уже сказали, что для человека опасны три вида вшей. У одного человека может быть и смешанный педикулез – когда заражение происходит не одним, а двумя, иногда тремя видами вшей. Сочетание головного и платяного педикулеза – довольно распространенное явление, особенно среди лиц без определенного места жительства.

Головная вошь обитает на волосистой части головы, откладывая и прикрепляя яйца-гниды у основания волосяного стержня близко к коже головы.

Платяная вошь живет и откладывает яйца в складках одежды, преимущественно в швах, в области манжет, воротников, в складках пояса юбок и брюк. На кожу она выходит питаться. Есть теория, что платяная вошь – та же, что и головная. Они даже похожи между собой. Только в процессе эволюции, когда человек стал носить одежду, платяная «перешла жить» с головы на одежду.

Лобковая вошь, в отличие от сородичей, имеет меньший размер, утолщенные передние пары лап и чем-то напоминает краба. Как и головная вошь, она откладывает яйца на стержень волоса, но только предпочитает волосы более жесткие и толстые: лобковые, в подмышечных впадинах. В отдельных случаях лобковые вши могут обнаруживаться также в бороде, усах и даже на ресницах.

Все виды вшей питаются кровью человека и вне организма хозяина довольно быстро погибают (в течение 1-3 суток).

ЗУД – ЭТО ОСНОВНОЙ СИМПТОМ?

Да, зуд является основным симптомом заболевания, но для каждой формы заболевания характерно поражение определенных участков кожи. При головном педикулезе зуд чаще беспокоит в области затылка, задней поверхности шеи, иногда верхней трети спины.

При платяном педикулезе тело чешется в местах плотного прилегания одежды к коже – в области воротника, манжет, пояса, боковых швов. Для заболевания характерны множественные расчесы, кровянистые корки.

Если человек не обращается к врачу, не лечится, то у него со временем из-за постоянного расчесывания и травмирования кожа в этих местах становится огрубевшей, шероховатой, появляется пигментация светло-коричневого, буроватого цвета. Такие изменения называют «кожей бродяг». Тело при этом выглядит грязным и неухоженным. Постепенно у заболевших расчесы появляются по всему телу. Кожа человека приобретает крайне неопрятный вид.

МОГУТ ЛИ ВШИ БЫТЬ РАЗНОСЧИКАМИ ИНФЕКЦИИ?

Могут. Вши платяная и реже головная являются переносчиками некоторых опасных инфекционных заболеваний, например, сыпного тифа.

Без адекватного лечения вши сами по себе не погибнут. Наоборот, их будет становиться все больше и больше.

При педикулезе высока вероятность присоединения вторичной инфекции. Из-за постоянного зуда и расчесывания кожи на ней появляются ссадины, царапины, являющиеся входными воротами для инфекции.

ЛЕЧЕНИЕ ПЕДИКУЛЕЗА

Можно ли избавиться от головного педикулеза домашними способами, без аптечных лекарственных средств?

Например, среди самых популярных народных методов – мытье головы бензином или скипидаром; использование аромамасел; уничтожение гнид плойками или утюжками для волос…

Во-первых, ничто из перечисленного не гарантирует 100-процентное излечение.

Во-вторых, самолечение может приводить к развитию осложнений. Использование бензина, скипидара, аромамасел, аммиачных красок для волос может не только не помочь в борьбе с вшами, но и привести к аллергическим реакциям, контактно-аллергическим дерматитам, отравлению испарениями бензина, химическим ожогам.

Использование плоек и утюжков – прямой риск термических ожогов, потому что гниды прикрепляются очень близко к основанию волоса, почти у самой кожи головы.

Единственный действительно эффективный дедовский метод борьбы с вшами – это стрижка налысо. По этой причине лысые люди не болеют головным педикулезом, что не исключает у них платяного педикулеза или фтириаза. Но метод стрижки «под ноль» подойдет далеко не всем. Поэтому есть современные педикулицидные средства, которые гораздо проще, безопаснее, быстрее и эффективнее. Нанести, подержать, смыть, вычесать насекомых и их гнид – что может быть проще?

КАК ПРАВИЛЬНО ЛЕЧИТЬ ПЕДИКУЛЕЗ?

В идеале – обратиться за помощью к врачу-дерматологу. Он оценит состояние, подберет наиболее эффективное и безопасное лекарственное средство, посоветует, как правильно обработать волосистую кожу головы, предметы личной гигиены, одежду, постельное белье и т. д. Если есть присоединение вторичной инфекции или аллергические реакции в связи с тем, что пациент уже пытался самостоятельно решить проблему народными методами, врач назначит и проконтролирует лечение последствий «лечения в домашних условиях».

СОВЕТ

Очень важно в терапии головного педикулеза четко следовать назначениям врача и инструкции по применению лекарственного средства.

Обязательно нужно дополнить лечение механической обработкой волос, то есть. вычесыванием вшей и гнид вручную при помощи специального гребня. Специальные гребни, как правило, идут в комплекте с лекарственными средствами. Гребни есть разной модификации, но все устроены так, что позволяют эффективно счесывать вшей и гнид с волос.

Через 7-10 дней рекомендуется провести повторную профилактическую обработку для достижения 100-процентного результата лечения.

При платяном педикулезе врач выпишет пациенту направление в скабиозорий, где проходят санобработку пациенты с чесоткой и педикулезом. Там же проводят дезинфекцию одежды. Если такой возможности нет, то одежду и постельное белье обязательно нужно постирать при температуре не менее 60⁰ С, затем по возможности проутюжить или обработать паром. Все, что нельзя стирать (меховые, кожаные изделия, большие мягкие игрушки), можно герметично упаковать в пакеты и неделю не открывать. За это время вши без доступа к телу хозяина гарантированно погибнут от голода.

В лечении педикулеза важно помнить, что даже одно живое яйцо может стать причиной неэффективности проводимой терапии.

ЕСТЬ ВЕРНЫЙ СПОСОБ НЕ ПОДХВАТИТЬ ВШЕЙ?

Увы, нет. Но соблюдая определенные меры предосторожности, можно свести риск к минимуму. Например, мамам девочек делать дочкам прически в детский сад, школу: заплетать косички, собирать пряди в пучок или хотя бы в хвостик.

Также нужно самим помнить и с раннего возраста обучать детей не пользоваться чужими вещами, расческами, шапочками, ободками и не предлагать другим для пользования свои личные вещи. Даже в одной семье у каждого из ее членов должна быть своя собственная расческа, полотенце, мочалка, шапочка для душа, которые не зря называются предметами личной гигиены.

Одежду, головные уборы, украшения для волос, которые можно примерять в магазине, после покупки следует помыть, простирать и по возможности проутюжить.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье, человек | Источник: https://ok.ru/vashe.zdorovie| Просмотров: 779 | Добавил: Pantera| | Теги: Как, Вши, откуда, бороться?, ними, берутся | Рейтинг: 3.0/7

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 89
Пользователей: 85
Сейчас комментируют: 4

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Миллионный Харьков хотят утопить: Киев готов пойти на небывалое преступление (0)
Сухой Ниагарский водопад. (0)
«Женская сотня» мёртвой дивизии ВСУ (0)
Что уничтожило предыдущую цивилизацию? (0)
Херш уличил Пентагон в планировании фальшивой войны (0)
Россияне могут столкнуться с ростом отказов при денежных переводах (0)
Сколько нужно работать, чтобы получать пенсию в 30 000 рублей (0)
Контакт с пришельцами. Загадочная история о Флетвудском монстре (0)
камни Долины смерти (0)
Уровень воды в реке Тобол в районе Кургана вырос до 968 см (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7714
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12904
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12672
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10516
Группа: Проверенные



18+