Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 26.04.2024, 11:04
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 190
Пользователей: 188
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
древние животные попадали в каменные слои и оставались там всей тушкой (0)
Сказка «Колобок» рассказывает о Луне, которая катится по созвездиям (0)
Жуткая долина Джатинга — место массового самоубийства птиц (0)
Голова Рамзеса обладает идеальной симметрией (0)
США передали хуситам мирные предложения для прекращения их атак в Красном море (0)
РФ в апреле может экспортировать рекордные 4,6 млн т пшеницы (0)
Феномен тени (0)
Рябков объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США (0)
«Не заметил воровства миллиардов»: допросят ли Шойгу по делу Иванова о взятках (3)
На русских ледоколах появилось наступательное оружие. Адмирал США требует объяснений (1)
Мы справимся! (0)
Нападение тёмных сил происходит совершенно обыденно. (1)
Як-130: почему "летающая парта" стала "маленьким ужасом" для НАТО (0)
Последний пакет помощи: Украине осталось всего полгода (1)
Кому нужен мораторий на смертную казнь? (1)
Politico: ставки выше, а давление сильнее — Европа дрожит перед возможностью возвращения Трампа (1)
Поющие во Вселенной (0)
Больше, чем наша Земля (0)
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова (0)
У истоков жанра (0)
Систр – древнеегипетский инструмент, открывающий порталы (0)
Во Франции арестовали подростка, готовившего теракт во время Олимпиады (0)
Александр Македонский мог столкнуться с НЛО (0)
Экспорт российской рыбы за 2023 год расширили на 18 стран (0)
Семь колодцев Чингисхана (0)
Священный рык Гончих Псов (0)
Писториус заявил, что Россия производит оружие сверх того, что нужно для СВО (0)
Под тяжестью небесных вод (0)
Враг России: Ульяна Супрун. «Доктор смерть». (1)

Новости готовят...

Новостей: 28471

В архиве: 11391

Новостей: 8072

В архиве: 11931

Новостей: 4215

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2833

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1206]Астрономия и космос [1390]Бывает же такое! [2072]
Гипотезы, версии, прогнозы [5569]Дом, сад, кулинария [1070]Животные и растения [501]
Здоровье, человек [1907]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6245]
Мир вокруг нас [1648]Наука и технологии [1276]Непознанное [3278]
НЛО, уфология [235]Новости, общество, в мире [18347]Психология и отношения [589]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [794]Стихия, климат, экология [995]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2760]Это интересно! [2784]
Юмор, афоризмы, притчи [1014]


16:20
От Грефа не спрятаться: Сбербанк дополняет реальность



Сбербанк начал тестировать систему обнаружения людей с помощью технологии дополненной реальности. От Грефа скоро невозможно будет спрятаться?

Это не какое-то далёкое фантастичное будущее, а сегодняшний день. ПАО "Сбербанк России" в федеральной службе по интеллектуальной собственности зарегистрировало патент № 2712417 с графиками, чертежами и подробными техническими характеристиками.

– В настоящее время существует проблема идентификации преступников среди массового скопления людей, например, в общественных местах или на публичных мероприятиях, – говорится в описании к изобретению. – Сотрудники охраны не всегда способны без использования дополнительной техники идентифицировать преступника. Это может быть связано с различными факторами, например, визуально внешность человека с течением времени может сильно изменяться из-за отращивания/сбривания бороды, изменения причёски или цвета глаз и т. д. Также может присутствовать человеческий фактор – утомляемость, приводящая к рассеиванию внимания.


Система Сбербанка узнаёт вас вне зависимости от того, как вы поменяли свою внешность – отрастили бороду, надели шляпу или медицинскую маску. Работает это так: видеокамеры с помощью биометрических данных, к которым относится не только цифровой слепок лица, но также, например, походка, идентифицируют человека в многотысячной толпе или внутри здания. Если объект показался подозрительным, например, в Сбербанк проник человек, который не является сотрудником, то на пульт охраны подаётся тревожный сигнал.

– Человек, который будет искать того самого "непрошеного гостя" в здании Сбербанка, будет находиться в очках дополненной реальности, – рассказывает руководитель Ассоциации дополненной и виртуальной реальности Екатерина Филатова. – В очках будет отображаться информация о человеке и его навигационные данные, затем из толпы будет выделяться его лицо и говориться: это не наш сотрудник.

Разработка уже вовсю пилотируется. Впервые она была протестирована в головном отделении Сбербанка, а сейчас работает в офисе, расположенном на Кутузовском проспекте в Москве. В пресс-службе Сбера заявили, что внедрение разработки в промышленную эксплуатацию планируется в следующем году. Конечно, всё это внедряется с целью обеспечения общественной безопасности. Однако эксперты усматривают другой мотив.

В будущем потребитель будет обезоружен перед Сбербанком и другими крупными организациями, – уверен Доцент кафедры политической экономии экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова Максим Чирков. – Компании будут знать о потребителе абсолютно всё – даже то, что касается его частной жизни, что недопустимо. Но избежать этого с использованием подобных технологий невозможно.


В первую очередь речь идёт об ограничении финансовой свободы. Система дополненной реальности может быть использована для обнаружения должников. Клиент не платит по кредиту полгода, звонки игнорирует, а тут раз – и система засекла его на футбольном матче "Спартак" – ЦСКА. Трибуна такая-то, место такое-то, служба реагирования выехала и успела аккурат к середине второго тайма.



– Клиент может стать неплатёжеспособным вообще не по своей вине, – продолжает Максим Чирков. – Он может утратить трудоспособность, например. Но перед подобными информационными системами все моральные вещи уходят в сторону, и в отношении человека начинает работать машина, которая не знает ни жалости, ни сострадания. Она будет работать жёстко и в отношении условно человека, который должен 10 миллионов долларов, и в отношении человека, который должен 1000 рублей и ему есть нечего.

Теперь понятно, почему банки и Сбер в первую очередь так активно собирают наши биометрические данные? Кажется, добропорядочным гражданам, которые ничего не нарушают и в срок гасят свои финансовые обязательства, ничего не угрожает. Но это только на первый взгляд.

Это, по сути, использование технологии во благо и безопасности населения, – рассказывает руководитель Ассоциации дополненной и виртуальной реальности Екатерина Филатова. – Но здесь вопрос того, в чьих руках оказывается эта технология и для чего её используют. Мы можем видеть печальные примеры других стран и видеть, какие есть негативные сценарии. Например, в Китае использование такой системы распознавания лиц применяется для рейтинга населения и приостанавливает формат свободной жизни в стране.


Китай – мировой лидер в построении цифрового общества. Там уже на протяжении пяти лет ведётся эксперимент по определению социального рейтинга граждан. Перешёл на красный свет – минус в карму, запостил в соцсеть что-нибудь верноподданническое – плюс. Купил в магазине памперсы – значит, вы ответственный семьянин – рейтинг увеличился. Пробил на кассе бутылку вина – минус. За отсутствие нарушений закона, полезную общественную деятельность, своевременную выплату кредитов начисляются баллы. За проступки – вычитаются. И тут начинается самое интересное. Для человека с высоким социальным рейтингом открыты все двери. Ему жмут руки представители китайской элиты, берут на престижную и высокооплачиваемую работу, детей принимают в лучшие школы, даже такси приезжает быстрее. А вот для тех, у кого балл "непроходной", жизнь превращается в мучение: не берут на работу, отказывают в соцобеспечении, получении ипотеки, не разрешают покупать авиабилеты и бронировать места в люксовых гостиницах и ресторанах.

Пойдёт ли Россия по пути Китая? Будет ли у нас продвигаться система социального рейтинга как средство, помогающее выработать культуру "искренности"? Большой вопрос. Но Екатерина Филатова верно подметила: главное – не сама технология, а то, в чьих руках она оказывается. И здесь становится по-настоящему тревожно – репутацию мистификатора, каббалиста и манипулятора Германа Грефа нельзя назвать кристальной.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Новости, общество, в мире | Источник: https://tsargrad.tv/articles/ot-grefa-ne-sprjatatsja-sberbank-dopolnjaet-realnost_272791| Просмотров: 1317 | Добавил: Artek| | Теги: спрятаться:, Реальность, Грефа, от, не, дополняет, Сбербанк | Рейтинг: 3.7/9

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 190
Пользователей: 188
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Враг России: Ульяна Супрун. «Доктор смерть». (1)
Нападение тёмных сил происходит совершенно обыденно. (1)
«Не заметил воровства миллиардов»: допросят ли Шойгу по делу Иванова о взятках (3)
Як-130: почему "летающая парта" стала "маленьким ужасом" для НАТО (0)
На русских ледоколах появилось наступательное оружие. Адмирал США требует объяснений (1)
Мы справимся! (0)
Кому нужен мораторий на смертную казнь? (1)
Последний пакет помощи: Украине осталось всего полгода (1)
Больше, чем наша Земля (0)
Священный рык Гончих Псов (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7720
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13028
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12912
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12715
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+