Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 19.03.2024, 05:57
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 54
Пользователей: 54
Сейчас комментируют: 0


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 27496

В архиве: 11391

Новостей: 7977

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3893

В архиве: 8413

Новостей: 2757

В архиве: 4005

Новостей: 1326

В архиве: 338

Новостей: 1266

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1166]Астрономия и космос [1359]Бывает же такое! [2000]
Гипотезы, версии, прогнозы [5414]Дом, сад, кулинария [1038]Животные и растения [495]
Здоровье, человек [1876]Искусство, поэзия [554]История, археология, судьбы [6075]
Мир вокруг нас [1603]Наука и технологии [1236]Непознанное [3232]
НЛО, уфология [228]Новости, общество, в мире [17724]Психология и отношения [575]
Религии, учения [114]Советы и истории из жизни [777]Стихия, климат, экология [965]
Фильмы и видео [1179]Частное мнение [2719]Это интересно! [2707]
Юмор, афоризмы, притчи [997]


12:52
Таджикистан.  90-е. Полковник Масюк о миротворцах и о том, как с ними жить


Глобальный разрыв политических, экономических и социальных связей буквально парализовал в тот период все сферы жизнедеятельности практически 250 миллионов человек, оказавшихся в одночасье в абсолютно дискомфортной среде, как внутри своей страны, так и за ее пределами. В такой обстановке в каждой республике шёл лихорадочный поиск выхода из бесчисленного множества тупиковых ситуаций во внутренней и внешней политике.

Лишь некоторым республикам по счастливому стечению обстоятельств или при экономической поддержке мировых держав удалось избежать крупномасштабной гражданской войны.

Угроза безопасности России в среднеазиатском регионе прошлого века была реальностью. Даже по истечении 25 лет в государствах Средней Азии на постсоветском пространстве продолжают вспыхивать мятежи с целью свержения власти, что небезопасно для нашего государства, связанного с ними договорами. Поэтому опыт проведения миротворческих операций Россией и странами СНГ для обеспечения безопасности в бывших советских республиках является интересным и перспективным для изучения и применения при разрешении возможных межнациональных конфликтов.

Для обеспечения своей безопасности Россия проводила три миротворческие операции: в Приднестровье, Южной Осетии и Абхазии.

Основным методом миротворчества были избраны политические и переговорные пути разрешения кризисов. И только в критических ситуациях Россия вынуждена была применять миротворческие силы.

События военных конфликтов последних лет внутри государств Ливии, Сирии, Палестины, Египта и других стран показали, что нежелание или промедление международных институтов под эгидой ООН принять решительные меры для стабилизации обстановки практически разрушили и продолжают разрушать эти государства, причиняя страдания их народам. Невольно напрашивается вывод, что работает так называемый механизм управляемых кризисов, не имеющий ничего общего с нашим миротворчеством.

Как участник и очевидец событий в Республике Таджикистан (РТ), раздираемой враждующими политическими и военными группировками, переросших в гражданскую войну, могу свидетельствовать, что миротворческие силы для достижения стабильности в этой многострадальной республике приложили все усилия для выполнения своей миссии. Благодаря этому после 2000 года в республике сохраняется относительно стабильная обстановка, позволяющая действующей власти осуществлять демократические и экономические преобразования. Но путь к этому был тяжёлым и кровопролитным.

Сегодня во многих публикациях наблюдается тенденция негативного сопоставления российской и международной практики миротворчества, и зачастую делаются выводы о противоречии российских операций принципам их осуществления силами ООН. Иногда звучат даже упрёки в прямом нарушении норм международного права. Суть таких негативных оценок вполне очевидна. Мало кого в настоящее время радуют успехи России и стран Содружества в деле сохранения своей безопасности. Тем более полученный ранее в Средней Азии и на Кавказе опыт и прилагаемые руководством страны, ее дипломатией и вооружёнными силами усилия по стабилизации и развязке сирийского вопроса очевидны и оценены мировым сообществом.

Пример проведения миротворческой операции в Таджикистане показателен тем, что процедура долговременных согласований с ООН могла бы привести к необратимым последствиям в этой республике, граничащей с Афганистаном, откуда шли караваны с наркотиками и нелегально прибывали огромные массы боевиков. В это время уже разгорелся и наш внутренний конфликт в Чеченской Республике.

Для нас было очевидным на тот момент, что, если институты ООН не вмешиваются в конфликт, то его участники должны стараться найти мирное решение самостоятельно и только в случае осознанной тщетности своих попыток – передать дело на рассмотрение ООН.

Не свалиться в пропасть войны

Российская миротворческая активность сдержала развитие крупномасштабных вооружённых конфликтов на постсоветском пространстве и позволила во взаимодействии с другими международными институтами достичь относительной стабильности во взрывоопасных регионах Средней Азии, что стало одновременно и важным элементом национальной безопасности и внутренней стабильности в нашей стране.

В 1993 году миротворческая операция в Таджикистане началась на основании договорённостей глав государств СНГ в январе 1993 года. Вначале было принято политическое решение о поддержке просьбы правительства Таджикистана ввести в страну Коллективные миротворческие силы для обеспечения контроля за прекращением огня, выводом (роспуском) незаконных вооружённых формирований и сохранением режима безопасности в зоне конфликта, одновременно оказывая гуманитарную помощь.

24 сентября того же года были подписаны документы о формировании и функционировании Коллективных миротворческих сил (КМС) СНГ в Таджикистане. В задачи КМС входило также содействие нормализации обстановки на таджикско-афганской границе и создание условий для диалога между правительством и оппозицией.

В пограничном отряде была создана оперативная группа КМС по мониторингу обстановки на вверенном участке. Надо отдать должное командующим КМС в Таджикистане генерал-полковнику Валерию Патрикееву, а в последующем генерал-лейтенанту Валентину Бобрышеву за то, что они, используя свои полномочия, сделали очень многое по оказанию практической помощи Московскому пограничному отряду.

Все просьбы или возникающие проблемы не оставались без внимания и практической помощи. Благодаря им, в отряде появился свой хлебозавод, современные средства связи и инженерной техники. Практически новый облик приобрела артиллерия. Мы получили современные на тот момент средства инструментальной артиллерийской разведки. Были направлены офицеры для оказания помощи в подготовке военных специалистов. И за это им безмерная благодарность.

Стремительно развивающиеся события летом 1993 года ускорили принятие решительных мер странами Содружества. Нестабильность положения, как на границе с Афганистаном, так и на территории самой республики, расширение масштабов деятельности боевиков, наёмников и поддерживающих их афганских моджахедов, особенно в Гармском районе и Тавильдаринской зоне, ставили под сомнение дальнейшее существование Таджикистана как суверенного государства.

Кульминационной точкой этого периода стала трагическая гибель 12-й заставы Московского погранотряда. Тяжелые бои в республике продолжались вплоть до конца 1993 года. В результате большая часть вооруженных отрядов оппозиции вместе с десятками тысяч тех, кто их поддерживал, были вытеснены из страны на территорию соседнего Афганистана и в труднодоступные районы Припамирья.

По некоторым оценкам, в ходе активных боевых действий погибли около 60 тыс. человек, многие пропали без вести. 195 тыс. человек были вынуждены переселиться в страны СНГ, число внутренних переселенцев достигло почти 1 млн человек. Более 35 тыс. жилых помещений, значительная часть медицинских учреждений и школ были разграблены и разрушены.

В результате внутреннего конфликта 1992–1993 годов сумма материальных потерь составила более 10 млрд долларов. За время войны экономика страны была основательно подорвана. Таджикистан в одночасье стал одним из беднейших государств мира.

Первоначально перед миротворческими силами была поставлена только одна задача – стабилизация обстановки и поддержание мира. Впоследствии задачи были расширены и конкретизированы.


Автор: Валентин Малютин, Алексей Подымов






Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология, судьбы | Источник: http://zen.yandex.ru| Просмотров: 578 | Добавил: Pantera| | Теги: Масюк, Таджикистан.  90-е., Том, полковник, жить, миротворцах, ними, Как | Рейтинг: 4.0/4

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 54
Пользователей: 54
Сейчас комментируют: 0

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(235)


Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7645
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6339
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20655
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12873
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12785
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12263
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10415
Группа: Проверенные



18+