Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 01:49
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 46
Пользователей: 45
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 7996

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2784

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1272

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1176]Астрономия и космос [1374]Бывает же такое! [2018]
Гипотезы, версии, прогнозы [5473]Дом, сад, кулинария [1043]Животные и растения [495]
Здоровье, человек [1887]Искусство, поэзия [558]История, археология, судьбы [6115]
Мир вокруг нас [1616]Наука и технологии [1248]Непознанное [3241]
НЛО, уфология [232]Новости, общество, в мире [17907]Психология и отношения [581]
Религии, учения [114]Советы и истории из жизни [780]Стихия, климат, экология [972]
Фильмы и видео [1191]Частное мнение [2729]Это интересно! [2724]
Юмор, афоризмы, притчи [1002]


06:02
Осеннее обострение: Соединенные Штаты готовятся к парламентским выборам в России


Политика вмешательства



История появления американской руки в делах суверенной России официально оформилась в середине 90-х годов. Президент Клинтон в Стратегии национальной безопасности напрямую назвал демократизацию Российской Федерации сферой интересов своей страны. Если посмотреть на это со стороны хозяина Белого дома, то его можно понять – Москва обладает вторым по силе ядерным потенциалом на планете.

Благополучие американских граждан и уверенность в завтрашнем дне напрямую зависят от того, контролирует ли правительство США российскую ядерную триаду или нет. Конгрессмены к концу 90-х объявили сферой национальных интересов внутренние дела России и отметили, что готовы использовать для контроля политические, военные, экономические и информационные рычаги влияния.

В 1996 году перед Соединенными Штатами возникла реальная угроза возвращения России к советскому прошлому. Перед выборами Президента у Геннадия Зюганова рейтинг приближался к 60 % и при сохранении существующего статус-кво Ельцин на второй срок не переизбирался. Советизация России для американцев была совсем не выгодна, так как возвращала страны ко временам холодной войны с непредсказуемыми последствиями.

Возрождение СССР хотя бы в границах России грозило Вашингтону немалыми материальными потерями, прежде всего, на очередное перевооружение и сокращение российских рынков сбыта. Именно поэтому в Москву прилетели, помимо прочих, политические консультанты Р. Дренснер, Дж. Гордон и Д. Шоумейт. В первую очередь они провели переговоры с региональными элитами, гарантируя им, в случае поддержки Ельцина, теплое отношение Москвы. И подействовало! Как пишет в своем докладе «Вторжение» доктор политических наук, профессор МГУ А. В. Манойло, к июню 1996 года из 89 глав регионов действующего президента поддерживали 49. А всего четырьмя месяцами ранее лояльных к Ельцину было всего 22 человека.

Вторым рычагом влияния на выборы 1996 года было форменное промывание мозгов простых избирателей. Главное в недобросовестной пропаганде не апеллировать к критическому мышлению, а давить на самые базовые страхи. Так появились лозунги «Голосуй или проиграешь» и «Купи еды в последний раз», намекающие на возвращение смутных времен конца 80-х годов и риск гражданской войны в стране. О том, что Ельцин своим бездарным правлением фактически развязал гражданскую войну на Северном Кавказе, заморские политтехнологи умолчали.

Профессор Манойло упоминает и про лидеров общественного мнения, настраивающих общественность в нужное Соединенным Штатам русло. Так, актриса Наталья Селезнева с экрана пропагандировала:

«Я помню талоны на колбасу и мыло и не хочу этого для своих детей и внуков».

Эффект толпы и причастности к общему делу реализовывался в концертах, которые организовал предвыборный штаб Ельцина. Само собой, под чутким руководством заокеанских кукловодов.

Крупные информационные агентства типа CNN и The Washington Post активно включились в программу дискредитации Геннадия Зюганова. В случае его победы американцы предсказывали России возврат к дефициту, угнетение свобод и расцвет тоталитаризма. Пришлось американцам и потратиться. Из МФВ аккурат к выборам пришли 10,2 млрд долларов на выплаты бюджетникам.

В общем, Соединенные Штаты не только открыто вмешивались в суверенные процессы России, но еще и относились к гражданам, как к людям второго сорта. В стране многомесячные долги перед бюджетниками, разгул преступности, кровопролитная война в Чечне, разрушенная армия и угроза очередного «парада суверенитетов». Но эти очевидные провалы администрацию США вполне устраивают и для продвижения Ельцина они не гнушаются масштабной пропаганды.

Москва не справлялась с управлением страной без внешнего финансирования, но простых людей, словно неучей, уверяли, что в случае избрания Зюганова будет еще хуже.

Первые неудачи


Все перевернулось с ног на голову в 2000 году с появление на политической арене Владимира Путина. Здесь для американской администрации сложились сразу несколько неудачных пазлов.

Во-первых, отставку Ельцина не особо ждали, а во-вторых, США сами входили в фазу предвыборной гонки 2000 года. После того, как Путин приступил к решению чеченского вопроса, в Вашингтоне развернули активную антиправительственную пропаганду. Это было просто – в стране на тот момент работала куча аффилированных с Соединенными Штатами информагентств и различных фондов. Именно тогда заокеанские политтехнологи опробовали новый инструмент для россиян – Интернет. Всемирная сеть казалась отличным рычагом влияния на волеизъявление электората. Можно с уверенность сказать, что российский политический полигон стал своеобразным тренировочным полем перед грядущими «цветными революциями» по всему миру.

В 2004 году ничего принципиально нового в методички хранителей мировой «демократии» не принес. Тон по отношению к Путину был по-прежнему негативный, и это активно транслировалось в Интернете и подконтрольных СМИ. Добавились попытки давления и подкупа чиновников в Москве и в регионах. К 2008 году в Вашингтоне, очевидно, отчаялись найти общий язык с политическими элитами в стране и переключились на тотальную дискредитацию всего правительства.

Псевдонезависимые международные агентства типа Freedom House и Transparence International последовательно снижали рейтинг России в мировом индексе свободы. К россиянам перестали относиться как людям второго сорта, прекратили апеллировать к базовым инстинктам голода и материального благополучия. Вызвать у граждан чувство вины и стыда за свою страну стало главным посылом из Соединенных Штатов.
К 2012 году американцы перешли в настоящее наступление. Активную помощь в этом оказывала внутренняя системная и несистемная оппозиция. Немцов, Навальный, Яшин, Каспаров стали настоящими проводниками «демократических» ценностей из Белого дома. Теперь они стали лидерами мнений для молодежи и активного электората. Массовое распространение смартфонов, социальных сетей и мессенджеров позволило молниеносно распространять информацию.

Основной упор пропагандисты от Госдепа сделали не на формирование общественного мнения перед выборами, а на точечное воздействие на молодежь. Власть теперь решено было не переизбрать, а свергнуть или заставить уйти по-хорошему. На эту цель работали все подконтрольные информагентства – CNN, BBC, «Голос Америки» и «Радио Свобода». В сознании граждан стало воспитываться мнение, что местная облупившаяся поликлиника и невыкрашенная вовремя школа – это прямое следствие политики государства. В ходе дальнейших выборов данная концепция вмешательства во внутренние дела России только усиливалась.

Горячая осень 2021


Учитывая постепенную эволюцию и ужесточение политики Соединенных Штатов в деле раскачивания российской государственности, осенью можно ждать масштабных провокаций.

Повлиять на волеизъявление граждан сейчас Белый дом вряд ли сможет, но вот отвлечь внимание вполне способен. При этом инструмент воздействия через подконтрольные СМИ практически блокирован – все, солидарные с Вашингтоном, уже получили заветный статус иноагентов. Угроза определенно исходит от социальных сетей, мессенджеров и видеохостинга YouTube. Россия сейчас в незавидной ситуации – большая часть серверов находится за рубежом. Есть информация, что с 15 июня по 15 июля в стране проходили масштабные учения по отключению Рунета от Всемирной сети.

Говорят, прошли они успешно. Это, кстати, серьезный инструмент в деле борьбы с иностранной пропагандой. Многие гиганты IT-индустрии семь раз подумают, прежде чем навязывать российским пользователям ангажированный контент. В случае физического отключения Рунета от внешней сети, из бизнес-планов выйдут несколько десятков миллионов потребителей рекламы и платного контента. Кто-то скажет, что немного, учитывая мировой трафик. Но для российских компаний это станет настоящим подарком, они займут освободившуюся нишу и, в случае обратного подключения, уже не вернут.
Работает Госдеп и по старой схеме, оказывая финансовую поддержку пресловутому ФБК и «Штабу протестных действий».

В фокусе внимания будут мнимые и действительные нарушения на выборах, которые должны стать триггерами массовых протестов в стране. Для компрометации парламентских выборов в списки будут включать заранее непроходных кандидатов, в надежде на их отстранение. Цель достигнута – «настоящего демократа» не пускают во власть.

Важным станет посыл – если сейчас творится такой беспредел, то что сделает Путин на выборах в 2024 году? Собственно, вся готовящаяся шумиха имеет целью именно дискредитацию выборов президента.

Опасность в том, что Госдеп тщательно готовится к российским выборам и, судя по всему, на все 100 % готов отработать команду «Фас!» от Байдена. Внешних раздражителей, кроме коронавируса, у американцев нет – войска из Афганистана вывели, и все позволяет сконцентрироваться на России. Не исключаются и провокации на границе страны, на которые Москвы вынуждена будет реагировать военным путем.

Евгений Федоров







Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Новости, общество, в мире | Источник: http://zen.yandex.ru| Просмотров: 621 | Добавил: Pantera| | Теги: штаты, готовятся, выборам, Соединенные, России, осеннее, обострение:, парламентским | Рейтинг: 3.3/6

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 4
1 Ferz  
-1
.

2 sun2  
0
Как все это американское превосходство достало. Скорее бы им пришел пепец в виде падения доллара!
Мы все вздохнули бы свободно, а ферзь наконец-то занялась своими прямыми обязанностями, вместо того, чтобы клеветать на РФ.

3 Ferz  
-2
.

4 sun2  
0
А вам следует обратиться к разработчику вашей программы, чтобы он лучше поработал над ней.
Тот еще двоечник!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 46
Пользователей: 45
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20665
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12857
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+